RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Бабушка Ефросинья, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 1 ]  [33.33%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 2 ]  [66.67%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 1 ]  [33.33%]
Мистика и ужасы [ 2 ]  [66.67%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 6
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Бабушка Ефросинья»


Текст рассказа: «Бабушка Ефросинья»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2020, 12:07, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал, и, к сожалению, должен назвать его слабым.
Увы, в тексте множество ошибок: нехватка запятых, стилистические огрехи.

Могла бы получиться неплохая страшилка, но с текстом нужно ещё работать и работать.

У вас вполне получается рассказывать историю, а это само по себе прекрасно! Но текст требует глобальной обработки.

Думаю, если вы продолжите писать и работать над текстами более тщательно, то в конце концов у вас получится увлекательная история, которую будет приятно читать.

   Сообщение № 3. 28.4.2020, 12:23, ФеО пишет:
ФеО ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 146
профиль

Репутация: 31
Прочитал рассказ.

Вроде бы все неплохо, и стиль изложения хорош, хоть и не лишен мелких огрехов, но сам рассказ просто не дописан. Напрашивается продолжение, которое должно раскрыть мотивы этой бабушки, но его нет. Поэтому за владение языком - 5 из 5, а за сюжет - 3 из 5.

   Сообщение № 4. 30.4.2020, 12:35, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Я прочитал рассказ «Бабушка Ефросинья». Рассказ хорош. Идея, сюжет, персонажи – все сделано хорошо. Простота и отсутствие интриги ничуть не мешали. Написано кратко и лаконично – большой плюс в сравнении с многими другими историями. Единственная, как по мне, логическая неувязочка – милиционер пошел к бабке один, хотя по рассказу мы знаем, что у него в поселке есть сослуживцы. В таких делах в одиночку ходят только в сериалах – и это мешало поверить в историю. В остальном – мне понравилось.

   Сообщение № 5. 30.4.2020, 15:06, Shakira пишет:
Shakira ( Offline )
Я вас вижу

*
Адепт
Сообщений: 145
профиль

Репутация: 33
Здравствуйте! Прочитала байку о ворожбе бабушки Ефросиньи, но это может быть чистой правдой, фентези под вопросом. Сюжета нет(?). Начинается с нормальной такой завязки, ожидается, что бабка поможет раскрыть преступление, она говорит, что лихо отвадить нельзя, но можно отвлечь, то есть что-то знает. Она хочет помочь, спрятать оставшихся в живых детей, как птичек, по клеточкам, чтобы дома сидели, видимо. Над следователем проводит обряд, я так понимаю, чтобы дать ему способность раскрыть непростое преступление. Но вдруг всё заканчивается. Автор, допишите рассказ. Хорошее ведь начало.
Можно не так, как я предложила, дописать. Можно сделать крутой поворот, пусть бабка окажется злодейкой. Кстати, что это за коллекция ножниц у нее на стенах, может ими она (одна или с соседкой) убила ребенка, у него ведь были множественные ножевые... Остальных детей хочет загнать в клетки - заманить в ловушки и убить? Колдовство над следователем - чтобы затуманить ум и чтобы он не смог раскрыть преступление? Или чтобы он помог ей совершить новые?
Почему следователь Воронко должен сказать своим (кому? другим следователям?), что мальчика убил какой-то псих? Почему на следователя накатила эйфория? Автор, хотите сказать, потому что что бабка дала прямой ответ на вопрос об убийце, и Воронко, таким образом раскрыл преступление? Или потому что там все психи, побывавшие под гипнозом бабки Ефросиньи?

Это мое персональное проклятие, или какая-то мода на нынешнем пролёте - неправильно реализованный открытый финал? Уже не первый рассказ, который просто не дописан.
Свернутый текст
Открытый финал — концовка художественного произведения, которая не дает однозначный ответ о судьбе героев, оставляя возможность читателю сделать собственный вывод.
Открытый финал может оставлять подсказку для читателя, указывающую на то, как будут развиваться события после концовки, или же подчеркивать, что в дальнейшем их история будет развиваться в любом из возможных направлений. Тем самым автор дает понять, что главные события в жизни героев уже произошли, и о них рассказано в книге, а остальное неважно. Также открытый финал в некоторых ситуациях нужен автору для того, чтобы со временем он мог вернуться к своим героям.
https://eksmo.ru/slovar/otkrytyy-final/

Я не могу сделать какой-нибудь вывод о судьбе героев, потому что ничего непонятно. Нет важных сюжетных событий, которые дадут подсказки. Возможно, это мои проблемы.
Минус не могу поставить, начало понравилось, но и плюс не за что поставить.

Свернутый текст
А, ещё маленькая придирка:
Цитата
нету и не было здесь ни беспризорников, ни малолетних «путешественников»

Знаете, чего вообще нет? Слова "нету" (в авторской, по умолчанию, литературной речи; в речи героев, пожалуйста, используйте, для их речевой характеристики).

   Сообщение № 6. 30.4.2020, 22:54, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Попытка стилизации под фольклор неплохая, но, мне кажется, рассказ слишком недоработан сюжетно. Если вы в начале закидываете крючок, кто убил парнишку? - то не ответить на него рассказом как-то нечестно. А догадываться: то ли подростки убили, то ли сама бабка, то ли еще кто - вот делать больше нечего(( Потому что это не открытый финал, а недоработка. Фольклорные штуки, ведьмовство это деревенское - достаточно правдоподобно, что то я слышала насчет ножниц оч нехорошее. В целом впечатление сумбура из-за сбитого с толку следователя, у которого каша в голове, и из-за бабки, все мельтешение которой тоже сливается в какое-то непонятное месиво. Будто вырвали кусок без начала и конца из ССК.

   Сообщение № 7. 30.4.2020, 23:21, О'Росса пишет:
О'Росса ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 408
профиль

Репутация: 138
Я прочитала рассказ. Ну, написано-то прям хорошо! Только что же вы, автор, оставили столько недосказанностей? Я эту Ефросинью сначала в добрые ведьмы записала, потом в злодейки, ну, думаю, сейчас автор как выдаст! Но нет, не оправдалось.
Кто такой Багрян? Кому она молилась? Что за обряды творила? Мухи, ножницы...
Если бы рассказ оброс подробностями, было бы просто отлично. И все равно спасибо - прочиталось влет, прямо отдохнула.

   Сообщение № 8. 2.5.2020, 14:26, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Прочитано.
Правильно люди минусуют: детектив без отгадки - это тяжкий грех. Прочитал рассказ, а зачем непонятно.
Сама история интересная и рассказана неплохо, но вот кто там кого и за что - осталось в голове у автора. Нехорошо.

   Сообщение № 9. 2.5.2020, 15:49, hfynd пишет:
hfynd ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 23
профиль

Репутация: 3
Снова кусок не то из романа, не то из повести. Все нитки оборваны: чего там за бабка над целым селом верховодит, кто убил мальчика, зачем ножницы, дохлые мухи и что за таинственную процедуру провели над участковым. В общем, как рассказ никуда не годится.

   Сообщение № 10. 13.5.2020, 01:13, Грай пишет:
Грай ( Offline )
Его Воронейшество

*
Архимаг
Сообщений: 783
профиль

Репутация: 357
Доброго времени суток. Я прочитал Ваш рассказ.
Стоп, стоп, стоп… Пять минусов, ни одного плюса. Наверное, перед нами “Голактика”? Но написано же неплохо, с вниманием к деталям, да и ритуалы эти деревенские хорошо поданы. Так в чем же беда? Что всех смутило? Оказывается, автор оставил многие вопросы без ответов. Но так ли это?
Да, вопросы к сюжету есть. Только вот ответы на них очевидны:
Кто убил парня, у которого всё лицо исполосовано? Бабка или люди с ней связанные, раз у неё всё в доме ножницами увешано. При чем здесь ножницы? Некий символ культа, который Ефросинья вокруг себя построила. Кто такой Багрян, упоминаемый в бабкиных заговорах? Ну, не алкаш соседский – это точно; вероятно, какой-то дух или демон. Многие жители – слуги Ефросинии? Да, и это понятно из концовки. Что за обряды совершает деревенская ведьма? Ну, скорее всего, злодейские, раз у неё половина села зомбями ходит.
Все эти ответы лежат на поверхности; они первые, что приходят в голову. Этот рассказ - хоррор, чистый хоррор. Его задача - пугать, в том числе неизвестностью. Неужели рассказу пошло бы на пользу, если б автор заставил бабку, точно грошового злодея, раскрыть следователю свои мотивы и планы?
Зайдем с другого конца. Наверное, не совсем правильно рассуждать о другом рассказе в теме этого, но сравнение прямо напрашивается. Я про “Вот идёт большая птица”. Оба рассказа – хорроры, оба – короткие. Хорошо, я согласен, что “Птица” в плане стилистики и образов посильнее, но и ей, при желании, можно задать много вопросов. Вопросов, ответы на которые будут столь же очевидны, как и в случае с “Ефросиньей”. Только там тринадцать плюсов, а здесь – пять минусов.
В общем, я к чему. Да, сюжет в “Ефросинье” простой, но в нём есть логика. Сам текст – удобоваримый. И будет несправедливо, если рассказ окажется за бортом. В полуфинал он должен проходить.
На этом всё. Автору – удачи.

   Сообщение № 11. 13.5.2020, 10:33, Alex Onyx пишет:
Alex Onyx ( Offline )
Ваш друг Пишичитай

*
Мечтатель
Сообщений: 112
профиль

Репутация: 36
Я прочитал рассказ.

Читался он хорошо и, как мне кажется, я всё или почти всё понял. Ефросинья – злая ведьма, она и ведёт себя так, и детей привести приказывает явно не для того, чтобы пряники им раздать («Пташки молоденькие, щебечут звонко. Ну им бабушка клювики-то прижмёт»), и Алёхина убила она или её приспешники («А своим скажи, чтоб дорогу сюда не знали, скажешь, псих какой набрёл, сгубил Вовку»). Она верховодит в посёлке. То, что после её воздействия на следователя местные начинают смотреть на него как на своего, говорит именно об этом. И о том, что это «тёмный» рассказ, зло осталось властвовать.

Согласен с Грай, что это хоррор, и что пугает он в том числе и неизвестностью. Добавил бы, что ещё и положением вещей, тем, что зло всё оккупировало.

Рассказ понравился. Отдельная удача – убедительная речь и наговоры Ефросиньи. Только немножко ухо резало, что она Воронкова по имени-отчеству звала. В таком возрасте обычно уже всех на «ты» (здесь так и есть) и без всяких отчеств.

Рассказ понравился и запомнился.

   Сообщение № 12. 13.5.2020, 12:36, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Цитата(Грай)
Этот рассказ - хоррор, чистый хоррор. Его задача - пугать, в том числе неизвестностью.

Вот только как-то не пугается. Но ладно. Подойдем с этой позиции. А заодно разберем технику исполнения.

"Лицо превратилось в фарш, словно кто-то очень усердно бил подростка по лицу тесаком"
лицо-лицо. Повторы нужно убирать.

Убитый - это ребенок, подосток или парень? Это разные возрастные категории. Десять лет - это однозначно ребенок.

Прямая речь начинается с тире, а не с дефиса.

"Обвинить соседку Марии? В чём, в том, что кучка малолетних хулиганов ссылалась на неё? Но начинать надо было, неважно, откуда".
Знаки препинания лучше расставить по-другому.

"Едва за следователем захлопнулась дверь, как Воронков помедлил и, пригнувшись, подошёл к раскрытому окну".
Это плохо. Такое ощущение, что Воронков и следователь - разные люди.

"И меня судить теперь будете? – раздался высокий и громкий старушечий крик"
Если крик, то восклицательный знак ставится.

"Вместо этого он перевёл взгляд на стены домишки, их покрывали ножницы".
Тоже плохо. Лучше поставить точку после "домишка". А потом нарисовать неожиданную и шокирующую картину этого множества ножниц.

Идею я уловила. Да, не детектив, претензии снимаю. Но для ужастика слишком в лоб подана история. Деревенская ведьма держит в кулаке всю деревню? А смысл? Для чего? Тут на большую птицу ссылались. Но ведь там история хищника. А что получает Ефросинья? Вот этого не хватает.
Впрочем, рассказ не слабый, просто недоработанный.

   Сообщение № 13. 14.5.2020, 02:14, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
И ещё. Где-то в середине возникла мысль, что мальчика убили, "чтобы не случилось худшего". Что-то он либо узнал, либо сделал запретное, что могло повредить всей деревне. Но смысл его смерти так и не раскрыли, а Ефросинья повела себя, как обезумевшая ведьма, подчиняющая людей только ради того, чтобы подчинить. Но как-то это... не очень. Такая концовка с началом не вяжется. И это тем более обидно, что у автора всё в порядке и со слогом, и с воображением. Но почему-то не доработал.

   Сообщение № 14. 14.5.2020, 21:21, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7161
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
Извините, автор, но я не могу сказать что-либо хорошее, потому что я так и не понял, а ради чего всё это было. Во-первых, завязка не ахти какая оригинальная, так ещё и подаётся бешеным нарративом из огромных абзацев. Казалось бы, ну пропиши пару сценок, раскрой в них героя (я надеюсь, Вы понимаете, что дать каждому герою ФИО и обязательно эти ФИО впихнуть – это ещё не раскрытие), посёлок и его жителей, добавь какой-нибудь второй слой конфликта… Вы "Бродчерч" смотрели? Рекомендую. Там похожая завязка, но она далеко не ограничивается тем, что погиб ребёнок. И так интереснее.
Во-вторых, бабка-"ведьма" в деревне – это такой злючий постсоветский штамп, что от него выть хочется. Но надо признать, автор постарался. Бабка лихо одурманила участкового. И симпатичный образ с мухами. И то, что соседка молится бабке, как святой и даже "Ночейной Матери Божией"… хотя здесь автора хорошо бы стукнуть. Потому что если лезете, то лезьте до конца, а иначе выглядит как какое-то непонятное святотатство.
Впрочем, это вообще касается в-третьих. Потому что что там с бабкой, кто убил паренька… автор, Вы в нулевые часом не работали сценаристом у Дружко? Ну, правда, когда в страшилке ничего не объясняется, это может быть либо недоговорённость, либо желтушность. Байка такая: вот видел я как-то в лесу ведьму, а что она там делала, не знаю, потому что как зыркнула она на меня, да так я и драпал оттуда с полными штанами. Грубо, но именно так сейчас и выглядит. Ведь иначе в тексте была бы идея, но её нет. Просто история о том, как участковый сходил к бабке, та царапнула его по лбу, и тому стало хорошо на душе. Он стал своим. Ну да, видно, бабка всех СПИДом перезаражала кровавой клятвой сцепила. Ради чего? И как это объясняет смерть мальчика?
В общем, желаю автору успехов, но пока что не могу оценить положительно, увы.

   Сообщение № 15. 19.5.2020, 14:25, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор. Ваш рассказ прочитан. Присоединяюсь к претензиям по поводу концовки. Не понятно также, что сделает бабка с детьми.
Опять же, если она виновна в смерти мальчика, то почему она удивилась? И вроде защищает детей и вроде нет.
Если она верховодит в городе, то почему ей никто не может помочь в своей избушке? Да хоть те же дети?
Почему жители подозрительно оглядывались на участкового? Они что-то чувствовали? ТО есть у них есть какой-то дар? У всего города?
Если его приняли как своего, типа посвящение, то почему косились подозрительно?

Больше вопросов, чем ответов. Не оцениваю.

   Сообщение № 16. 24.5.2020, 20:29, Эльвира Мандра пишет:
Эльвира Мандра ( Offline )
ХочуВсёЗнать

*
Мастер Слова
Сообщений: 2909
профиль

Репутация: 353
Рассказ прочитан, спасибо! Жуткая история, написанная прекрасным языком. Конечно, хотелось бы более внятной концовки, но и такой, открытый, финал позволяет домыслить нерадостную историю. Отдельное спасибо за сцену колдовства! Плюсую)

   Сообщение № 17. 30.5.2020, 17:00, ЭсхатолоГ пишет:
ЭсхатолоГ ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 72
профиль

Репутация: 23
Рассказ прочитал.
Хороший хоррор. С заговорами, темными силами и их посредниками. Автор очень удачно симмитировал эти обрядовые речетативы. И атмосфера создана мастерски. И незаконченность пугает. Просто напрашивается "Ефросинья 2" , где детушки под руководством мудрого взрослого одолеют таки колдовство чёрное. Или не одолеют ))

   Сообщение № 18. 3.6.2020, 19:39, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1460
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Написано неплохо, читается легко. Сначала интересно, но потом возникают вопросы: Что это? Фэнтези? Ничуть не бывало! Рассказ? А где его окончание? Кусок какого-то большего произведения? Тогда, что он тут делает?

Простите, Автор, за это проголосовать не могу.

   Сообщение № 19. 13.6.2020, 01:38, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Проблемка в том, что текст статичен. Что имеем в начале, то и в конце: 1. убийство, 2. поселковая ведьма. Вот они просто есть и всё, как валуны на берегу. Отношения не прописаны никакие вообще, ситуация ни влево, ни вправо. То, что Воронков заколдовался, побочка п.2, опять же никуда не ведущая. Заколдовался и?

А написано неплохо. Я про «мелкую структуру», т.е. если смотреть отдельными абзацами – вполне. Следователь такой следователь, ведьма такая ведьма.

   Сообщение № 20. 27.6.2020, 23:54, LedAI пишет:
LedAI ( Offline )
Шушпанчик

*
Мечтатель
Сообщений: 129
профиль

Репутация: 61
Прочитала, спасибо автору. :wink:
Хороший глубокий рассказ. :respect:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика