RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Проще простого, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 1 ]  [20.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 3 ]  [60.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [20.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 4 ]  [80.00%]
Притча [ 1 ]  [20.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 10
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Проще простого»


Текст рассказа: «Проще простого»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2020, 09:35, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7519
профиль

Репутация: 1783
Автор, я прочитал Ваш рассказ. Доброе утро!
С первых строк бросается в глаза, что над рассказом работали и работали тщательно.
Читается ровно. Можно говорить о некоторой простоте идеи, но с оглядкой на миниатюрность это будет несправедливо.
В целом, Автор: у Вас был план и Вы ему следовали )))
Это мой первый прочитанный рассказ в текущем раунде, поэтому жму на зелёный портал.

P.s. А теперь моя рубрика "Орфография и пунктуация с А. Князевым"
Свернутый текст

Цитата
Десятки, сотни путей он собрал до неё, каждый из них новым рисунком лёг на кожу. С годами татуировки впитывались глубоко под кожу, и следующие ложились поверх.

Сравним:
Цитата
Я часто вижу страх в смотрящих на меня глазах.
Им суждено уснуть в моих стенах,
Застыть в моих мирах.

Итак,
Свернутый текст
изображение


Андрей Князев одобряет Вашу орфографию и пунктуацию!

   Сообщение № 3. 26.4.2020, 11:01, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 369
Хороший, простой рассказ. Сначала я подумала, что будет страшилка про маньяка.) Но потом случилась интрига! в какой-то момент я запереживала за главную героиню, и задуманный автором эффект был достигнут. Но развернуть можно было сложнее, например больше показать борьбу героини с самой собой, понимание и принятие своего дара, а то получилось, что она просто плывёт по течению в согласии со своей натурой.
Вывод: приятная история, почитать можно.

   Сообщение № 4. 27.4.2020, 12:06, Обоснуй пишет:
Обоснуй ( Offline )
Неблагодарный читатель

*
Автор
Сообщений: 1097
профиль

Репутация: 277
Здравствуйте, уважаемый Автор, я прочитал ваш рассказ.

И он мне очень понравился. Простенький с виду, но мудрый и глубокий внутри - все как я люблю.
Почему-то напомнил мне читанного давным-давно "Креативщика" Анны Борисовой (еще один псевдоним Бориса Акунина). Там тоже человек по городу ходил; правда, ни у кого ничего не отбирал, просто питался чужими эмоциями.
Про рассказ худого сказать нечего: идея яркая, раскрыта выпукло, конфликт налицо, персонажи убедительны, диалоги без нареканий, грамотность на высоте.

Держите плюс, Автор, и удачи вам! :)

   Сообщение № 5. 28.4.2020, 17:34, елена kuzzy пишет:
елена kuzzy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 87
Автор, я прочитала рассказ и хочу сказать спасибо за прекрасную историю. Мне понравилось всё - и язык, и герои, и сюжет, и идея. Рассказано легко, хорошим языком. История получилась внешне простая, но светлая и глубокая, как лесное озеро. особое спасибо за хороший конец.

   Сообщение № 6. 30.4.2020, 15:19, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Я прочитал рассказ «Проще простого». Рассказ, скорее, мне понравился. Но он откровенно слаб. Причин парочка. Сюжет, в основном, подается через монологи. А я, как читатель, хочу не слушать действие, а видеть. Должно быть движение, а его нет – есть поход в кинотеатр, чай с тортиком на кухне и разговоры.
Отдельный момент – это Стас. Кто он и, главное, зачем он? Что он ворует? Пути? Тогда как он это использует? Проживает чужую жизнь? Просто бьет новое тату? Совсем непонятно. Он хочет украсть путь у человека – и чё дальше? Что он получает от чужого пути? Или он просто собака на сене?
И Катя, как герой, очень нудная особа. Главный ее косяк – она ничего не делает. Нет, на словах – она герой, который помогает другим людям. Но ее талант неосознанный. Она не понимает своей силы. И финал рассказа – Стас, воплощение зла, разлетается на мелкие кусочки, а Катька – режет торт. Она даже не поняла, что победила какое-то там зло. Для Кати, главного героя, весь сюжет истории - это встреча с парнем, поход в кино и разговор на кухне - ВСЕ.
Как интересоваться злодеем, мотивацию которого не понимаешь и как сопереживать герою, который сам ничего не делает?

   Сообщение № 7. 1.5.2020, 15:44, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, уважаемый Автор!
Прочла Ваш рассказ, и у меня сложилось неоднозначное мнение. С одной стороны понравилось, с другой - слишком много недосказанного и не понятного.
Как писал автор предыдущего поста: кто такой Стас? Но для меня гораздо важнее, как было сказано раньше: "Зачем". Ведь зло не бывает в чистом виде само по себе у него есть цель: захватить мир, обогатиться, стать самым могущественным или в конце-концов просто поесть.
Не понятно вернулись ли к обладателям их мечты и жизненные пути или просто рассыпались? И Стас такой один в своем роде или существует целая группа/секта/клан, таких существ, которые бродят по нашему миру?

Зато стало понятно почему у некоторых в жизни не всегда все ладится.

Автор, спасибо за рассказ и успехов в творчестве.

   Сообщение № 8. 3.5.2020, 20:24, BattleDreameR пишет:
BattleDreameR ( Offline )
Славный мечтатель

*
Графоман
Сообщений: 20
профиль

Репутация: 15
Алоха, уважаемый Автор!
Рассказ "Проще простого" мною вдумчиво прочитан.

Решительно замечательно! Пока дело не доходит до концовки...
То, что происходит со злодеем (совершенно внезапно и без каких-либо предпосылок) - это какой-то самый лобовой и банальный голливудский штамп. Ну серьезно. Учитывая, как сильно мне нравился весь рассказ во время прочтения, это был прямо удар под дых. Поезд моего положительного впечатления за одну секунду сошел с рельсов и исковерканной грудой железа полетел в ночь.
Вот прямо как в простых голливудских плохбастерах. Зачем думать над необычными развязками и оригинальными ходами, если можно что-то взорвать и устроить приторный хэппи-энд? Не нужно так больше. Правда, не нужно. Если и делать хэппи-энд, то, наверное, не такой. Нужно что-то тоньше.
А тут прямо...
YouTube
Только реакция у меня была, к сожалению, не как у хохмача Брюса Уиллиса. Увы, я был в полном недоумении.
А в остальном - очень хорошо. Язык в полном порядке, читается легко, диалоги - это именно диалоги, как у живых людей. Задумка интересная, вполне себе оригинальная.
Хотя не хватило деталей и подробностей. Кто такой "допустим Стас", сколько бродит по белому свету, как именно срабатывают его способности? Какие-то нюансы стоило бы описать хотя бы вскользь. Понятно, что тут интрига, загадочность и мистика, а не научная статья с полным разбором физических свойств. Но что-то надо дать голодному читателю :) Пары абзацев хватило бы.
Оцениваю рассказ на троечку с жирным плюсом. Придумай вы практически любую другую концовку, Автор, была бы пятерка. Вот настолько она важна, концовка.
А пишите отлично. С полностью докрученной идеей будет совсем здорово! Уверен, лучшие ваши работы еще впереди. Удачи и успехов!

   Сообщение № 9. 4.5.2020, 15:46, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1460
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор!

Я, безусловно, голосую за Ваш рассказ. Не знаю, может, Вам это и не интересно, но напишу. Со мной на этом сайте происходят довольно странные вещи: вот, например, сегодня один из авторов обиделся на мое замечание, что, может быть, ему следует заняться чем-то другим, что писать - это не его, и вот я тыкаю наугад и попадаю на ваш рассказ - рассказ о выборе пути. Забавно, правда?

Желаю удачи и дальнейших творческих успехов.

   Сообщение № 10. 5.5.2020, 17:13, Дымка пишет:
Дымка ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 27
профиль

Репутация: 9
С первых строк была вовлечена в интригу, подумала, что речь об маньяке. Как обрадовалась, что ошиблась, все гораздо мудрее. С удовольствием дочитала произведение. Видно, что автор работал над созиданием, а не над разрушением. Благодарю. Продолжайте в том же духе.

   Сообщение № 11. 6.5.2020, 01:10, AntareS44 пишет:
AntareS44 ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 487
профиль

Репутация: 274
Приветствую, автор!
Я прочитал Ваш рассказ, и не жалею об этом! Однозначно хочется отметить хорошую идею и только немного пожурить за её реализацию, потому что остались вопросы к концовке. Да, возможно, Вы и не стремились в коротком рассказе в подробностях раскрывать сущность «Стаса», объяснять почему именно этот дар, а не какой-либо из сотен предыдущих свёл его в могилу, и какие будут у этого последствия, потому что смысл рассказа в ином, но Вы ведь видите по комментам, что многим читателям этого в итоге не хватило... В целом - конечно плюс. Следуйте дальше по своему пути)

   Сообщение № 12. 7.5.2020, 15:53, NeedforLeon09 пишет:
NeedforLeon09 ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 16
профиль

Репутация: 9
Я прочитал рассказ. Мне понравились и сюжет, и затронутая важная тема растраты жизни. Чем-то перекликается со "Сказкой о потерянном времени". Есть некоторые недочёты по итоговому объяснению, но тем не менее это плюс.

   Сообщение № 13. 11.5.2020, 22:54, Антре пишет:
Антре ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 4
Я прочитала рассказ. И очень рада, как, похоже, и все предыдушие ценители-девочки, доброму финалу. Немного не хватило повествования, рассказ легко можно было увеличить, оставив интригу. И, на мой взгляд, было бы полнее и интереснее. Читается легко, диалоги хороши, мысль оригинальна и глубока. Голосую.

   Сообщение № 14. 13.5.2020, 10:30, Alex Onyx пишет:
Alex Onyx ( Offline )
Ваш друг Пишичитай

*
Мечтатель
Сообщений: 112
профиль

Репутация: 36
Я прочитал рассказ.

Мне понравился момент, когда становится понятно, что Стас ошибся. Это даже можно назвать твистом, потому что происходит на фоне того, что читатель уже приготовился к грустной концовке.

Действительно неожиданно, что всё так оборачивается. И не только зрелищно, но и со смыслом – не фейерверк ради фейерверка, а наглядно даётся понять, на чём коллекционер споткнулся. Все татуировки начинают светиться потому, что дар Кати – освещать чужие дороги. Казалось бы, просто нюанс – видеть пути или показывать их. Но разница огромна. Стас именно в этом Катин антипод, он ведь тоже эти пути видит, но использует своё зрение во зло. На этой разнице он и ошибся, погорел. Не согласен с BattleDreameR, ругающим концовку. Я только на ней и оживился.

   Сообщение № 15. 14.5.2020, 15:07, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1491
профиль

Репутация: 496
Здравствуйте, Автор!
Ваш рассказ прочитала. Порадовалась качественному творению. Плюсанула.
Короткая, но ёмкая история. Хороший язык. Тут даже на длинный развернутый отзыв не наберёшь знаков )))
Придраться особенно не к чему. И не хочется. Сюжет не ахти какой новый. Как правило, подобное развитие ситуации ведёт к очередному "подвигу" маньяка. Собственно, Стас таковым и был... и может еще похлеще, чем просто убийца. Ведь живые мертвецы с потухшими глазами - это еще хуже, чем классические, закопанные в землю.
Если честно, на середине текста было ясно, что Стас опростоволосится. Вот с этого момента:
Цитата
– Нет, Стас, нельзя. Потому что они – друг для друга, понимаешь? Я вижу иногда, что людям нужно. Вот в школе я дружила с Ниной. С первого класса. Она мне как сестра была. В десятом классе мы решали, куда поступать. То есть за себя-то я знала, что мне в пед. Хочу учить детей. Они такие смешные, искренние. Так здорово им помогать, – улыбка делала её обычное в общем-то лицо удивительно светлым.

Катя позиционируется, как щедрая альтруистичная душа, и по закону сохранения добра и зла в природе, Автор просто не мог не противопоставить ее способность жизнесмыслофагу (о, какое я словечко сообразила!) Стасу. В теории, могло быть всё плохо, но саспенс был не настолько саспенс, чтоб добить читателя "убийством" Кати. И знаете, спасибо Вам за это. Буквально недавно случайно прочла короткий рассказик в сборнике Геймана про маньяка (не успела бросить каку, так завлекло) и несколько дней чувствовала мрак и гадость внутри. А у Вас справедливость торжествует. И хочется верить, что это солнце на тату, взорвавшее Стаса, уничтожило все его татуировки и вернуло ограбленным их ценность, их путь.

Удачи в финале, Автор!

П.С. А еще отдельное спасибо за это:
Цитата
Достала из холодильника тортик из печенья и решительно отрезала половину.

Давно не делала этот десерт. Хорошая и вкусная деталь рассказа - эта вот Катина решимость и сразу половина тортика! )))


   Сообщение № 16. 16.5.2020, 22:56, Каспер пишет:
Каспер ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 2
Доброго времени суток)
Прочла ваш рассказ) стало интересно, что по-вашему, проще простого) приятный) легкий, с вкусными вкраплениями философских мыслей("удивительно и радостно, что люди разные", "похожи, чтоб не скучно, а понимать..."), которые так просто поданы устами простых бытовых магов, что это создает светлую подрастковую сказку) хотелось бы подробнее о предистории Стаса и чуть менее резкого финала, он вполне логичен, как по мне, но слишком ярок, приглушив горение, отобрав силы антагониста или растянув в подробностях концовку, вы бы добавили завершенность такому славному рассказу, спасибо)

   Сообщение № 17. 17.5.2020, 14:26, О'Росса пишет:
О'Росса ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 408
профиль

Репутация: 138
Я прочитала рассказ и задумалась. А кто же такой Стас? Демон? Ангел-отступник? Существо из мифов? И кто такая Катя, раз она смогла так легко его одолеть? Это, кстати, сразу было ясно, когда они встретились. Должна же была коса найти на камень.
А ещё в рассказе мало действия. Можно ведь и одно событие расписать так, что голова кругом пойдет. В хорошем смысле) Но язык неплох. Автору успехов!

   Сообщение № 18. 19.5.2020, 16:17, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Я прочитал рассказ и это действительно было слишком просто. Наверное, никогда ещё не встречал рассказа, который настолько буквально соответствовал бы названию. Что у нас тут? Зло хотело покушать, но подавилась хорошей девушкой и умерло. Хэппи энд? Ну нельзя же моралью прям так в лоб бить, это неинтересно) Тут даже задуматься не о чем.
Сама идея с тварью, пожирающей жизненные пути, очень жуткая и крутая. Но вот бы её развернуть, прочувствовать, добавить драматизма.. Маловато.
Но хорошо, когда у всех всё хорошо.

   Сообщение № 19. 25.5.2020, 21:47, Ariostro пишет:
Ariostro ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 183
профиль

Репутация: 119
Я прочитала рассказ. Честно говоря, в начале думала, что это будет банальная история про какого-нибудь вампира, обманувшего бедную девушку, или что-то в этом роде. И была очень рада, что ошиблась :-).

Мне понравилось, что здесь нет никаких претензий на что-то сложное или заумное, о чём автор сразу и заявляет названием своего рассказа. И действительно рассказывает простую историю простым хорошим языком. И даже торжество добра в финале описывается просто и хорошо: нет никакого ненужного пафоса. И хеппи-энд (победа героини над злом) тоже выглядит совершенно не слащавым — обычная простая жизнь. И половина тортика, которую отрезает героиня — это такая, простите за тавтологию, вишенка на тортике :-). Спасибо, автор!

   Сообщение № 20. 31.5.2020, 11:15, Читательница пишет:
Читательница ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 6
профиль

Репутация: 2
Я прочитала рассказ. Мне откликнулась тема) поиск себя и своего пути - как раз то, чем сейчас озадачена)) написано легко, читается с интересом. Успехов автору!

   Сообщение № 21. 1.6.2020, 19:39, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Я прочитал ваш рассказ автор. Основное его достоинство - простота. Простота изложения, простота идеи. Простота персонажей. Была надежда на финал. Я представлял как вечером девушка Катя преобразится и съест ухажера вместе с его татухами. Закусит тортиком. И она закусила. Но увы. Разочаровал даже злодей. То он готов ради чужого пути малолетнего пацана обобрать и с удовольствием поглаживает нажитое непосильным трудом. То, в самом финале удивляется: "это всего лишь тату?!"
К сожалению не могу сказать что мне понравился ваш расскраз. Хотя пишите вы чисто и я не удивлен, что ваш текст набрал такое количество проходных в полуфинал. Я надеюсь что следующая история будет интереснее. Спасибо.

   Сообщение № 22. 7.6.2020, 12:30, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Здравствуйте, автор)
Слушайте, а ведь хорошая история! Мне понравился рассказ очень. Идея здоровская)
Единственное, что было жаль – очень уж рассказ показался коротким. Как любую понравившуюся историю, его хотелось читать подольше)
Вот так и с отзывом – вроде и короткий получился, так уже ж и сказала всё...

   Сообщение № 23. 15.6.2020, 22:46, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7161
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
Он действительно простенький. Но написан хорошо. Развязка очень изящная, люблю такие твисты. Катя выписана замечательно. В общем, мне пришлось по душе. Плюс бы поставил)
Успехов!

   Сообщение № 24. 17.6.2020, 01:47, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 350
профиль

Репутация: 108
«Проще простого» – это когда
Лепят реально простые текстА.

Это такой стопудовый товар,
Чтоб даже с маааленьким мозгом комар

Не пропищал: «Чёт ни понял ни зги!»
«Проще простого» не давит мозги.

Да и на нервы никак, если чё...
– Ну а на чё?
Если чё – НИ НА ЧЁ.

   Сообщение № 25. 17.6.2020, 02:36, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6117
профиль

Репутация: 840
Цитата(Дмитрий Гайто)
Да и на нервы никак, если чё...
– Ну а на чё?
Если чё – НИ НА ЧЁ.

Вы прослушали лайтовую версию ванделизма.

   Сообщение № 26. 3.7.2020, 17:33, Стенька Разин пишет:
Стенька Разин ( Offline )
Сарань на кичку!

*
Адепт
Сообщений: 121
профиль

Репутация: 21
Я только что прочитал рассказ "Проще простого".

Рассказ неплохой, но на мой субъективный взгляд, все же слабоват для финала. В силу языка, построения истории и того факта, что от жанра фэнтези рассказ все же весьма далек.

Что понравилось? Как ни странно, идея рассказ. Интересно обыгран, на мой взгляд, и момент с татуировками. У меня есть смутное ощущение того, что где-то я видел нечто подобное с татуировками, но хоть убейте, не могу вспомнить где. Хотя может автор вдохновлялся "Человеком в Картинках" из Брэдбери? Определенную аналогию увидеть можно.
Что хорошо бы доработать? Концовка слаба, она должна оставлять послевкусие, а не уводить читателя в сторону. Диалог "Стаса" и девушки не подводит к идее передачи Жизненного Пути™. Уместнее было бы вплести мотивы договора с нечистой силой, иначе переход от разговоров "за жизнь" к "ОН ПОЛУЧИЛ ТО, ЗА ЧЕМ ПРИШЕЛ", слишком резкий.

Если это одна из первых проб пера - то в целом, неплохо. Однако есть куда расти.

   Сообщение № 27. 5.7.2020, 19:25, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ.
Честно говоря, с самого начала было понятно, что в этот раз злодей споткнется. Правда, я ожидала, что девушка окажется не так проста. Я думала, что она раскусила, кто такой гг, и сумеет его переиначить, возможно даже забрав у него что-то ценное. Но нет, это оказалась хорошая альтруистичная девушка, и ее свет развеял тьму.
Но читалось очень легко, увлекательно, и идея с жизненными путями и их кражей тут довольно интересно сделана.

   Сообщение № 28. 7.7.2020, 13:59, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10471
профиль

Репутация: 1080
Здравствуйте, автор. Это странно, но ни в одном из ранее читанных рассказов я не видела в обсуждении столько незнакомых ников, хвалящих вас. Посмотрим - за что)
Цитата
Его всегда удивляло, что из всех многочисленных способов быть беззащитными люди выбирают самый безрассудный – доверие.
Очень неплохо!
Цитата
И неровный круг луны
А почему - неровный?
Цитата
близоруко сощурившись
Жирненький клопик пробрался)
Цитата
её улыбка стала ещё шире
И снова он, проклятый.
Цитата
Болтали, смеялись, вспоминали другие фильмы, делились впечатлениями. Потом гуляли, перешли в разговоре на книги
Ну очень простой, незатейливый язык. Как-то не захватывает.
Цитата
Хочу учить детей. Они такие смешные, искренние. Так здорово им помогать,
Да это же просто нашествие какое-то!
Цитата
Лишь изредка встречаются по-настоящему интересные, такие, которые хочется забрать.
А чем путь библиотекаря был интересен? Вы же сами сказали - так себе собеседник.
И вот попёрла мораль. Причём пубертатного свойства.
Хм. И что это было? А где идея? Кому и зачем понадобились чужие жизненные пути? А если бы он не отобрал путь у Кати, то она проверяла бы тетради с дикой радостью и никогда бы никому не завидовала?? А вас получился бы картонный герой. Кстати, они и сейчас таковы.
И опять я не понимаю - кто выбрал этот рассказ для финала...

   Сообщение № 29. 13.7.2020, 02:14, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Я прочитал рассказ.
Ну, тут многое уже сказали об идеальном соответствии названия и содержания.
Для начала отмечу, что рассказы о врождённых талантах/жизненных путях/и т.д., и т.п. - по-моему, одна из самых беспроигрышных тем для Пролёта, почти в каждом финале такой есть. Из моей любимой рубрики "мемуары наркомана, который помнит все рассказы Пролёта" в первую очередь, вспоминается вот этот:
https://fancon.org/2015o_Daritel/
У гг там была обратная способность: проявлять особенную силу человека. И, хотя на момент прочтения у меня были к истории какие-то претензии, она помнится до сих пор – в первую очередь благодаря нерву, эмоции, вложенной в каждый из эпизодов и особенно в эпизод финальный.
Запомнится ли так же "Проще простого"?.. Пока, конечно, сложно сказать.

Начало мне показалось очень симпатичным. Продуманным, техничным, но не лишённым при этом изящества. Нагнетание шло расслаблено и спокойно – герой был столь подчёркнуто уверен в себе, что в его неудаче сомневаться не приходилось. Но читать было всё равно любопытно, оставалась интрига: даже не в том, как именно девушка сумеет спастись(ясно было, что поможет чистая душа), а в том, как действует способность героя, для чего ему всё это, и чем конкретно всё кончится. Самым живым и цепляющим, на мой взгляд, получился рассказ о предыдущих жертвах "Стаса" – цепляющие и яркие зарисовки, по-моему, можно было ещё парочку добавить, заодно больше рассказав о способностях гг и механизме их действия, правилах игры. И, повторюсь, начало и развитие, пока автор расставлял на доске фигуры, читалось очень приятно.

Но потом наступил момент, когда изящная простота превратилась почти в примитивность, и над сценой на кухне как будто выключили нужное освещение, обнажив искусственность происходящего.
Сперва, когда Катя упоённо рассказывает о своём альтруизме, несмотря на условность всей этой ситуации(на фоне предыдущих упомянутых случаев, более правдоподобных), в неё верилось. Но в момент, когда разговор зашёл о том, как маленькая девочка уговорила родителей развестись – всё схлопнулось. С отстранённым спокойствием социопата девушка рассказывает вещи, которые вряд ли мог понимать восьмилетний ребёнок, и которые не могут не оставить никакого следа в душе живого человека. После этого кульминация беседы выглядит наигранно – не верится в сомнения Кати, не верится, что её хоть что-то проймёт, тем более, разговоры о бывшем парне. Масштаб истории про родителей и равнодушие в изложении этой истории полностью перекрывают дальнейшие события.

После этого счастливая развязка читается скучновато, несмотря на яркий момент фейерверка. А в конце, когда Катя берётся за тортик, вдруг становится понятно, что по сути весь рассказ посвящён не тому, как героиня-солнышко кому-то по-настоящему помогла. А тому, как она хвасталась своей бескорыстностью и добротой перед незнакомым человеком. Да, очевидно, что подразумевается: она помогла всем, кого Стас лишил пути до того. Но, во-первых, как-то не сочетается образ героини с такой мощью дара, мгновенно решающего все мистические проблемы. Не из-за недостаточной яркости(мне как раз понравилось, что Катя выписана изначально очень обычной, почти невзрачной) – а из-за неубедительности её эмоций.
А во-вторых, всё-таки, имхо, было бы интереснее, если бы героиня совершила какой-то поступок, или хотя бы по-настоящему преодолела момент слабости, а не только пересказывала, какая она молодец.

Но рассказ при этом очень техничный, симпатичный в своей лаконичности. Простая задача и простое решение. Но у меня почему-то есть ощущение, что автор может лучше, не в смысле сложнее, а в смысле, точнее – именно из-за заметности разрыва между началом, развитием и развязкой.

   Сообщение № 30. 17.7.2020, 17:45, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Хороший рассказ. Вроде и простой и в то же время глубокий. Понравился неожиданный финал. Правда не могу поверить, что такой прожженный бес, укравший сотни человеческих путей вдруг взорвётся, как надувной шарик. Тут как-то тоньше нужно было описать. Да, он ошибся и жертва гораздо сильнее прочих людей, но вот так по киношному - бах и нет его. Это не очень глянулось. Но рассказ все равно запоминающийся. Удачи на конкурсе.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика