RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Спуск, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 1 ]  [50.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 2 ]  [100.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 2 ]  [100.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 5
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Спуск»


Текст рассказа: «Спуск»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2020, 12:09, Лирэль пишет:
Лирэль ( Offline )
Лесной эльф

*
Сказитель
Сообщений: 537
профиль

Репутация: 144
Здравствуйте, автор. Я прочитала рассказ) Уахаха! Жесть, если честно. Но какова идея! Подъездные монстры, это же надо было придумать! Но мне нравится, нравится, нравится... И ведь страшно теперь. А каково наказание-то! Так им. Пусть милую и маленькую теперь боятся, да и друг друга. Сходят с ума от постоянного спуска и страха. Может еще спустятся, а там их под белы рученьки, да на адскую сковородку)
Ужасно рада встрече, надеюсь еще увидим вашу страшилку в полуфинале)

   Сообщение № 3. 28.4.2020, 17:08, Azur пишет:
Azur ( Offline )
Каким бы не был буйным бык на банке пишется тушенка

*
Неофит
Сообщений: 1
профиль

Репутация: 1
Рассказ мною был прочитан, взвешен и признан ниче таким)
Идея реально классная и при том довольно проста и изящна. На таком рассказе легко можно сценарий написать к короткометражному фильму, который будет стоить три копейки.
Очень хорошо.

   Сообщение № 4. 30.4.2020, 16:33, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Задумка интересная. Но воплощение... Надо бы еще поработать над стилем. Серьезно поработать.

   Сообщение № 5. 30.4.2020, 21:12, hfynd пишет:
hfynd ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 23
профиль

Репутация: 3
История оказалась автору не по плечу. Написано старательно, правильно и скучно. Триллер местами оказывается занудной психологической драмой. Почему Света только к финалу превращается в нечто зловещее, зачем понадобился эпизод с попыткой вызова скорой, непонятно. Было ощущение, что девочка - луч света в этой компании. Но автор как-то внезапно все переиграл. И что это за наказание, если, спускаясь, герои продолжают вламываться в квартиры и убивать людей? Вероятно, настоящее наказание - это Света? Рискну предположить, что девочка-монстр так напугает парней, что они позвонят в первую попавшуюся квартиру и сдадутся полиции )) Пишите продолжение, автор. Успехов.

   Сообщение № 6. 3.5.2020, 16:59, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Меня сюда не звали. Я сам приперся и прочитал рассказ. Муахаха.
Дисклеймер
В отзыве я просто описываю свои впечатления от рассказа и личное мнение, не претендующие на истину в последней инстанции.
Критерии и цифры я использую исключительно для удобства передачи и восприятия информации, и на абсолютную объективность я не замахиваюсь.
Если так будет проще - после каждой фразы можно мысленно добавлять: "По крайней мере, мне так кажется".
В отзыве может присутствовать и юмор, так что не стоит воспринимать его слишком серьезно.


Мир: 1,5/2. Да это же scp-087 - Лестница!
На самом деле нет. Отличий тут достаточно. Хоть сам концепт не заканчивающейся лестница автор, думаю, все же почерпнул из Фонда - он сумел весьма здорово расширить и переработать его. Но все же раскрытия темы с этой лестницы мне все же не хватило. Это в статье SCP-Фонда можно оставить тучу недосказанностей. В этом их шарм. А в рассказе, даже в мистическом, мне все же хочется хоть какой-то определенности.
Сюжет: 1/2. От сюжета тут, по сути, лишь отрывок. Внятное начало, то, как герои оказались в такой жопе - в рассказе отсутствует. Есть развитие событий, насыщенное разными ситуациями. Есть кульминации, когда Толик осознает свою вину, а следом за ним и Сергей признает, что они тут за свои грехи. А вот концовки снова нет. Потому, что на какой ноте заканчивается рассказ? Герои обречены до конца своих дней скитаться на этой лестнице. Вот только они уже на момент начала истории были обречены на это. И за весь рассказ ничего в этом плане не поменялось. Это не открытый финал, автор, это именно, что оборванная история. Которая подводит, вроде бы, к мысли о том, что всем нам суждено расплатиться за наши грехи. Но тогда у меня возникает вопрос. А те люди, которым навредили наши герои уже на это Бесконечной истории лестнице - они чем именно заслужили это?
Персонажи: 1/2. Парни получились живыми, прописанными и раскрытыми. Жаль только, что они никак не развиваются. Потому, что переход от неосознанного убийства младенца к убийству парня в состоянии аффекта - это не развитие. И осознание своей вины - не развитие, а лишь первый шаг к нему. Ведь развитие подразумевает некий слом, серьезную перемену в персонажи. Тут этого, к сожалению, нет.
А ведь насколько интересней был бы рассказ, если бы в эту ловушку попали обычные парни, которые под воздействием обстоятельств все больше превращались бы в диких зверей, в подъездных монстров. Может, от голода и отчаяния они бы решились просто выломать первую дверь, старую и хлипкую. Там бы нашли бы инструменты для дальнейшего взлома. Будь Толик слесарем по образованию, да загугли они в той квартире видео-урок о взломе замков (такие реально есть) - никаких вопросов бы не возникло. И дальше бы все покатилось по накатанной.
Но это так, просто отвлеченные размышления. Вернемся к тому, что имеем. А имеем мы то, что персонаж Светы даже раскрытия никакого не получил, не то что развития.
Диалоги: 1/1. А точнее взаимодействие персонажей в целом. Как друг с другом, так и с самими собой. И оно тут поставлено очень хорошо во всех отношениях.
Язык: 1/1. Язык тоже хороший, гладкий и легкий. Прекрасно подходит тексту и справляется с поставленными задачами. Словом автор владеет весьма уверенно.
Юмор/Драма: 0,5/1. Плач Ярославны Толика меня затронул, но лишь самым краешком. Потому, что к тому моменту мы уже осознаем, что герой-то - мудак. И его признание собственной вины вызывает скорее реакцию: "Окей, это все, конечно, хорошо, но ничего не меняет".
Фишка:0,25/1. Тут я имею ввиду нечто такое, чем рассказ держит помимо всего остального. Это может быть и экшн, и саспенс, и интрига или загадка или еще что-то. Экшн сцены разбавляют повествование, конечно, но написаны они так себе. Размыто, несколько сумбурно, что не всегда сразу понятно что, где и зачем происходит. К тому же они весьма затянуты и едва ли динамичны. А последнее для экшн сцены - хуже всего.
Итого: 6,25/10. Рассказ неплохой и читать его мне было интересно.

ВРЕМЯ ДАРОВ ДРАКОНА
*Открывает сокровищницу*
*Достает волшебный клубок*
Держите, автор. Следуйте за ним и он поможет вам выстроить более цельный сюжет.
*Достает волшебное зеркало*
А оно поможет лучше раскрыть мир вашего произведения.
*Достает двоих из ларца, одинаковых с лица*
Эти же добрые молодцы достроят вам концовку.
*Достает макгаффин*
Ну сия вещица поможет придать больше смысла вашему произвведению.

   Сообщение № 7. 9.5.2020, 20:34, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ.
Давно уже задумываюсь в том, что часто за лаконичным простым названием прячется необычная история.
Нам всем иногда приходят в голову фантасмагоричные и жуткие мысли, и вот одна из них: что если лестница никогда не кончится? Что если, спустившись в пятиэтажке до первого этажа, ты попадешь на верхний этаж другой пятиэтажки? Лимбо, вклинившееся в обычный мир, наказание для падших душ, которые опускаются все ниже, ниже, ниже.
Сильно получилось.
Ставлю плюс.

   Сообщение № 8. 9.5.2020, 21:42, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Цитата(Джени)
Лимбо

Лимб) опечатка)

Блин, я, оказывается, плюс рассказу забыл поставить! Исправился.

   Сообщение № 9. 9.5.2020, 21:50, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Цитата(Юки)
Лимб) опечатка)

Точно ))) Это из-за английского у меня, забываю, как по-русски пишется )))

   Сообщение № 10. 10.5.2020, 11:04, Alex Onyx пишет:
Alex Onyx ( Offline )
Ваш друг Пишичитай

*
Мечтатель
Сообщений: 112
профиль

Репутация: 36
Я прочитал рассказ.

Довольно цельная история. Временами немного вязкая, но только немного, испортить рассказ такие вязкие места не смогли.

Но согласен с Алёной, над стилем надо поработать. «Довольно уютная комната, покрытая предрассветным серым светом, скрытым за густым туманом» – мало того что звучит коряво, ещё и сути не отражает. Ведь свет проникает в комнату, а туман строго за окнами. Есть и другие корявости и, можно сказать, классическая путаница, когда не понятно, кто имеется в виду, когда говорится «он».

И не согласен с hfynd, что девочка только к финалу превращается в нечто зловещее. В самом начале, когда её только встретили, она казалось странно невозмутимой, чертовски пугающей, чуть позже она спрашивает «А вдруг – я монстр?».

Больше всего подкупает, что автор знает, о чём он хочет сказать. И гнёт эту линию уверенно, от и до.

   Сообщение № 11. 10.5.2020, 14:24, BattleDreameR пишет:
BattleDreameR ( Offline )
Славный мечтатель

*
Графоман
Сообщений: 20
профиль

Репутация: 15
Алоха, уважаемый Автор.
Рассказ "Спуск" мною вдумчиво прочитан.

Это классика жанра. Но я не про сюжет, я про задумку и ее исполнение. Как это чаще всего бывает, первое диссонирует со вторым. Исполнение до сюжета, к сожалению, не дотягивает.
Идея просто отличная. Берет за ноздри буквально с первых строк и ведет к финишу (который вовсе никакой и не финиш, что тоже круто), заставляя идти на цыпочках, не отходя от этой идеи ни на шаг.

А вот язык и техническая сторона рассказа этому следованию за идеей сильно мешают. О язык частенько спотыкаешься, как о кривоватые ступеньки. И не получается стремительного спуска с ветерком. Такого, чтобы уши закладывало. Такого, чтобы мышцы приятно ныли.
Словосочетания бывают сумбурными, бывают неточными, бывают совсем не причесанными. Примеры:

- "Первый день, когда все это началось, Серый много кричал". Странно выглядит, хотя, безусловно, написать так можно. Но лучше бы так: "В день, когда все началось, Серый сорвал себе голосовые связки. Так много он кричал..."

- "В стены вгрызались массивные металлические плиты, которые им вряд ли удастся быстро открыть." - путаница со временем. Учитывая первую часть предложения, вторая должна быть "...которые им вряд ли удалось бы быстро открыть",

- "Толя застыл, в страхе наблюдая, как лицо друга превращается в кровавое месиво" - совершенно некорректное использование слов "кровавое месиво". Кровавое месиво - это когда от лица уже ничего не остается, кроме каши. Помните Хартигана (Брюса Уиллиса) в "Городе грехов" и то, что он сделал с желтомордым? Вот там было кровавое месиво :) А у вас герой потом будет не только видеть и говорить как ни в чем не бывало, но еще и бегать/драться. А значит его совсем чуток потрепало. И, вообще, об стенку лицом больше трех раз - это либо смерть, либо необратимые травмы. В этом месте лучше вообще заменить стенку на кулаки. А то, читая этот момент, я пребывал в полной уверенности, что герой - все, отбегался. А потом он поел и помылся, и "кровавое месиво" у него на лице как рукой сняло :) Нельзя так, Автор, нельзя. Понятно, что так вы добивались большего драматизма и использовали пресловутое "кровавое месиво" для красного словца. Но кровавое месиво - это последняя остановка для героя. К словам стоит относиться с большей осторожностью.

Диалоги, в целом, правдоподобные. Но местами совсем на диалоги не походят. Пример:
"Пока Серый мылся, Света спросила:
- Часто ли вы делаете это?"
Ну ни один живой человек (носитель русского языка или не носитель) так фразу не построит. Как угодно построит, но не так :) Наиболее вероятное: "И часто вы так?/И часто вы так делаете?".
Совет: диалоги обязательно читайте вслух и прикидывайте, похоже ли на правду? Сказали бы вы так, сказали бы так ваши друзья?

Язык, в целом, очень общий и простой. В тексте встречаются только фразы и слова самого широкого спектра использования. Нет ничего авторского, увы. Скажем так: текст облеплен словами, а не скроен из них. Слова в нем - искусственные перья, а не крепкие кости.

Но закончить хочется на хорошей и высокой ноте. Фантазия у вас что надо, Автор! Отлично работает. Сотворить из простой задумки (казалось бы, лежащей на поверхности) крепкий и захватывающий сюжет - дело совсем непростое. Теперь вам осталось разобраться с другой стороной писательского ремесла. С оформлением этого самого сюжета. Расширяйте словарный запас, поднимайте стилистику, делайте больше трех вычиток (поверьте, после каждой из них найдется минимум 5-10 мест, которые можно убрать/улучшить/переосмыслить).

Рассказ оцениваю на три с плюсом. Хотя идея почти на пятерку, над языком нужно еще очень сильно потрудиться.
В любом случае, читать было интересно. Спасибо, Автор! И успехов! Полуфинала рассказ достоин.

   Сообщение № 12. 17.5.2020, 23:07, Антре пишет:
Антре ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 4
Я прочитала рассказ.
Было интересно и захватывающе. Некоторые ошибки не мешали воспринимать общую картину рассказа. Но...идея немного коробит.
Наказание за смерть одних людей-убивать других людей? Это жутко!

   Сообщение № 13. 18.5.2020, 16:11, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор.

Ваш рассказ прочитан.

Есть некоторые не состыковки, ИМХО
Цитата
Если заглянуть в просвет между перилами, то можно было увидеть спираль из бесконечно повторяющихся перил.
или это авторская задумка - пролеты с прямыми перилами превращаются в спираль. Тут я недопоняла.
Цитата
Пару раз было за дело
было лучше убрать.

Не понятно только могут ли простые жители убить этих монстров или лишь покалечить? И они, попав в другой подъезд быстро восстанавливаются? Как с разбитым лицом героя.

Рассказ действительно страшный и мне он понравился, ставлю лайк.

   Сообщение № 14. 24.5.2020, 03:01, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
*Судорожно ищет в комментариях шутку про scp-087. Нашёл, успокоился*
А ведь хорошо же получилось.
Вот тут за стиль ругают, но если подумать - это же рассказ с точки зрения гопников. Тут конечно не первое лицо, но всё-таки. Конечно, в плане языка есть куда расти и над чем работать. Но главное, стиль тут не мешает воспринимать происходящее.
А происходящее тут прекрасно. То есть на самом деле конечно ужасно, но какая же получилась классная и жуткая история. Символично, что спускаясь всё ниже, герои продолжают и своё моральное падение, все больше обращаются в монстров, продолжают творить ужасные вещи. Они вроде бы понимают, что причиной кошмара возможно является совершённое ими зло, но продолжают это же зло творить и дальше. Само это пространство не оставляет им другого выхода. Такой вязкий, удушающий кошмар.
Конечно все эти несчастные люди, которых герои грабят по дороге, меня тоже беспокоят. Но они могут быть не совсем настоящими, просто отпечатками, проекциями реальных людей.
Зловещая девочка хороша) Она пожалуй получилась наиболее интересной, неоднозначной... Потому что убила она видимо не из зла, а от отчаяния, и попытка помочь старушке это подтверждает. Но чем дальше, тем более равнодушной она становится, так же спускается всё ниже, к своей собственной внутренней тьме.
Слишком спгсно, да?

Ну в общем, добрее надо быть.

   Сообщение № 15. 25.5.2020, 21:37, Ariostro пишет:
Ariostro ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 183
профиль

Репутация: 119
Я прочитала рассказ. Сразу скажу, что небольшие стилистические недоработки мне не помешали проглотить его целиком, не отрываясь. Вычитка это легко исправит, не вижу проблемы. Важнее, что идея интересная и сюжет захватывающий.

Мне понравилось, как автор постепенно выдаёт информацию — сначала читатель понимает, что герои не могут прекратить свой спуск, потом начинает искать подсказки, почему с ними это произошло. И так шаг за шагом они становятся понятнее. И Света тоже постепенно обретает объём. Мне кажется, автору это удалось: вот так постепенно "оживить" героев. И понравилось, что они вызывают противоречивые чувства: с одной стороны, читатель уже начал им сочувствовать в начале рассказа, и от этого сочувствия не удаётся сразу избавиться. С другой стороны, чем больше узнаёшь о героях, тем более сильное отвращение они вызывают.

Я думаю, некоторым тут не хватило объяснений — с чего всё началось и что дальше будет. Но мне вот такая недосказанность понравится. Автор считает читателя достаточно умным, чтобы дать ему самому достроить необходимое.

Голосую за полуфинал.


   Сообщение № 16. 3.6.2020, 22:33, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 773
профиль

Репутация: 83
Рассказ прочитала, мне понравилось.
Ладно написано, гладко в мозг заходит.
История не новая. Это один из так называемых «вечных сюжетов». Что то вроде мифа о Летучем Голландце. Только вместо пиратов домушники, а вместо корабля — хрущёвки.
Возможно, Света это и есть убитый ими ребёнок. А они блуждают уже двенадцать лет. А может она натворила ещё что-то более жуткое (убила отчима и «братика»; завалила «новую маму» и отца) и все это бесконечно долгое время просила, что бы ей прислали «друзей», чтобы не было так скучно. Отсюда ее тёплое отношение к ним. А может, это такая форма издевательства. А может, это она им показывает какими нужно быть. Как правильно поступать.
Кто знает?
Ставлю плюс. В финал.

   Сообщение № 17. 4.6.2020, 10:48, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Оооочень симпатично. И это я больше про то, как задумано, чем про то, как сделано. Сделано... ну, так )

И кстати или некстати, героев поначалу представила детьми. Потом пришлось обратно отматывать, менять установку.

Автор: ну а кто тебе виноват?

Я: так автор же! возраст кто даёт? и главное, насколько вовремя... )

   Сообщение № 18. 29.6.2020, 14:47, Анато пишет:
Анато ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 37
профиль

Репутация: 38
Подробно прописали страшный сюжет и идею вполне интересную неинтересным языком.
Если с утра до ночи ничего не делать, то читать можно. Если высовываться из работы чтобы почитать, то не очень.

   Сообщение № 19. 29.6.2020, 17:17, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
Прочитала!

Как уже неоднократно заметили, этой занятной истории не хватает стиля. Причем, не обязательно образности или языковых изысков, но вот какого-то своего "я". Слишком уж просто и оттого скучновато. Долгое время Толик не отличался от Серого, хотя различий в них очень даже есть, их бы проявить как-то через конфликт. Финал, конечно, жесткий, но оправданный. Ну и мне показалось, что повествование немного затянуто в середине. Поскольку язык бедноват, то все эти бесконечные перечисления - зашли, помылись, поели, поспали, вышли - утомляют. Их бы выкинуть, а в основные события наоборот - добавить красок. Ну как-то так. Но мне понравился ваш рассказ, спасибо!

   Сообщение № 20. 30.6.2020, 08:09, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Очень интересная история!
Собирался краем глаза глянуть, а в итоге проглотил, не отрываясь!
Немного скомканным получился фрагмент роста напряжения: он слабее остального рассказа, а структурно это важнейшая часть.
Это единственное замечание.
В остальном понравилось всё: и язык, и темп, и антураж - одновременно обычный и странный, как во сне, и сама идея запертых "монстров".
Удачи вам!

   Сообщение № 21. 30.6.2020, 13:23, Фокус Покус пишет:
Фокус Покус ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 422
профиль

Репутация: 112
Хорошая идея! Интересный, хотя и ожидаемый финал! И.... и все. Такого отвратительно написанного текста давненько не встречал. Сначала отмечал косяки, потом понял - бессмысленно. Рассказ нужно полностью переписывать. В тексте присутствуют наверное все ошибки безграмотного начписа. Автор - это ваш первый рассказ?! Если первый, то вы молодец. Я даже пойму того судью, который вас провел в МФ и не буду с ним препираться. Но так дальше нельзя. Вы автор, вкусную конфетку завернули в использованную туалетную бумагу и предложили читателю. При том, что здесь часто встречаются тексты которые завернуты в красочную упаковку, а внутри пустота или того чуже, у вас все наоборот. И вот за это вам спасибо!

   Сообщение № 22. 30.6.2020, 16:23, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Марафон вопросов:

1. Есть ли у запертых в пространстве подъездов шанс выбраться?
2. Властно ли над ними время или они обречены вечно скитаться? То есть они постареют и умрут там или пройдут века, а они не изменятся?
3. Чем навеяно само пространство? Снами? Какими-то фильмами, книгами, воображением?))

   Сообщение № 23. 9.7.2020, 16:54, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3179
профиль

Репутация: 854
Автор, приветствую! Рассказ прочитан.
Соглашусь с мнением ребят, стиль неровный, недостаточно глубины в описаниях. Но сюжет хорош, идея законченная.
Закольцованный ужас!
Несмотря на слабости текста несколько дней будет тревожить. И да, кинематографично.
Удачи в малом финале!

   Сообщение № 24. 14.7.2020, 17:13, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10471
профиль

Репутация: 1080
Здравствуйте, автор. С финалом вас! Начнём, пожалуй.
Начало затянуло. Но сразу возникла мысль - а что они ели и пили? Ведь в самом начале говорится, что они уже потеряли счет дням.
Цитата
Лицо обычное, какое бывает у девочек в этом возрасте.
А каким бывает лицо у девочек в этом возрасте?
Началось утро в деревне...
Цитата
что рассерженный друг
А чего он рассердился? Почему не рассказал, что видел в квартире?
Цитата
в одну дверь звонили и, услышав шаги, неслись ниже.
Почему? Почему они не дожидались, когда им откроют? Мазохисты?
Цитата
сейчас чертовски пугающий.
Почему?
Цитата
- И ты, - зарычал Серый, но не закончил фразу, задумавшись.
Боже, какой кошмар...
Цитата
Толя открыл рюкзак и достал инструменты.
Откуда взял?
Цитата
- Ты пыталась выходить через окно?
А это к чему было?
А почему они не остались в любой квартире, в которую заходили? Их бы выгнали? Автор, у вас проблемы с логикой. Причём большие.
Цитата
по очереди смотрели телевизор
Бред бредовый...
Зачем было ложиться спать, если они предположили, что хозяин или хозяйка скоро придёт??
Цитата
В коридоре стояла пожилая женщина в нелепом бордовом пальто, на полу лежали пакеты с продуктами. Увидев взломщиков, она попыталась закричать, но вместо крика из горла вышел какой-то хрип. Женщина схватилась за грудь и начала судорожно глотать воздух. Ее глаза закатились и она грузно упала рядом с опрокинутым стулом и посудой.
В коридоре была посуда? А что она там делала?
В общем так, автор. Я, конечно, не гуру далеко. Но могу сказать совершенно точно. Если хотите писать дальше, относитесь к этому серьёзнее. Или не пишите вовсе...

Добавлено через 2 мин. 55 с.

Цитата(Фокус Покус)
Я даже пойму того судью, который вас провел в МФ

А я никогда не пойму! Как такой стилистически и логически неграмотный текст попал даже в Малый финал?

Обижать авторов не надо. Обсуждаем только текст.

   Сообщение № 25. 16.7.2020, 00:26, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 403
профиль

Репутация: 121
Думаю, пора мне заканчивать тут тусоваться) Выхожу из сумрака и все такое. Можно меня запинать, забанить и прочее за нарушение правил)
Всем спасибо за отзывы, всем плюсик в карму от меня

Лирэль
Azur
Анато
Спасибо большое!

Алёнас
Спасибо! Увы, как ни стараюсь воплощение хромает.

hfynd
Спасибо! Света там нет)

Юки
Спасибо за много слов) Не знала, что такое скп, но после вашего комментария почитала. Интересные там штуки описаны, можно много времени потратить, изучая. Я даже поняла шутку на пикабу про скп "Батин суп" )

Джени
Спасибо!

Alex Onyx
Спасибо! Девочка типа Света, но света в ней нету, дааа. Мухаха

BattleDreameR
Спасибо тоже за много-много слов) Язык хромает у меня, это да. Когда-нибудь я его поборю. Надеюсь.

Антре
Спасибо! Жуть и безнадега, главные ингредиенты)

Кукабара
Спасибо! Их не убить, так как они все время убегают)

Nikless
Спасибо! Делают плохо они настоящим людям, потому что все тлен)

Ariostro
Спасибо! Именно так и хотела сделать,чтобы такой: «Ну нормальные ж ребята», а потом «Ну емана». И хотелось сделать так, что нет у истории конца, и нет у нее начала)

Макавити
Спасибо! Все эти «может» могут быть)
Zaniraya
Спасибо! Возраст молодой, но не такой, чтобы совсем мальчики)

[b]Olybuy

Спасибо! Работаю над этим «я», работаю)

Волче
Спасибо! Так и хотелось, чтобы обычно и необычно сразу)
И ответы на марафонные вопросы:
1. Шанс есть, но они им вряд ли воспользуются. Ведь как бывает, чтобы искупить жизнь – надо отдать жизнь.
2. Скитаться им вечность, скорей всего.
3. Я живу на пятом этаже без лифта. И спускаюсь такая на работу, а лестница не кончается и не кончается, не кончается и не кончается. Ух, бесючая

Фокус Покус
Спасибо! Вот идеи у меня выходят, да, а исполнение лажает)

Элен Мэлиан
Спасибо! Именно! Закольцованность!

Крошка Элли
Спасибо! Не соглашусь, что логики нет. Не думаю, что вы бы оставили у себя в квартире домушников, не выгоняя их, и вряд ли оставались бы спать на лестнице, когда есть возможность прикорнуть на мягком) Да и про посуду в тексте было написано. И думаю, вам не стоит советовать людям писать или не писать, это не ваше дело и вам за это не заплатят.

   Сообщение № 26. 16.7.2020, 00:31, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Яичница, за тебя же столько народу голосовало (((((

А рассказ очень крутой и запоминающийся, спасибо!

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Яичница, как жаль. Я рассказ прочитала, а отзыв зажала, всё собиралась, думала, есть ещё время.

   Сообщение № 28. 16.7.2020, 06:12, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10471
профиль

Репутация: 1080
Цитата(Яичница)
Да и про посуду в тексте было написано.

Да. Проверила. Снимаю претензию))
А почему бы им не попытаться было объяснить людям, что они не домушники?
Может, для вас как у автора с логикой всё сложилось, а у меня как у читателя - нет.
Ну и по поводу - писать или не писать. Конечно, это не моё дело! И я не ставлю вас перед выбором. Но если вы пишите и хотите писать, нужно быть внимательнее. Вот, собственно, мой посыл. И прошу прощения, если обидела. Я текст разбирала, а не вас, автор.

   Сообщение № 29. 16.7.2020, 09:50, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Эх, такой замечательный, интересный рассказ, зачем же вы деанонимизировались, автор? :worry:

   Сообщение № 30. 16.7.2020, 10:14, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Яичница

Ну и зря. Ок, снимается из малого финала.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика