RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Безголовый, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 1 ]  [50.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 1 ]  [50.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 1 ]  [50.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 1 ]  [50.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 4
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Безголовый»


Текст рассказа: «Безголовый»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2020, 10:26, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
прочитала рассказ.
Некоторые описания безголового героя понравились,все приключения героя можно разделить на три части:
Поход в туалет героя
Голова героя в дупле, как в шлеме
Поедание банана.
Герой рассказа- внук Нобелевского лауреата, физика.
Много несостыковок в рассказе, почему герой проживает в общежитии при таком знаменитом деде.
Герой рассказа один остаётся в институте на 10 дней, такая жесткая самоизоляция для читателя не понятна.
Автор упоминает о колобке с высшим образованием, вероятно он имел ввиду самого Альберта.
Рассказ немного напоминает фильм с Александром Абдуловым в главной роли, где сотрудники института изобрели волшебную палочку.
Автору спасибо за рассказ.
В рассказе нет новшества, всё что написано автором читателю знакомо более менее.
Фантазия у автора богатая, он умеет собрать фантазию других авторов и поместить её в другие условия, обыгрывает разные ситуации на протяжении всего рассказа.
Остаётся пожелать удачи автору в поисках своего стиля, своего места в литературном творчестве.

   Сообщение № 3. 28.4.2020, 13:30, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал и, подумав, плюсую.

Показалось только, что после того, как Альберт проводил коллег и запер за ними дверь, пропущен абзац: как-то слишком вдруг оказывается, что герой уже не тоо, что раньше))

Довольно оригинальная история, очень странная - и этим привлекает.
Есть ошибки (например, "бы" всегда пишется отдельно, не через дефис), есть шероховатости, но читается легко.

Удачи вам!

   Сообщение № 4. 28.4.2020, 15:47, ФеО пишет:
ФеО ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 146
профиль

Репутация: 31
Прочитал рассказ. Местами даже смеялся. С самого начала веяло духом "Понедельника" Стругацких, но вот концовка откровенно слабая. Такое ощущение, что автор просто не смог придумать достойное завершение рассказа.
Язык и стилистика: 5 из 5
Сюжет: 3 из 5

   Сообщение № 5. 29.4.2020, 12:07, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Все чудесно. Если и просматривается абснутость, то лишь отчасти - все же в Понедельнике все как то по-романтичнее, по-колоритнее. Идея неплохая, реализация на твердую четверку, персонаж не совсем согласован - я не уверен, что он настолько прожженый физик, что был бы таким хладнокровным. Спасибо автору и добро пожаловать на борт "Шута"))

   Сообщение № 6. 1.5.2020, 23:21, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор. Ваш рассказ прочитан. Идея с головой - интересная, идея с волшебной палочкой, стара как мир. Но рассказ написан как бы это выразиться - стильно. ТО есть выражен в одном стиле, и надо сказать хорошем.

Теперь о том, о не слишком приятном. Двери в институтах закрывают. Даже днем. У нас даже лестницы перекрыты (то есть закрываются), а я, заметьте, не в секретном НИИ работаю. И у меня сотни знакомых в различных НИИ, которые тоже не оставляют открытии двери. А как же оборудование, приборы и все такое? Странно и то, что празднование проходит 31 декабря. Новый год в институтах празднуют 27 - 29, потом все разлетаются кто куда). Хотя этот момент не важен.
И насколько я знаю, никто не оставляет НИИ на 10 дней, даже не праздники, даже сейчас, во время карантина, у нас кто-то дежурит. Вообщем, это можно считать не важным. Но то не важно, се не важно, и вот их таких кирпичиков и складывается впечатление.
Как и то, что в холодных не глубоких ручьях с чистой водой (а именно ее пил герой) крокодилов нет. И холодно и не спрячешься и все такое...

И еще вопрос с волшебной палочкой. Если герой смог ее создать только в новый год, это получается отсылка к новогоднему чуду? Тогда при чем тут научное обоснование?

   Сообщение № 7. 2.5.2020, 08:37, makumazan пишет:
makumazan ( Offline )
Тюленьтяй

*
Неофит
Сообщений: 20
профиль

Репутация: 8
Я прочитал рассказ, автору привет.
Замечание в минус: это совершенно не фэнтези! Научный институт, пьяный оболтус явно случайно что-то включил, потом кто-то это выключил, бедолагу спасли, конец. Отсылки к сказкам и палочке это маскировка под фэнтези, чтобы выложить рассказ, без них можно и обойтись.
Замечание в плюс: идея с потенциалом. Спасать гаврика можно ещё четыре главы, как и учиться жить Там, простор для фантазии огромен.
Вывод. Рассказ не окончен и подан для публикации не туда. Но общее впечатление - прикольно. Пожелание автору - написать продолжение.

   Сообщение № 8. 2.5.2020, 08:59, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата(makumazan)
Замечание в минус: это совершенно не фэнтези! Научный институт, пьяный оболтус явно случайно что-то включил, потом кто-то это выключил, бедолагу спасли, конец

Правилами форума запрещено вести полемику по поводу принадлежности рассказа к фэнтези. Более того - полагаю, когда ты головой оказываешься в тропиках, а телом - в НИИ - это не НФ. Это фэнтези. Рассказ прошел преноминацию, частью которой является проверка на фэнтезийность.

   Сообщение № 9. 2.5.2020, 10:00, makumazan пишет:
makumazan ( Offline )
Тюленьтяй

*
Неофит
Сообщений: 20
профиль

Репутация: 8
Приношу автору свои извинения за некорректный комментарий.

   Сообщение № 10. 4.5.2020, 16:11, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Я прочитал рассказ «Безголовый». Начало хорошее. Дает знакомство с миром, готовит к чудесам, чуточку раскрывает персонажей. Очень понравилась своей необычностью задумка – перенос в пространстве лишь части тела.
Цитата: «Не бойся (в рукописи использовано более колоритное выражение дворовых мальчишек), сказал себе Берта, и засмеялся, потому что именно этого ему и хотелось, в буквальном смысле. Он встал и пошел». Ох, интеллигенция такая интеллигентная.
Что можно сказать? История скорее понравилась, чем нет. Трудно представлялось, как тело ориентировалось в реальности института – так как тело лишилось не только зрения, но и слуха, и обоняния, и вкуса, оставшись только с осязанием. Думаю, большая фантастика – не перенос в другой мир, а способности «ботаника» передвигаться по институту.

   Сообщение № 11. 7.5.2020, 01:14, Ravens пишет:
Ravens ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 17
профиль

Репутация: 2
Автор, я прочитала Ваш рассказ.
Меня рассказ повеселил. Но так же и задумано, чтобы было весело!
Совершенно нереальная ситуация произошедшая в реальном мире. И мне бы хотелось узнать, как такое произошло и почему, и как бедолагу спасли.
Заключение о сне наоборот в первый момент навело на мысль, что вся эта история - сон. Но, надо полагать, если бы это был сон, то не было бы фэнтези.
Читалось легко, а мне это нравится. Поставила 5
Автору - успехов!

   Сообщение № 12. 19.5.2020, 00:04, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7161
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
Чухня! Но написано так живо и достоверно, что читаешь не отрываясь. И не знаешь, как быть. Ведь рассказ толком ни о чём, но эмоции положительные даёт. Надо думать.
В любом случае автору успехов!

   Сообщение № 13. 23.5.2020, 14:07, елена kuzzy пишет:
елена kuzzy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 87
Автор, я рассказ прочитала и поставила плюсик. Надеюсь, это поможет ему пройти в полуфинал. У рассказа есть недостатки, к которым можно прицепиться. Например, явная незавершённость. Но фантазия автора, юмор и захватывающая бредовость сюжета достойны полуфинала

   Сообщение № 14. 23.5.2020, 14:26, Ravens пишет:
Ravens ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 17
профиль

Репутация: 2
Отзыв оставляла выше, а сейчас вернулась, чтобы проголосовать.
Считаю, что рассказ достоин полуфинала.
Удачи автору!

   Сообщение № 15. 23.5.2020, 16:42, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Прочитано
Затянутый немного анекдотец, хотя местами действительно забавный.
Написан вполне себе, вот только зря автор постесеялся оформить мысли героя как прямую речь. Зря.
Какие-то подробности просить бессмысленно, наверное - не для того рассказ писался.
От конкурсных работ всё же ждёшь немного больше, чем пара смешных шуток. Так что от оценки воздержусь

   Сообщение № 16. 24.5.2020, 19:13, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Весело, местами остроумно. Написано хорошо, так что ставлю плюс.

   Сообщение № 17. 30.5.2020, 17:34, ЭсхатолоГ пишет:
ЭсхатолоГ ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 72
профиль

Репутация: 23
Остроумно - самое то слово для рассказа. И отсылки к известным читателю произведениям - тоже большой плюс. Что может лучше суть происходящего или подчеркнуть его незаурядность происходящего, чем хорошая аллюзия ?))
И мозг поразмялся представляя микс из двух реальностей.
И повествование грамотное, гладкое, ничего глаз не царапает, образное и со множеством интересных противопоставлений.
Спасибо автору за рассказ.

   Сообщение № 18. 3.6.2020, 20:02, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1460
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор!

Рассказ Ваш безусловно милый и даже смешной, но немного затянут и перегружен деталями. Увы! Как часто мы забываем, что "краткость - сестра таланта". Вы, несомненно, талантливы, но, боюсь этот рассказ не для финала.

Желаю Вам творческих успехов!

   Сообщение № 19. 23.6.2020, 03:29, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 350
профиль

Репутация: 108
Вот, значит, как. Тут такое дело.
Плохо, когда голова без тела.
Да и телу без головы –
Увы.

И ползает, ползает етот герой,
Как таракан или жук какой.
(Говорят, тараканы без головы
Чистые зомби.
Увы.)

Так вот я о чём. Этот славный сказ
О том, как он ползает, – не рассказ.
Пусть и старались, как вижу, вы.
Увы.

   Сообщение № 20. 23.6.2020, 20:55, makumazan пишет:
makumazan ( Offline )
Тюленьтяй

*
Неофит
Сообщений: 20
профиль

Репутация: 8
Цитата

Вот, значит, как. Тут такое дело.
Плохо, когда голова без тела.
Да и телу без головы –
Увы.

И ползает, ползает етот герой,
Как таракан или жук какой.
(Говорят, тараканы без головы
Чистые зомби.
Увы.)


Читал рассказы неделю, пока,
Глюк не накрыл про таракано-жука.
И вместо прозы поперли стихи.
Хи-хи.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика