RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Маруська, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 0
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Маруська»


Текст рассказа: «Маруська»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2020, 23:59, Промокашка пишет:
Промокашка ( Online )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1548
профиль

Репутация: 397
Второй из прочитанных мной на конкурсе рассказов. Выбирала из тех, у которых еще нет отзыва. Меня привлекло название. Почудилось в нем что-то доброе, светлое и пушистое.
Рассказ таким и оказался. А еще подернутым радужными воспоминаниями раннего детства, что придало ему особую милоту.
Рассказ хорошо подойдет и детям, и взрослым, тем, кто еще не забыл какого это - быть ребенком.
Ну и конечно выгодно оттеняет рассказ множество точных деталек, наверняка из памяти автора. Эта смесь сказочного и реального получилась особенно хорошо.
Может быть потом автор расскажет, почему образ утонувшей девочки ассоциируется у него с большой кошкой. Это ведь не просто так!
Небольшое замечание: где-то в середине рассказ тормозит, начинаешь отвлекаться. Посоветовала бы постричь его страницы на две. Кое где убрать повторы: то, что утонувшая девочка кажется то девочкой, то кошкой, в рассказе проскальзывает несколько раз. Так же как и несколько раз описывается тревога взрослых.
А в целом от меня большой плюс и уверенность, что рассказ без труда пройдет в полуфинал.
Рекомендовать в финал не буду, пока не узнаю средней температуры по больнице.

   Сообщение № 3. 28.4.2020, 15:19, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10471
профиль

Репутация: 1080
Рассказ прочитан.
Мне импонирует такой стиль. Не очень многословный, в меру красочный, реалистичный.
Правда, немного диалоги топорны, картинные какие-то.
Цитата
освещало всю мою комнату
И вас этот паразит не обошёл стороной)
Мда. Вычитать бы рассказик надо. Непорядок.
Цитата
постель на моей кровати сияла чистотой
Утрировать не надо. Героиня постель сама грязнила до этого?
Цитата
по проведать.
Слитно пишется
Цитата
когти на лапах были жуть какие леденющие.
Это как? Я про когти
Цитата
не смотря
Это тоже слитно
п
Цитата
роснулась о того, что кто-то методично постукивал в окно и царапал стекло длинными когтями.
А откуда она знала, что - длинными. Следите за такими мелочами. Они в глаза бросаются.
Цитата
Не знаю как
Не надо в динамичную ситуацию вставлять такие конструкции. Просто тогда "как-то пролезла в форточку" или " с трудом пролезла".
Совсем наплевали на пунктуацию к середине текста. Плохо.
Как-то странно, что девочка вообще никак не отреагировала на превращение кошки в утопленницу и обратно.
Цитата
Я успела подумать краем сознания, что, наверное, уже утонула и лежу на дне и это оно такое холодное, однако дно стало меня быстро поднимать к поверхности.
Умирающие люди, или люди, понимающие, что они умирают, так спокойно на это не реагируют. Тем более дети.
Вы выражений кроме "ледяной холод" - не смогли придумать? Ещё "леденящий" холод. Очень много их в тексте.
Цитата
учить хозяйству
Куда уж больше. И так ребёнок даже корову в семь лет доить выучился.
Хороший рассказ. И написан правдоподобно, умело. Несколько затянута середина, много ненужных подробностей. Но это - ерунда. В полуфинал!

   Сообщение № 4. 1.5.2020, 21:17, Shakira пишет:
Shakira ( Offline )
Я вас вижу

*
Адепт
Сообщений: 145
профиль

Репутация: 33
Добрый вечер. Я ещё читаю рассказ. Всё, что я напишу, очень субъективно. Возможно, это мои проблемы восприятия.
Цитата
полная луна светит, как никогда. Она разливает свет, как молоко,
В первом же абзаце две однотипные конструкции - сравнительные обороты со словом "как" в соседних предложениях. Хотя бы один лучше убрать, например: "полная луна светит по-особенному", или "Она разливает молочный свет".
Цитата
залазила на иву
- просторечие, "залезала" - литературный вариант.

Добавлено через 5 мин. 47 с.

Я прочитала рассказ. Спасибо! Очень понравился. Успехов в творчестве.

Это сообщение отредактировал Shakira - 2.5.2020, 10:26

   Сообщение № 5. 1.5.2020, 22:58, Shakira пишет:
Shakira ( Offline )
Я вас вижу

*
Адепт
Сообщений: 145
профиль

Репутация: 33
Мне думается, это хороший рассказ для детей.
Свернутый текст
Я уже прочитала своей 8-летней дочери:)))

При чтении вслух выявились провисающие абзацы и предложения, которые я пропускала без ущерба для смысла,
Свернутый текст
потому что дочь начинала скучать, в середине спросила, скоро ли конец, и я ускорила развязку, пропуская некоторые места. При чтении про себя не было такой проблемы.

Еще отсутствует добрая половина запятых, но при первом прочтении не обратила на это внимания. Занимательность повествования отвлекла от запятых.

   Сообщение № 6. 2.5.2020, 10:37, Shakira пишет:
Shakira ( Offline )
Я вас вижу

*
Адепт
Сообщений: 145
профиль

Репутация: 33
И здесь, конечно же, есть идея: верность дружбе, умение отказаться от личных интересов ради друга, отказ от близости для того, чтобы у друга в жизни сложилось всё хорошо.

   Сообщение № 7. 4.5.2020, 20:10, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Здравствуйте, автор)
Я ваш рассказ прочитала ещё несколько дней назад, а вот комментарий написать только сейчас сподобилась.

Почему-то первое впечатление (и второе, и третье), что рассказ детский. Он такой, наивный что ли. Если цель была написать страшилку, то страшно было только маме гг и бабушке с дедом. А вот знаете, меня вы удивили. Честно. Я всё время ждала, что Маруська (по законам жанра) себя ка-ак покажет! А оказалось вот и нет!)

И это, кстати, для меня оставило странное впечатление о рассказе, из-за чего я в общем-то и не хотела сразу писать отзыв. Да и до сих пор в общем-то сижу и думаю: интересная задумка с такой страшилкой-нестрашилкой. Рассказ ведь по сути о том, что не всегда то, что выглядит ужасно, на самом деле таковым и является. И что ребенок может совершенно иначе воспринимать мир, нежели взрослые люди.

Но, если честно, я всё равно до конца не могу понять, чего лично мне не хватило в рассказе. Возможно, знаете... Он написан так, слово это не воспоминания героини о том, как она была маленькой, а словно писала сама маленькая девочка. И от этого вот эта детскость мешает воспринимать историю серьезно. Хочется посюсюкать, погладить по головке автора и сказать: пиши, пиши, деточка. Подрастёшь – будет получаться всё лучше.

И тем не менее, за рассказ спасибо) Плюсую

   Сообщение № 8. 4.5.2020, 20:19, Хоакин пишет:
Хоакин ( Offline )
сюжетотехник

*
Мечтатель
Сообщений: 106
профиль

Репутация: 46
Автор, я прочитала рассказ - спасибо вам за напевный стиль, особую душевность и любовь к природе и людям.

Думаю, ваш рассказ хорош, но не могу сказать точно, вот почему:
- за красивыми разворачивающимися описаниями часто теряется нить сюжета, читать их многообразие порой устаешь, и внимание выскальзывает из текста, я в какой-то момент начинаю пролистывать
- текст перескакивает по временам туда-сюда периодически, это добавляет сумбура (н-р, прыжок в прошлое "это было", а следующий абзац "моя деревня стоит" - погрузили в прошлое, так грузите до конца и уверенно)
- плюс "голос за кадром" помимо прямого повествования истории ударяется в общие размышления ("сейчас все пользуются"), что тоже отводит внимание от осевой линии сюжета (которая и так тонет среди пейзажей и зарисовок быта, очень милых и хороших, но сюжет нужен как воздух водолазу, его нельзя терять из виду)

Это, впрочем, совершенно технические вещи - и тут, как мне кажется, достаточно "схуднуть" рассказ, почистив кое-где красивое, живое и яркое, но все же второстепенное к сюжету.

Главное же, мне кажется, что нужно в литературе (на мой взгляд), у вас как у автора уже есть - и это здорово.

   Сообщение № 9. 11.5.2020, 19:59, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Технически рассказ небезупречен, но это легко исправить вычиткой вслух. Сама же история понравилась, добрая, со светлой идеей. Плюс.

   Сообщение № 10. 17.5.2020, 21:01, hfynd пишет:
hfynd ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 23
профиль

Репутация: 3
Прочитано. Написано-то хорошо, конечно, и язык очень приличный, но рассказано монотонно, сильно тормозит в плане драйва. На важных событиях наоборот, надо бы остановиться, как-то выделить из общей череды, дать почувствовать, что пережила героиня, но автор этого не делает.
Если рассказ по замыслу автора предназначен для детской аудитории, то в нем слишком много деталей, описаний, метафор. Это замечательно, но детям нафиг не нужно.
Из объяснений ведуньи следует, что кикиморки - не злые и не добрые, они только хотят играть. Кстати, довольно зловеще звучит, жаль, что автор не остановился на этом моменте. Но общий смысл рассказанного сведен к тому, что существа из потустороннего мира - милые и добрые, они способны к дружбе, спасают от гибели, лечат, ну, и по хозяйству помогут. Короче, страшилки не получилось.

Главными злодеями вроде бы сделались дед с бабкой, которые заставили "заснуть" Маруську.

"Я слушала его и думала, что если б не Маруська, ещё не известно, как бы там с Богом вышло..."
Тихая такая девочка, никакого протеста - "погоревала маленько и то для вида". Одинокий мечтательный ребенок, без друзей, лишается по воле старших единственной подруги, и почти принимает это как должное.

Про бабушку отдельное замечание. По возрасту гг, которая еще молода, раз у нее только подрастает маленький сын, должна иметь в бабках женщину, выросшую при советской власти, а у нее убеждения такие себе домостроевские. Девушке следует иметь длинную косу, а магнитофон и современная музыка - от беса типа. Откуда бы им взяться у человека из СССР? Может, она из староверов, конечно))

Еще по мелочи.
"В сущности, уже и рассказывать особо нечего. Не буду подробно писать о том..."
Без зачина в виде "расскажу-ка я тебе, друг дорогой, удивительную историю..." вышеприведенное теряет смысл. Кто собеседник автора, кому она травит байку? Или письмо пишет. Но кому?

"- Спит, крепко-крепко и не проснётся до следующего лета. На берегу речки её домик, она там живёт, большой кошкой, – я рассказывала не таясь, уж очень мне хотелось поговорить о ней с дедушкой.
- Внученька, ты же понимаешь, что твоя Маруська не простая кошка, она очень опасна для живого человека, – осторожно пояснял дед и гладил меня по голове, крепко прижимая к себе.
- Я знаю деда, что она не совсем кошка, она была девочкой, но нечаянно утонула и стала жить на речке. Только деда, она не злая, она хорошая, это она меня спасла, когда я утонула, – неожиданно я расплакалась."
Имхо, совсем лишний диалог, так же, как и дальше многое по тексту. Не надо растолковывать, что уже понятно. История со второй половины провисает, а вы еще все объясняете.
Ошибки по тексту имеются, но в целом неплохой рассказ.

   Сообщение № 11. 20.5.2020, 20:34, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9687
профиль

Репутация: 1202
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ.

Я зареклась писать отзывы, поэтому за меня всё скажет товарищ с картинки:
изображение

   Сообщение № 12. 28.5.2020, 09:27, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Рассказ я прочитала.
Странно читать про гулящую праздно деревенскую девочку .В доме ,в огороде да просто с братьями нянчиться -работы непочатый край,а она по кустам просто так.Не за грибами-ягодами.Хотя потом вы исправились и стали писать правильные вещи, именно об этом -нелегком труде.
Интересная история,с запахом лета и полыни.И главное я в нее поверила.Спасибо.

   Сообщение № 13. 28.5.2020, 10:04, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6117
профиль

Репутация: 840
Цитата(Крошка Элли)
Цитата
освещало всю мою комнатуИ вас этот паразит не обошёл стороной)
Мда. Вычитать бы рассказик надо. Непорядок.

Освещало всю мою комнату.
Освещало часть моей комнаты.
В чём проблема-то?
Пустая придирка.

Цитата(Крошка Элли)
Умирающие люди, или люди, понимающие, что они умирают, так спокойно на это не реагируют. Тем более дети.

Вы видели людей, умирающих с ледяным спокойствием? Нет? Вот и нечего тут придираться.
Я вам даже скажу, что дети зачастую умирают и не понимают, что с ними происходит. Многие до последнего вздоха улыбаются.
Не пишите свои тупые придирки по тем аспектам, которые вам даже не хочется пожелать изведать.

Цитата(Крошка Элли)
Куда уж больше. И так ребёнок даже корову в семь лет доить выучился.

:facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm:
В любой нормальной семье, имеющей хозяйство, дети уже лет в пять-шесть умеют доить коров, овец и коз.
Ещё раз: не обосновывайте ваши пустые придирки столь узким кругозором.

   Сообщение № 14. 28.5.2020, 11:43, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10471
профиль

Репутация: 1080
Цитата(WoodNight)
Вы видели людей, умирающих с ледяным спокойствием? Нет? Вот и нечего тут придираться.

Видела, как умирали. И не один раз. Так уж случилось. Но ни один из них не уходил с ледяным спокойствием. А вы когда-нибудь тонули? Это и есть та самая матчасть, о которой так много говорят нынче.
Цитата(WoodNight)
В любой нормальной семье, имеющей хозяйство, дети уже лет в пять-шесть умеют доить коров, овец и коз.

А я что-то сказала против этого? Просто пожалела ребёнка семилетнего. Вы уж в своей рьяности логику-то не забывайте. Не надо делать из меня монстра)) Посмотрите отзывы других комментаторов. Для разнообразия хотя бы.
А по поводу "моей" комнаты - замечание остается в силе. Кстати, автор рассказа поблагодарил меня за развёрнутый отзыв в личке через псевдоним.

   Сообщение № 15. 28.5.2020, 12:15, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6117
профиль

Репутация: 840
Цитата(Крошка Элли)
Но ни один из них не уходил с ледяным спокойствием.

Вы просто не работали в онкологическом отделении. Точка.

Цитата(Крошка Элли)
А вы когда-нибудь тонули?

Тонул. И общался с теми, кто преднамеренно тонул (По работе в ОКПБ. *Областной Клинической Психиатрической Больнице*)
У 70-80% пациентов не было ни паники, ни чего подобного. Было спокойствие и надвигающаяся тьма ( со слов пациентов). После ИВЛ и НМС они хрен, что помнили, само собой разумеется. Но потом их прорывало...

Цитата
Кстати, автор рассказа поблагодарил меня за развёрнутый отзыв в личке через псевдоним.

И?
Как пример: если автор называет клинок меча лезвием и вы с этим согласны, то в глазах людей, понимающих, в чем отличие клинка от лезвия, вы будете выглядеть весьма неблагопристойно )

Спасибо за потраченное время )

   Сообщение № 16. 28.5.2020, 13:35, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10471
профиль

Репутация: 1080
Цитата(WoodNight)
Вы просто не работали в онкологическом отделении. Точка.

Для того, чтобы видеть смерть, нужно работать в онкологии? Странные у вас представления...
Я тоже тонула. В детстве. До сих пор помню панику, настолько ужасную и сковывающую движения, что выше пояса не захожу в воду. Вы - врач, судя по всему. У вас другое отношение к смерти, не в обиду будет сказано.
В общем, зря я затеяла с вами полемику. Только все улеглось... А вы тут про онкологию...

   Сообщение № 17. 28.5.2020, 13:41, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6117
профиль

Репутация: 840
Крошка Элли
Вы в любом случае придёте в мой рассказ. Там и продолжим после моего деанона полуфинала.

   Сообщение № 18. 28.5.2020, 13:44, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Жуть какая. Автор так увидел уход ребенка. И это его право.Без излишних анатомических подробностей,чтобы его можно было читать детям.

   Сообщение № 19. 28.5.2020, 15:20, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10471
профиль

Репутация: 1080
Цитата(WoodNight)
Вы в любом случае придёте в мой рассказ

Нет. Не в любом. Зачем? Я по рассказам сейчас не хочу почти. И к чему продолжать этот спор? Я же не смогу вас убедить ни в чём. Как и вы меня, скорее всего.

   Сообщение № 20. 2.6.2020, 06:36, Юджин пишет:
Юджин ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 21
профиль

Репутация: 6
Я прочитал рассказ "Маруська" - история увлекла своей реалистичностью, хоть и фэнтези. жутковатая сказка, которая могла случиться с нами в детстве. Появление призрака утонувшего ребенка выглядит таким правдоподобным, что возникает ощущение будто автор сам пережил эти события, будто это воспоминания. интересны метаморфозы - призрака - кошки - девочки. реально представляешь, как она скребется в окно. рассказ написан легко, присутствует умеренная художественность. Интересно будет перечитать его через время. если у автора появится серия таких историй - хотелось бы книжку в свою библиотеку.

   Сообщение № 21. 6.6.2020, 17:27, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор. Прочла ваш рассказ, он не плох, хотя сюжет мне кажется простым, без интриги, так сказать.
У меня тоже, как и у других читателей, некоторые претензии к мелочам, которые важны ИМХО, и которых легко избежать. (Сорри за корявое предложение).
Цитата
белые пушистые шишки подорожника и бардовые кровохлёбки.
что это??? Соцветия подорожника назвали шишкой? И так же с кровохлебкой, которая, кстати относиться к Розоцветным. Как же так? Почему - шишки? Это как будто сказать рожки у поросенка.
Цитата
найденных в деревенском парке
странно вообще-то парк в деревне, но может я в каких-то других деревнях бывала.
и постоянное сравнение больших глаз с кофейными блюдечками... Не менее четырех раз. В одном рассказе, это многовато.
Цитата
только-только с холодильника выложили.
из холодильника
Цитата
и когти на лапах бы
ли жуть какие леденющие
а как ГГ это проверила? Когти ведь у кошек втягиваются. И котейки очень не любят, когда их коготки достают (хотя иногда приходилось).
Цитата
вернулся с гаража
из гаража.
Цитата
а неделя то зелёная, купальская значит!
зеленая неделя - это когда Зеленые праздники. Вот как раз сегодня в том числе. А Купала - это праздник в день Солнцестояния - его активно отмечают так называемые родноверы. А согласно новому стилю - Купала в ночь с шестого на седьмое июля. В любом случае ни тот, ни другой вариант Купала не совпадает с Зелеными праздниками.
Цитата
почитай лет пятьдесят тому назад. Но похороны помню, да, твоя мать тогда сказала, что это плохая примета на похороны переезжать-то, к несчастью!
И???? Вот через пятьдесят лет - свершилось? Так было какое-то несчастье? А если было - бабушка должна была поверить. И вообще-то пятьдесят лет большой срок - всегда что-то может случиться и припечатывать к любой трагедии похороны полувековой давности, странно.
Цитата
Запах полыни не мешал мне, даже как-то успокаивал и спалось совсем без снов.
так в начале рассказа ГГ говорила
Цитата
Спишь без снов.

Автору спасибо за рассказ.

   Сообщение № 22. 7.6.2020, 23:49, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7519
профиль

Репутация: 1783
Здравствуйте, автор! Я воодушевлен тем, что теперь не только я бьюсь об табличку. И в честь этого знаменательного события я прочитал Ваш рассказ.

Так, ну в первом абзаце же две такие (кой-какие) ошибки. Это ж целый полуфинал.
Вы хорошо строите фразы. От того обиднее вдвойне, что используемые Вами обороты часто диссонируют с выбранным стилем текста.
Темп рассказа плавный, как кошка идет, нет перескоков. Но ошибки продолжают выбивать из колеи.

Автор, у меня странное ощущение, что Вы - новичок, но у Вас всё в порядке со строкоукладывательными способностями. У вас нет лишних слов в описательных частях. Это главный признак. Нет перегруженности ни существительными, ни прилагательными. Некричащие диалоги. Всё сдержанно. Причём, ну... историю не назвать незаурядной. Однако ж она правильно рассказывается. Акценты по местам. Не утомляешься, когда читаешь. Душевно, по итогу. И вместе с тем, безбрежное море ляпов и ошибок, которые более опытный автор не допустит даже в черновике. Про пунктуацию вообще молчу - вот пример критической ошибки:
Цитата
Я знаю деда, что она не совсем кошка
.

Частности
Цитата
на маковке лето
На маковке лета - такой вот фразеологизм.
Цитата
бледно голубое
дефис wanted.
Цитата
И ракурс был удачный
Ракурс - удачный. Выбор слова - наоборот.
Цитата
залазила на иву
- в диалоге еще можно. Но в повествовании - совсем нельзя.
Цитата
И ни каких там вольностей
Никаких.
Цитата
За то как здорово
Зато
Цитата
День пролетел, почти незаметно.
&
Цитата
к родителям зашла по проведать
Автор, уделяйте внимание вычитке. Привлеките знакомых и родных (шантаж, подкуп, угроза физического насилия).
Дальнейшие ошибки пропускал, просто читал.

   Сообщение № 23. 11.6.2020, 23:06, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 773
профиль

Репутация: 83
Здравствуйте, автор.
Рассказ мною прочитан.
Мне он понравился. И читала я его с увлечением и удовольствием. В середине как то было заскучала, но потом опять увлеклась.
Приятно, что вы знаете мифологию, однако, насколько я помню, помощь в хозяйственных делах (так чтобы всякая работа спорились) оказывают взрослые русалки за доброту к их детям. А утонувшие дети именно что играть хотят.
Конкретные и точные описания местности и быта придают рассказу правдоподобие. К тому же и выполненные они на высоком художественном, как мне кажется, уровне.
Но есть и такое, отчего рассказ выглядит неправдоподобным — у героини совсем нет подруг. Нет и приятелей мальчишек. Это очень странно. А самое странное, что это совсем не беспокоит девочку. Не кажется это странным и самой рассказчице, то есть взрослой женщине, от лица которой ведётся повествование. Она оглядывается в прошлое и совсем не удивляется, что ни с кем в детстве не играла.
Как будто бы специально жила так, чтобы истории с Маруськой было удобнее случиться.
Такое сочетание правдоподобия и неправдоподобия оставляет чувство неудовлетворенности. И как то уж очень много внимания к косам, хотя такое, да, случается. Но все равно — все косы да косы, а вокруг ни единой детской души окромя утопленницы.
А вообще, как я уже писала, рассказ понравился. Огромное спасибо.
В благодарность за удовольствие хочу порекомендовать вам и всему здешнему народу монографию Зелинского (инициалов не помню) «Заложные покойники».
Хорошая и полезная книжка.

   Сообщение № 24. 1.7.2020, 16:04, CityGirl пишет:
CityGirl ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 232
профиль

Репутация: 67
Отличная сказка, в которой все на месте. Трогательная ГГ, трогательная кошка, трогательные старики = трогательная история. И при этом без лишних сантиментов. Прочитала не отрываясь.Чем-то напомнило "Вьюрков" и "Болотницу". Спасибо, автор! Поздравляю с финалом!

   Сообщение № 25. 1.7.2020, 20:04, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9687
профиль

Репутация: 1202
Поздравляю с финалом!

Сообщаю, что рандом выбрал вас для участия в блиц: https://docs.google.com/document/d/1L3-mvEy...dit?usp=sharing

   Сообщение № 26. 3.7.2020, 13:38, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Автор Маруськи, ты там записался участвовать в поединках.
Есть мнение, что они там усё неправильно делают.
И есть желание делать правильно.

Ты если согласен, на то, что твой отрывок будут злые Лютики разбирать, отпишись в таблице, будь добренький.
Только буквами крупными, а то я подслеповата малость. :%):

   Сообщение № 27. 9.7.2020, 13:36, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1460
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Простите, Ваш рассказ не сомгла дочитать даже до половины, так что не знаю, что такое гениальное Вы там написали, что попали в финал. Могу простить кАрову, "не" вместо "ни", удвоенный "н" или одинарный (это не Ваши ошибки, это для примера - они всегда могут быть просто опечатками), но упорное употребление "одеть" вместо "надеть" простить не могу! Это, извините материал пятого класса средней школы! Нет, может быть, конечно, наше правительство вновь по просьбам бывших республик выпустило какой новый закон русского языка... Я как-то не в курсе. Простите, еще раз, но, замахнувшись на литературу (а я полагаю, здесь этим все занимаются) нужно соблюдать нормы литературного языка - вы ведь не статью для какой-нибудь районной газетенки пишите, а конкурсный рассказ.

Еще раз прошу меня извинить за прямоту. Желаю здравствовать!

   Сообщение № 28. 14.7.2020, 06:11, Alex Onyx пишет:
Alex Onyx ( Offline )
Ваш друг Пишичитай

*
Мечтатель
Сообщений: 112
профиль

Репутация: 36
Я прочитал рассказ.

Честно говоря, меня чуть не отпугнула (уж простите, автор) безграмотность, но я очень рад, что этого не случилось. То, что я увидел в итоге – замечательная сказка. С ней, правда, ещё работать и работать, но это, в конце концов, дело техники. Главное уже есть – встреча с волшебным существом и складывающиеся вокруг этого обстоятельства и атмосфера.

Мне очень понравилось, что автор не стал делать что-то исключительно добренькое или исключительно «ужастиковое». Здесь хорошо получилась именно смесь того и другого. Получаются некие «горки» – то милая мурчащая кошка, то холодная утопленница, с которой «всю ночь по лугам бегали и аукали». То теплота дружбы, то жуть. И всё-таки теплота побеждает, Маруська не пытается утопить девочку – а такое, конечно, ожидалось, интрига была, и совсем не шуточная.

Я понял, что текст интересен, на мурканье Маруськи ( « – Мра-а-а, мра-а-а, мра-у…»), а начал подозревать ещё на пейзажах, НО: автор, всё-таки их много. Тут вообще много чего много. Сказка требует доработки (это кроме вычитки). В таком виде она как самородок, настоятельно требующий огранки. Как мне видится, огранка эта должна состоять в серьёзном сокращении, но решать, конечно, не мне.

Автору удачи!

   Сообщение № 29. 14.7.2020, 16:48, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Приятная во всех отношениях история. Неторопливая, обволакивающая и где-то печально-напевная. Видно, что автор не по наслышке знаком с деревенской жизнью, рассказывает просто и уверенно, от этого всему происходящему веришь. После прочтения остаётся ощущение лёгкой грусти. Удачи в финале.

   Сообщение № 30. 14.7.2020, 18:57, Hilda пишет:
Hilda ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 50
профиль

Репутация: 30
Как же мне понравилась эта история, автор! Особенно, конечно, большая кошка. Сюжет четкий, нигде не провисает, мысли после прочтения оставляет.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика