RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Бариста, который ненавидел кофе, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [16.67%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 2 ]  [33.33%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [16.67%]
Юмор, пародии [ 1 ]  [16.67%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 5 ]  [83.33%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 2 ]  [33.33%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 1 ]  [16.67%]
Всего голосов: 13
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Бариста, который ненавидел кофе»


Текст рассказа: «Бариста, который ненавидел кофе»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2020, 08:05, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал с интересом)
Есть у меня знакомый художник, который любит хуманизировать сладости и напитки, так что рассказ вызвал приятные (хотя и очень субъективные)
ассоциации ::D:
Что понравилось:
1. История, на мой взгляд, необычная. Главные герои в виде кофе мне ещё не встречались))
2. Привлекающее внимание название))
3. Кофейный аромат)
Что не очень понравилось:
1. Ритм повествования слишком равномерный.
2. Некоторая картонность персонажей, несмотря на их оригинальность.

В целом рассказ вполне заслуживает выхода в полуфинал.

Спасибо за вашу работу, автор!
P.S. только в моём мире кофе мужского рода, а у вас, кажется, среднего. Я знаю, что это допустимо, но всё равно слегка царапнуло((

   Сообщение № 3. 26.4.2020, 11:33, Лирэль пишет:
Лирэль ( Offline )
Лесной эльф

*
Сказитель
Сообщений: 537
профиль

Репутация: 144
Мммм, автор! Какая прелесть! Забыла здравствуйте, но вы там у себя не болейте, не надь) Вах-вах, эмоций вагон) Сюда бы еще тот "Пряник" и можно считать искала не зря. Унесу с собой приятные воспоминания, а вам скажу теплое, безграничное спасибо! Я бы расхвалила еще больше, но чуток подкачала динамика в середине. В остальном мне все очень понравилось, очень достойный, замурчательный рассказ получился) Начало суперское, боевка в конце весьма эффектная, краткий обзор мира и счастливое возвращение ГГ обратно. Все хорошо, все к месту.
Удачи! И да не оставит вас магия волшебных буковок!

   Сообщение № 4. 27.4.2020, 09:39, Ayadmey пишет:
Ayadmey ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 6
профиль

Репутация: 1
Здравствуйте, автор! Я прочитала рассказ, понравилось название.

Из плюсов - удачное начало, в нём хорошо всё: уютная атмосфера с капелькой безумия, симпатичные герои, чертёнок. Концовка тоже удачна, но вот середина просто скучна. Волшебный мир выглядит блёкло, пара друзей очень шаблонна, катана непонятно зачем нужна (конфликт с чаем никакой роли в сюжете не играет, а боёвка только затягивает рассказ).

Ещё один минус - на ассоциациях рассказ не сыграл: у вас есть хуманизированные напитки и эта несчастная катана, так почему бы её не дать в руки кому-то более связанному с Японией, чем кофе?

   Сообщение № 5. 28.4.2020, 01:25, Ariostro пишет:
Ariostro ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 183
профиль

Репутация: 119
Я прочитала рассказ. С интересом ждала, что будет дальше.

Мне понравилась оригинальная идея: мир кофе, где все его обитатели — тоже разные виды кофе. И рассказчик хорошо получился: такой современный ироничный бариста.

Правда, я не совсем поняла, в чём особенность каждого персонажа. Допустим, Американо, как считает рассказчик, не вполне "настоящий" кофе, разбавленный, неполноценный. Но почему Латте ловко управляется с оружием и рубит головы? Как это связано с типом кофе? Вообще, вся эта средняя часть с отрубанием головы, вражескими солдатами из мира чая, с любовной линией кофейных персонажей мне показалась то ли недописанной (из-за нехватки времени?), то ли избыточной (понятно, что надо было как-то пройти от начала к финалу, поэтому нужны были какие-то дополнительные события). Но мне кажется, что сюжет бы не пострадал, если бы герой сразу попал к королю и дальше разбирался бы с ним: куда делась Аня, зачем её похитили, как её спасти. А все эти дополнительные герои, которые встречаются рассказчику на пути к королю, как-то не очень убедительно выглядят.

А вот финал, как и начало, мне понравился. Когда оказывается, что напарница рассказчика — потомок древней королевы, это сразу придаёт глубину и тексту, и придуманному миру.

Проголосовала за полуфинал.


   Сообщение № 6. 28.4.2020, 11:47, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Здравствуйте, автор! Мне чашечку эспрессо, пжлста!)
Потому что не могу с вами не согласиться – у американо и впрямь "кровь жидковата"))))

Я с удовольствием прочитала ваш рассказ! И хоть ни разу не кофеманка, но не путаюсь в названиях, и вообще это была лёгкая, забавная и интересная история. Вам вряд ли это будет интересно узнать, но кофе я хоть и пью очень редко (раз в пару лет, а то и реже), но очень люблю готовить. В медной турке, на маленьком огне, постоянно помешивая, непременно с корицей и щепоткой кардамона...
Да, я извращенка, мне об этом уже говорили любители кофемашин. Но я за то, чтобы наслаждаться жизнью во всех её проявлениях, а не проглатывать на бегу.

Что очень понравилось в рассказе – персонажи! Мммм... Моя пре-елесть!
(так, кто пустил Горлума в мой отзыв? Вот жеж вредная морда! Всюду влезет!)
О чём это я? Ах да, о персонажах! Бармен с профессиональной улыбкой, воинственная Латте (и я уверена, она раздаёт пинки направо и налево ещё и тем, кто в её имени ударение делает на последний слог), застенчивый Раф (такой весь ванильный-ванильный), добродушный Американо (мне он виделся этаким мачо из комиксов с лучезарной улыбкой), суровый Турецкий (ооооо, воспоминания из детства), и маленький (да, детка!) Эспрессо! Уииии! Кстати, поясните мне потом про Сомбру? Интересно)

Вы придумали и показали незамысловатую, но красивую фильму-сказку, где было даже про любовь и никто не умер. Ну, почти (чай в рассчёт не берём).
В тексте встретились пару опечаток, и "отяжелевший после долгого дня живот" (?) но это легко исправить.

Спасибо за рассказ! Мне понравилось) Плюсую.

П.С. – напомните после деанона, если вдруг забуду, что с меня плюсик вам в репу за рыжеволосую Айриш) Коллекционирую рыжих персонажей из конкурсных рассказов.

   Сообщение № 7. 28.4.2020, 12:58, Страница пишет:
Страница ( Offline )
Охотница за вдохновением

*
Графоман
Сообщений: 49
профиль

Репутация: 18
Автор, прочитала Ваш рассказ.

Написано легко) Больше всего позабавили хуманизации кофе, хотя не совсем согласна, что Латте такая воинственная: все- таки молочная душа, а она солдафонкой получилась.)
Айриш - точная и смешная, хорошо, что про Турецкого не забыли.
Вообще, пока читала, поймала себя на мысли, что хотелось бы большего раскрытия персонажей, их взаимодействия, а то как- то всё быстро кончилось.. Сама история про похищение девушки, мастеров кофе, кофейную королеву показалась мне искусственной и не очень захватила..

   Сообщение № 8. 28.4.2020, 13:18, ФеО пишет:
ФеО ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 146
профиль

Репутация: 31
Прочитал рассказ.

Понравилось, очень оригинально. Единственное, что не дает поставить максимальный балл - это последняя фраза главного героя. Если имеется в виду любовь, то его любовь фальшива - когда он заявил об этом королю, было понятно, что это уловка. Если не любовь, то непонятно что. Поэтому 4 из 5.

По стилю изложения замечаний нет. Все здорово! 5 из 5

   Сообщение № 9. 28.4.2020, 16:35, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Ещё до того, как я прочитал рассказ, меня очень позабавило название. Это ж можно любую профессию подставить, и сразу будет целая история.
Сапожник, который ненавидел сапоги.
Оленевод, который ненавидел оленей (откуда это в моей голове?)
Киллер, который ненавидел людей. Стоп, что?

Я отвлёкся.
Понравились персонажи, они тут просто очаровательные. Мир почему-то напомнил какое-то безумное королевство из Алисы в стране чудес, даже герои в общем ведут себя довольно безумно - отчаянно бросаются в тюрьму, отчаянно выясняют отношения посреди боя, отчаянно целуются. Всё так динамично, что аж голова в конце кружится. И даже нельзя сказать, что это от передоза кофе, потому что я бросил его пить пару месяцев назад :D Может, от некоторой торопливости сюжета.
И вот что меня беспокоит, а как же Раф и Латте дальше? Герой-то понятно, сбежал в свой мир, а их теперь ждёт тюрьма или... Что? И что там с чаем, есть ли у него тоже свое королевство? И кто там король, надеюсь не Эрл Грей?
Простите, какой-то сумбурный коммент вышел. Фантазия разыгралась.
А рассказ правда очень милый)

   Сообщение № 10. 28.4.2020, 16:38, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Цитата(Никс)
Сапожник, который ненавидел сапоги.
Оленевод, который ненавидел оленей (откуда это в моей голове?)
Киллер, который ненавидел людей. Стоп, что?


Алкоголик, который ненавидел водку
Свободная касса, которая ненавидела чизбургеры и картошку-фри)
Сорри, автор, я попозже отзыв полноценный напишу. Это просто к слову пришлось.
Рассказ хороший, но не без недостатков.

   Сообщение № 11. 28.4.2020, 16:40, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Masha Rendering, алкоголик - это не профессия)) хотя...

   Сообщение № 12. 28.4.2020, 17:09, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Хороший рассказ. С уважением к сказочным традициям :) Пару раз глаза цеплялись за мелочи, вроде "Пригодится помощь", когда лучше - потребуется. И слишком часто употребляется заместительное - девушка, хотя имени и местоимения вполне достаточно.
Но сама идея очень симпатичная :)

   Сообщение № 13. 28.4.2020, 22:03, swag пишет:
swag ( Offline )
Странник

*
Прохожий
Сообщений: 1
профиль

Репутация: 0
Прочитал с интересом. Простой и хороший слог, читается невероятно легко! Сюжет и задумка классные, отдельный плюс за демонстрацию противостояния Чая и Кофе :) Мне понравилось, автору удачи на конкурсе и поток вдохновения, чтобы писать такие же классные и интересные вещи!

   Сообщение № 14. 29.4.2020, 18:53, Синяя Гусеница пишет:
Синяя Гусеница ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 172
профиль

Репутация: 59
Рассказ прочитан и понравился.

Сюжет нескучный и вполне динамичный. Но история всем запомниться сеттингом. Вот тут действительно здорово - запахи кофе, описание мира... Все отлично. Сюда же множество деталей - хотя бы тот портрет с заклеенными глазами. Такие детали всегда интереса добавляют.

Герои. Пожалуй, мне сорта и виды кофе не совсем так представлялись. Но это не придирка. Каждый воспринимает кофе своему и стандартных персонажей получиться не должно. Мало как-то пропавшей героини. Ее спасали-спасали, но под конец от нее даже ни одного слова. Ну может и правда не надо.

Вобщем-то все размышления тут не придирки, потому, что придираться особо не к чему. За один кофейный сеттинг рассказ можно отправлять в финал.

   Сообщение № 15. 30.4.2020, 00:10, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ.
Сложно он мне дался. Ох, как же сложно - три раза начинала (эт не считая первого, когда просматривала для Королевства) и ну...никак. Пару других рассказов в перерывах прочитала, а ваш все было не осилить. Я страдала и выстрадала!
К чему это я - предполагаю, что я не ЦА. Поэтому вещи, которые я счас напишу, советую делить на десять.
Сначала о хорошем: мне очень понравилось начало. Показалось, что автор не хило так над ним посидел, смог сделать его разнообразным, героя харизматичным и приятным для чтения парнем. Ровно до момента попадания героя в страну кофе.
Счас я поясню: дело в том, что, на мой придирчивый взгляд, получился рассказ - концепт. Т.е. автор придумал идею, а концепт этой идеи разработал в полном соответствии с законами попаданнического жанра "по аналогии" с сотней подобных тематических миров. Ничего нового: кофейные деревья, молочные берега, Латте с коричневыми прядками в волосах и т.д. Для меня такой концепт - это очередной мир оживших картин, а я их ох как не люблю))) Очень поверхностный и псевдооригинальный подход (на мой вкус, естественно!).
Цитата
На самом деле, визуально этот мир только кажется непривычным.

В принципе, я согласна. Именно так оно и есть)
Свое отношение к подобным мирам я выразила в первом сообщении. Если заменить мир кофе на мир гамбургеров и сделать там главной героиней маленькую колу - мало что для меня изменится.
Тут резонно заметить - а что ж ты, Маша, сама что-то подобное не придумала, а придираешься. У меня есть ответ - а мне такое не интересно от слова "вообще") Наверное, не стоит меня особо слушать.
Что касается истории...тут особой идейности я тоже не заметила - чисто на любителей жанра, довольно шаблонно, но написано складно-ладно и,я уверена, почитателей найдет непременно.
Если абстрагироваться от занимательного сеттинга, история выглядит вот так:
Цитата
Я пришел спасти свою клиентку. Вы похитили её и собираетесь казнить. Мне кажется, это достаточная причина для моего вторжения.

Ни больше. Ни меньше :kz:
История с Сомброй выглядит сумбурно и как-то...нуэээ...низнаю)) Не хочу я больше вас ругать)))
И в качестве основной идеи рассказа, наверное, подойдет вот это:
Цитата
- Ну... Может, потому что в мире есть вещи и поважнее кофе?

Но, если честно, мне она показалась надуманной, тоже взятой с потолка. Извините)
И по итогу: хороший, крепкий рассказ для своей ЦА. Мне, к сожалению, не зашел.
Но плюс ставлю, естественно, и желаю вам удачи в полуфинале!

   Сообщение № 16. 7.5.2020, 03:42, Apolra3529 пишет:
Apolra3529 ( Offline )
Тень

*
Графоман
Сообщений: 40
профиль

Репутация: 11
Рассказ прочитан. Что ж, я ожидала худшего. Неплохо - для современного сеттинга и параллельных миров. По крайней мере, не бесило.
Тема интересная. В этом и заключается талант писателя - видеть необычное в самых банальных сферах нашей жизни. Вот вам, пожалуйста, - кофе. Я сама его не жалую, но ваши страницы дышат его ароматом. А это чего-то да стоит. Либо вы сами любите кофе, либо просто крепко ухватились за идею. Похвально.
Сюжет - довольно банальный: дама в беде, герой отправляется в сказочный мир её спасать, заручается помощью друзей, туда же примешана древняя легенда, финальное испытание, хэппи-энд... словом, стандартный набор. Но что плохого в том, чтобы шагать проторенными путями?
А вот язык хромает сильно. Ошибки есть (ох, больная тема), хотя меньше, чем у других. Порой текст пестрит вводными словами ("кстати" и пр.), что утяжеляет его. Или оборотами вроде "волосы, испещрённые локонами" или "нелицеприятный звук".
Но читается легко - в отличие от многих других. И всё понятно.
Персонажи. С ГГ ясно, он довольно неплохо раскрыт. Ну, как же без стандарта - женщины-воительницы, самой сильной, самой умной и раскидывающей мужиков налево и направо? Да ещё с катаной. Но пусть, ваша Латте хотя бы не бесит. А вот чахлая любовная история с Рафом явно лишняя. Ничего бы не изменилось, не будь её здесь. Король неплох, даже хорош по-своему. А в финальное испытание я не поверила. Понятно, что нет у ГГ к Ане никакой любви, что это военная хитрость. Как все мы помним, в сказках герои проходили такие испытания, ведомые именно любовью (помните: "А я других и не заметил. Ты для меня одна была"). Бариста же прошёл его благодаря профессиональным навыкам. Впрочем, у них с Аней всё впереди - уже в нашем мире. Совет да любофф.
Понравились детали: заикание Рафа, та же катана Латте, сквозящий повсюду образ женщины без глаз. Сам мир кофе прописан бегло, но вполне ясно. Неплоха боёвка. Мне даже показалось, что она описана очень по-мужски (автор, если вы женщина - не обижайтесь, это комплимент). Сама мечтаю научиться так.

Спасибо автору за хорошую, добротную работу. В полуфинал - однозначно. Удачи вам.

   Сообщение № 17. 7.5.2020, 14:07, Малыш Терьер пишет:
Малыш Терьер ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 3
Здравствуйте. Рассказ неплох. Что понравилось:
Язык на уровне.
Грамотность на уровне.
Мир для кофе - вау. Я тоже кофеман.
Детализация процесса готовки, использование терминов. Круть, очень оживляет историю.
Особенности сферы услуг. Угу, именно так.

Что не понравилось:
Артур не раскрыт, не стал близок читателю. я за него не переживала. Если бы это была РПГ, вместо персонажа ходил бы прозрачный силуэт.
Не раскрыта история того Мастера, не раскрыто, в чем именно состояла магия двух миров.
Появление чертенка слишком быстрое и сухое.
Латте и Раф вышли картонными, Раф даже чуть более глубок, потому что у него есть отрицательная черта - он робок. Для Латте отрицательной черты не выделили, а если таковой считать ее бескомпромиссность, то это не выставили в плохом свете достаточно.
Слишком сухо, неволнующе прошел разговор с королем о мастере и Сомбре. Откуда у них потомки? Что с его первой возлюбленной? Почему он решил, что для уничтожения кофе нужно похитить королеву?
Название ставит в тупик, потому что когда читатель видит его и затем понимает, что идет повествование от лица бариста, зеркалит название на него: "ага, этот бариста и есть тот, что ненавидит кофе". Прямого и быстрого отрицания этому в тексте нет, есть только факт, что Артур погружается в мир оттенков во время готовки. Но это не отрицает, что он может ненавидеть кофе, он может жить со своей магией по принуждению. Таким образом, до самого разговора о мастере читатель пребывает в неведении, кто ж есть тот бариста, указанный в названии.

Яблоко Раздора ( Offline )
Детектив в отпуске

*
Автор
Сообщений: 1411
профиль

Репутация: 238
Рассказ прочитала.

Зацепило с первых слов...
Цитата
Глаза на портрете были заклеены скотчем.

Не шибко оригинально, но сразу настраивает на что-то детективное...

И, к сожалению, эта самая зацепка в итоге портит целостность рассказа. Вы, авторпогружаете читателя в этакую коричнего-рыжую атмосферу вечернего кафе. Ну, знаете, прекрасный аромат кофе, легкий джаз... Неожиданное появление кофейного чертенка(кстати, почему чертенок?)... И нас встречает аниме-воительница с катаной на перевес. С этого момента весь тон первого эпизода пропал. Просто исчез. Я поняла, в чем тут дело и начала напевать первый опенниг "Токийского гуля" (кто понял, тот понял). Забавно, что у меня есть за что вас, автор, похвалить. За что поругать, впрочем, тоже.

Вообще я сама как-то писала похожий рассказ. На каком-то форуме литературоведов проводился конкурс. Темой было "кофе", понятное дело. Вот я и сделала забавную хуманизацию. Получила первое место *гордо задирает нос* Правда, у меня там романтика была и дворцовые интрижки, а у вас приключения и спасение похищенных девиц)
Наверное, именно из-за этого ваш рассказа как-то особенно близко к сердцу пришелся.
Начну с похвалы.

Слог поветсвования неплох. Он больше напоминает мысли главного героя, но это скорее всего намеренный ход, чем случайность. Полагаю, вы хотели показать Кофейный мир максимально ярко. Жаль, что это придало какой-то насмешливый, несерьезный тон всему рассказу (хотя, о чем это я, гг попал в мир кофе с латте, владеющей катаной)

Герои получились довольно живыми. Очень понравились Айриш и Турецкий. Американо вышел каким-то эпичным мачо
Свернутый текст
(и жутко Кирито напомнил)
. Раф так вообще... Проблема в том, что все они так или иначе похожи на героев аниме. Ну, я же смотрю, я знаю... Этакие архитипы, понимаете? Для человека, который в этом не шарит, они могут показаться оригинальными, но для меня...Я их уже тысячу раз видела. Но это только я, так что не принимайте близко к сердцу (особенно если я ошибаюсь).

Итак, вопрос первый. Почему именно американо? ГГ пытался уговорить девушку заказать что угодно, кроме американо. Т.е именно из-за него клиентку украли. Король эспрессо получил доступ в наш мир и т.д. и т.п. Почему он получил его через американо? Было бы это то же Латте, ничего бы не случилось, я полагаю. Но почему? Ведь эспрессо есть и в латте, и в капучино... А тот же Американо в Кофейной стране вроде как не хотел зваться Его высочеством. И он как бы девушку не крал...Странно это.

Ах, да! Точно! Логическая несостыковочка:
Цитата
А из-под корней бил небольшой ручеёк с горячим капучино.

Я еще понимаю "молочная река". Молоко - как бы не кофе (хоть и является важным составляющим того же латте). Но капучино! Все остальные виды кофе у вас стали персонажами, а капучино, значит, течет ручейком... Зачем вы так, автор? Ведь капучино - мой самый любимый кофе.

Что бы такого сказать о сюжете... Приключения в забавной стране. Была попытка добавить таинственности, даже какой-то интриги, но она не сработала. Еще есть немного от боевичка.

А вот в конце, по-моему, вы все испортили. Король пришел и рассказал, что да как. Мне интересно, он на Пуаро похож намеренно или все же случайно?

Впрочем, рассказ все равно мне понравился. Ничего не хочу говорить о линии Латте с Рафом. И даже о том, как Арти по запаху узнавал, где девушка(буквально искал запах своего кофе). Да и то, что король их так просто отпустил ... Ну, не верится. Это же не просто хотелка была. Он не просто так украл человека...

Ладно, ладно. Плюс в любом случае ставлю.

А вам, автор, спасибо и удачи)

   Сообщение № 19. 10.5.2020, 12:38, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2299
профиль

Репутация: 474
Здравствуйте, Автор, я прочитала Ваш рассказ.
Симпатичный рассказ с элементами сказки о путешествии одного баристы, который поленился мыть пол в мир кофе.
Рассказ не за что ругать. Он написан приятным языком, на тему которая близка многим людям, разве что меня немного покарябало, что Латте, Эспрессо, Турецкий - это сам кофе. для меня было бы органичнее, если бы это были духи кофе. Так сказать его воплощение, но это я думаю вопрос не к рассказу, а взглядам на мир. Они у нас просто разные.
Но мне немного не хватило, некоего адреналина или может быть какой-то эмоции.
Не знаю.

   Сообщение № 20. 11.5.2020, 23:01, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1491
профиль

Репутация: 496
Здравствуйте, Автор!
Ваш рассказ выпила прочитала.
Удивилась, почему сразу-то сюда не пошла?! Вкусно, ароматно, ммм... ))
А, вспомнила, почему. Думала, что бариста, ненавидящий кофе, довольно мерзкий персонаж, а у меня к бариста(м?) трепетное отношение. Как и к кофе. И к правильным кофейням. Поэтому не хотела когнитивных диссонансов )).
А оно вон оно чего! Милая сказка про мир кофе. Оригинальное вИдение персонажей. Жаль, до Капучино не добрались. Был бы он монахом, как положено? ))
Айриш - вообще красотка, прямо отдельное спасибо за неё )
На самом деле у Вас может получиться классный цикл про приключения Арти (или он уже есть?). Много видов кофе, конкуренты - не только чай, но и матэ, например. А те парни пожёстче чайных будут. Уххх... фантазия разыгралась! )
Мир получился классный, без претензии на "захватидух", но такой красочный, приятный, знакомый... а реки молочные, прям ностальжи. Хотя сейчас, конечно, интересуют ручейки и родники сиропов и ромов-коньяков, чего уж там ))
И во всем этом богатстве вкусов и ароматов Вы еще и боёвку отрисовали в принципе неплохую. Автор, Вы молодец, Вы гурман и мой коллега по любви к кофе, ах, как я сразу в финал Вас отправлю! - восхищалась я примерно до момента, когда:
Цитата
Да, не удивляйся, я правил здесь не всегда. Тогда на этом троне восседала Сомбра. И он убил её. Связь двух миров пропала, кофейные мастера превратились в бариста, а кофе стало  :facepalm: просто напитком. Во всяком случае, именно так гласит легенда. Но это не правда. Я потратил годы и раскопал истину. Сомбра не погибла тогда. Всё вышло гораздо глупее.

- Дайте угадаю. Она влюбилась в Мастера?

- Браво! Да, и её любовь оказалась взаимной. Мастер забыл свою прежнюю любовь и забрал Королеву с собой, в ваш мир. Возможно, даже убийство оказалось бы менее губительным. Но я знаю, как всё исправить. Я нашёл потомков Королевы и Мастера. Мне важна лишь одна – та девушка, что пришла к тебе в кофейню.

- И зачем она тебе?

- Я женюсь на ней. Я верю, что это всё исправит.

Да, вышло немного глупее, чем заслуживал харизматичный и храбрый бариста Артур (((
Головокружительное приключение как-то помельчало сразу. Не тайна с ума сойти какая, а так, любвеобильный Мастер, который шёл разрушить Мир ради любимой, тут же по ходу пьесы перевлюбился в другую, забил на всё и "жили они долго и щастливо". И Король, который типа всех тоже напарит и женится на ЧЕЛОВЕКЕ и всё будет опять "долго-щастливо". Эх...
Ситуация немного выправляется портретом на стене и открытым финалом. А, ну и сатирической картинкой: два угвазданных кофе с головы до ног молодых человека, вываливаются из кофейни на лицу, и девушка совершенно забивает на то, что с ней произошло и (!!!) спрашивает, не надо ли убраться? УБРАТЬСЯ после попаданчества фиг пойми куда, грязной одежды, непонятного перца, который говорит странные вещи... боже, где таких дочек раздают, чтоб с такой манией уборки, а? )))

Словом, рассказ поделился на две части. Первую офигенно красивую, интригующую, яркую, динамичную и манящую... и вторую, открывающую сразу все секреты и немножко белых ниток.

И всё же, рассказ классный! Я теперь буду вспоминать Вас, Автор, каждый раз, когда придётся пить кофе в любимой кофейне. И бариста оставлю побольше чаевых после карантина, он такой душка )).

Кстати, Москва и Подмосковье, это не реклама, а просто дружески делюсь:
метро Октябрьская, Крымский Вал, кофейня "Флориста-бариста". Чудо место. Я там не один свой рассказ написала. И кофе бесподобен... и бариста от бога ))

Автор, прошу Вас, не останавливайтесь на достигнутом! Отправьте Артура еще раз в страну кофе! А потом еще и еще! Вот буду ждать...
И напишите, плиз, как Вы видите Венский, Мокко, Гляссе, Макиато, Вьетнамский... ну и еще может кого )))

Спасибо-спасибо-спасибо!



   Сообщение № 21. 14.5.2020, 12:22, Обоснуй пишет:
Обоснуй ( Offline )
Неблагодарный читатель

*
Автор
Сообщений: 1097
профиль

Репутация: 277
Здравствуйте, Автор, я прочитал ваш рассказ.

И хочу вам сказать: вы прекрасно пишете. Живо, не скучно, прекрасно умеете в диалоги. Вы создали очень тёплый и интересный мирок, одушевив разные сорта кофе. Я попал в этакое уютное кофейное Зазеркалье.
Но структура рассказа - это что-то с чем-то. У меня создалось впечатление, что вы начали его писать, сами не зная куда вас вывезет сюжетная кривая. Так, общую канву только держали в голове. Вот смотрите, у вас есть два персонажа второго плана: Латте и Раф. Зачем вы их вообще вводили? Какую роль они сыграли? Латте вообще никак не повлияла на ход событий: что без нее Артура схватили бы, что с ней схватили. Да, без нее не было бы красивого махача. Она здесь только ради этого? Раф вообще нужен был только затем, чтобы ввести в экспозицию Сомбру. И все. Дальше он становится абсолютно лишней фигурой. Скрипач не нужен (с). Чтобы хоть как-то оправдать его присутствие и нелепые телепания, автор придумал побочную любовную линию. Которая, опять же, никакого влияния на основную линию не оказывает, а болтается сбоку припёка. В конце концов Латте и Рафа автор просто выключает из рассказа. Добро бы он просто бросил их там, в подземелье. Типа, схватили их там, и все - пишите письма. Но нет, их зачем-то тоже приводят к Королю. И после этого автор про них просто забывает. Ну, хоть бы одна реплика от них, хоть бы вздохнули, возвели очи горе. Просто обозначить их присутствие. Нет, они просто пропадают из кадра. Были - и мгновенно исчезли. Дематериализовались.
Также мне совершено непонятно зачем автор ввел Айриш. Только ради того, чтобы показать еще один сорт кофе? И всё?
Кривая читательского интереса скорее похожа на кардиограмму трупа: почти ровная линия. Я не сказал, что читать неинтересно. Я говорю, что читать равномерно интересно. Нет ни эмоциональных подъемов, ни провалов, ни кульминации. Прямая.
Финал оставил ощущение полной беспомощности автора, который просто не знал как закончить свою историю.

В рассказе есть удачные находки: и стычки на границе королевств кофе и чая, и принц, у которого "кровь жидковата".
Но есть вещи, которые то ли я не понял, то ли автор не продумал:
Цитата
Но я знаю, как всё исправить. Я нашёл потомков Королевы и Мастера. Мне важна лишь одна – та девушка, что пришла к тебе в кофейню.

То есть, Король провел расследование и установил, что Аня - потомок Мастера и Сомбры. Но тут же, чуть ниже:
Цитата
Согласись, пра-пра-пра... и так далее Сомбры не могла оказаться там случайно? А уж что она там рисовала – да какая разница.

Теперь получается, что потомок - Дейл. Потому что она рисовала.
Они обе потомки Мастера и Королевы? Но тогда зачем вам, автор, сдалась Аня? Зачем еще один лишний персонаж? Похитили бы Дейл, и все дела.

Кстати, забыл сказать: название прекрасно "продает" рассказ (это видно хотя бы про счетчику просмотров), но вводит в заблуждение: я пришел почитать про баристу, который ненавидел кофе (прелесть же: интересный конфликт обозначен уже в названии!), а читал про совсем другого баристу. А тот бариста, который, судя по названию, ненавидел кофе, оказывается вовсе его и не ненавидел. И в рассказе упоминается всего пару раз, мельком, в контексте древней легенды.

Краткий резюманс: есть интересная идея, есть символизм, есть очаровательный мир, есть интересные персонажи, но нет твердого сюжета, и им просто негде развернуться. Очень жаль.
Но плюсик кину. За атмосферу )

PS: И да - кофе все же слово мужского рода.

   Сообщение № 22. 16.5.2020, 15:07, AntareS44 пишет:
AntareS44 ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 487
профиль

Репутация: 274
Добрый день, автор! Я прочитал Ваш рассказ.

Вы явно пишите не впервые, это чувствуется. Точно не будет преувеличением назвать Ваш рассказ атмосферным. Здесь и дразнящий кофейный букет, и нотки безумия от Льюиса Кэрролла и щепотка специализированной информации, позволяющей читателю тоже почувствовать себя немного баристой. Однако, в целом Ваш рассказ меня разочаровал. Поясню. Мне хотелось почитать что-нибудь гарантированно хорошее и качественное, поэтому выбирая рассказ, я сначала заходил в «обсуждение». Здесь я увидел аж 13 плюсов (наверное, стоило бы завидовать молча ::D: ), и решил, что вот цель моего поиска. Начало получилось интересным и увлекающим, а вот часть «Артур в стране кофе» заставила заскучать. Что меня не удовлетворило? Персонажи у вас получились недопрописанными (ИМХО). Если уж проводить аналогию с той же «Алисой», то там они тоже не больно-то колоритные, особенно второстепенные, но выводятся на сцену с определённой целью, и есть их раскрытие. В «Баристе» линии персонажей просто обрываются.. Декорации королевства тоже получились несколько бледными, не потому, что сплошь клише (это в данном случае наверное даже правильно), а потому, что ну не «дышат» они, не заставляют почувствовать себя в мире кофейного Короля. Многие диалоги получились чуть притянутыми, ведь мотивационную составляющую Вы для персонажей, включая и самого баристу, тоже особо не прописывали. Общее впечатление - сцена в детском театре, где актеры на очередном утреннике наспех расставили декорации (подходящий меч или шпагу где-то пропотеряли накануне, поэтому из театрального реквизита взяли катану) и торопливо отыгрывают свои роли, чтобы по-быстрее освободиться и пойти заниматься своими делами. Надеюсь, я Вас не обидел своими высказываниями и, возможно, не уместными сравнениями. У Вас была очень хорошая задумка, но немного подкачала её реализация. Желаю Вам успехов в воплощении новых интересных идей!

   Сообщение № 23. 16.5.2020, 21:25, Антре пишет:
Антре ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 4
Я прочитала рассказ! Из позитивных моментов:
-интересный сюжет, незаигранная оригинальная тема, не пробовали сюжеты для рекламы ? получится супер!
- читается лаконично и степенно, легко, но немного монотонно.
Не хватило серьёзности, больше похоже на мультяшных персонажей, а тема обязывает к неким " тёмным" эпизодам.
В целом рассказ понравился, спасибо!

   Сообщение № 24. 16.5.2020, 22:12, Каспер пишет:
Каспер ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 2
Доброго времени суток)
Прочитала рассказ, спасибо) название интригующее, плюс) мир не избитый, плюс) можно снять кино типа "Шоколадной фабрики", но очень бы хотелось чуть больше детализации в облике персонажей, лица у меня их чуть размыты, это пожелание) многовато мне скомканных без разъямнений линий для такого объема, вот бы его расширить в роман, а потом продолжить по серии) очень понравился 'концептуальный портрет' - знаковая вкусность, легко мне визуализировалась) природа местная желает быть более прописанной, как по мне) и еще пара вопросов: откуда гг знал, что нужную чашку нужно именно разбить? Вдруг это могло травмировать девушку? Он будто знаком с магическими законами и практиковал этот ритуал ранее) и ещё: если девушка превратилась в кофе и перенеслась этой жидкостью в иное измерение, то почему вернувшись, обнаружила, что кафе залито кофе, каким кофе, не её...? Спасибо

   Сообщение № 25. 19.5.2020, 00:11, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор.

Ваш рассказ прочитан и одобрен не смотря на то, что я не люблю кофе))))

Другие комментарии не читала (многА букоф), так что, возможно в чем-то повторюсь.
Из плюсов - атмосферность, необычное название (задолбали уже все эти Ведьмы, Стражи, Ворота в другие миры и Ученики магов)))).[IMG] и классный сюжет, полный приключений))).

Из замечаний, мелочи, типа
Цитата
тихонько поморщилась,
а можно это сделать громко?)
Цитата
Я произнес дежурное приветствие и только тогда поднял глаза.
а как он увидел, что она поморщилась и без наушников?
Цитата
Я же закрыл стакан крышкой и протянул Ане.
хм, обычно у клиента интересуются накрывать или нет. Это я говорю, как человек, который более пяти лет как и работает в подобном месте)))

Автору, спасибо!!!!!

   Сообщение № 26. 20.5.2020, 17:17, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ.
Он симпатичный, написан хорошо и с фантазией, и, как всякая хуманизация, вызывает отклик. Начинаешь сравнивать: а как я представляю разные кофейные напитки, вот тут соглашусь, а тут не соглашусь, и вообще чай лучше, где моя чайная армия, объявляю всеобщую мобилизацию, вперед, в атаку! )))
Много классных находок, колоритный кофейный мир. Но только очень условный, однообразный. И сама история довольно условная. Как будто все это было нужно, только чтоб показать нам мир кофе. Думаю, он и запомнится, а сюжет поблекнет.
Ставлю плюс.

   Сообщение № 27. 20.5.2020, 20:55, NeedforLeon09 пишет:
NeedforLeon09 ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 16
профиль

Репутация: 9
Я прочитал рассказ.
Главный герой практически всемогущий. Владеет тайными знаниями, с лёгкостью путешествует между мирами, в общем крут до такой степени, что Супермен с Чаком Норрисом наперегонки должны бегать ему за сигаретами. А ещё он умеет несколькими фразами убеждать любого встречного идти с ним на штурм королевского дворца. Дисней ошиблись - Люк Скайуокер на пенсии живёт не на отдалённой планетке, а подрабатывает баристой! Только вот у Люка была своя драма, которую сопереживали миллионы... Ладно, всё здорово и очень атмосферно. А почему здешнему Королю прислуживает чёртик? Или это тоже что-нибудь из кофейной тематики? Эх, кофе-машину приобрести что ли?..

   Сообщение № 28. 20.5.2020, 22:24, Rainor пишет:
Rainor ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 78
профиль

Репутация: 11
Прочитал рассказ. Он хорошо написан. Но мне показалось, что это больше литературное упражнение. Хотя и качественное. Автор хотел немного выпендриться в хорошем смысле. И это получилось. Плюс

   Сообщение № 29. 27.5.2020, 02:21, Intyiciya пишет:
Intyiciya ( Offline )
Мисс Романтика

*
Знаток
Сообщений: 53
профиль

Репутация: 54
Читая, ощущала аромат кофе ????????????
Серьезно))Автору удалось погрузить читателя в " кофейный мир", очень понравился Раф и боевая Латте .
Правда, латте у меня лично вызывал иные ассоциации .Но это уже личное))) И романтическая, хотя и немного предсказуемая любовная история и спасение девушки Ани ...Харизматичный и современный бариста возможно немного " не дотягивает" до принца .Но зато настоящий, вполне честный и не глупый парень..Вызывает положительные ассоциации .Я представила как сборник подобных " кофейных рассказов" будет в виде маленькой книжечки идти в подарок к банке большого ароматного напитка . С подписью : " для ценителей вкусных кофейных историй" Мне очень понравиллсь)

   Сообщение № 30. 29.5.2020, 13:59, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
"Ах как мало их осталось, истинно талантливых сказочников..." И автор - один из них :) Голосую - в финал.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика