RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Весенний Пролёт Фантазии 2024» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Книжный замок, Обсуждение. Весна 2024
   Сообщение № 1. 21.4.2024, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXII Весенний Пролёт Фантазии 2024»

«Книжный замок»


Текст рассказа: «Книжный замок»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 мая 2024 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.


Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 23.4.2024, 03:10, Тави Тум пишет:
Тави Тум ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 27
профиль

Репутация: 9
Здравствуйте, автор, я прочитала ваш рассказ.

Название и тематика, конечно, подкупают. Думаю, большинство пролётовской аудитории - это такие вот книжные дети, застрявшие где-то между фантастикой и фэнтези)
В экспозиции не хватило чего-то чуть больше о главном герое - кто этот я, какой он ещё, чего от него ожидать? Да, вы немного раскрываете его уже ближе к концу рассказа, но может быть, что-то "отдать" читателям в начале?

Исследование книжных подвалов напомнило лавкрафтианские столкновения с неведомым) Лексика и синтаксис в некоторых местах стилизованы под чуть устаревший или книжный стиль, но похоже, что не очень осознанно и до конца выдержано.
Женские образы изображены красочно, но в целом достаточно типично.
Ещё не хватило, пожалуй, динамики и общей структурированности текста. Сначала вы очень много внимания уделяете визуальной картине, предметным деталям, в определениях есть необычность, а потом это всё как-то затирается.

Если ещё не читали, советую почитать цикл "Кладбище забытых книг" Карлоса Руиса Сафона, по тематике и образам есть много пересечений, думаю, будет занимательно)

Удачи!

   Сообщение № 3. 23.4.2024, 05:43, Krista пишет:
Krista ( Offline )
Карамелевая Бука

*
Магистр
Сообщений: 466
профиль

Репутация: 43
Здравствуйте автор,
К сожалению я прочитала ваш рассказ наискосок. Только чтобы прочитать до конца.
Начинается хорошо, и занятно, что и говорить, все мы любим книги и ностальгируем по ним. "Дедушка" рассыпавшийся в руках, чуть не выдавил слезу. Правда.
Но потом... Подвал всё продолжается и продолжается. Мрак, свет, опять мрак. Динамика близка к нулю. По сути ничего не происходит. Всего лишь записывание окружающего. Возможно это должно вызвать какие-то размышления, но у меня появилась только усталость.
Тяжелый текст, скучноватый. Не хватает ему жизни. Действительно - кладбище с гробами. Ваш рассказ как раз туда и переместится если вы не улучшите действие.
Без оценок.

   Сообщение № 4. 23.4.2024, 10:56, Kraken Шура пишет:
Kraken Шура ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 63
профиль

Репутация: 18
пф за прозрачную метафору нашего книжного подхода к жизни, за качественность и дотошность. Но рассказ слишком спокойный для этого конкурса, требующий больше внимания, чем массовый критег согласен отдать. потому и скучно многим. Мне нет. Мне очень понравилось.

   Сообщение № 5. 24.4.2024, 15:49, Alert16 пишет:
Alert16 ( Offline )
BIG

*
Сказитель
Сообщений: 419
профиль

Репутация: 66
Автор привет, прочитал рассказ.
Тяжело читал. Долго. Думал что даже не буду комментировать. Но вернулся сегодня и подумал, что на самом деле мне близок тот мир который вы описали и то что в нём происходит. У меня у самого есть такой подвал. причем он как реальный, так и за... хотел сказать загробный - неее, потусторонний! Ну вот, вру сам себе. (( Есть и у меня книги хранящиеся в коробках, из которых я сам не знаю смогу ли когда-нибудь извлечь. Недавно вот протирал собрание Владимира Ильича, 50 томов. Заплесневели собаки! И выкинуть жалко и дома поставить некуда. Это моё сравнение конечно, не совсем то что пытались показать вы, но вот мне почему-то это припомнилось....
Желаю удачи на конкурсе. Пусть будет ПФ

   Сообщение № 6. 24.4.2024, 17:20, Мастер Йода пишет:
Мастер Йода ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 24
профиль

Репутация: 1
Автор, читал я и мне было хорошо на душе. Есть огрехи в экспозиции, но интересна история и это важнее. Так что считаю, что достоин рассказ. А чего достоин – увидим!

   Сообщение № 7. 15.5.2024, 18:52, Стас Кру пишет:
Стас Кру ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 1
Благодарю за такой душевный рассказ. Грустная, но такая светлая история, в которую непременно хочется верить. И это несмотря на то, что я не любитель сказочных историй. Читалось на одном дыхании, несмотря на некоторые моменты затянутости и излишних описаний. Текст написан хорошо, но всё же чувствуется ещё определённая неопытность. Но это дело исправимое, а всё остальное у вас уже есть. Удачи.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2024» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика