RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Хроники Августа, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Хроники Августа»


Текст рассказа: «Хроники Августа»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2023, 13:26, Энни Нилсен пишет:
Энни Нилсен ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 686
профиль

Репутация: 58
Я прочитала ваш рассказ. Некая болезнь уничтожила большую часть населения, остальные попрятались где-то под землей или как-то приспособились. Двое друзей отправляются на поиски неизвестного оазиса, где можно свободно дышать.
Весь рассказ абсолютно нелогичен. Вы называете болезнь то чума, то холера, то проказа. Но это абсолютно разные заболевания с разными способами заражения и тд. От них не спасет ваша стеклянная маска. Далее, чтобы проживать под зелей, нужно иметь возможность обеззараживать воздух, воду, где-то брать еду и решать еще кучу проблем. И наука и производство должны быть достаточно развиты, чтобы это было возможно. Недостаточно просто закрыть вход., надо решить еще кучу проблем.
Далее про оазис? Если все заражено, то почему там нет заражения? Хоть какое-то обоснование этого должно же быть? И вообще кто переносчик-то, если все попрятались или мутировали?

Так же по стилистике. Вы употребляете некоторые слова, значение которых не совсем понимаете. Например, слово обитель. Это либо старинное монастырь, либо чье-то жилище. А вы так называете какие-то черные земли.Лучше употреблять более простые слова, в которых вы точно уверены или проверять себя.

   Сообщение № 3. 30.9.2023, 10:37, Карамазов пишет:
Карамазов ( Offline )
Олигарх Иванович

*
Магистр
Сообщений: 533
профиль

Репутация: 143
Я прочитал ваш рассказ, автор.
Язык плох. Ужасное количество странных предложений, в которых слова составляются по случайному принципу.
Что касается истории. Все-таки история должна иметь некую структуру, будь то даже Хроники. Вы заявляете Главного Героя, а потом убиваете его. В чем же тогда смысл вашего текста? Или тут нет сюжета, а просто жизнеописание последних дней? Что сделал ваш герой такого, чтобы захотелось в него поверить и ему сопереживать? Он у вас просто умер. Не поборов зло и не дав читателю никакой надежды. Плохо это. Читать такое не особо то и хочется.
Спасибо за Ваш труд, но текст мне показался очень сырым и пока очень плохо простроенным.

   Сообщение № 4. 4.10.2023, 18:46, Авелия пишет:
Авелия ( Offline )
de rune

*
Посвященный
Сообщений: 58
профиль

Репутация: 7
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ, но заметки начала составлять по мере прочтения, поэтому первую часть оставлю без изменений, а в конце выскажусь о впечатлениях.

Цитата
голос разрезал тишину, а затем залился кашлем.

> звучит странно, потому что буквально воспринимается как голос заливающийся кашлем. Можно было, например, поступить так: «…, а затем его обладатель залился кашлем». Либо в целом перестроить этот фрагмент.

Цитата
- Сюда сходят селевые потоки, поэтому так вязко, - пояснил голос, следующий первым. Он обладал спокойствием и размеренностью, а другой, более грубый и нервный, наоборот, интонационно скакал то выше, то ниже. Сказывался страх.

> не совсем понятно, у нас по логике повествования второй голос был спокойным, а о первом не было известно. вводит в замешательство.

В общем, тут какая-то несостыковка в характеристиках первого и второго голосов (читая дальше, когда называются имена обладателей голосов).

Далее идут не особо нужные описания масок-полусфер, как их надели, как они устроены. Дело в том, что это могло бы быть интересно, но для меня воспринимается как лишняя информация, которая скорее напоминает правила использования этого девайса.

Я не стану приводить в цитатах все моменты, за которые цепляюсь, потому что в общем и целом их все можно подвести к одному заключению: ощущение, что рассказ либо не вычитывался, либо вычитывался нехотя (я знаю, что такое сопротивление при вычитывании и саморедактуре, но оно нужно). Отсюда возникают странности в не согласовании падежей, причастий, перегруженность деталями, описаниями, опечатки и прочее. Притом, я в самом деле считаю, что у вас хороший стиль и вы можете рассказывать интересные и красивые истории. Именно поэтому подчеркиваю необходимость вычитывания.

/читает дальше/
Возникло предположение, что рассказ писался на телефоне и в самом деле не вычитывался и не корректировался :(
Ощущение, что волна вдохновения, яркие образы сюжета, зародившегося в голове, несли автора по документу (или заметкам).

Читая, я испытывала внутренние терзания. Эх, автор…
Мне бы очень хотелось поставить вам плюс, потому что мне понравился рассказ в его задумке. Это меланхоличное повествование, постап в мире фэнтези со знакомыми элементами меня утягивали, признаюсь честно. Я видела образы, путешествие героя, хотя и приходилось довольно часто спотыкаться об опечатки, повторения, несостыковки и прочее. Путь Августа, ведущий его к гибели, показывающий мир, переживания, воспоминания — а почему бы и нет? Я в целом люблю печальные концовки и такой тон в повествовании.
Возвращаясь к моим терзаниям… в конце рассказа я приняла все-таки для себя решение. Я не могу поставить рассказу плюс, но и минусовать не буду. Работа интересная, но в самом деле сырая :(
Для черновика, бета-ридеров (возможно) — это хорошо, но для конкурса — слабо.

Мне бы хотелось увидеть ваш рассказ отредактированным, исправленным в плане несостыковок и логических «дыр» (Тема девочки не раскрыта). Но тут все уже зависит от вас)

Хочу пожелать вам удачи в дальнейшем! Буду рада почитать и другие ваши работы)

   Сообщение № 5. 7.10.2023, 17:42, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2793
профиль

Репутация: 311
Здравствуйте, автор!
Я прочла рассказ и поставила минус.
Если выбран популярный жанр, нужно зацепить читателя сюжетом, героями или языком.
Но здесь абсолютно шаблонная схема: страшная болезнь, подземное укрытие, поиски выхода.
Я как будто описываю "Город наверху" Кира Булычёва, но нет.
Ладно, смотрим на героев.
Два друга шли домой, а извините, просто шли куда-то. Хорошо, я люблю роад-муви. Только здесь нет ни характеров, ни отношений. Они не меняются, встреча с девочкой не даёт ничего. У Маккарти получилась "Дорога" и Пулитцеровская премия, а здесь - мимо. Нет решения проблем, есть описание ради описаний.
А главное, что это скучные и косноязычные описания.
Что за два взгляда смотрели на него?
В общем, не то.

   Сообщение № 6. 7.10.2023, 18:17, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2237
профиль

Репутация: 234
Цитата(Реччка)
Если выбран популярный жанр, нужно зацепить читателя сюжетом, героями или языком.

Статья 999 УК РФ, от 8 лет до пожизненного.
Цитата(Реччка)
Но здесь абсолютно шаблонная схема: страшная болезнь, подземное укрытие, поиски выхода.

ох, шаблонная схема чего? У нас целый жанр есть, где подземка, болезнь и поиски выхода? А может, первое, что ты сделаешь, оказавшись в условиях магической пандемии на поверхности земли - это рванешь поглубже? А второе поколение, которому настачленела эта подземка, первым делом начнет искать выход?! Святые подковы сотоны, да когда ж вы будете перед тем, как что-то звездеть, еще и думать?!
Цитата(Реччка)
У Маккарти получилась "Дорога" и Пулитцеровская премия

Мда, одно маленькое уточнение - Маккарти писал роман. Ну и второе - Маккарти не участвовал в Пролете. Как ты там говорила про физрука?
А местного трудовика ты упрекаешь, что он квантовую физику не ведет в бауманке. Великолепное проявление квантовых стандартов. Это как двойные, только лучше.
Цитата(Реччка)
Что за два взгляда смотрели на него?

Один да другой
Цитата(Энни Нилсен)
От них не спасет ваша стеклянная маска.

Да что вы? Ну тогда ладно, расходимся. Если уж Энни безапелляционно заявляет, что не спасет, тогда точно не спасет.
(если забыть о том, что здесь это не имена собственные, а скорее способ описать то, что описанию не поддается, синонимы словосочетанию "страшная болезнь", что сам недуг скорее магического толка, что у этой болезни, вашу ж машу, есть подобие сознания, в маски помещен специальный порошок, являющийся фильтром для этой заразы)
Цитата(Энни Нилсен)
Далее про оазис? Если все заражено, то почему там нет заражения?

Цитата
Август слышал о том, что именно маги создали Оазис, который изначально был маскировочным убежищем от механиков, с которыми они враждовали.

Стоит спрятать ягодицы и явить свету глаз роговицы, как мир сразу преобразица.

К слову о рассказе - похороны в условиях, описанных в рассказе, выглядят как похороны Руты в Голодных Играх.
Рейдеры-глотатели огня - это интересно. Это непрактично и тупо, если задуматься, но в целом интересно и круто.
Правда, как они там дышат - вопросик. Это и есть та жизнь, которую создал недуг? Мда, а мы думали, что наше поколение - потерянное.
А, все, вопрос получил ответ - довольно странный, но формально, лакуна закрыта.
Цитата
Только матери на смерть за своих детей так принимают.

Косноязычие присутствует. Конечно, рассказ состоит не только из этого, но все равно - от такого надо избавляться еще до начала работы над текстом. Плохие привычки.
Так, чистить текст от "из всех усилий" и прочих радостей, а в остальном - сносное чтиво. Учитывая, что даже чертов Вальс в полуфинале, не пропустить это - верх идиотизма.

   Сообщение № 7. 7.10.2023, 18:49, Энни Нилсен пишет:
Энни Нилсен ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 686
профиль

Репутация: 58
Цитата(НеНога)
Да что вы? Ну тогда ладно, расходимся. Если уж Энни безапелляционно заявляет, что не спасет, тогда точно не спасет.

Именно так. Потому что у разных болезней разные способы заражения. И да, я туповатая в этом плане. Если болезнь называют проказой, то для меня это проказа со всеми соответствующими признаками и симптомами.

Про оазис и магов читала, вам достаточно этой информации и почему там нет заражения, мне нет.

И да,
Цитата(НеНога)
К слову о рассказе

вот это очень смешное, но понимаю, что докапываться до чужих комментов гораздо интереснее, чем писать об этом рассказе.

   Сообщение № 8. 7.10.2023, 18:54, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2237
профиль

Репутация: 234
Цитата(Энни Нилсен)
почему там нет заражения,

Ну да, диссертация на тему "Защитные свойства магических бункеров, построенных во времена конфликтов механикусов и магов" не поместилась в лимит пролета.
Ничего, весной пришлет, почитаете. Спойлер - полагаю, у персонажа есть право "призрачно надеяться", что в защитном сооружении магов магическая дрянь не будет выкашивать людей. Мне тут как-то про ненадежного рассказчика рассказали - удивлялся, жуть. Но вроде свыкся с этой мыслью.
Цитата(Энни Нилсен)
Потому что у разных болезней разные способы заражения.

Совершенно верно.
Цитата(Энни Нилсен)
И да, я туповатая в этом плане.

Не наговаривайте на себя. Но требования к матчасти у вас на уровне Алексея2014
Цитата(Энни Нилсен)
то для меня это проказа со всеми соответствующими признаками и симптомами.

Ну, тут я могу лишь сказать, что это еще один частный пример косноязычия автора. Да, в рассказе такого много. Нет, эта "болезнь" отнюдь не неизлечима и лечится профилактикой и гигиеной.

Добавлено через 36 с.

Цитата(Энни Нилсен)
что докапываться до чужих комментов гораздо интереснее,

да я бы и рассказ не прочитал, если бы не ваши комментарии.

   Сообщение № 9. 7.10.2023, 19:26, Энни Нилсен пишет:
Энни Нилсен ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 686
профиль

Репутация: 58
Цитата(НеНога)
магов магическая дрянь не будет выкашивать людей.


Ну не восприняла я её магической дрянью. Для меня это просто странная болезнь, которую я не поняла. И если для вас метафоры проказа и тд, то для меня метафоры про её сознание и тд. Всего лишь разность восприятия.

   Сообщение № 10. 7.10.2023, 19:51, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2237
профиль

Репутация: 234
Цитата(Энни Нилсен)
Ну не восприняла я её магической дрянью

Болезнь с самосознанием. НУ ок. ОК
)

   Сообщение № 11. 7.10.2023, 20:03, Энни Нилсен пишет:
Энни Нилсен ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 686
профиль

Репутация: 58
Цитата(НеНога)
Болезнь с самосознанием. НУ ок. ОК

Вы читаете фэнтези, для вас нормально магическое, я больше читаю нф, для меня болезнь это болезнь, а самосознание у нее метафора и важно, как от этой болезни защищаться. Примите просто, что у нас мировосприятие разное.
Возможно, я не права и просто не ЦА данного автора.

   Сообщение № 12. 8.10.2023, 16:14, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9810
профиль

Репутация: 1209
AdelinaStorm
Передавайте привет Книжному вору.
Ну вот зачем пытаться обойти систему? Рассказ это всё равно лучше не сделает.

   Сообщение № 13. 8.10.2023, 16:25, AdelinaStorm пишет:
AdelinaStorm ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 6
профиль

Репутация: 0
Автор, я прочитала ваш рассказ, и он в большей степени мне понравился. Хочется отметить неординарность рассказа, которая на фоне одинаковых работ на конкурсе выглядит живо и вносит новизну.( копирование одних и тех же рассказов с драконами и прочим уже насточертело) рассказ в стиле фэнтези в мире постапокалипсиса меня, признаться, зацепил. Плюс понравились описания и мрачный тон повествования. Это неплохо.
Ляпы и повторения особо не мешали, но вы, автор, явно не вычитывали свою работу, а зря! Очень симпатичная штука бы вышла, если бы приложили к ней чуть больше усилий!
Насчет комментариев по поводу названий болезни и объяснений по факту решения проблем с жизнью под землей хотелось бы тоже высказаться, потому что не в первый раз читаю бредовые комментарии так называемых «критиков» и потихоньку схожу с ума от того, как те поверхностно думают. Проказа, чума и т.д. - синонимы к слову болезнь. думаю, что автор просто использовал их, чтобы не повторяться и не писать каждый раз болезнь», это было бы глупо. Про описание решения проблем жизни под землей вообще молчу, не хотелось бы мне увидеть описание устройства системы канализации в Шире, например, или в цикле Романов песни льда и пламени, это же уснуть можно было бы. Да и зачем это объяснять, это же фэнтези!
Такое чувство, что к рассказу нужно еще выпускать пару инструкций и предысторий о том кто переносчик болезни и все в этом духе. Попахивает нудятиной.
И так во многом. Например слово обитель. Гипероним к обители - место, что явно и имел автор, когда писал это слово. Такое чувство, что рассказ некоторые читают невнимательно и не вникая в суть.
По факту убийства ГГ тоже бы хотелось высказаться, потому что я увидела в рассказе гонку за надеждой , за мечтой, которую ГГ так и не достиг. Увы, но и в жизни так бывает. Реальность бывает суровой, не везде же хэппи-энды строчить, иногда можно и поразмыслить и погрустить.
Возвращаясь к рассказу, хотелось бы обратиться к автору, так как ему стоит работать усерднее, потому что в Вас явно прослеживается тяга к хорошим интересным историям и Вы можете их рассказывать, если перестанете относится к своим работам спустя рукава. На комментаторов не обращайте внимания, я уже давно поняла, что они мало вникают и порой пропускают огромные куски, важные в повествовании, а потом не понимают, почему то или иное возможно во вселенной истории. Соглашусь комментариями пользователя Ненога, но с другими, увы, не могу согласиться. Хорошая задумка с повествованием, которое будто показывает читателю историю со стороны болезни, будто она имеет разум и следит за путем ГГ, это тоже считаю новым и интересным ходом. Хотелось бы видеть сей рассказ в финале, но, судя по всему, люди стараются обходить стороной нестандартные вещи и выбирать одинаковые истории про драконов и прочее, что уже заезженно и давно разжевано, что лишает какой-либо изюминки. Спасибо за Ваш труд, Автор!

   Сообщение № 14. 8.10.2023, 16:34, иттын баласы пишет:
иттын баласы ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1084
профиль

Репутация: 273
Цитата(AdelinaStorm)
бредовые комментарии так называемых «критиков» и потихоньку схожу с ума от того, как те поверхностно думают.

Чёрт, вот кого надо было в табличке звать — чтобы как следует вдарили бредовым критикам, думающим поверхностно про мой рассказ.

Цитата
Проказа, чума и т.д. - синонимы к слову болезнь. думаю, что автор просто использовал их, чтобы не повторяться и не писать каждый раз болезнь», это было бы глупо.

Зачем останавливаться на проказе и чуме, когда есть ковид, холера, инсульт и шизофрения?

Цитата
Про описание решения проблем жизни под землей вообще молчу, не хотелось бы мне увидеть описание устройства системы канализации в Шире, например, или в цикле Романов песни льда и пламени, это же уснуть можно было бы. Да и зачем это объяснять, это же фэнтези!

Это не то чтобы надо расписывать, но иногда можно и продумать получше, чтобы читатели не отвлекались на зияющие логистические пробелы.

Цитата
судя по всему, люди стараются обходить стороной нестандартные вещи и выбирать одинаковые истории про драконов

Да, тут каждый первый обласканный критиками рассказ про драконов… Дракон для акварели, Толстикова и дракон, Драко-Шу, Жадность до драконов и иже с ними :mrgreen:

   Сообщение № 15. 8.10.2023, 16:42, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2237
профиль

Репутация: 234
Цитата(иттын баласы)
Жадность до драконов и иже с ними

Там есть дракон)

   Сообщение № 16. 8.10.2023, 16:43, иттын баласы пишет:
иттын баласы ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1084
профиль

Репутация: 273
Цитата(НеНога)
Там есть дракон)

Акела промахнулся)

   Сообщение № 17. 8.10.2023, 16:45, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9810
профиль

Репутация: 1209
Цитата(НеНога)
Там есть дракон)

О бже, нашёлся целый один дракон на конкурсе под 300 рассказов! Ну и где после этого искать
Цитата(AdelinaStorm)
одинаковые истории про драконов


   Сообщение № 18. 8.10.2023, 16:48, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2237
профиль

Репутация: 234
иттын баласы
Самое грустное в том, что тут настолько лайтовые недочеты, что они лечатся примерно сотней слов в нужных местах. Подземка нереалистична и не прописана? Ну так там и нет никакой инфраструктуры, они живут там несколько месяцев (курсив дописать). Проказа, чума, сифилис? Ну назови единообразно, а синонимы подбери более нейтральные. Косноязычие? Ну... тоже можно переписать, уверен, львиную долю перлов легко исправить. А так - атмосферочка, путешествие из ада в ад получше, мир в агонии - ну мир в разы лучше того же "Жадность до чуда".

Добавлено через 52 с.

Цитата(Persian_Cat)
Ну и где после этого искать

А я и не говорил, что их тут тонны) Я сказал:
Цитата(НеНога)
Там есть дракон)

И ничего более.

   Сообщение № 19. 8.10.2023, 16:56, иттын баласы пишет:
иттын баласы ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1084
профиль

Репутация: 273
Цитата(НеНога)
Самое грустное в том, что тут настолько лайтовые недочеты, что они лечатся примерно сотней слов в нужных местах. Подземка нереалистична и не прописана? Ну так там и нет никакой инфраструктуры, они живут там несколько месяцев (курсив дописать). Проказа, чума, сифилис? Ну назови единообразно, а синонимы подбери более нейтральные. Косноязычие? Ну... тоже можно переписать, уверен, львиную долю перлов легко исправить. А так - атмосферочка, путешествие из ада в ад получше, мир в агонии - ну мир в разы лучше того же "Жадность до чуда".

Разве это грустно? Это хорошо, в следующий раз автор напишет гораздо лучше. Вообще, заинтересованные критики это плюс на долговременной шкале, их советы потом долго ещё отзываются. А конкурсы это не про «один раз сходить, на людей посмотреть и себя показать», конкурсы классно помогают развиваться, но для них необходимо терпение.

   Сообщение № 20. 8.10.2023, 16:58, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2237
профиль

Репутация: 234
иттын баласы
грустно потому, что автор загнал сюда мульта и веселится вовсю. Или друга. Или маму. Неважна личность - важен результат

   Сообщение № 21. 8.10.2023, 16:59, иттын баласы пишет:
иттын баласы ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1084
профиль

Репутация: 273
Цитата(НеНога)
грустно потому, что автор загнал сюда мульта и веселится вовсю. Или друга. Или маму. Неважна личность - важен результат

А. Мульт (или мама, или кавалерия) — первый признак хрупкого эго начинающего писателя.

   Сообщение № 22. 8.10.2023, 17:00, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9810
профиль

Репутация: 1209
Цитата(иттын баласы)
конкурсы классно помогают развиваться, но для них необходимо терпение

И ещё неплохо бы честно играть и уметь делать выводы. Но коли так - мы бы жили в идеальном мире.

   Сообщение № 23. 29.10.2023, 14:47, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Все речевые ошибки, которые можно было собрать, тут собраны.
С содержательной стороной тоже печально. Пошел, значит, гражданин подрайской землицы искать, встретил девочку и помер, а девочка хрен знает куда подевалась. Все.
В общем, извините. Мне не понравилось.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика