RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Совершенные, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 1 ]  [50.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 1 ]  [50.00%]
Будущее [ 1 ]  [50.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 1 ]  [50.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 1 ]  [50.00%]
Всего голосов: 5
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Совершенные»


Текст рассказа: «Совершенные»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2020, 08:23, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал, и он пне скорее понравился.
Он странный, немного гротескный и вычурный. И при этом поднимает вполне понятные темы.
Читается легко, несколько озадачивает в процессе чтения, но прекращать не хочется, хотя тема семейных отношений, детей и т.п.не слишком мне интересна, а это о многом говорит, по-моему))
Так что голосую за полуфинал с чистой совестью))
Удачи вам, автор!

   Сообщение № 3. 28.4.2020, 14:33, Аронис пишет:
Аронис ( Offline )
Созидатель

*
Поэт Слова
Сообщений: 1742
профиль

Репутация: 329
В рассказе автор нам преподносит родство душ людей среднего возраста. Рассуждение о детях, так или иначе приводят супругов к общему решению...Написано....я не ценитель данной стилистики, но задумку автора, считаю что, понял.
Общие впечатления: скучно. Более того, построение фраз не располагает к чтению.
Но есть в этом рассказе одно очень сильное достоинство, если в двух словах то: Каким бы чудаком ты ни был, время настигнет и размажет тебя если ты один...
Вывод:
Как там писал поэт революции?

- Кому не спится в ночь глухую,
с одеялом прилипшим к жопе?
Куем мы кадры наши всю ночь,
Назло буржуазной Европе!

Детям - да, чудачеству - нет,
Мир вам!
За рассказ +

   Сообщение № 4. 29.4.2020, 07:13, Синяя Гусеница пишет:
Синяя Гусеница ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 172
профиль

Репутация: 59
Рассказ прочитан и пожалуй понравился.

Легко читается, красивый язык. История скорее банальная, но тут как раз стиль решает. Все эти сложные языковые конструкции и мелкие детали придают нечто волшебное обычному течению жизни. Звучит красиво.
Не скажу точно - фэнтези ли это? Но магреализм наверняка.

   Сообщение № 5. 3.5.2020, 15:20, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте автор. Рассказ прочитан.
История банальная, в тексте много огрехов и опечаток. Например:

Цитата
Живем с пассивного дохода – сдаю замок предков в аренду, мы в современном доме недорогом домике на три спальни на севере Франции, где подешевле.
в доме и в домике? Да и вообще предложение построено коряво и не читабельно.

Красивый язык???? Может, мы разные рассказы читали, дорогие коллеги-рецензенты))).

Цитата
щекочем мозговые эго друг друга и планировали состариться


тогда уж планируем состариться (надо же как-то вязать окончания).

Цитата
пить каркаде с молоком.


видимо, жена его не сильно любит, иначе зачем она ему такую гремучую смесь дает пить? Весь день ведь на унитазе можно провести. Каркаде это чай лишь по названию, на самом деле у гибискуса и чайного дерева столько же общего сколько у морской свинки и моря. Вообшем, расстройство желудка ГГ обеспечено, но возможно на то и был расчет?)

Цитата
«Переехать из нашей квартирки в кирпичное ранчо побольше».
они ж вроде в доме жили, или в домике, но не в квартире.

Цитата
«Переехать из нашей квартирки в кирпичное ранчо побольше».
а типа все, кто не веганы - моральные уроды, которые о планете не думают. Земля в огромной степени страдает от пластика, к примеру. А веганы ничего так себе, покупаю овощи-фрукты в пластиковой упаковке, пьют из пластиковых бутылок и т.д. Так что вопрос спорный о нормальности.


Цитата
Пчелы, символ тайны оплодотворения без физического контакта в нашей вере 


Что Вы пишете автор? Пчелиная матка спаривается с несколькими самцами поочередно!!! Так что тут разврат и оргии!!!!!)

Все, нет мочи больше писать. Но надеюсь суть Вы уловили.




Добавлено через 1 мин. 0 с.

P,S, а где в рассказе некие чудеса? Это же конкурс фэнтези.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Синяя Гусеница
Кукабара
Хочу ещё раз напомнить - мы не обсуждаем принадлежность к фентези. Если рассказ прошёл преноминацию, значит, это фентези (в самом широком смысле).

   Сообщение № 7. 4.5.2020, 20:53, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Цитата
Хочу ещё раз напомнить - мы не обсуждаем принадлежность к фентези.
я и не обсуждала. Я как постскриптум написала.

И вообще, это не обсуждение. Это оценка прочитанного. Личная оценка, хочу заметить. Поэтому, одним нравятся такие рассказы, другие ловят кайф от лирики и женских слез, а третьим подавай этическо-философские рассуждения.

Если я захочу что-то обсудить, я выйду на форум. К своим постам больше не возвращаюсь и если мне что-то ответили, я этого не прочту, сорри.

(совершенно случайно открыла второй раз этот форум).


   Сообщение № 8. 4.5.2020, 21:32, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ.
Это необычная и изобретательная вещь. Но в чем элемент фэнтези, в шампиньонах? ))) Ну допустим )))
По-моему, это скорее философский рассказ с религиозными метафорами и вполне приземленной, житейской основной темой. И ироничный тон хорошо выдержан.

   Сообщение № 9. 10.5.2020, 23:26, Грай пишет:
Грай ( Offline )
Его Воронейшество

*
Архимаг
Сообщений: 783
профиль

Репутация: 357
Доброго времени суток. Я прочитал Ваш рассказ.
Даже и не знаю. Мне импонируют нетипичный для конкурса сюжет и эксперименты со стилистикой. Но среди этих экспериментов много неудачных – каких-то странных конструкций, будто вышедших из под пера онлайн-переводчика. Утрясти бы, утрамбовать слог автора – и была бы хорошая современная проза с оттенком магического реализма.
Сюжет… Ну, миленький… Семья современных катаров, которые устали от праведной жизни и решили завести тугосерю. Есть во всей этой истории какое-то подтрунивание, добрая такая ирония. Будь рассказ чуть лучше написан, не задумываясь, ткнул бы плюс. А так… Даже и не знаю.
На этом всё. Автору желаю строить воздушные замки на прочном фундаменте.
P.S. Откуда у катара замок предков? Паписты же всё отняли.
P.P.S. “Кафе-гляссе” – ошибка? Или так задумано?

   Сообщение № 10. 12.5.2020, 13:54, Alex Onyx пишет:
Alex Onyx ( Offline )
Ваш друг Пишичитай

*
Мечтатель
Сообщений: 112
профиль

Репутация: 36
Я прочитал рассказ.

Мне он показался слишком бытовым. Я ждал, что случится что-нибудь необычное. Необычным отмену аборта не назовешь.

Ещё показалось, что авторские умения больше демонстративные, чем реальные, потому что довольно скоро стало не интересно, а на финал смотришь уже совсем как через стекло, никак ко всему этому не относишься.

   Сообщение № 11. 17.5.2020, 20:24, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
И снова здравствуйте. Обсуждение иного творения толкнуло меня вернуться сюда, потому что ситуация была схожая.

Цитата
мы не обсуждаем принадлежность к фентези. Если рассказ прошёл преноминацию, значит, это фентези (в самом широком смысле).


Рассказы не читают, а просматривают лишь выделенный отрывок, на основании которого и приходят к выводу, отвечает рассказ жанру или нет. Достаточно выделить цитату про монстров, магию или полеты и - вуаля! Это фэнтези. НО потом может оказаться, что это сон ГГ, его мечты или же галлюцинации (как в ином рассказе).

Так что я права - это не фэнтези!!!!! И никакого широкого понятия тут нет, обычная бытовуха с примесью философии!!!!

   Сообщение № 12. 17.5.2020, 20:29, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Цитата(Кукабара)
Рассказы не читают, а просматривают лишь выделенный отрывок, на основании которого и приходят к выводу, отвечает рассказ жанру или нет.

Вы ошибаетесь. Выделенный фрагмент помогает, да, но преноминаторы просматривают рассказы гораздо внимательнее.

   Сообщение № 13. 8.6.2020, 17:48, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Думается мне, что в этих шампиньонах заключена такая глубокая метафора, что так просто её не разгадаешь...
Написано очень интересно в плане исполнения - простой мир, и простая история, но получилось всё это немного вывернутым наизнанку. Понравилось, каким сложным и многогранным выглядит мир глазами героев. Правда, до конца надеялся, что эти самые герои - это какие-то особенные существа, похожие на людей лишь отдалённо. Но видимо всё-таки люди, просто с очень особенным восприятием жизни. Они хотели спасти планету от перенаселения и экологических катастроф, которые неизбежно ждут нас в будущем, но инстинкт размножения победил. Ну вот, и с каждым так, а в результате через двадцать лет начнётся - ну дядя Илон, ну заберите меня в свою колонию на Марсе, тут уже дышать нечем, и от людей не протолкнуться..
А вещь безусловно оригинальная и самобытная)

   Сообщение № 14. 16.6.2020, 21:07, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 403
профиль

Репутация: 121
Общее впечатление - безвкусица. Собрано все, перемешано, подано якобы под особенным соусом. Написано нудно, зацепиться не за что, при веганах, детях, совершенствах рука все больше пробивала лоб.
Короче, я под ца не подпадаю определенно.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика