RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Мечта Деркомая, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Мечта Деркомая»


Текст рассказа: «Мечта Деркомая»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2023, 07:57, Arsamaki пишет:
Arsamaki ( Offline )
И вам того же

*
Сказитель
Сообщений: 491
профиль

Репутация: 69
Я прочитала ваш рассказ, автор. Моё мнение субъективно и может быть ошибочным.

Отличный план! И ведь даже сработал!
Рассказ понравился, хотя финал хотелось чуть красочнее. В любом случае в ПФ!

   Сообщение № 3. 30.9.2023, 21:08, Энни Нилсен пишет:
Энни Нилсен ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 686
профиль

Репутация: 58
Симпатичное) есть легкий юморок. Немного простовато и, на мой вкус, самую капельку затянуто, но это мелочи. Боюсь только, рассказ закусают за главы. Мне это не мешало. Сюжет завершен же, ура драконам.
Из минусов дефисы там, где должны быть тирешки. Ну и переход к драконовому младенцу показался резковатым. Как-то веточками в этом месте помахать, типа прошёл год. А то как-то непонятно сначала.

   Сообщение № 4. 30.9.2023, 21:14, Карамазов пишет:
Карамазов ( Offline )
Олигарх Иванович

*
Магистр
Сообщений: 533
профиль

Репутация: 143
Я прочитал ваш рассказ, автор!
Сначала хорошее.
Прикольные дракончики. Прикольна сама идея - постепенного завоевания новой земли посредством внедрения. Неплохой слог, стиль.
О том, что напрягло: очень многое притянуто за уши. Реализуемый план просто исполняется, но я не вижу в нём правды, поступательности. На каждом этапе вопросы. Почему дракона пустили на фестиваль? Почему террийская женщина с ним переспала и, (о боги) как ? Почему на Терре такие лохи, что всё это допустили? До этого был разговор, что они типа слишком умные чтобы их завоевать, а тут - просто дебилы во плоти.
Я без оценки. На мой вкус - рассказ надуманный, действие не соответствует предыстории.
Пусть к вам придут те, кто вас поймёт, и вот они поставят плюсы)
Удачи, автор, в конкурсе !

   Сообщение № 5. 30.9.2023, 21:17, Безупречный пишет:
Безупречный ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 25
профиль

Репутация: 4
Прочёл ваш рассказ, автор. Что я могу сказать? В начале было очень хорошо. Мне зашёл этот налёт "сюра" и несерьёзности. Я представил себе Деркомая не как какого-то "злобного владыку", а как... Шредера из сериала про черепашек 87го года (кто смотрел - тот поймёт, возможно). Даже задумка о том, что захватить планету не через войну, а через "межпланетный косплей-конвент" мне понравилась... но вы ничего из этого не развили! Когда можно было продолжить ту же атмосферу сюра и несерьёзности - вы решили просто поставить читателя перед фактом. Мол "был конвент - выступили там, а потом победили". Ну ёлки-палки... кто же так делает-то?! В общем не могу поставить ни плюс, ни минус. Ибо мне очень понравилось, а затем я был крайне разочарован.

P.s.
Момент с реакцией Деркомая отличный. Он буквально настраивает читателя на тот лад, что это несерьёзное произведение, а что-то юморное:
Цитата
-Проклятая Терра! У-у-у! Клянусь, я тебя завоюю! Ы-ы-ы…

   Сообщение № 6. 8.10.2023, 23:01, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10558
профиль

Репутация: 1088
Здравствуйте, автор. Вот так, как вы начали, уважающие себя прозаики не начинают. Даже если вы хотите свои 16 тызнов делить на главы, то хотя бы грамотно оформляйте. И на запятые вычитать. Не надо ставить их куда захочется. Есть же правила. Неграмотный текст - восемьдесят процентов неуспеха.
Цитата
не вступить в ядовитую слюну
Хм, не хочет в слюну, пусть в пионэры вступает. И не надо лепить везде это дурацкое (прости, Розенталь) местоимение "свои, свое". Это мусор для художественного текста.
Цитата
вевучерами
А че не ваучерами. Как-то благозвучнее. Хм. У вас вся третья глава практически перечисление гостей фестиваля. Зачем? И что вы этой безграмотной графоманью хотели сказать? Вы идею донесли? Нет. Вы конфликт до конца докрутили? Нет. Может, у вас сногсшибательный стиль? Нет. В конце концов, может, у вас прекрасное развитие сюжета? И опять нет. Ну так и чего? Очень слабо. Практически зародыш рассказа.

Лайка Ролингстоун ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 251
профиль

Репутация: 104
Здравствуйте, автор. Прочитала ваш рассказ и впечатлена. Но пока не рассказом, а вашей фантазией. Вы столько существ и вещей придумали, и они действительно симпатичные. И весь этот пёстрый межгалактический технофэнтезийный мир, да ещё и с юмором. Сам Деркомай вообще душка.
Теперь о том, что похуже. Рассказ прямой. Слишком прямой для рассказа. Путь, который проходят герои, даже и путём не особо-то назовёшь. Это отрезок. От точки А до точки Б. Без каких-либо завитков, уголков и отклонений. А ведь дело как раз в них. Грубо говоря, решили завоевать не так, а вот эдак – и завоевали не так, а вот эдак (не пушками, а игрушками). И на этом всё, конец.
И вот такая ещё штука. Я уже приходила к вашему Деркомаю, но тогда решила, что нет, не одолею. Знаете почему? Потому что нельзя вот так взять – и совсем не озаботиться грамотностью. Это отпугивает, даже меня (а я вообще-то смелая :).

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1490
профиль

Репутация: 430
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен до прозрачности и в силу этого интересен. Непонятно другое - почему Гилена, замужняя женщина, названа "девушкой"?
Далее. Вот в рассказе приближённый Деркомая Фьюи, чтобы войти в доверие к врагам Деркомая, выдаёт себя за оппозицию. На кого намёк - понятно, но это так не работает. Это со своим народом так можно, пока большинство в нём не знает, что все сколько-нибудь значимые политические силы есть отражение в политике экономических интересов тех или иных классов или группировок в них, а с внешним врагом - нет. Он всё просчитает, поймёт, что условный Фьюи не выражает ничьи интересы, и дальше вычислит всё остальное.
Идея рассказа - "Не можешь победить - возглавь". В межждународных отношениях это работает, только когда внутри страны-противника есть влиятельная сила, экономически заинтересованная в победе условного Деркомая.

   Сообщение № 9. 2.11.2023, 21:49, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Про мягкую силу, значится. Я согласен, что во всем виновата Кока-кола, но, блин, как-то уж вы совсем прямо пропыхтели по этим рельсам.
В общем, извините. Не могу сказать, что мне понравилось.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика