RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Игра теней, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 1 ]  [50.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 1 ]  [50.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 1 ]  [50.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 1 ]  [50.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 4
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Игра теней»


Текст рассказа: «Игра теней»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2020, 16:43, PaulRu пишет:
PaulRu ( Offline )
Не смотри в глаза коту

*
Певец
Сообщений: 240
профиль

Репутация: 78
Автор, приветствую вас.
Я не прочитал рассказ, хоть очень пытался.
"Хм.. Шерлок, ты ли это? Дай-ка гляну" - так я думал в самом начале.
Итак, к рассказу. Буду читать и попутно оставлять комментарии.

Цитата
Они были дрессировщиками чёрных дыр Галактики

Вот так, сразу в лоб? ::D:

Цитата
Дыры - это скопление плотной массы, обладающей сверхгравитацией, несли искажение времени и разрушение пространства.

Это зря.

Цитата
Мадары

Из этих?
изображение


Цитата
эффект спагетти

Кушать захотелось...

Цитата
Они колдовали над полюсами одной из хрустальных планет, стараясь залечить раны её ионосферы, как неожиданно он услышал земной чарующий голос.

Они - это Мадары, ок, а кто "он"?

Цитата
Земные учёные в таком случае говорят: было столкновение неминуемо,

Неверный слов порядок режет глаз

А дальше понеслось что-то непередаваемое: рождение звёзд от всплеска нервов, какие-то андрогенные цветки женской особи с прозрачными поющими руками, поющие бозонами существа, а ещё диалоги типа:
Цитата
Девушка шевельнулась:

- Ты – кто?

- Латающий чёрные дыры. Латнис!

- А где ты живёшь?

- Весь космос – мой дом!

- Прикольный повод для знакомства! Мне пора...

Что это только что было? :ku: :confuse: :dead: :eps:

Цитата
- Скажу себе: я тоже так смогу - и смогу.

И все.. Я больше не могу. Тут какой-то вынос мозга творится. Это нечитаемое что-то. Надеюсь участники ОК пройдут мимо этого рассказа, иначе их удар хватит...

   Сообщение № 3. 28.4.2020, 11:46, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10471
профиль

Репутация: 1080
Рассказ прочитан.
Ой, ну вы смешной, автор)
Цитата
их вселенское предназначение
Грандиозно!
Цитата
расплескалось по всем ответвлениям нервов

Цитата
могучие руки

Цитата
женской особью в нежнейшем исполнении природы

Цитата
Его охватила сверхмощная энергия счастья

Всё. Больше я к языку не возвращаюсь. Автор, вам понятно, почему я вывела эти цитаты?
Идем дальше. Сюжет, идея, реализация, герои. По порядку.
Очень резкое перескакивание от сцены к сцене. Никаких сюжетных сцепок. Только что герой беседовал с цветком и тут же оказывается на совете. Так нельзя!
Цитата
Ленария примчалась к Кадиссе и умоляла его усыпить безумие Латниса. Пробуждение подарит ему способность очевиднее оценить явления - уже в иных красках. Иерарх
А это из какого произведения? Навыдергивали из романа?
Неужели не в курсе, что первая буква в предложении - заглавная?
Кошмар кошмарный... Вы текст вычитывали перед отправкой?
Цитата
У доктора дрогнули морщины сердца,
Не могла не поставить напоследок шедевральную цитату. У меня дрогнули морщины мозга.

   Сообщение № 4. 1.5.2020, 17:59, Синяя Гусеница пишет:
Синяя Гусеница ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 172
профиль

Репутация: 59
Рассказ прочитан.

Мне нужен алкоголь. Он возможно помог бы постичь сие тайное знание. Ибо это "Закладочка" какая-то (или "Бластер" в случае с Пролетом).
Даже не знаю как отзыв писать, скромно удаляюсь.

   Сообщение № 5. 5.5.2020, 12:19, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ.
Конечно, читать его сложно, он больше похож на стенограмму, чем на художественный текст, но есть в нем и интересные фишки, и какая-то искренность, идейность. Это не кусок пустой графомани, просто вот автор такой... своеобразный) Получился этакий маленький принц в реалиях общества потребления. «Мы в ответе за тех, кого приручили» наоборот и тп. Конечно, очень много несуразностей, но есть и вполне себе забавные авторские находки. Я напишу чуть попозже (вечером) развернуто, а пока поставлю вам плюс.

   Сообщение № 6. 8.5.2020, 16:02, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Вот как раз начало меня заинтересовало. Но потом пошло что-то совсем нечитабельное. Хотя сама по себе идея интересная, её бы разработать с чувством, с толком, с расстановкой. Ну, и стиль поправить.

   Сообщение № 7. 16.5.2020, 19:29, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор.

Ваш рассказ прочитан. Ух! Я вот смогла дочитать до конца - все не убивает, делает нас сильнее)))))
Упущу замечания космического характера (о них уже говорили), но можно было хотя бы правильно формулировать предложения?????


Цитата
было столкновение неминуемо,
Цитата
поменять местами слабо было?

Он протянул уже могучие руки,
Цитата
тоже самое
На бледном цветке это были лепестки, ну, а он сам весь от рождения был такого цвета.
Цитата

цветок оказался андрогеном, женской особью в нежнейшем исполнении природы.
Цитата


Вот это шедеврально!!!!!!!!!!! Андроген женский? Автор, вам слово понравилось и вы его куда-то влепили? (это от греческого "мужское начало" -примерный перевод).



дрогнули морщины сердца[quote]

Автору спасибо. При должной вычитке и редакции мог бы получиться не плохой рассказ.

Не оцениваю.


   Сообщение № 8. 16.5.2020, 22:18, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Решила вернуться к обсуждению и оценке рассказа, что мне не свойственно.

Видимо, произведение все-таки зацепило меня.

Рекомендую автору все-таки доработать\отредактировать рассказ, убрать несуразности и внести чуточку ясности в первую половину повествования. К примеру, чтобы читателю было понятно, что действие перенеслось в другое место и время, можно использовать такие звездочки.

******
Идея рассказа не нова - чужак ради любви бросает все и уходит в другой мир. Но автор здорово придумал использовать растения, минералы, атмосферные явления, чтобы передавать через них ощущения героя. Поэтому, повторюсь, хотелось бы, чтобы доработанную версию рассказа оценили по достоинству.

Даже морщины на сердце доктора выглядят довольно правдоподобно, когда они разглаживаются).


   Сообщение № 9. 20.5.2020, 10:37, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Рассказ я прочитала.Читалось тяжело,много странных ненужных диалогов .Что-то напоминающее Грина с его любовью к морю,а у вас звезды.Рассказ то интересный, просто стиль очень странный. Если у Грина он легкий и воздушный,то у Вас иногда удушающе красивый.Я сегодня добрая,раздаю плюсы.Он Вас не спасет,но за необычность рассказ его заслужил.

   Сообщение № 10. 22.5.2020, 12:32, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Прочитано
В общем, меня вштырило. Не от истории, а от стиля. Никогда бы не подумал, что может такое понравиться, а вот поди ж ты. Попытка показать наш мир, наши условности глазами не человека сли не удалось, то во всяком случае было близко.
Выбранные олицетворения для персонажей временами очень точные и прям доставляют.
Из плохого - призрак одноногой собачки. Тут вряд ли можно что-то сгладить. Нужно просто принять или не принять как есть. Но в следующий раз, может, всё же не такого несчастного гг выбрать, а? Приторно от его страданий под конец.
Считаю, что сие творение полуфинал вполне заслуживает.

   Сообщение № 11. 22.5.2020, 13:12, Терн пишет:
Терн ( Offline )
Стою к вам лицом, держу в руке алое сердце

*
Мечтатель
Сообщений: 142
профиль

Репутация: 33
Автор, я прочитала Ваш рассказ.

Сильный, глубокий, мудрый.

Это настоящая жемчужина. Одно из лучших произведений, что я прочитала в этом раунде.

В финал.

   Сообщение № 12. 22.5.2020, 14:33, Анато пишет:
Анато ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 37
профиль

Репутация: 38
Сердца колосков это звёзды, читал про них, а потом их не стало. И ассоциакций с ними не стало, разве трлько стержень колоска

   Сообщение № 13. 22.5.2020, 21:10, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Приветствую, автор!
Рассказ покорил и взбесил одновременно.
Это очень поэтично и ритмично, как прекрасная песня с надрывом. Частенько изысканная песня пересыпана невозможнейшими банальностями. Утрированной правдой жизни, приодетой в образы. Одежка из образов превращает пошлейший сюжет в слезодавилку. Но через мгновение опять звучит песня... Рассказ обдавал волнами тонкой лирики, грации, сказочными цветными красками, попеременно с волнами банальности и вторичности. История семейной жизни строится схематично, обобщенно. Из-за чего кажется абсолютно ненатуральной, хоть и справедливой, как общая схема, ведь люди правда так мыслят. Сильные вибрации героя только подчеркивали этот контраст. Так что уход в социалочку из космоса я восприняла болезненно. Дочитала до момента, когда жена возвращается и начинает петь и плясать перед спонсорами. Дальше не могу читать. Слишком все нарочито вероломно. Форматирование ужасное. А вот плывучесть образов великолепная. Получила кайф от прочтения той части, которая мне зашла. Кайфовала от описаний космической комиссии, с чудной атмосферой. Особенно от прекрасного цветка, поющего сакральные песни, меняющего лепестки. Зачем же вы в социалочку? Ведь у них могла быть своя личная драма... Тут как бы на контрастах. Но слишком уж мыльная мелодрама для меня.
С меня плюс за своеобразную, мелодичную текучесть образов. Она покорила, пересилила волны неприятия в моем сердце.

   Сообщение № 14. 23.5.2020, 18:34, EleNka пишет:
EleNka ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 2
По мне так весьма интересная задумка, несколько хромает последовательность изложения, но идея отличная, так держать!

   Сообщение № 15. 26.5.2020, 22:07, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9687
профиль

Репутация: 1202
Да-да, я считаю этот рассказ слабым, ибо язык коряв и ужасен, читать было неприятно

   Сообщение № 16. 21.6.2020, 07:10, LedAI пишет:
LedAI ( Offline )
Шушпанчик

*
Мечтатель
Сообщений: 129
профиль

Репутация: 61
Автор, благодарю Вас за удивительный рассказ "Игра теней". Прочитала полностью. :respect:

Рассказ затронул тонкие струны души. В начале очень понравилась тема о космосе, поэтичные описания космических процессов.
Далее сюжетная линия меняется, но при этом становится не менее интересной. Окончание со светлой грустью и с надеждой на возрождение главного героя - мудрого, смелого, искреннего настоящего волшебника Латниса... Он достоин реинкарнации в Высших Мирах!

Мне нравится Ваш литературный стиль. Есть мелкие детали, которые можно подправить в построении предложений, но в целом - цепляет, чтение захватывает и хочется дочитать до конца. Красивы метафоры, которые передают внешность, чувства и внутреннюю сущность персонажей. Зарождение чувства любви - как рождение звезды... Очень романтично.
Сердце сжимается "морщинами" от жалости, когда идёт описание Дома Отказов, брошенных старичков-"одуванчиков"...
Вызывает уважение образ доктора: он, как истинный "гладиатор", борется за жизни людей, борется с несправедливостью и с разной болью - и физической, и душевной (не только своей, а и своих пациентов) - благородный человек, пример в жизненной позиции для деток-"колосков".

Желаю автору с этим рассказом пройти в финал конкурса.
Если будет продолжение рассказа - очень интересно прочитать. Успехов и вдохновения! ;-)

   Сообщение № 17. 27.6.2020, 22:34, Intyiciya пишет:
Intyiciya ( Offline )
Мисс Романтика

*
Знаток
Сообщений: 53
профиль

Репутация: 54
Я прочитала рассказ. Много впечатлений от прочитанного.
Люблю истории о любви, романтику - всё это есть в рассказе "Игра теней".
Спасибо автору за красивое описание чувств, переживаний персонажей и самих главных героев.
Получилось самобытно и оригинально.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика