RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Сказка о ведьме-людоедке, её ученице и свиной отбивной, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 1 ]  [33.33%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [33.33%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 1 ]  [33.33%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 2 ]  [66.67%]
Юмор, пародии [ 1 ]  [33.33%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 6
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Сказка о ведьме-людоедке, её ученице и свиной отбивной»


Текст рассказа: «Сказка о ведьме-людоедке, её ученице и свиной отбивной»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2020, 07:50, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10471
профиль

Репутация: 1080
Здравствуйте, автор! Прочитала рассказ. Понравился. В целом. Идея неплохая. Особенно в лошадином воплощении))
Но есть некоторые претензии.
Изначально бросилась в глаза небольшая проблемка с пунктуацией.
Цитата
навалилось головокружение и рвота
- здесь грамматика подкачала. Навалились. Ну и потом, уж наверно, не рвота, а тошнота)
Не совсем понятно, как герой оказался в загоне вместо Ольхи. Она его одним ударом копыта через загородку, да еще и заговоренную, перекинула? Этот момент уточнить бы.
Цитата
Чтобы скрасить последние минуты в этом мире, я огляделся по сторонам
Нехорошо как-то звучит.Думается, что здесь должна бала быть ирония. Но не получилось.
Не совсем понятно также то, что подопечная мысленно о помощи попросила, а слова (тоже мысленно) произнести не смогла. Непонятки.
Цитата
названия которых я не знал — я всё ещё плохо разбирался в ботанике.
За время рассказа он успел сходить в школу и поучиться ботанике? Опять попытка иронии провалилась.
Много лексических повторов.
И ещё. Есть моменты немного расплывчатые. Паренёк из деревни мне показался персонажем для придания объёма тексту. очень поверхностный и непонятный. Непонятно, для чего герой гнался за кобылой. Зачем хотел убить? Ведьма приказала?
Ну а в целом, как я уже сказала, вполне читаемо))) Спасибо!

   Сообщение № 3. 26.4.2020, 12:10, makumazan пишет:
makumazan ( Offline )
Тюленьтяй

*
Неофит
Сообщений: 20
профиль

Репутация: 8
Я прочитал рассказ, очень понравилось. Даёт возможность фантазировать и додумывать - что за говорящий конь такой, откуда он приводит клиентов, какая турфирма это организует... А уж над встречей с принцем в свинарнике я посмеялся от всей души. Автору - спасибо!

   Сообщение № 4. 27.4.2020, 00:43, Rin пишет:
Rin ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 82
профиль

Репутация: 10
Добрый вечер, автор! Рассказ необычный. Нечасто главным героем является конь. Временами смешно.))

   Сообщение № 5. 30.4.2020, 18:06, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Всё-таки обнял копытами - это нехорошо. Ну хоть бы потёрся о холку что ли....
А так рассказ понравился.
И да! После деанона скиньте, пожалуйста, адресок фирмы!

   Сообщение № 6. 7.5.2020, 15:36, Лирэль пишет:
Лирэль ( Offline )
Лесной эльф

*
Сказитель
Сообщений: 537
профиль

Репутация: 144
Здравствуйте, автор! Прочитала, посмеялась, тоже хочу обниматься) Рассказ замечательный! Оба пальца вверх, ну и плюсики само собой!
Псс... Где коня-не коня такого волшебного отыскать? У меня есть заказ)

   Сообщение № 7. 7.5.2020, 15:45, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Цитата(Лирэль)
Псс... Где коня-не коня такого волшебного отыскать? У меня есть заказ)

Занимайте очередь!

   Сообщение № 8. 11.5.2020, 23:26, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал и плюс поставил)

История бодрая, юморная и местами жутковатая - всё, что нужно для приключенческой сказки.
Понравилась интересная идея фирмы)) да и вообще в рассказе много сказочных, узнаваемых, но не избитых решений))
Со структурой чудится мне какой-то перекос, но полуфинал - однозначно!

   Сообщение № 9. 14.5.2020, 19:11, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор.

Ваш рассказ прочитан, и разумеется, он мне понравился. А как иначе?

Все тут есть: и завязка и развитие событий и напряженные моменты, как настоящих экшенах (вот она уже произнесла первый слог, казалось бы все ОК, но не успела!). И непредсказуемые повороты, и романтика и хэппи энд.
Со свиньями я угадала, чем сама себя порадовала - люблю угадывать)))))))

Из маленьких заечаний - повторения слов (к примеру: я перекатился, тварь откатилась, потом кто-то откатился и т.д. в стоящих рядом предложениях лучше заменять на синонимы, ИМХО),

P.S. это один из самых лучших и увлекательных рассказов из тех, что я читала на пролете. Лайк однозначно!!!!!!!!!

   Сообщение № 10. 25.5.2020, 22:51, Ariostro пишет:
Ariostro ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 183
профиль

Репутация: 119
Я прочитала рассказ. Название привлекательное, ожидается весёлая сказка, с иронией, с забавным сюжетом.

Но когда выясняется, что главный герой — конь, становится ещё интереснее! Браво, автор! Немного тут рассказов с такими необычными главными героями. Да и сама идея с фирмой — отличная.

Читать интересно, написано хорошо. Конечно, в полуфинал!

   Сообщение № 11. 26.5.2020, 16:55, Джессика пишет:
Джессика ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 51
профиль

Репутация: 23
Отличный рассказ! Хороший язык, интригующий сюжет, необычная идея, написано легко и с юмором. Есть мелкие претензии к орфографии и пунктуации, но это легко решается грамотной вычиткой, а в целом рассказ более чем достойный. Удачи вам, автор!

   Сообщение № 12. 1.6.2020, 16:59, ЭсхатолоГ пишет:
ЭсхатолоГ ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 72
профиль

Репутация: 23
И смешно, и жутковато, и неожиданно - неотразимое сочетание :respect:

   Сообщение № 13. 2.6.2020, 14:16, дарк ридер пишет:
дарк ридер ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 46
профиль

Репутация: 7
Это не рассказ. Это Клондайк неожиданных поворотов и ироничных ситуаций. Меня как улыбнуло вначале, так и не отпускало до самого конца.
А уж когда сбылось желание заказчицы, воздух взорвался от моего громогласного ржания (и клише иногда бывают уместны :-) ). Да,да, именно так и сбывается большинство желаний, не тогда и не тем боком. И даже не жаль, что от девицы только душа осталась. С таким то характером, лошадкой меньше неприятностей доставит ))

   Сообщение № 14. 4.6.2020, 23:18, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7519
профиль

Репутация: 1783
Здравствуйте, автор. Во второй раз (по причине презлых происков чернокнижников, синекнижников, краснокнижников и прочих любителей раскрасок) начинаю писать отзыв на Ваш рассказ.
Древнее учение гласит, что если записаться в табличку (без колонки желаемый комментатор), то слетятся стаи критиков и массово откомментят рассказ. Однако мои изыскания свидетельствуют об ошибочности подобного мнения.

А зачем вот это в диалоге?
Цитата
Ахъ, ты коникъ, бед?няжеч?ка, совысемъ тебя сътарая напужала

Это ж не вывеска. Особенности дикции передаются апострофами.
Тем более писать таким образом это путь именно вон туда вот. Ну, Вы в курсе, к кому.
Цитата
Для начала, что, вообще, происходит?

Да ладно! Интересно ж.
Но всё равно в середине рассказа фраза звучит неуместно.
Цитата
— Бу! — сказал я. — Ты будешь ждать, пока небо свернётся как свитки, или все-таки её прирежешь?

Вот после такой тирады не буде "АААА!". Представил себе: парнишка такой: "Ща-ща. Он договорит, и тогда я испугаюсь"
Цитата
в сторону ведьмы-твари волну пламени
5ять существительных подряд. Это заклинание что ли?
Кароче, так нельзя.
Про свиней улыбнуло - очень вольная трактовка "встретить принца". Даже фривольная.
Цитата
Я обнял её передними копытами.
Не лучший кандидат на последнюю фразу рассказа. Лучше зафиналить как-нибудь иначе.

Что хочется сказать по итогу. Полуфинал - да, заслуженно. Но в рассказе при живых и ярких диалогах описание действия в виде внутреннего монолога ГГ местами сбивчивое и путаное. Меня до самого финала не отпускало ощущение, что я понимаю, что происходит, но не понимаю почему. Как будто проснулся посреди фильма. Кто главный герой на самом деле, что это за матрица сказочная. Но да пусть, эти вопросы. В целом легкий, в аллюр "три креста", не выносящий мозг рассказ.

Обратите внимание на оформление прямой речи. И вводных слов. А обращений. И на пунктуацию в целом.

   Сообщение № 15. 7.6.2020, 12:30, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Здравствуйте, автор)
О, история, где рассказчиком выступает конь – это было здорово! И весело! Спасибо)

Знаете, очень понравилось как вы закольцовали линию заказчицы: хотела переспать с принцем? Тадам! Желания имеют свойства сбываться. Чёрт, это правда был классный юмор!)
А вот игра Ольха-ольха и закопанные кости – линия трагичная, но красивая. Тоже очень понравилось)

Что лично мне было мимо – середина рассказа. Вот только что была ведьма, тыбыдыщ... И гг уже несётся хрен знает куда в погоню – это было хорошо, сразу такой неожиданный поворот! Но потом... Размышления, размышления, размышления... – вплодь до новой встречи с Ольхой я ругалась, продираясь сквозь эти заросли. И интерес к рассказу упал. Нет, я немного взбодрилась в концу (особенно, когда выяснилось, что заказ выполнен), и далее тоже было норм. Но, сорян, автор – будь я мужиком, а вы голой бабой, которая в самом разгаре ентого процесса вдруг вывернулась и начала вещать о синхрофозотронах... Поднимать "интерес" пришлось бы гораздо дольше.




   Сообщение № 16. 27.6.2020, 16:23, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7161
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
Хорошая сказка, с юмором, и развязка под стать. Ну, вернее, кульминация: сама развязка немного грустная, что рассказу только на пользу, не всё же шутить. Добавить нечего.
Успехов!

   Сообщение № 17. 29.6.2020, 14:34, snakeonmoon пишет:
snakeonmoon ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 261
профиль

Репутация: 25
Спасибо огромное всем прокомментировавшим и проголосовавшим!

Рассказ в финал не попал, хоть, если судить по опубликованным циферкам, был довольно высоко оценен судьями. Видать много годноты подвезли на этот раунд, что попасть в тесный круг финалистов стало еще более крайне сложно )) С одной стороны чуть-чуть печально. С другой — годнота это ж здорово, а много годноты ещё лучше!

Для интересующихся, я набросал иллюстрацию к рассказу.
Свернутый текст
изображение

Сразу скажу, что это коллаж, который я лишь зарисовал карандашом, но именно эта чюдоюдина и имелась ввиду, когда я прописывал главгадшу.


Цитата(Крошка Элли)
Изначально бросилась в глаза небольшая проблемка с пунктуацией.

Проблемы с ахфаграфие и пунктуацией в моих условиях почти не разрешимы (ну кроме самых очевидных), т.к. я сам по себе практически не замечаю собственных ошипок, а вычитывать меня в день дедлана некому. Так что увы.

Цитата(Крошка Элли)
>Чтобы скрасить последние минуты в этом мире, я огляделся по сторонам
Нехорошо как-то звучит. Думается, что здесь должна бала быть ирония. Но не получилось.
Причем здесь ирония? Герой на самом деле ожидает, что его заказчицу вот-вот порешат и они вместе аварийно вернуться домой. Так что "последние минуты" тут понимаются буквально.

Цитата(Крошка Элли)
Не совсем понятно также то, что подопечная мысленно о помощи попросила, а слова (тоже мысленно) произнести не смогла. Непонятки.
Слово должно быть произнесено вслух, иначе не сработает. Озвучивать эту мысль самому себе герою как бы незачем, он демонстрирует это поведением и реакциями.

Цитата(Крошка Элли)
>названия которых я не знал — я всё ещё плохо разбирался в ботанике.
За время рассказа он успел сходить в школу и поучиться ботанике? Опять попытка иронии провалилась.
Как бы там герой немного раньше уже говорил о том что он плохо разбирается в ботанике, так вот за прошедшие с того момента пару часов, он лучше разбираться не стал.

Цитата(Крошка Элли)
И ещё. Есть моменты немного расплывчатые. Паренёк из деревни мне показался персонажем для придания объёма тексту. очень поверхностный и непонятный.
Этот паренёк отсылка к сказкам типа конька-горбунка (да, сама по себе эта сказка авторская, но у неё есть фолклёрные прототипы). Т.е. это буквально тот самый младший брат, который ни в кабак не пошёл, ни в стогу не заночевал, а как дурак на самом деле сторожил поле и поймал ацкую сотону в виде волшебной кобылицы. Он сюжетно важный элемент, потому как без него у меня не получалось притормозить героя и создать предпосылки для переключения Ольхи из врага в союзника. Ну, точнее, без него получалось надуманно, пресно и слабо.

Цитата(Крошка Элли)
Непонятно, для чего герой гнался за кобылой. Зачем хотел убить? Ведьма приказала?
Ну да. В начале второй части герой ни о чем не мог думать, кроме как догнать и убить Ольху. И он даже отчета себе в этом не отдавал до самого момента, как из него не начала лезть ведьма.


Цитата(Dax)
А зачем вот это в диалоге?
>Ахъ, ты коникъ, бед?няжеч?ка, совысемъ тебя сътарая напужала

Это ж не вывеска. Особенности дикции передаются апострофами.
Чево? Какая такая дикция? Ведьма говорит на псевдо-древнеславянском с ещё не павшими редуцированными, так что для неё яти, еры и ери это звучащие гласные, которые никакими апастрофами не передать.


Цитата(Dax)
>Для начала, что, вообще, происходит?

Да ладно! Интересно ж.
Но всё равно в середине рассказа фраза звучит неуместно.
Может оно и в середине рассказа, но в самом начале рассуждений героя. До того, он исключельно реагировал, а тут решил подумать.



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика