RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) [1] 2 3  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Волна за волной, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 1 ]  [20.00%]
Религия [ 1 ]  [20.00%]
Альтернативная история [ 1 ]  [20.00%]
Современность [ 1 ]  [20.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 3 ]  [60.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [20.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [20.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 1 ]  [20.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 10
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Волна за волной»


Текст рассказа: «Волна за волной»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2020, 20:26, livanskiy пишет:
livanskiy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 294
профиль

Репутация: 106
Я прочитал ваш рассказ.

Мне понравился мир, который вы создали. Магия и наука, люди с традициями и даром против бездарных и ушлых...
И снова люди, даже избранные, лишь инструменты в руках великих. Начало рассказа достаточно динамичное, интригует.
На мой взгляд, стоит добавить чуть больше экспозиции. Из описания мне было не слишком понятно, что именно произошла и что за война там идет.
Да, очевидно, что есть остров одаренных людей, да понятно, что люди пока что не стали их просто порабощать, а устроили сотрудничество на выгодных для себя условиях. К этому нужно чуть больше конкретики и деталей, именно детали создают иллюзию того, что происходящее реально.

Из-за того, что не понятна суть войны, многое обессмысливается. Мотивации героев до конца не ясны. Чего они хотят? Какая у них цель и ради чего они сражаются?

Если коротко – для того, чтобы читатель принял ваш мир, ему нужно обоснование. Как раз те детали и факты. Это всегда важно, если для читателя ваша работа новая, т.е. ранее он не был знаком с вашим творчеством или вселенной.

У вас получилось передать дух традиций и разность менталитетов. Хочется ко всему ярко выраженного героя, переживания которого зацепят читателя. Хочется больше мотивации и цели, а также сложностей и преодолений. У вас в рассказе, по сути, герои просто идут по течению и делают то, что им говорят. Это относится и к Вийви. Она выполняет указание не человека, но существа, а ведь это не меняет суть. Возможно, рассказу пойдет на пользу, если вы дадите героем больше воли, больше целеустремленности.

Мир действительно интересен и о нем хочется узнать больше, он хочет, чтобы вы наполнили его деталями. Спасибо за рассказ!

   Сообщение № 3. 27.4.2020, 22:12, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Я прочитал рассказ.

Сильная история. Несмотря на то, что действие происходит в другом мире, очень реалистичная. И очень печальная.
В истории две линии, Аркама и Вийви, он – жрец своего народа, она – пленница контролирующих остров чужаков. Судьбы героев связаны, оба они вынуждены жить в очень разных, но подавляющих их системах. Аркам внешне свободен, он – один из важнейших людей для своего поселения, но физически ощутимо, как давит, угнетает его фактическая оккупация острова, и главное – пустота, рутинность религиозных ритуалов, ставших лишь пустыми символами для сохранения привычного хода вещей. Вийви же, напротив, внутренне свободна, и именно эта искра свободы в душе, непобедимая, неугасающая, позволяет ей преломить ход вещей.

В противопоставлении этой подчинённости ритуалам, что душат Аркама – и религиозным, и повседневным, видимость веры, видимость свободы; и подлинной, иррациональной вере, что ведёт Вийви, заключена очень мощная идея. И при этом герои не являются просто иллюстрациями-символами своих идей, оба они очень живые, оба вызывают подлинное сочувствие. И развязка в этом плане тоже очень характерная. Вийви жертвует собой, и именно эта жертва позволяет преломить ход вещей. Эпизод с этой жертвой невероятно сильный, очень пробивает, настолько живой и непосредственно получилась Вийви, настолько это несправедливо – и вместе с тем неизбежно. Но кто-то должен остаться. Продолжать жить. Восстановить то, что было искажено чужаками. И ещё неизвестно, что сложнее, что требует большего мужества и душевных сил.
История в целом действительно нетипичная для фэнтези, но очень глубокая и крутая. Автору спасибо.

P.S.Не очень понял претензию выше про детали. Деталей в рассказе очень много, мир истории очень объёмный. Да, нет инфоблоков-объяснялок, но это нормально для взрослого текста. Тут же главное идея, жизнь двух людей, а не приключения.
Цитата(livanskiy)
Из-за того, что не понятна суть войны, многое обессмысливается.

Так ведь эта война и есть бессмысленная для них. Они по сути вынуждены участвовать в ней, не по своей воле. В этой бессмысленности войны, в бессмысленности, по сути, такой жизни, в том, что сколько ни старайся делать вид, что всё хорошо, это ложь, фальшивка – и есть суть истории, на мой взгляд. Это очень реалистичный взгляд на ассимеляцию, на мой взгляд. Без перегибов в мрачняк, именно реалистичный.

   Сообщение № 4. 28.4.2020, 06:21, Лирэль пишет:
Лирэль ( Offline )
Лесной эльф

*
Сказитель
Сообщений: 537
профиль

Репутация: 144
Здравствуйте, автор. Я прочитала ваш рассказ. Он сильный, полный и душно-знойный описываемыми в нем событиями. Напряжённость, увядающая тень надежды и сходство с нашим миром - все создаёт тяжёлую гнетущую атмосферу войны. Особо жестокой мне показалась мысль об использовании пленников, эхом отозвалась чужая боль и страх. Это бесчеловечно. Использование мага как сосуда тоже. Но то божество, не человек.
Плюсую. Удачи. Ухожу с тяжелым сердцем(

   Сообщение № 5. 29.4.2020, 01:29, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Я прочитал рассказ, и похоже, я тут с вами сопьюсь в этой вашей Авангардии. Потому что теперь надо поднять тост за Вийви!

Люди, отравленные чужой войной, люди, у которых отняли их судьбу... Страшно.
То, что произвело самое сильное впечатление - эта тихая обреченность, в которой живут герои. Как описан мир, в эту обреченность погруженный. Все эти маленькие детали, шорох ритуальной одежды, знаки на машине. Всё это есть, живое, настоящее, но будто выцветшее, выгоревшее, выжженое тоской. Всё это описано просто потрясающе атмосферно и круто.
И Аркам, и Вийви, каждый по-своему пытается удержать, вернуть свой мир. Он - своей верой, она... Тоже по сути своей верой, но другой. И мне кажется очень важным, что Аркам не сломался, не утратил надежду. Остался тем, кто он есть. Здесь вообще получился очень крутой контраст между героями.

И этот взрыв в конце, разрушение оков, пусть даже такой ценой - он прекрасен.

Вообще, очень сильная история, и очень глубокая.

   Сообщение № 6. 29.4.2020, 11:56, thefrol пишет:
thefrol ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 31
профиль

Репутация: 10
Присоединяюсь ко всем высказанным выше похвалам. Добавлю, что меня конечно впечатлил язык: и поэтичность и виртуозность. Хочется прям разобрать на цитаты. Живо, ярко, душисто - в голове живёт картина. Крутой мир, магия и технология вроде бы едины, а вроде бы противоположны. Понравилась и мистические моменты: девушка поддается древней силе в лесу, то же в усилителе. Многие из этих пунктов даже лень расписывать, потому что в каждом абзаце найдётся что-то такое, чем бы я восхищался всем сердцем.

Я бы хотел поговорить о ритме. Он крутой, довольно плавный и при этом быстрый. Предложения идут так: раз, два, три, четыре, точка. раз, два, три, четыре, точка. Этакое литературное техно, отличная находка, большой респект. Эта пульсация утягивает за собой, и вот я нахожу себя внутри текста уже довольно далеко от берега, и рад этому. Позже я начинаю замечать, что мои глаза убегают вперед гораздо быстрее, чем я успеваю что-то понимать, приходится возвращаться перечитывать. Драм-машина это прикольно, но все таки в каждом техно-треке присутствует яма - момент расслабления, когда тяжелые ритмы расступаются и выпускают свои шумные пары, стоят остывают. Такого хотелось бы и в этом тексте. Какая бы не была драм машина, все же она постепенно не то чтобы наскучивает - она пропадает с радаров, как пропадает с радаров шум в батареях, как перестаешь чувствовать стул на котором сидишь, одежду в которой ходишь.

Да, нюансы в тексте расставлены, не буду спорить - ритм перебивается. Но это скорее похоже на вариации ритма, чем на изменение его. Хотелось бы контраста. Радикального. пусть и краткосрочного изменения. Выделить какой-нибудь эпизод.

Я бы даже не назвал это ошибкой. Просто на меня это подействовало так. Спасибо большое за вас текст! Удачи в финале)

   Сообщение № 7. 30.4.2020, 04:06, Ariostro пишет:
Ariostro ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 183
профиль

Репутация: 119
Я прочитала рассказ. Спасибо, автор!

Мне очень понравилось соединение магии и технологий в этом придуманном мире. Наверное, это не такая уж оригинальная идея, но здесь это сделано красиво и аккуратно. Не вызывает недоверия. И мир описан подробно и живо. Даже если непонятны какие-то вещи (с войной, например, не очень понятно; и почему в этой горной деревне магия существует, а пришлые люди — откуда, кстати, они пришли? — ею не владеют) — это не мешает движению сюжета.

И язык хороший, образный. Много деталей, которые помогают увидеть описываемый мир. Например, жёлтые потрескавшиеся клавиши приёмника — сразу встают перед глазами старинные приёмники, настоящие, из прошлого, и кажется, что где-то в волшебном мире они до сих пор сохранились.

   Сообщение № 8. 30.4.2020, 14:21, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Я прочитал рассказ «Волна за волной».
Тэнно: хэйка бандзай - это для читателей. Автор оставил столько намеков о том, что это за война, что грех было не угадать. За такую игру с читателем автору отдельное "спасибо".
Первое, что бросается в глаза при прочтении – это не фэнтези. Не мне судить, но весь мир, созданный автором, просто вопит – это фантастика! Добавление местами слов «магический» не решают проблемы. Все в этом мире действует благодаря системам и механизмам: оружие, ритуалы, лечение, связь. Вершитель Приливов – это сооружение из гранита, у Аркама – зачатки телепатии и развита эмпатия, Вийви – сидит на таблетках и пользуется специальным устройством – ускорителем. Все здесь хороший пример научной фантастики. Конечно, это мое субъективное восприятие.
И ящо: «Правду-истину говорю вам. Многими вещами это напомнило мне другой хороший рассказ», но это не фанфик и не пародия, а отдельная самобытная история. Просто, у хороших историй всегда можно найти много общего.
Для меня так и осталось загадкой – в чем ценность острова для пришлых? Судя по тому, что там почти все знают друг друга, то остров небольшой и населения там мало. Единственное объяснение – эксперименты в лаборатории со стихиями.
В целом – рассказ понравился. Живые и интересные персонажи, хороший сюжет, мораль – все на месте. Отличная история.

   Сообщение № 9. 2.5.2020, 17:22, makumazan пишет:
makumazan ( Offline )
Тюленьтяй

*
Неофит
Сообщений: 20
профиль

Репутация: 8
Я прочитал рассказ и пишу коммент не сразу. Автор сумел заставить меня задуматься. Нет, не заставить, а дать тему для размышлений. Почему так часто пришлые "помогают", не спрашивая, нужна-ли их помощь? Конкистадоры - индейцам, англичане - Индии, римляне - израильтянам... Потом легко заявляют, что обратно можно никого не ждать, так уж получилось. Позволяют себе распоряжаться судьбами миров "по полному праву". Неудивительно, что однажды кто-то распорядиться и их судьбой...
А прочитался рассказ на одном дыхании, не отрываясь.
Желаю автору вдохновения и побед.

   Сообщение № 10. 2.5.2020, 19:22, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1098
профиль

Репутация: 542
Это отличный рассказ. И не только потому, что он прекрасно написан, структурно выверен – все эпизоды подобраны тщательно и читая, перебираешь их камушками амулета – от начала до конца – закольцовано. Отличный он, в первую очередь, потому, что в нём есть мысль, есть биение живого пульса, страстность. И это несмотря на то, что автор не стоял над душой, не использовал дешевые лексические ударения /типа склизких взглядов и т.д./, чернушных приемов /кровь-кишки/. Нет, автор до конца был нем, как героиня его рассказа, стоял плотиной – и чем крепче была его отстраненность, тем сильнее при чтении захлестывали эмоции.

Нам показали не черно-белую картинку. Здесь нет садистов колонизаторов. Но тем страшнее эта ползучая, цивилизованная ассимиляция, уничтожающая иной народ, отличный от народа технологий.
Это наивное высокомерие белых миссионеров, несущих свет дикарям. Уверенных в благости своих идей, помыслов и деяний.
Взять под контроль то, чего не принимаешь, не понимаешь, боишься. Переделать, подмять, выжать пользу.

И эта магия, которая снесла волной колонизаторов – мечта многих маленьких народов. Вспомнил воспоминания одной женщины, мир которой сломали, изменили пришельцы. Она говорила, как страстно, яростно, с исступлением, граничащим с помешательством мечтала – чтобы случилось какое-то чудо и пришельцы исчезли. Навсегда. Она не желала им зла. Но она хотела, чтобы они убрались туда, откуда пришли и оставили её маленький народ в покое. Конечно – её мечты не сбылись. В нашем мире нет магии. И беда слабым, если взгляд сильных упал на их дом.
И становится грустно, когда оглядываясь назад, видишь какую цену заплатили за прогресс. Сколько культур потеряно, уничтожено. В лучшем случае, ассимиляторы, использовали их осколки для создания своих мозаик. «Летит, летит степная кобылица и мнет ковыль…».

Автор, огромное спасибо! Удачи в конкурсе. Очень надеюсь увидеть рассказ в финале.



   Сообщение № 11. 4.5.2020, 18:24, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1549
профиль

Репутация: 397
Не буду оригинальной.

Рассказ мощный, цельный, сбивает с ног, как магическая волна.

Но у меня (возможно я одна такая дура) есть два вопроса.

Первый: где-то в начале текста упоминается нареченная Аркама, которую силой забрали чужаки. И вот отсюда у меня пошли ненужные ассоциации, что Аркаму теперь приходится жить с чужой, не любимой. А это уже целый новый смысловой пласт. Нужен ли он здесь?


Второй вопрос: про Вершителя. Мне так и не удалось разобраться: эта сила есть на самом деле, или она только в затуманенной лекарствами голове у Вийви - помогает ей бороться и победить. Второй вариант мне нравится больше. Боги богами, но и люди не лыком шиты.

А в целом в полуфинал и в финал.

Тут без вопросов.

   Сообщение № 12. 5.5.2020, 23:00, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Здесь, как мне кажется, очень сильная идея. Не в том смысле, который про ключевую и главную мысль текста, и даже не в том, который про фантдопущение, хотя и с этими смыслами все в порядке. Та маленькая штучка, выходящая на первый план тогда, когда автор думает, о чем же написать текст, да все не может придумать ничего эдакого. Вы знаете, наверное, это чувство. А потом она просто появляется, и остальные вопросы решаются почти сами собой. Вот такая идея, славная, спасибо, что пришла.
Здесь интересная и весьма своеобразная смесь этнически-религиозной фантастики с милитаризмом черных антиутопий. Когда читал, думал о том, что же это мне напоминает – а такие мысли возникают у меня при чтении хороших текстов – и остановился на сочетании почти несочетаемого: мягкой и романтической фантастики Майкла Коуни с его «Я помню Паллахакси» и злой, жестокой, но чертовски мощной повести «Мост Ватерлоо» Андрея Лазарчука. Если вкратце, то мне очень зашло то, как здесь показана война. Издали, в головах и мыслях, в фигурах-силуэтах чужаков-захватчиков, в отсутствии озвученной цели, для чего вообще все это нужно – потому что правильной цели, в общем, нет и не может быть. Я тащился с миллиона маленьких и четких фраз, которые задают нужную для всего этого атмосферу и вкусие-послевкусие.
Здесь хорошая история более предметного уровня: маленькие люди, отдельно взятая семья, на фоне больших событий – событий, которые приходят, действительно, волна за волной, а затем оставляют их с чем-то новым. Такие истории очень подходят взятой военной теме, органично сочетаются с той небольшой и сильной идеей. В истории тоже есть свои маленькие, но точные, удачные мазки – вроде изображения сложного и противоречивого отношения Аркама к Миоре, простота и ясность их трагедии круто работает на сопереживание. Очень здорово историю оттеняет туча любовно выписанных деталей быта, религии, магии и отношения к жизни. Здесь вроде бы не роман, но очень много разной информации, и в большинстве своем она действительно необходима и интересна, добавляет к вот этому уровню семьи еще и уровень их народа.
Классная, практически образцовая закольцовка – по тексту как-то получается немного усыпить бдительность, завязка несколько забывается, поэтому вся эта тонкая полуоткрытая концовочка работает как часы.
Про язык даже говорить, наверное, не стоит, очевидно, что он такой, как надо. Поэтичный, мягкий, богатый и профессиональный.
Фууух, редко кому я говорю так много во первой части отзыва, поэтому предполагается, что во второй будет мало – но это не точно, ховайтесь, недостатки тоже есть. И теперь я буду простым и циничным, потому что так легче, понятное дело. И потому что я мудак, ы (надеюсь, на форуме можно оскорблять себя).
Короче, мне вообще не нравится линия Вийви. Хотя нет, не совсем так – мне нравится линия Вийви тогда, когда ее показывают глазами и мыслями брата, это тонкая драматическая нить, которая очень нужна, потому что близкие и любимые на фронте, на большой земле – это понятно, но довольно отстраненно и умозрительно. А потеря (фактическая, с учетом ее странностей и кажущегося безумия) близкого человека буквально на расстоянии руки – вызывает гораздо более сильные эмоции и эффект сопереживания. Но тем не менее, те отрезки, где история рассказывается от ее имени – они слабее. Во-первых, здесь слишком много лирических вставок. Строго говоря, для меня они занимают почти весь объем, непростительно дофига для полноценного второго главного героя. Это все еще красиво и поэтично, но работает не так. Сюжета Вийви мало даже с учетом того, что сюжет рассказа в принципе сложно назвать стандартным и приключенческим. Во-вторых, ее личность – по сути, это ожившая и мыслящая атомная бомба. Образ понятный, знакомый, но никакой интриги в нем нет, так что кульминация, ну, немного спойлерится, что ли. В-третьих, вот этот Вершитель Приливов как-то варится в своем соку. С одной стороны, именно он дает Вийви немного сюжета и поводы двигаться, а с другой – он никак не связан толком ни с захватчиками, ни с семьей Аркама, его нет в остальном тексте, и он выглядит эдаким пугалом на уровне глюка. Ход не совсем стандартный, ход, который нужен, чтобы объяснить и несколько очеловечить силы, которые делают героиню той самой бомбой, но этот ход окружен и сломлен.
В общем, линия Вийви понятнее, предсказуемее, пассивнее, и за счет этого – слабее. Причем не просто слабее в вакууме, а – на мой вкус – контрастирует с сюжетом Аркама не самым удачным образом, качественно.
Вторая штука, которая вызывает у меня смешанные чувства – логика и реализм происходящего в отдельные моменты. Я там говорил выше о том, как здесь сочетается несочетаемое, и я правда этим восхищаюсь, но безошибочно это реализовать не удалось. То есть, на уровне мягкой гуманитарной фантастики здесь все ок. Простая и убедительная завязка – никаких проблем. Домашние разговоры с Миорой – всему верю. Развязка – да тоже гут. Но когда дело доходит до непосредственного контакта с захватчиками, диалогов и взаимодействия с ними – все немного рассыпается в частностях, сохраняя общую крутость картины, если отстраниться. Поясню на примерах, о чем я.
Вот у вас вождь захваченного народа отправляется на стрелку с поработителями, потому что он услышал что-то тревожное по радио. Аргументируется это на уровне «заставим этих уродов признаться», «пусть говорят», «а если ничего не знают, то хотя бы увидимся с Вийви». Это какой-то локальный кек, досадный при всей своей локальности. Понимаете, с учетом общей мрачности и серьезности текста, вот такие вещи – будто из детской книжки. Во-первых, кого они там могут заставить в заданных условиях и правилах игры, это выглядит пустой угрозой, особенно забавной на фоне того, что получить лишние две строчки информации, даже актуальной и затрагивающей – это не какое-то там геройство или важная миссия, которая все изменит. Во-вторых, сразу далее следует заход уровня «пусть скажут две строчки, а если не скажут, то не очень-то и хотелось», и ну как бы только четче видно, что едут они с неясными надеждами и беспокойствами, без конкретной и оправданной для другой стороны причины, и подавать это все нужно радикально не так.
Тут стоит напомнить, что я так это расписываю не потому что тут какая-то критическая ошибка, а потому что подобные моменты есть и далее, и в сумме их набирается на некоторую огорчающую недостоверность, выбивающую из общей атмосферы. Хех. Эх.
Вот приезжает эта неловкая делегация захваченных к захватчикам, у которых, на секундочку – абсолютно тотальный хаос, все бегают, вопят, наказывают невиновных, отдают бессмысленные приказы – ну, то есть, вроде так должно быть, когда против тебя использовали неведомое оружие, которое уничтожило весь твой военный потенциал, и ты наконец потерпел поражение и готов признавать капитуляцию. Но нет, у нас тут все спокойно (не совсем, тут есть все же «ждать пришлось долго», которое ни о чем толком не говорит, но типа как намекает), далее в штатном режиме выделяют двух дипломатов, чтобы поговорили с оборзевшими туземцами о том-не-знаю-о-чем, с чем прибыли, ну и заодно, раз уж сами приехали, нагнуть их покрепче, на войне даже после капитуляции это лишним не будет. Смотрится это слишком рационально (вроде бы) и при этом нелогично на фоне обстоятельств. А если это и есть тот самый бессмысленный приказ – мол, давайте же скорее угнетать нашу рабочую силу, поманив их возвращением родных с тыла – то он несколько теряется благодаря общей осмысленности, спокойствию и будничности. Страшно это говорить, но все-таки – не верю немножечччько.
При этом, с другой стороны – у них девка с охренительным разрушительным потенциалом (даже если они не знают, с насколько охренительным, догадываться же должны хотя бы о каком-то) гуляет в лесу, ее даже никто не ищет вроде как, да ну зачем, высшим чинам это наверняка не интересно. Мутили какие-то мутки, а теперь просто отработанный материал будет. Ох. Как будто до них всех крайне медленно доходит значение, собственно, капитуляции, и все дела делаются просто по инерции. Это, кстати, может быть еще одним классным и несколько ироничным моментом в изображении войны, но вот здесь я все-таки не уверен.
Ну и, наконец, то самое туманное предупреждение Вийви и момент с тем, что Аркам не может сказать о нем отцу сразу. Почему не может? А потомууу, о чем я говорил где-то там выше: отец развернет машину и начнет права качать. Опять. Ну, то есть, как собирался вести себя с этими «уродами» изначально, если бы они не пояснили за радио. Есть в его образе что-то от безумца-камикадзе, все бы ему угрожать и требовать, даже сын этого боится. Ну тип – нет, нет, это смотрится некоторой заметной натяжкой, чтобы герой смог объявить о предупреждении строго в урочное время, нужное по сюжету.
В общем, тут много злого и ужасного текста получилось по второй части второй части, но если это все обдумывать и исправлять, то работы вроде не слишком много получится – просто нужны чуть другие акценты и другая аргументация, более соответствующие тому самому духу войны и вопросам субординации.
Да и хватит о надуманных печальках разных, давайте напоследок о хорошем – я не собирался никому лишних плюсов ставить, но для меня это очевидный финалист, чьи некоторые недостатки теряются на фоне многих достоинств, и либо вкусовщинны, либо незаметны и незначительны для нормального читателя, а не психа вроде меня. Так штоу извините, если что не так, чем круче текст, тем больше буков на попытки сделать его лучше. У-у-у, эщкере.
Спасибо – и удач всяческих!

   Сообщение № 13. 7.5.2020, 01:51, Ravens пишет:
Ravens ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 17
профиль

Репутация: 2
Уважаемый автор, я прочитала Ваш рассказ.
Выбрала наугад из общего списка, не из списка рекомендаций.
Написано красиво, образно...
Вас здесь похвалили, много хорошего сказали, замечания по-существу.
Мой отзыв больше эмоциональный - Ваш рассказ, как песня, где слова становятся музыкой. И в завершение финальный аккорд, который приводит в себя.
Да, вот как-то так, немного странно я восприняла Ваш рассказ.

Успехов в творчестве!

   Сообщение № 14. 8.5.2020, 04:22, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Я пришел сюда и прочитал рассказ не по приглашению хозяина, но все же по приглашению. Так что если что - тапками кидать не в меня.
Дисклеймер
В отзыве я просто описываю свои впечатления от рассказа и личное мнение, не претендующие на истину в последней инстанции.
Критерии и цифры я использую исключительно для удобства передачи и восприятия информации, и на абсолютную объективность я не замахиваюсь.
Если так будет проще - после каждой фразы можно мысленно добавлять: "По крайней мере, мне так кажется".
В отзыве может присутствовать и юмор, так что не стоит воспринимать его слишком серьезно.


Мир: 1/2. Забавно. Предыдущим рассказом, который я прочитал, был Голод Сытых. И там тоже было про столкновение миров. Только столкновения это очень разные. Там - обоюдная война, переросшая в некий союз. Тут - агрессивное поглощение и насильная ассимиляция, переросшая в революцию... Поступок Вийви, по сути, это тоже самое, что сделал Ви в "V - значит Вендетта"... Хм... А такое созвучие имен - это точно совпадение? Хотя ладно, это я уже в СПГС ударяюсь. Еще и не слишком адекватный. Вернемся к рассказу и столкновению миров.
И если в Голоде Сытых деталей было слишком много на мой вкус, то тут мне наоборот их не хватило. Ведь эта история, на мой взгляд, именно о столкновении миров и людях, что оказались между молотом и наковальней двух цивилизаций, двух культур. И я не хочу и не собираюсь сравнивать, так как сам очень не люблю, когда рассказы с любительского-то конкурса оценивают исходя из сравнения с именитыми произведениями. Я просто приведу примеры, чтобы проиллюстрировать, что именно я пытаюсь сказать. Дело в том, что историй о таких столкновениях написано уже немало: Аватар (который синекошачий и Кэмерона, а не который "Когда-то четыре народа жили в мире..."), Покахонтас, Танцующий с волками... Но самой лучшей из всех я считаю "Принцессу Мононоке" Миядзаки. Потому, что там обе стороны раскрыты в равной мере и обе является не злодеями истории, но ее антигероями. Просто люди разумные создания, борющиеся за свои интересы, ради своего выживания.
Тут же мне, в противовес прекрасно выписанному миру аборигенов, очень сильно не хватило мира пришлых. На мой взгляд это добавило бы глубины рассказу и сделало бы конфликт произведения менее однозначным и более свежим. Тем более, что в рассказе присутствует Миора, которая выросла именно в мире пришлых. И судя по этому моменту:
Цитата
«Но это одно и то же, – возражала Миора. – Просто у них есть наука, они знают, что делают, а не только слепо верят»
Она понимает и даже принимает их мышление. Для нее проблемы того мира, та же война с большой землей - далеко не пустой звук, не просто жуткий призрак за горизонтом. А исходя из этих двух фраз из начала и конца рассказа:
Цитата
Ее голос, глубокий и ясный, взлетел над склоном
Цитата
Ее голос взлетел к беззвездному, черному небу.
Я делаю вывод, что автор своим финальным аккордом как бы говорит нам, что Миора поняла, что ошибалась и потому обращается к Заре, как того с самого начала и хотел Аркам. И это... как-то слишком однобоко на мой взгляд.
Сюжет: 2/2. Сюжет хорош. Он постепенно, плавно раскрывает перед нами историю, ее подноготную, суть, смысл и идею. Будто разворачиваешь упаковку подарка. А в качестве подарка выступают размышления о столкновении культур, силе позабытых корней и о том, что бывает, когда человек пытается подчинить себе что-то, чего не понимает. Да, тут нет моих любимых сценарных ружей, но это уже совсем придирка. Так что еще я могу сказать о сюжете? Разве что процитировать
Нила Деграсс Тайсона

Персонажи: 1/2. Больше всего мне понравилась Вийви. Очень яркая и запоминающаяся. Ну а еще я уже очень давно не видел таких положительных фанатиков истинно верующих персонажей.
А вот Аркам мне показался блекловатым. Дело в том, что мне не хватило чуть более ярковыраженного внутреннего протеста на происходящее. Ведь чем меньше у человека возможности высказать свое несогласие явно, тем сильнее буря у него внутри.
А Миора и вовсе осталась нераскрытой... А ведь третий и последний персонаж с именем все-таки. И ведь именно ее раскрытие, раскрытие ее конфликта, как человека для которого чужбина стала ближе и понятнее, чем родина - могло бы, на мой взгляд, поднять рассказ на принципиально новый уровень
Свернутый текст
В этом отзыве я что-то капец, как часто акцентирую внимание на субъективности своего мнения, так как сам прекрасно понимаю, что мои замечания к рассказу ни *пип*а не объективны и едва ли обоснованы для большинства людей... Но шо поделать? В отзыве я сравниваю рассказ с неким абстрактным идеальным лично для меня рассказом. Так что мне остается только раз за разом отсылать вас к третей строчке моего дисклеймера

Ну и еще по развитию персонажей пройдусь в своих грязных сапогах. Вийви - она что планировала, то и сделала. Это не развитие. Аркам - как стоял на своем в начале рассказа, так на том же в конце и стоит. Миора - развитие вроде как есть (упоминал его еще в пункте о мире), но из-за того, что персонаж не раскрыт - выглядит это сомнительно. Возможно она изначально хотела поступить согласно желаниям Аркама, но ей это было запрещено приказом пришлых. А как тех не стало - она смогла наконец сделать то, чего с самого начала и хотела. Могло такое быть? Могло. Было ли такое на самом деле? Да откуда ж я знаю?! Персонаж-то не раскрыт.
Так, на этом с персонажами, вроде, все.
Диалоги: 1/1. А точнее взаимодействие персонажей в целом. Как друг с другом, так и с самими собой. Ноль претензий, ноль замечаний. Все хорошо, все работает, все сделано, как надо. Не прикопаешься. С другой стороны и хвалить рассказ за этот пункт, как-то особо и не хочется. Хм... Думаю дело в том, что этого самого взаимодействия в рассказе просто мало. Рассказ больше сакцентирован на другом. Это не хорошо и не плохо. Так, просто рассуждения вслух.
Язык: 1,5/1. Как же хорош тут язык, как же мощны его лапища какой же обалденный тут ритм. Волна за волной, да? Ну что ж. Как человек, выросший на берегу моря, могу сказать, что я действительно всем телом ощутил этот шум прибоя, скрывающий рокочущую мощь моря. Ну и вот горстка цитат просто, чтобы лишний раз полюбоваться ими (потому, что я могу):
Цитата
сияющий простор, море и небо тонут друг в друге
Цитата
Но вот уже не видно солнца, листья напитались сумраком,
Цитата
бабочки – летучие цветы, огненные и золотые блики.
Цитата
гряда плотины – там турбины и оковы, клещи, стиснувшие бухту

Юмор/Драма: 1/1. Так как у меня у самого есть сестра (правда младшая, но не суть) больше всего меня задел именно этот момент:
Цитата
Через два года Аркам увидел затравленное худое существо с исцарапанными щеками и диким взглядом. Она сидела в углу, обхватив руками колени, и молчала. Не говорила ни слова, только смотрела. Пришлые твердили: такое иногда бывает, непредсказуемая реакция на магию, но не волнуйтесь, мы о ней заботимся. Отец просил отдать Вийви, отпустить обратно в деревню, но пришлые не согласились. Вийви была для них слишком ценной, умела усиливать и направлять колдовство. «Ей нравится сила моря, – говорили чужаки, – Вийви отлично ее преобразует, любит свою работу. Здесь Вийви хорошо, мы следим за ее состоянием, даем лекарства. Поэтому она вполне себя контролирует, и взаперти мы ее не держим». Они и правда отпускали Вийви гулять, она даже убегала в лес, но всегда возвращалась. Аркам не понимал, почему. Миора пыталась объяснить: «Они ее подсадили на свои таблетки, у нее зависимость, вот и приходит обратно». Аркам не хотел в это верить.
Но и во всем остальном драма тут поставлена очень хорошо.
Фишка: 0/1. Тут я имею ввиду нечто такое, чем рассказ держит помимо всего остального. Это может быть и экшн, и саспенс, и интрига или загадка или еще что-то. И я долго думал, но так и не придумал, что в тексте могло бы подойти под этот пункт. Как-то слишком уж слабовыраженным было все, что приходило мне на ум.
Итого: 7,5/10. Однозначно очень сильный рассказ, который, к сожалению, не так сильно понравился лично мне. Но читать было действительно очень интересно.
А еще - забираю рассказ к себе на двойное гражданство! Тут тебе и порабощение народов, и использование людей в качестве живых инструментов, и массовые убийства, и даже натуральный геноцид в финале! А от Авангарда тут только пожелание автора в табличке! Астер, Джени, я готов даже взятку дать за этот рассказ

ВРЕМЯ ДАРОВ ДРАКОНА
*Открывает сокровищницу*
*Достает живую воду*
Я бы все же дал ее немного Аркаму и чуть больше - Миоре.
*Достает волшебное зеркало*
Чтобы вы, автор, могли меня порадовать и дать больше инфы о мире пришлых.

   Сообщение № 15. 8.5.2020, 04:38, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Цитата(Юки)
я готов даже взятку дать за этот рассказ


С этого места поподробнее)))))))))))

   Сообщение № 16. 8.5.2020, 05:00, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Цитата(Aster)
С этого места поподробнее)))))))))))

Так, что там у нас есть... О! Край хотите себе на двойное? Там столько идей сплавлено воедино на стыке темного, классического, лирики, сказок и стимпанка, что он очень даже подходит и к вам.

   Сообщение № 17. 8.5.2020, 06:27, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Юки, щедрое предложение, давайте!))

   Сообщение № 18. 8.5.2020, 08:07, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Автор, простите, что-то мы тут оффтоп развели, а у меня между прочим есть эскиз для вас))

Вийви
изображение

   Сообщение № 19. 8.5.2020, 10:13, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Цитата(Aster)
Юки, щедрое предложение, давайте!))

Вот и договорились)

Извините, автор, мы закончили! Хотя это не совсем оффтом - все-таки два наместника торговались за ваше детище))

   Сообщение № 20. 10.5.2020, 07:31, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10471
профиль

Репутация: 1080
Здравствуйте, автор! Начнём, пожалуй. И как всегда - идём по стилистике.
Цитата
чужая мощь окатила, едва не сбила с ног
Вот здесь, мне кажется, не хватает согласования. Или окатила чем-то, или накатила.
Хорошее начало. И обилие глаголов правильно показывает движение бури. Уже вижу - стилистика у вас замечательная, поэтому буду указывать лишь мои пожелания. А следовать им или нет - ваше право, конечно.
Цитата
та, что должна быть здесь!
Немного упростился конец предложения - быть здесь.
Цитата
багрянец и пламя.
Немного тавтологично смотрится.
Цитата
воздух стал слаще
Как-то неуместно смотрится - слаще. Сладко - не всегда радость и облегчение. Я бы заменила.
с
Цитата
трах не коснулся и не коснется
А вот здесь можно разделить на два предложения, чтобы показать решительность героини.
Так. Все свои пожелания не буду озвучивать. Потом. Уверена - автор дойдёт до Арены.
Смущает меня слово "радио". Ну как-то кажется нелепым в этом мире магии.
Цитата
хруста эфира
Не надо употреблять несколько раз в тексте.
Часто встречаются слова - эхо, блики, алый, усталость, солнце, прозрачный. На сравнительно небольшой объём текста это много.
Что касается идеи - нормально реализована. Но для такого образного, атмосферного языка мне не хватило динамики развития сюжета. Что, собственно, происходит? Да ничего особенного. Живёт порабощённый народ, добывает свет-камень (кстати, а для чего он? Что делают с его помощью? Пока у меня мысль, что это руда какая-то), не пытается освободиться, отдаёт своих одарённых детей пришлым. А зачем? Что там, в этом мире пришлых? Для чего им эти дети, носители магических способностей? Героиня не раскрыта, не мотивирована. Вероятно, она хочет освободить свой народ с помощью полученной силы моря. И она это делает. И всё. Для чего в сюжете остальные герои? Какую миссию они несут в тексте? Я не хочу додумывать, я хочу это прочитать.
А в целом, похвально. Я рада, что есть такой рассказ в этом раунде. Спасибо!

   Сообщение № 21. 13.5.2020, 10:32, О'Росса пишет:
О'Росса ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 408
профиль

Репутация: 138
Мне просто понравился ваш рассказ, автор. Да, хотелось бы знать больше - о мотивах захватчиков, о сути войны - но, наверное, это на общем фоне не так уж и важно. Рассказ плавный и красивый, местами щемящий, наполненный сдержанными эмоциями, грамотно выстроенный. Понравился. Плюс.

   Сообщение № 22. 15.5.2020, 15:21, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал и проголосовал дважды, первый раз в этом Пролёте нажав "В финал".

Не знаю, что и сказать. Это просто потрясающий рассказ. Сильный, продуманный, живой, объемный и атмосферный. В нём настоящий мир, достоверный, многомерный и безупречно описанный.

Стиль, язык, динамика, структура - тот редкий случай, когда хорошо всё.

Спасибо за ваш рассказ и удачи вам!

   Сообщение № 23. 16.5.2020, 17:59, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 706
профиль

Репутация: 239
Я прочитала рассказ. Он мне показался достаточно насыщенным, с глубокой идеей. Даже несколькими. Все герои, а здесь их не мало, прорисованы внешне хорошо, каждый из них мыслит, чувствует, задается некой целью, оттого все они – живые и наблюдать за ними было интересно.
Внимание для тех, кто не любит встречать в отзывах спойлеры – они тут присутствуют)))
Рассказ мне понравился, но вот от прочтения у меня осталось противоречивое ощущение. Во-первых, сложно выделить здесь главного героя. Вначале казалось, это Аркам. Но его линия больше напоминает роль статиста, фиксирующего события, хотя и переживающего за происходящее действие. Затем подумала, что это Миора. Именно после того как выяснилось, что Миора – незаполненный сосуд для силы Зари, вырисовался некий конфликт, смысл дальнейшего развития. Но затем Вийви потеснила Миору на задний план, а Миора превратилась в слушательницу радиоприёмника. Но вот линия Вийви тоже заканчивается несколько оборванно.
Во-вторых, очень много остается за кадром. Самое интересное, самое главное нам не показали. И не объяснили. Уже упоминали о том, что неизвестно кто с кем воюет, только то, что островитяне воюют не по своей воле. Да, картины войны не так важны, но ведь причины, по которым островитяне согласились достаточно важны. Кто такие пришлые? С кем они воюют? Ведь можно было просто решить этот вопрос одним-двумя предложениями. Скажем, пришлые решили захватить последний свободный архипелаг, некогда принадлежавший империи древних магов, наводящих темное колдовство на весь мир. А остров был всегда свободный, мирный, забыл боевую магию, и оттого легко сдался и решил помочь «в борьбе». И тогда картинка сложилась, читатель понял, что к чему. Вот сейчас, даже дочитав рассказ, я не понимаю, почему островитяне подчинились пришлым. Они вроде бы не воинственно настроены, но устали терпеть то, что их народ используют. Следовательно, изначально они согласились добровольно. Но вот почему?
Хорошо, допустим, войну не показали, но почему не показали, пожалуй, самый яркий момент – уничтожение турбин, порта?
Цитата
… Вийви сжала в крохотную искру, страшную, раскаленную добела
И отпустила.
Бездна обрушилась, мир стал пылающим морем.

В этой фразе текст сжат подобно той самой крохотной искре, яркой, несущей смысл уничтожения, возмездия. Наверное, так было задумано. Но мне, честно, не хватило. Вся кульминация, связанная с Вийви осталась за кадром. Все, что происходит в порту, мы уже увидим глазами наблюдающих. Вот меня это расстроило. Не хватило масштаба происходящего внутри самих событий.
Получается очень интересно. Начало и финал связан с Аркамом и Миорой, а середина – с Вийви. Так ли это было задумано? Или … вот мне кажется это больше походит на демо версию хорошей книги, где сплетены несколько линий.
Цитата(Промокашка)
Первый: где-то в начале текста упоминается нареченная Аркама, которую силой забрали чужаки. И вот отсюда у меня пошли ненужные ассоциации, что Аркаму теперь приходится жить с чужой, не любимой. А это уже целый новый смысловой пласт. Нужен ли он здесь?

А вот тут действительно интересно. Ассоциации, как мне кажется, очень нужные. Они сцепляют начало и финал, разрушение порта, капитуляцию и обрыв связи Остров-Архипелаг. Возможно, данный пласт представлен не достаточно ярко, как пласт с Вершителем Приливов и Вийви. Отвлекусь и скажу, что восхождение Вийви к вершине храма мне показалось одним из самых ярких и запоминающихся эпизодов. Так вот, в рассказе несколько раз повторяются мысли Аркама о пустом сосуде, коим является Миора, и воспоминания о нареченной. Действительно, у меня тоже сложилось впечатление, что с Миорой Аркам живет не по любви, а во имя долга. Он - жрец. Он должен следовать своему предназначению. И Миора следует своему долгу, своей обязанности, которую на неё возложили пришлые. А вот почему сосуд пуст? Я думаю, что прежде всего – Миора женщина. Также, как и Заря – женское божество. И для наполнения сосуда нужна любовь. Сердце Аркама невольно отдано нареченной. Надежда на её возвращение подсознательно держит его, не дает в полной мере отдать всего себя Миоре. В финале Вийви уничтожает связь с Архипелагом. Аркам понимает, что прежней связи нет, нет будущего с нареченной.
Последняя его фраза это подтверждает:
Цитата
А я стану твоей опорой. Все будет так, как должно быть. Как было прежде.

И мне очень понравилась эта тонкая игра слов, этот намек на пустой сосуд. Эта связь магии и любви! :respect:
Еще хочу отметить интересную игру со стилем, в которой есть перекличка с названием. «Волна за волной» и ведь в тексте ощущаешь эти волны. Это тоже получилось здорово! И поэтому и кульминацию хочется увидеть в форме 10-ти бальный волны!
Если говорить о построении мира, то некоторые моменты мне показались спорными (вернее даже не мира, а взаимодействие с пришлыми, разделение ролей). Но пожалуй, эти комментарии будут здесь лишними)

   Сообщение № 24. 16.5.2020, 20:50, Терн пишет:
Терн ( Offline )
Стою к вам лицом, держу в руке алое сердце

*
Мечтатель
Сообщений: 142
профиль

Репутация: 33
Автор, Ваш рассказ можно пить, как дорогое вино, как густой золотой мёд. Он наполнен бархатным голосом моря и пряными ароматами леса... Им можно лечиться, им можно даже питаться... Настолько он вкусен и прекрасен.
Яркие сочные образы, богатый язык, практически безупречная грамотность - бальзам на мою филологическую душу.
Ну, только чуть-чуть, мелочи...
Цитата
и Миоре придется придти.


прийти
Цитата
ногти впились в раненную ладонь

раненую

Конечно, два плюса.
И, кажется, я догадываюсь об авторстве... Может, и ошибаюсь, но в моей душе он отчётливо перекликается с одним рассказом из прошлого раунда, но этот, нынешный, ярче и пронзительнее.

   Сообщение № 25. 18.5.2020, 00:18, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7519
профиль

Репутация: 1783
Автор, здравствуйте. Я прочитал Ваш рассказ.

Это, безусловно, экспресс до финала.
Всё, что скажу далее, а кроме того, о чём красноречиво умолчу, будет излагаться, забегая вперед, как отзыв о рассказе-финалисте, рассказе высокого Пролёта.

Очень много художественного там, где ждешь действия и развития сюжета. Такие вещи, знаете, их нужно посмаковать, сделать в чтении паузу, а это просаживает темп. Я вижу, что Вы можете быть ярки и оригинальны, при этом соблюдая нормы традиционного русского языка, не впадая ни в грех модернизма, ни в декаданс постмодерна. Однако порой этой финт ради финта, а не для получения тактического преимущества. Хочется движения, развития, чувствуешь себя нетерпеливым непоседой: "Дальше, дальше-то что?". А тебя осаживают: "Обожди. Всему своё время."

Много такого "мощная сила", "оружие беспощадной силы", "чудовищный урон". Это, к счастью, не пафос, но это выкрученная на максимум ручка не громкости, но тона. Такая музыка быстро делает тебя безучастным.

Я вот люблю, когда много белых пятен. Лакуны по ходу повествования обозначаются, затем - в своё время - постепенно закрашиваются, и возникает картина художественного произведения. За некоторым исключением. Для автора такие умолчания - кайф. Но не всегда для читателя.

Чтобы не было вопросов, что я невнимательно читал:
Цитата
– Такое мощное эхо. – Голос Миоры звучал спокойно, не выдавал усталость.

Цитата
И так легко обмануть, сказать, что погибли, оставить у себя, переучить, переплавить, сделать, чтобы и не захотели возвращаться.

   Сообщение № 26. 20.5.2020, 00:39, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ.
При всей тяжести (можно так сказать?) взятой темы рассказ мне показался очень светлым. Для меня именно так выглядит настоящее светлое фэнтези (вот хоть убейте - светлое и все тут), при том оно без радужных поней, милоты и розовых облачков. И Герои такие, а это непросто - нет у них ни единого черного пятнышка, кмк, но при этом они получились живыми, объемными, настоящими. Странновато, конечно, учитывая, что описываемый мир мягко говоря, не очень "лучезарный", наоборот, запыленный, уставший от войны и тп. Но отделаться от этого чувства не получается. Возможно, я окончательно сошла с ума, носилки мне :kz:
Я падка на мрак и безнадегу погуще (и не только я, судя по тому, сколько обычно в мрачном королевстве рассказов собирается), я не люблю про подвиги, поэтому этот рассказ, конечно, для меня - настоящая белая ворона (в хорошем смысле слова, в прямом и переносном).
Написано тоже очень здорово, и! очень приятно, что от самого начала до конца автор сохраняет взятый темп, его не несет галопом к финалу, как в некоторых других читанных мною ранее текстах. Все уложил, все скомпоновал, нигде не потерял, ничего не отрезал. Круто и по-настоящему профессионально.
По тональности напомнил мне чем-то классический и очень известный (в Европах так точно) графический роман "Альдебаран" by Leo. Не в плане вторичности или похожести, а вот именно в оттенках и авторской интонации. Как точнее выразить - низнаю. Там тоже очень много внутреннего "света", хотя в самой истории так же мало веселого. Завидую немножка - я так не то, что не умею (эт само собой), но и вряд ли в принципе когда-нибудь смогу, потому что тут, мне кажется, нужно иметь определенный характер и образ мышления. Тоже очень светлый. Я нисколько не кривляюсь и не издеваюсь, естественно -я вполне серьезно (а то мало ли).
Из чистой вкусовщины: наверное, не совсем "мое", тк я (повторюсь) существо примитивное, падкое на безнадегу и кубический тлен - в таких условиях мне попривычнее :kz: И разобрать более подробно по этой причине у меня, наверное, не получится. Ну и пусть, что есть- то есть. Так что будут просто мои эмоции. Совсем бесполезный отзыв, ну и ладно :)
Ставлю плюсы. Надеюсь, что увижу вас в финале. Спасибо!

   Сообщение № 27. 20.5.2020, 18:15, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Автор. Спасибо! Рассказ замечательный. Такой насыщенный красками образ и при этом легкий и гармоничный, такие четкие и аккуратные линии. Такой красоты не часто встретишь! Завидую! Плюсую!

   Сообщение № 28. 23.5.2020, 14:17, Ravens пишет:
Ravens ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 17
профиль

Репутация: 2
Вернулась к прочитанному, чтобы проголосовать.
Отдаю свой голос за полуфинал!
Спасибо за рассказ и удачи!

   Сообщение № 29. 24.5.2020, 00:32, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор.

Ваш рассказ прочитан, и одобрен, что не удивительно))).

Но у меня, как у блондинки, возникли некоторые вопросы. К примеру, почему Владеющий Приливами незаслуженно забыт? Была ли в этом вина местных жителей или этому поспособствовали пришлые? Судя по описанию полуразрушенного храма, забыли о нем (о Божестве то есть) уже давно. Почему?

Или вот: Миору забрали в семь лет, вернули через одиннадцать 7 + 11 + 18 и она еще и на фронте успела повоевать. У них дети что ли воюют? - Это просто вопрос, может в том мире это нормально.

Кстати, получается, что пришлые эксплуатируют население не какой-то год или два, а десятки лет. И всех это как бы устраивало до этого времени или просто не находилось того, кто мог бы дать магический отпор? Или сперва экспансия была не настолько жестокой, поэтому местные жители так сказать расслабились?
Хотелось бы подробностей для полноты картины.

Автору спасибо и удачи)

   Сообщение № 30. 24.5.2020, 00:47, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Цитата(Кукабара)
Это просто вопрос, может в том мире это нормально.

Да это и в нашем мире, к сожалению, хоть и не нормально, но уж точно не удивительно...

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика