RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Бабочка на игле, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 1 ]  [100.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 1 ]  [100.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 1 ]  [100.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 3
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Бабочка на игле»


Текст рассказа: «Бабочка на игле»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2020, 08:50, 432Hz пишет:
432Hz ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 52
Я прочитал рассказ.
По стилю: хорошо, интересно и легко читается.
Живые диалоги.
Цитата
– Этот человек! – тяжело дыша, Инга указала на Миха. – Пытался разбить витраж!
Сколько времени нужно чтобы разбить витраж? секунда-две не более. Как его успели остановить? Или он при этом стал в подходящую позу, и громко прокричал о своих намерениях?
Цитата
– Я говорю о том, что Вацлав Миеже убил свою невесту, замешал краски на её крови, сделал кисти из её волос, растопил печь в мастерской её плотью, а душу вплавил в стекло.
Есть компьютерная игра, где художник сделал почти тоже самое, только кисточки были из волос его дочери, холст из кожи жены, а её кости пошли на грунтовку. До жути не ново) (польские имена в рассказе, и, кстати, игра тоже от польской студии :confuse: уверен занятное совпадение)

Не смотря на то что написано стилистически очень даже хорошо, в концу стало скучно, потому что в рассказе нет никаких действий и весь он,
по сути, как один большой рояль для Анки. Санго всё порешал и раскрыл. И прежде чем включать сцену с пафосным разъяснением "что да как" в стиле Пуаро, надо бы немного предистории дать, почву что ли подготовить, в противном случае весь этот пересказ прошлых событий читается без интереса.
Цитата
Впрочем, не исключено, что она не поймёт, как воспользоваться моим советом, и вам... – Санго замолчал на середине фразы и вдруг ухмыльнулся: – А хотя нет, поняла.
То есть девушка триста лет торчит в витраже и только что и научилась что землю трясти, и без совета молодчика ни к чему не догадалась?
А зачем здесь вообще персонаж Анки? она бездействующий наблюдатель не принимающий никаких решений. наверное чтобы раскрыть неожиданную крутость Санго :plotting:

В рассказе хорошо проработаны детали, названия и отсылки, мир ощущается живым и в него веришь, за это автору :respect:

Идея была при написании, но в итоге смазалась сюжетом и тем что там происходит. Образ бабочки на игле сработал бы более ярко если бы Инга и прочие знали что в витраже заточена душа, и стояли бы перед выбором - отпустить или ублажать своим эстетическим потребностям. Да даже если бы герои решились на уничтожение витраж, и то был бы какой-то конфликт, диллема выбора. Но получилось что всё вообще бессмысленно. Приехал парниша из столице, шепнул слово, и дамочка в витраже всё сама порешала.

Твист с репутацией Санго хорош :respect: , а вот с разжёвыванием его долгожительства перебор, я например догадался уже на фразе
Цитата
– Можно личный вопрос?

– Валяй.

– Сколько вам лет?




   Сообщение № 3. 26.4.2020, 09:49, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10471
профиль

Репутация: 1080
Ой, как неудобно получилось. Опять не отправила отзыв.
Простите, автор.
Рассказ прочитала. Не понравился. Хотя идея и неплоха, но не нова. Растянуто сначала и сумбурно в финале. Очень быстрый, не мотивированный ничем конец. Причём предсказуемый. Из всех героев удалась, на мой взгляд, только ГГ.
Если рассказ доберется до Арены, дам более подробный отзыв. Спасибо!

   Сообщение № 4. 26.4.2020, 12:36, Яблоко Раздора пишет:
Яблоко Раздора ( Offline )
Детектив в отпуске

*
Автор
Сообщений: 1411
профиль

Репутация: 238
Рассказ прочитала самым первым. Интересно было, подтвердились ли предположения по названию. Не подтвердились.

Итак, что бы такое сказать для начала...

У вас, автор, неплохой слог. Читалось быстро, без напряга. Диалоги и вправду неплохие (как писал кто-то выше), по крайней мере слух не режут. Хорошо получилось показать героиню, как то, кем она является. Все эти сравнения со скульптурами и знаменитыми произведениями искусства данного мира заставляют хоть немного верить, что она закончила художку. Но художником не стала... Не похожа дамочка на художника. Ее мысли наводят на то, что она скорее преподаватель истории искусства. Сама художник, из семьи художников, так что знаю. А то, что она только изредка чиркала в блокнотике? Эти трое скорее критики, чем творители. Но попытка засчитывается.

Где-то до половины я пыталась понять, где же то самое "фэнтези". Оно потом, конечно, появилось. В слегка странном и определенно скучном образе.
Печально, что героиня довольно живая получилась, а автор даже не позаботился дать ей какую-никакую роль. Можно записать в протокол: пришла, пожаловалась на своих компаньонов, просмотрела документы, поделилась мнением, посмотрела на происходящие, ушла. Ах, да...Она еще своего товарища в сторону оттащила.
В общем-то героиня тут выступает в роли наблюдателя (наверху тоже писали). Что-то подобное я видела в "Грозовом перевале" Бронте, но ведь там роман!

Проблема в том, что рассказ в итоге получился просто пересказом того, что случилось когда-то там давно и едва ли влияет на нынешний мир. И на героев. А если оно не влияет на героев, почему оно должно как-то затронуть нас, читателей? Мне показалось, что это вырезка из приключений троицы ревизоров в детективной аранжировке. Была там, конечно, связочка с трехсотлетним стариком, видимо, живущим вечно, но она была...скорее лишней? Не то, чтобы это что-то не оригинальное, но вот в историю как-то не вписывается.

Кульминационный момент пришел слишком скоро. Сарго, или как его там, просто все разрешил. До этого-то история шла плавно... А потом РАЗ! И сюжет очень неприятно оборвался. Еще ничего толком не произошло, а конец тут как тут. Зачем? В чем смысл истории? В том, что заслуженный художник королевства оказался жестоким убийцей? Что на самом деле все связано?

Нет, не подумайте, рассказ неплохой, просто он ничего во мне не вызывает. Так, прочитала еще одну историю, то ли детективную, то ли историческую. Здесь чего-то нехватает. Может, другие расскажут вам, что именно, а я и так много написала.

Спасибо не скажу, но удачи пожелаю. Успехов вам, автор)


АлександрБезымяный ( Offline )
-

*
Графоман
Сообщений: 40
профиль

Репутация: 8
Уважаемый автор, «Я прочитал (-а) рассказ»

Начало читается легко и приятно. Хорошо написано, в плане стилистики. (не хочется бросить на первых абзац - что уже радует)
Дочитал до половины рассказа. Ничего необычного! Автор, где фентези? Повествование хорошее - писать умеете! Сюжет прямой и скучноватый. Где движуха? На коротких "пролетовских" дистанциях вас закидаю "палками".

Первый сюжетный поворот для создания противоречий:
– Материалы дела Вацлава Миеже. Из архива Круга Дознавателей.
Далее обычное повествование - ничего цепляющего.
Второй сюжетный поворот для развития:
– Она хочет умереть! Она хочет умереть! – орал Мих, вырываясь.

Опорный персонаж оказался - аля Шерлок Холмс!
Цитата
– Я говорю о том, что Вацлав Миеже убил свою невесту, замешал краски на её крови, сделал кисти из её волос, растопил печь в мастерской её плотью, а душу вплавил в стекло. И все эти годы она, обездвиженная и выставленная на всеобщее обозрение, пыталась уничтожить своё узилище, заодно руша и весь город. Кто, по-вашему, устраивал эти землетрясения и пожары?

ВОТ ЭТО ПОВОРОТ! Видимо автор из местных завсегдатай

Однако опорный персонаж получился шаблонным (анимешным каким-то)
Цитата
– Это испортит мою репутацию.
– Но ведь у вас репутация бесполезного лентяя и бездаря, – осторожно заметила Анка.
– Вот именно!

Этакий притворяющийся мега умный грубиян-раздолбай с неограниченным бюджетом.
ГГ - типа д-р Ватсон.

Прочитал - впечатление, что это первая глава чего-то большего.

Странно что минусят? ... Хорошее повествование, сюжет с поворотами как должно. Интрига присутствует. Персонажи раскрыты норм. Даже как-то поменялись. Норм рассказ.
Автору спасибо! ЗА ТЕКСТ ПЛЮС

   Сообщение № 6. 28.4.2020, 11:41, ФеО пишет:
ФеО ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 146
профиль

Репутация: 31
Прочитал рассказ. Понравилось. Во всем рассказе увидел только два минуса.

Первый относится к персонажу Санго. Слишком резким мне кажется переход от раздолбая к серьезному специалисту. Резкий с точки зрения внешнего восприятия. Считаю, что в рассказе должен присутствовать намек на то, что раздолбай - это маска. И сделать это можно через один напрашивающийся элемент: почему он не домогается Анки? По раскрытию сюжета 4 из 5

А второй минус - это "не при чем". За стилистику и владение языком тоже 4 из 5

   Сообщение № 7. 30.4.2020, 09:38, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Рассказ прочитала.
Цитата
спугнутых ворон
Цитата
неуклюже садясь
Цитата
Она отпустила сиденье

Составить реестр ,тех кто уже умер.если они были известны то уже где то внесены в списки и Википедии.
Цитата
картинки с видами на такие охотно покупают

Сравнения живых людей,со статуями и картинами,мне не понравился этот литературный прием.
Как верующие могли целовать ноги витражу в два человеческих роста ? Окно на полу что ли? Почему заброшена церковь? Три века приезжают паломники.Где священники ,если есть паства.
Смесь Парфюмера и Кода да Винчи. Грустно. Следующая попытка будет удачнее,Я надеюсь..

   Сообщение № 8. 2.5.2020, 23:58, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 773
профиль

Репутация: 83
Прочитала. В целом понравилось.
Правда, мне тоже доводилось смотреть фильм, где скрипичный мастер делает струны из волос умершей жены, а лак замешивает на ее крови. Душа женщины перемещается в скрипку и отправляется в путешествие по миру аж на триста лет. Побывала даже в коммунистическом Китае.
Но мне кажется, что просто есть Такие вот кочующие сюжеты. Сами по себе они не могут считаться недостатками. Важно, насколько автору удалось обыграть их и как бы «присвоить себе».
Ведь сюжет здесь не самоцель, а повод для создания атмосферы, которая, по моему, удалась.
То же касается и сюжета про «Шерлока» и вечноживущего всезнайку.
Важно, насколько они живые.
Рассказ вышел атмосферный и увлекательный.
Ну мне было увлекательно.
Про «день стекольщика» Забавно.
Ведь ещё неизвестно, что землетрясения Случаются из-за витража, однако жители Безошибочно увязывают Их со стеклом. Такая тонкая закадровая связь.
И с забытым багажом Миха хорошая деталь.
К недостаткам можно отнести некоторую ходульность героев. Она как ни крути, есть.
Это на мой взгляд.
Автору успехов.

   Сообщение № 9. 11.5.2020, 17:47, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Это плюс! Потом еще зайду, напишу подробнее.

   Сообщение № 10. 11.5.2020, 18:59, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Тэкс, я вернулась :) Вот это именно тот случай, когда история настолько "попадает" в читателя, что не хочется искать в ней недостатки (хотя, "неважно" пишется слитно ;)) Мне очень понравилось. Стильный магический детектив, и у меня одно пожелание - чтобы автор не бросал эту компанию, а сочинил про них еще хотя бы парочку историй. А лучше - цикл :)

   Сообщение № 11. 11.5.2020, 21:58, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1549
профиль

Репутация: 397
Добротный магический детектив. Причем читался влет. Ничего похожего не встречала, так что и обвинять автора в плагиате не буду.
Понравилось, что Анка, как истинный знаток искусства, все время сравнивает Ингу с произведениями исскуства. Маленький штришок, а приятно.

Вот здесь запуталась:

Провозгласив, что богатство страны в её людях, он повелел составить реестр всех талантливых ученых, музыкантов, художников и писателей. Как ныне живущих, так и уже почивших. И поскольку членам реестра обещалась денежная поддержка, заявки на включение в него посыпались градом.
Какая денежная поддержка могла ждать почивших талантов? Тут бы как-нибудь по другому сформулировать.

И еще, объясняловка в конце может и не нужна. Читатели - они люди умные. По более тонким намекам бы все поняли.

А так, можно, конечно, набрать еще пару претензий к логике, но зачем?
Хороший рассказ и с ними ничего не потеряет.

Забыла еще: название не очень подходит рассказу. Оно несколько высокопарное.

   Сообщение № 12. 12.5.2020, 17:47, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Отличный рассказ. Вот прямо удовольствие получил!
На самом деле то, что "молодой повеса" не так прост, как пытается втюхать нам автор, стало понятно сразу, как только герой подал голос. Ну и автор хитер, втюхивал не слишком навязчиво, но и затягивать не стал.
Рассказ, как ни странно, вызвал у меня стойкую ассоциацию с пролетом))) Вот вам произведение, и поклонники при нем, и каждый чего только не придумает и как только красочно и убедительно не распишет мастерство или наоборот. А автор стоит триста лет в рамке два месяца в сторонке и зубами скрипит))))))))))

Автор. Снимаю шляпу! Два плюса вам и доброго пути (до куда дойдете))))))

   Сообщение № 13. 12.5.2020, 20:12, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Автор, вы св... за... г... нехороший человек! У меня ломка! Нельзя подсаживать на иглу на таких живых, интересных персонажей и заставлять ждать два месяца продолжение! А если продолжения вообще не предусмотрено, я совсем расстроюсь!

   Сообщение № 14. 13.5.2020, 07:01, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Прочитано.
Да, определённо читабельно, местами даже интересно, но...
1) по жанру явная попытка в детектив, но структура сломана. Нельзя давать разгадку, едва появилась загадка. Нельзя! Детектив начинается с того момента, как происходит преступление. Детектив включает расследование. А здесь на читателя сразу вываливают всю инфу в виде длинной нотации от малоприятного персонажа-сыщика. Сама история придумана интересная, но полное отсутствие интриги сводит всё хорошее на нет
2) про язык. Очень много уточняющих ремарок к действиям персонажей, кто как посотрел, улыбнулся, чертыхнулся... Ещё и постоянные сравнения этих действий посредством "словно" - под конец бесят уже эти повторяющиеся обороты
3) финал. Там всё неплохо придумано с этим почерком. Но мне, прочитавшему историю про местечкового колдуна, нет дела до истории чего-то там благородного рода. Слишком шапочно я знаком и с этим героем и с историей страны, чтобы это стало для меня важным. В итоге разоблачение вышло затянутым и неособо нужным для этой истории. Модет, вавтор и использует это в дальнейшем в своём романе. Но здесь в такой подробной форме оно просто ни к чему.
Все претензии, за исключением п.1., имхо
Рассказ для полуфинала норм.
Удачи

   Сообщение № 15. 13.5.2020, 13:47, Терн пишет:
Терн ( Offline )
Стою к вам лицом, держу в руке алое сердце

*
Мечтатель
Сообщений: 142
профиль

Репутация: 33
Я прочитала рассказ.
Мне всё понравилось. Отличный рассказ, по-моему! Лёгкий слог, увлекательный сюжет, интересная развязка.

Цитата(Промокашка)
И еще, объясняловка в конце может и не нужна. Читатели - они люди умные. По более тонким намекам бы все поняли.


Я, наоборот, считаю, что авторские «пояснялки» нужны и даже необходимы. Во многих рассказах их как раз недостаёт, финалы скомканы, оборваны, объяснены невнятно и нелогично. Здесь всё на своём месте и всего в меру – действия и объяснений.

Что цепануло в тексте.

"Те ржали, пятились и так и норовили встать на дыбы. Карета шаталась, дребезжала и грозила вот-вот опрокинуться".

Два следующих одно за другим предложения построены по одной схеме. Звучит не очень.

"Восторг и нетерпение омрачало лишь одно: люди, назначенные в одну с ней группу".

Когда речь идёт в принципе о людях, желательно использовать более конкретное определение.

"Бесполезность и вседозволенность – так его характеризовала старшая коллега, вводившая Анку в курс дел".

Челвека нельзя охарактеризовать понятием. "Он - бесполезность и вседозволенность".

Может быть, образец бесполезности?..

"Это не сильно бросалось в глаза..."

Вот чего не люблю – это новой моды использовать слово «сильно» в значении «очень». Только и слышно повсюду «сильно плохо», «сильно много», «сильно мягко»… Бесит, если честно.

"Это не особенно бросалось в глаза", "не слишком бросалось в глаза" - более литературно звучит)

"Вацлав Миеже – великий художник и ученый, некогда живший в Гусьей Заводи, но как никто достойный того, чтобы стать гордостью всей страны..."

Почему «но»? Разве то, что он жил в Гусьей Заводи, исключает его достоинства или является помехой для внесения в реестр? И по смыслу ему как бы только предстоит стать гордостью всей страны, хотя фактически он уже ею стал.

"– Одаренность этого человека...

– А! – крикнул вдруг Санго, задрав голову к потолку. – Неплохая акустика, - как ни в чем не бывало пояснил он обернувшимся к нему спутникам.

Анка была готова сквозь землю провалиться.

– Просто поражает, – продолжила Инга таким тоном, что Санго стоило бы озаботиться своей безопасностью. – К сожалению, значительная часть его трудов утеряна для потомков: дознаватели, изъяв их, так и не вернули".

Вот это понравилось, живенько так, кинематографичненько.

"Анка, уже привыкшая к серости и блёклости окружавшей разрухи, невольно зажмурилась от ударившего ей по глазам пожара красок".

Здесь бы я убрала «ей».

"Витраж высотой в два человеческих роста занимал единственное в комнате окно и практически пылал в полумраке".

«практически пылал» - как-то… коряво

И в полумраке выглядел пылающим…

"Львиные зевы отражались ему на лицо розовыми и багровыми пятнами".

Отражались на его лице

"У героя картины «Явление призрака убийце» и то менее бешеный взгляд, чем был у неё в тот момент".

«Был» лучше переставить. У героя картины «Явление призрака убийце» был и то менее бешеный взгляд, чем у неё в тот момент.

"Неважно" - в Вашем случае слитно, "не при чём" - ни при чём.

Итог: от меня – полуфинал (и даже больше).

   Сообщение № 16. 13.5.2020, 17:22, Гоблин пишет:
Гоблин ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 180
профиль

Репутация: 42
Вечная жизнь - лишь усталость и скука? Не, неправда ваша. На век главного героя приключений хватит. Уважаю. Два плюса!

   Сообщение № 17. 19.5.2020, 03:43, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Я прочитал рассказ и что-то аж засветился весь, как витраж.
Сначала немного о грустном - детектив тут не совсем получился. Все зацепки прямо на поверхности, и даже такой безнадежный человек, как я, сразу догадался о происхождении витража. А с другой стороны, кто сказал, что это детектив? Хм. Нужна ли тут более сложная интрига? Ещё раз хм. Вот ещё финальный выверт с Санго не очень порадовал, мне кажется, он был бы интереснее, если бы был простым смертным. Но тут тройное хм. Может, я просто завидую.
Заканчиваем с жёсткой критикой, теперь позитивная часть.
Персонажи очень милые, живые и прикольные) За Миха прям обидно, про него совсем мало рассказано. Жалко, что ему досталась такая неактивная роль, но что с него взять... Человек, тонко чувствующий искусство, и девушка, которая сама это искусство собой воплощает - это прям круто. Про их связь упоминается вскользь, но меня этот момент очень впечатлил. Красота, созданная кровью и смертью. Что характерно, судя по всему, больше этот Вацлав ничего гениального не создал.
Текст получился такой лёгкий и воздушный, читается очень легко. Кажется, что тут весь мир пронизан искусством. Мне понравилось, как Анка всех сравнивает с картинами. Даже не зная, что за картины, все равно их себе представляешь.
Мы видим только осколок мира, и там ещё много чего интересного можно рассказать про этих героев и их приключения. То есть простите, важную государственную деятельность).
Обычно не очень люблю такие моменты, когда герой в конце выходит и начинает рассказывать, как оно было на само деле. Но тут прям хорошо получилось - во-первых, рассказывал Санго задорно, а во-вторых, момент с освобождением Ивоны очень сильный.
Что-то я уже поперёк себя изумилялся.

Пора пить чай с булочками.

   Сообщение № 18. 23.5.2020, 23:09, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор.
Ваш рассказ прочитан. Есть мелкие замечания (вроде
Цитата
наше главное сокровище они не тронули.

Инга остановилась у арки, соединявшей главный зал богослужений с молельней,
) главный и сразу снова главное.

Но, ИМХО, произведение хорошее, однозначно ставлю лайк, хотя мой голос уже ничего не решает.

Автору удачи.

   Сообщение № 19. 1.6.2020, 13:54, Гоблин пишет:
Гоблин ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 180
профиль

Репутация: 42
Я тут пришёл перед отпуском из ружья пощелкать в финал. Вот с этого рассказа и начну. Перечитал и аж умилился. Умеют жеж. В финал.

   Сообщение № 20. 12.6.2020, 21:51, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Это очень красивый и профессионально написанный рассказ, честное слово, такие штуки обычно особенно приятно читать на конкурсах, потому что здесь если и попадаются драгоценности, то неограненные, те самые uncut gems, в которых Адам Сендлер еще снимался, не пугайтесь, если он выскочит из рандомного пролетовского рассказа. Здесь штука обратная – работа по-настоящему тонкая и ювелирная, на мой вкус, на ней очень здорово можно отдохнуть и забыть, что я на конкурсе, но суть рассказа немного бестолковая и дурашливая при этом, что несколько мешает кидать чепчики вверхъ и кричать что-то неразборчивое про финалы и топы. В общем, приятный язык, интересные в своей задумке персонажи, классно и легко подается вводная часть и обрисовывается суть их работы. Славная и ладная мистическая задумка, цельная и компактная, чуток Ведьмаком отдает по-своему, как раз то, что нужно для рассказа. Немножко ожидаемый, но здоровский финальный твист, исполненный, опять же, крепкою рукой.
Я не слишком верю в то, что такой интересный автор может не догадываться о своих (рассказа, то есть) недостатках, поэтому в качестве небольшого предисловия (которое вполне может заменить то скучное, что будет дальше) хочу уличить, собственно, в том, что мне это напоминает не рассказ, а серию бодрого мистического сериала. Ну, типа у вас тут Сверхъестественное на фэнтезийный манер. Или, учитывая состав группы тружеников – какой-нибудь Доктор Кто, например, хотя я не то чтобы фанат. Отсюда и все критические вопросы, потому что технически это должно быть пилотником, все как бы говорит нам об этом, но по ощущениям все равно больше напоминает четвертую серию второго сезона.
Так вот, что именно мне не совсем нравится, в хаотичном порядке.
Например, шутки-мишутки-ассоциации героини с произведениями искусства: сначала забавно, потом – не очень, если много повторять одно и то же разными словами, впечатление несколько меркнет, камон. Чтобы это не выглядело мелочной предъявой и вкусовщиной, каковой оно в действительности и является, хочу поспешно добавить, что такой подход к персонажам здесь в принципе не новость. То есть, образы не дополняются свежими деталями (если не считать довольно кустарное обращение ленивого и хамоватого повесы в гения частного сыска, бывает же такое), у каждого всего несколько определяющих деталей, и они потом только обновляются новыми мазками и усиливаются. Взять ту же Анку, которая свой нешутейный дедуктивный потенциал демонстрирует по тексту два раза, и оба раза он основан на почерке, и хорошо если не на одной и той же бумажке. Приятно в плане закольцовки, но не очень – в плане того, чего мне хочется от персонажей: живости и разнообразия. Взять ту же Ингу, фанатичную и неинтересную, которая могла бы оказаться как-то причастной, что дало бы нужной глубины и драмы здесь и сейчас, добавило кульминационности кульминации, но не оказалась. Взять того же Миха, очень классного в потенциале персонажа, все приключения которого оставили на следующую серию, а здесь он существует в виде одношагового человека-функции, который для общего удобства даже почти не говорит и не передвигается.
Отдельно хочу заметить, что я котирую разделение POV-персонажа и протагониста (а центральным в этой истории, конечно, оказывается Санго, Анка в сюжетном плане почти ничего не делает), но от этого немного сбивается сопереживание и возможность следить за тем, как меняются (не меняются, по-моему) герои – взгляд новичка вполне логично упускает детали до момента, когда о них захочет рассказать прямо сам автор.
Еще плохо то, что детектив в сделку не входил. Не чтобы эта история прямо обязана быть детективом, не подумайте дурного, но в текущем виде сюжетная схема выглядит примерно так. Шерлок Холмс приезжает в маленький городок и раскрывает преступление буквально сразу же (если не до приезда в городок вообще, как угадать границы возможного), где-то там, в своей гениальной голове, читателю об этом до поры не говорят. После чего он (Холмс, а не читатель) со скуки подкидывает загадку Ватсону, Ватсон с загадкой справляется, затем противный сыщик начинает немношк утомительную и типично детективную сцену кульминации с очной ставкой, где преступник по факту давно умер, уличать больше некого, а у присутствующих интерес к этому всему довольно примитивный и шкурный – теперь им денег не дадут. Потом к этому добавляется еще жирный намек на то, что Холмс читерил, сволочь такая. На мой взгляд, это все означает, что сюжета почти нет – то есть, он есть, но это не сюжет рассказа, а сюжет серии сериала если только.
И еще слишком уж много неясного с тем, зачем этому вашему (спойлер алерт, бегите, глупцы) многовековому Санго в принципе испытывать и проверять Анку-Ватсона, объяснений этому в тексте нет вообще, хотя и понятно в общих чертах, что она ему симпатична, но, но, но. Если уж это все-таки пилотник, то пропишите внятно хотя бы одну отношенческую линию, хотя бы ее завязку. А то немного понт ради понту получается, а похвалы без положенной под них мотивации (которую приходится додумывать и угадывать, проводя параллели с литературой и теми же сериалами) как бы не совсем соответствуют тому человеку, которого нам изображают, и возникают вопросики.
В общем, получается, что проблем здесь много, причем достаточно серьезных и глубинных, но рассказ все равно классный и впечатление производит приятное, уж очень нравятся мне здесь форма, атмосфера и легкость тона. Я б такой сериал посмотрел. О финальной кнопке подумаю, удач вам.

   Сообщение № 21. 21.6.2020, 15:13, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ.
Трудно, трудно быть бессмертным, скрывать свое бессмертие и при этом активно участвовать в жизни страны и приносить пользу!
Прикольная двухслойная вещь. Сначала думаешь, что это магический детектив, но разгадка слишком очевидная. А основная загадка совсем другая.
Очень понравились персонажи, яркие и выразительные. Будь чуть похуже написано, я бу сказала, что типажи слишком условные, а тут очень хорошо вышло. Очень здорово описан витраж, рисунки и записи, визуальные образы очень четкие.
Это не первый рассказ из цикла? Или, может, первая глава романа? Я бы почитала еще про этих героев.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика