RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Дорогая Элеонора, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Дорогая Элеонора»


Текст рассказа: «Дорогая Элеонора»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2023, 10:01, Ная пишет:
Ная ( Offline )
Прохожая

*
Мечтатель
Сообщений: 144
профиль

Репутация: 57
Приветствую!
Я прочитала рассказ.
Необычно. Как-то гремяще и обезоруживающе. Не слишком грубо, но достаточно жестоко. И здесь это показано достоверно.
Мне нравится слог. Нравится умеренное внимание к деталям, подводящее к грани между нашей реальностью и арт-хаосу (да, именно хаосу). Нравится в буквальном смысле озабоченность и зацикленность локальной психологической реальности.
Первый претендент на личное счастье в меру колоритный и по-хорошему скучный. Второй в скучности своей, в том числе для главной героини, ушёл от первого недалеко. Зато третий мимоходом, однако как! Дорогая Элеонора (речь о человеке) только на первый и второй взгляд кажется стереотипно пустой, но я считаю это заблуждением. На жизнь с подобной картиной мира требуется определённая сила духа, не говоря уже о смелости настраивать себя на одну конкретную тактику, мириться с регулярными проигрышами. А проигрывают тут по-крупному.
Это почти ужас. А ужасы мне обыкновенно интересны.

Лайка Ролингстоун ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 251
профиль

Репутация: 104
Здравствуйте, автор. Я к вам с исключительно хорошими новостями. Мне понравилось практически всё. Понравилось, что вы смогли так собрать – чтоб и социалка, и юмор, и отсылки, и просто хорошо.
Померещились в столовской сценке Воробьянинов с Лизой, но тут не обязательно и “воробьянить”, эксцентричный скряга вообще щедрый на воплощения тип.
Композиция отличная. Две истории – одна (цельность).
Работа со словом замечательная. “Бомж повел девушку во двор конструктивизма” – мой фаворит. Или нет, всё же про котлеты и врагов.
И “о чём” у вас очёмное. Вот прямо узнаваемая помпа-дурь. На золотом тельце и в лучах социальной стратификации.
Что до характеров, то “дура”, конечно, не характер, но тут работа с персонажами-масками, с амплуа. В дуру, которая хочет замуж за миллионера, веришь практически сразу. И во все те глупости, которые она на протяжении всего текста совершает. Так что – конечно, удалось (вам удалось хорошо это сделать).
Если о минусах, то так, чтоб сходу, ничего в глаза не бросилось. Надумается – потом, конечно, допишу. Удачи и ещё раз удачи (полуфинально-финальной)!
ЗЫ. Я тут 19 названий рассказов выбрала, и вы были в их числе. Вот из всех только ваш в итоге и прочитала. Просто цифра. Математика в литературе, так сказать. )

   Сообщение № 4. 26.9.2023, 11:56, Ingevar пишет:
Ingevar ( Offline )
Точно не демон

*
Сочинитель
Сообщений: 696
профиль

Репутация: 325
Что тут сказать, автор, знали вы кого звать в таблице)
Я, конечно, ваш читатель, мне такие тексты очень заходят.

При этом, если б мне кто сюжет пересказал, я бы пожал плечами: ну о чем тут говорить, мол. Но в таком рассказе сюжет - это скорее повод, а весь смак в подаче, остроумных замечаниях, красивой игре слов. Уровень исполнения тут, конечно, очень высокий. Вроде бы легкая с юморком проза, но озарения рассыпаны там и тут глубокие.

Единственный вопрос - почему так жестоко с бедной Элеонорой обошлись? Жалко её, плохой ей джинн попался, все исполнил как просила. А я вот совсем не бессердечный маг.
Но это тексту не в укор, с меня два плюса как водится.




Лайка Ролингстоун ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 251
профиль

Репутация: 104
Ingevar, меня вот тоже царапнуло, почему с Элеонорой так жестоко. Посидела минут пять поцарапанная, и осенило: так об этом же и речь! Не только о том, что дура, но и о том, что жалко. Финальный вопрос мага к Виталику это на самом-то деле вопрос автора к читателю. Поэтому мы с вами и озадачились, а не жалко ли нам. Отделайся она лёгким испугом, тогда просто про дуру получилось бы. А это две большущие разницы.

   Сообщение № 6. 29.9.2023, 16:28, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 370
Забавный рассказ. Злободневная тема, сатира, очень хорошая стилистика. Написано довольно остроумно и с пониманиеем бытия. Из тех текстов, которым короткий объём только в заслугу. Так и хочется познакомить этот рассказ с "вампирским". Ну просто удивительная близость тем.) И финалы так отлично сошлись бы. Эх, не в ту реальность отправить бы героиню...

   Сообщение № 7. 29.9.2023, 20:55, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1705
профиль

Репутация: 190
Прочитала.
Жыстоко, жыстоко. Автор не пощадил бедную героиню, хоть и точно исполнил ее желание. Полагаю, тут личная травма от общения с подобным контингентом. ::D:
А написано неплохо, для полуфинала уж точно.

   Сообщение № 8. 4.10.2023, 21:40, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2793
профиль

Репутация: 311
Здравствуйте, автор!
Я прочла рассказ. И он жестокий.
Он грамотно написан.
В нём достаточно тонко переплетаются социальное и фентезийное.
Иронии хватает, как и реального.
Но вот бессердечность, ухмалка того самого всевидящего автора, который отправил дурочку в 16 век. Нет, идейно мне это не близко. Без оценки

   Сообщение № 9. 5.10.2023, 07:07, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3204
профиль

Репутация: 859
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Идейно рассказ хорош. На зубок, то есть один раз. Написано гладко, без изысков.
Знаете, пока юность горячила кровь и воображение, я каждый день мечтала попасть в Колдовской мир Эндрю Нортон с задатками магии. А когда чуток жизнь обтесала мои восторги, поняла, что реально это не особо весело попасть в другой мир или другое время. Сериал "Чужестранка" очень показателен)))
Удачи автор.

   Сообщение № 10. 5.10.2023, 22:33, ageevasofia пишет:
ageevasofia ( Offline )
Критикую только текст, не обижайтесь

*
Знаток
Сообщений: 61
профиль

Репутация: 18
Я прочитала рассказ. Не знаю, как к нему относиться. Написан он хорошо, но тема не близка. Вернее, даже не тема, а авторская позиция, которая проходит красной нитью. Ну, по крайней мере такая, какую поняла лично я. И не сказать чтобы мне было жалко героиню, ибо изобразили ее настолько примитивной дурой, что никакого отклика она не вызывает... Но я вообще не люблю постмодерн, а рассказ, сдается мне, близок именно к этому жанру. То есть в нем вообще нет положительных героев, ни одного.

   Сообщение № 11. 6.10.2023, 16:06, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Иронично, забавно. Злые маги, которые бывают богатыми, - замечательно! Сюжетец, конечно, хиленький, но что поделать.
В общем, спасибо. Мне понравилось.

   Сообщение № 12. 10.10.2023, 11:57, Рамина пишет:
Рамина ( Offline )
Королева мышей

*
Певец
Сообщений: 231
профиль

Репутация: 76
Автор, добрый день! Стиль вашего текста мне понравился, как и скупой такой, мимоходом, юмор деталей, диалогов. К героине особым негативом или презрением я не прониклась, меня такой тип девушек не триггерит - хочет замуж за миллионера, и на здоровье. Не знает, что такое конструктивизм? Зациклена болезненно на мужчинах? Ну, бывает. Ну, странно, конечно, но я бы не сказала, что в тексте создан образ пустой, как пробка, "уточки" или "рыбки". То, что избегала скупердяев... так и правильно, может, делала. Вспомнились сразу Ильф и Петров - тут вам и Киса Воробьянинов с Лизой, и Зося с Корейко. Расскажу историю из жизни. Ухаживал за мной один молодой человек. Весьма настырно ухаживал, постоянно намекая сами знаете на что. И я, хотя была тогда совсем юна, мало-помалу заметила, что предпочитал он ухаживать исключительно бесплатно. Мне это, в конце концов, стало немного обидно. И вот шли мы как-то мимо кафе, а погода стояла прохладная. Я замёрзла и предложила зайти. Зашли. Официантка подошла, я заказала чашку кофе (специально выбрала не самый дорогой, потому что мужчина же обычно платит), а он, морщась, попросил ещё более дешёвый чай. Принесли мне этот кофе, я отпила один глоток, а потом он взял и под предлогом попробовать допил всю чашку. И свой чай. А были мы оба, замечу, уже не студенты и получали какую-никакую зарплату. Никогда не забуду это чувство презрения. До сих пор иногда встречаюсь с ним, и перед глазами так и встаёт эта несчастная чашка кофе.

Так что до Виталика включительно девушка казалась мне не совсем уж безнадёжной дурой. Хотя фраза "Я знаю, что встречу короля", конечно, доставляет, это пятилетние девочки так говорят. После Виталика героиня начала глупить заметно сильнее, к тому же появились признаки сексуальной озабоченности - ну, мужики над ней и подшутили. Мне попадалось где-то на форуме, что рассказ ваш жестокий. Понятно, что из-за концовки. Хотя я обычно довольно чувствительна к этому, но она мне не показалась таковой, в ней, как бы сказать, нет концентрации жести и очевидности исхода, в отличие от, например, рассказа Брэдбери "Вельд". Так что рассказ я дочитала со стойким ощущением, что в любой момент этот морок закончится, и девушку вернут обратно, и, может быть, она и поумнеет. Убивать героиню за глупость - ну такое себе, я в это не поверила.

Удачи в творчестве!

   Сообщение № 13. 11.10.2023, 13:51, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 64
Рамина, из рассказанной вами истории можно сочинить идеальное убийство, достойное Агаты Кристи. Героиня встречается с мужчиной, который приглашает девушек в кафе, где они заказывают для себя дорогой кофе, а выпивает его он. Героиня незаметно для мужчины добавляет в кофе яд, чтобы, как она впоследствии утверждает, совершить самоубийство от несчастной любви у него на глазах. Но выпивает кофе он. Ее обвиняют в убийстве по неосторожности, и она рассказывает присяжным, что была настолько шокирована тем фактом, что он посмел выпить ЕЕ КОФЕ, что онемела от возмущения и не успела его предупредить. Присяжные морально осуждают скупердяя и сочувствуют несчастной героине, оставшейся без кофе.

   Сообщение № 14. 11.10.2023, 14:43, Рамина пишет:
Рамина ( Offline )
Королева мышей

*
Певец
Сообщений: 231
профиль

Репутация: 76
Донской, мне неясны мотивы убийцы в данном случае ) игра не стоит свеч )

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика