RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Яблочный год, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Яблочный год»


Текст рассказа: «Яблочный год»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.9.2023, 23:03, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7217
профиль

Репутация: 1037
Я прочитал рассказ.
Это вполне недурно написанный (есть очепятки, но в целом язык съестный) магический реализм. Сразу скажу, что Дашка напомнила мне Абигейль – героиню романа «Сновидение» Франка Тилье, у которой тоже было расстройство сна, связанное с личной травмой, в результате которого она не всегда различала сны и реальность. Ещё раз прочесть что-то подобное мне понравилось, хотя не скажу, что прямо похоже – но есть какой-то общий вайб от героинь. Или я его выдумал, ху ноуз.
Но сам магреализм меня почему-то не очень пробрал. Я не знаю, чего мне не хватило, вроде всё есть, вроде должна быть жуть, а мне почему-то не жутко. Наверное, как-то быстро всё получилось, как-то быстро Дашка вспомнила, что всё сон, идиллия толком не обрисовалась, а уже сразу исчезла, сменилась жутью и мы бежим куда-то в туман под длинными дедушкиными руками. И ещё мне показалось, что персонажи – ни в прошлом (семья девушки), ни в настоящем (Руслан и Маринка) – недостаточно объёмные. Даже не то что не объёмные, они почти всё время на фоне, когда в центре вечная депрессия Дашки, поэтому не успеваешь их понять, а главное – уловить контраст, почувствовать, где живое, меняющееся настоящее, а где застывшее, фальшивое прошлое. Хотя, может быть, этот контраст и не нужен, но героиня ж делает выбор между иллюзией и реальностью, значит, должна быть в реальности ценность. Не только то, что в реальности снег идёт.
Какой-то такой туманный отзыв, но, главное, в полуфинале рассказ имеет право быть, и плюсик я ставлю. Автору спасибо!

   Сообщение № 3. 24.9.2023, 23:14, Ева пишет:
Ева ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1866
профиль

Репутация: 104
Уважаемый автор! Рассказ прочитан. Разумеется, меня привлекло название и я решила: "прочитаю, съем яблоко!", но когда я увидела, что написанно "НА .. кухне" - то так разволновался,что вместо яблока принесла себе салат из красной капусты в майонезе. Уже много лет думала, что НА, это только у меня какой-то сбой в матрице. Но это оффтопик. Пока не буду высказываться по поводу рассказа в частности, вот только не знала, что привидения попадают под категорию. Это открытие очень радует. Привидения я люблю. С другой стороны - огорчает нагромождение клише, это я как дизайнер говорю - каждый раз, когда в рассказе дизайнер - у меня начинает дёргаться и здоровый глаз. С другой стороны - затронута тема ностальгии (назовём это так), что радует. Как бы в этом рассказе (перечёркнуто) чае как бы правильные ингредиенты, но способ заварки под вопросом. Тема цепляет - яблоки, авария - это знакомо большинству - и это клишейно уж очень, извините автор.

   Сообщение № 4. 25.9.2023, 00:52, Benedetto пишет:
Benedetto ( Online )
Странник

*
Певец
Сообщений: 339
профиль

Репутация: 100
Рассказ прочитан...

...ещё на преноминации, и я с нетерпением ждала публикации, чтобы влепить два плюсика и отзыв.

Первое, что хочу отметить: очень атмосферно, картинка счастливого яблочного детства объёмная, яркая и знакомая большинству жителей постсоветского пространства. У меня на бабушкиной даче яблони вели себя точно также, и холодная шарлотка - действительно кайф)

Второе - сюжет. Сокол выше пишет, что "вроде должна быть жуть, а мне почему-то не жутко..." Мне тоже не жутко, но я думаю, это и правильно: рассказ пугает не в духе американских скримеров, не монстрами с бензопилами и клыками из ноздрей, а глубиной и трагизмом ситуации. После страшной потери девушка сбежала от реальности в мир грёз и потерялась там.

Это ужаснее всяких бабаек, зомбаков и прочих монстров - потому что шанс наткнуться на них, прямо скажем, минимален, а вот потерь в нашей жизни, увы, слишком много...

В общем, спасибо за прекрасный рассказ!

   Сообщение № 5. 25.9.2023, 01:08, Vill пишет:
Vill ( Offline )
из подземелья

*
Маг
Сообщений: 399
профиль

Репутация: 48
Вот, пыталась вспомнить о чём рассказ, читала его в переноме, и не смогла. Пришлось перечитать ещё раз. К тексту вопросов нет, добротно сделан, со знанием, автор умеет. А с содержанием, какая-то сплошная рефлексия и сон. Я вообще не люблю, когда фандопы строятся на снах. В общем, возможно, у автора что-то очень личное с этим текстом, но меня не тронула героиня от слова совсем.
Удачи автору. Судя по комментам выше, вы попадёте в финал и без моего плюса :)

   Сообщение № 6. 27.9.2023, 00:42, Энни Нилсен пишет:
Энни Нилсен ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 793
профиль

Репутация: 60
Написано хорошо, добротно. Грамотно сделано со вкусом, яблоки, шарлотка, чай. Все знают, легко почувствовать, включится. Эмоционально тоже все понятно, близких все теряли.
Но при таком обилии как-то все слишком просто в сюжете, одноуровнево. И столько рефлексия для меня много.
Отмечу живые диалоги, не было ощущения натянутости.

   Сообщение № 7. 27.9.2023, 14:58, Asenka пишет:
Asenka ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 112
профиль

Репутация: 53
Здравствуйте, автор! Ваш рассказ, несмотря на то что тяжелый по содержанию, мне понравился. Рефлексия, описание снов, отсутствие диалогов - все это меня не только не пугает, но, наоборот, привлекает даже. Бывает, я открываю рассказ, а он начинается с диалога, тут я его и закрываю сразу… (есть и исключения, конечно).

Ваш текст предлагает «полное погружение» в его пронзительную, умело созданную атмосферу застарелой травмы, он очень печальный и очень личный. Читатель незаметно для себя вслед за героиней соскальзывает в этот белый туман, полный запаха переспелых яблок, лежащих в траве, которые уже никто не попробует…

Очень радует, что у вашего рассказа есть конец, который, возможно, хотелось бы видеть более конкретным (это читательские придирки), но он есть! Я начинаю понимать, что умение окончить рассказ - это отдельное искусство.

Спасибо вам, автор!

   Сообщение № 8. 28.9.2023, 15:36, mapamaminova пишет:
mapamaminova ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 70
профиль

Репутация: 21
Здравствуйте, автор! Прочитала ваш рассказ. Он очень близок мне. Дача, детство, куда больше не вернуться. А если вернешься - пропадешь.
Спасибо) Нажала + 2 раза)

   Сообщение № 9. 2.10.2023, 00:48, Реччка пишет:
Реччка ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2943
профиль

Репутация: 317
Здравствуйте, автор! Я прочла рассказ, спасибо! Он мне понравился, два плюса и рекрмендация. Хотите подробностей - зовите в табличке

   Сообщение № 10. 2.10.2023, 06:22, Рамина пишет:
Рамина ( Offline )
Королева мышей

*
Певец
Сообщений: 231
профиль

Репутация: 76
Автор, добрый день! Рассказ ваш мне большей частью понравился. Он написан грамотно, красивым языком. Но, что даже более важно, он всколыхнул множество мыслей, заставил меня вспомнить дом моих бабушки и дедушки, который мне тоже снился много раз и место которого я бы тоже приехала повидать, но в деревню без машины добраться трудно, а остановиться там негде. Так он и остался в моей памяти - каким был в детстве.

Подумала я также и о своей коллеге, которая продала дачу и долго жалела об этом, вспоминала годы, проведённые на ней, и однажды пробралась к бывшему дому в дачное общество, а там услышала, как ругаются муж с женой, как развешивают во дворе чужое бельё, и как отрезало. Всё, чужое. И больше не переживала.

Подумала я также о смерти персонажей или их родственников. Недавно осознала, что у меня во многих произведениях присутствуют неполные семьи, редко где всё благополучно. Но вот сделать гибель реалистичного персонажа частью сюжета не смогла бы, наверное... Не хватило бы духу, боялась бы слова. Впрочем, произведений полно самых разных, это не придирка, понятно. Просто вы запустили рефлексию )

Но если отвлечься от самоанализа, рассказ у вас очень... дамский получился. Одинокая девушка со своей странностью, подруга, на фоне маячит вроде бы влюблённый парень (конечно же, он её пока не любит, рановато) и обязательно упоминается чай, апельсин и корица ) ох уж эти специи. Их так модно вставлять повсюду. Я за этим трендом давно наблюдаю, поразительно стойкая весчь )

До середины рассказа наблюдала с чувством и сопереживанием, но её постоянные засыпания везде и всегда потом стали смотреться немного... перебором. Офисная жизнь показана очень скудно, как-то блекло, жаль. А главное, я не ожидала, что образы умерших родственников станут почти враждебны в итоге... Что-то подобное проскакивало у Макса Фрая, типа возвращение в детство, детство как вечный рай. А у вас это.. как-то жестоко получилось. Девушке, похоже, и дальше гарантированы кошмары...

Спасибо за переживания, даже слезы пару раз навернулись - но и тема такая, правда? Ведь все мы родом из детства. Удачи!

   Сообщение № 11. 3.10.2023, 17:16, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1536
профиль

Репутация: 370
Ну очень так себе. Подобные сюжеты нужно писать гораздо более сильным художественным языком. У меня погружения в текст не было совсем, никакого сопереживания. Я не поверила в происходящее. Попытка всю трагедь завязать на яблоках показалась мне просто смешной. Жадные были до урожая потому и погибли (раз уж всё с яблоками связано). И с тех пор героину крючит от яблок каждый сезон. А в остальное время всё более-менее норм. А остальное время — это вообще вся жизнь между короткими дачными сезонами, в том числе жизнь семьи. Нет, героиню именно на яблоках заклинило. И главное, что потом это никак не играет. Яблочная тема резко сменяется туманом, который съедает финал.
Видна попытка нарисовать настроение. Тут может кто-то проникнется, кому-то не хватит достоверности, но ведь и сюжет хромает на обе ноги. Призраки прошлого преследуют героиню, переживающую гибель семьи. Преследуют-преследуют, она от них сбегает...И всё. Живите настоящим, там с подругой кинцо можно посмотреть, ухажёр с работы подвезёт. На ахти решение. Таким семью не заменишь, травмы не исцелишь. Если нет решения поставленной задачи, тогда цель текста — создать впечатление, нарисовать картину.

Но не хватает во всём рассказанном глубины и описательности, которая заставит проникнуться, вжиться в историю. Тот случай, когда сюжет есть, а вот язык совсем простенький, не создающий образов, а информирующий, пишущий отчёт о событиях, а не рисующий картину. Хотя сюжет заточен на чувства: вкус, цвет, обоняние. Осень, скорбь, боль, потеря. Где всё это?
Цитата
Я не съела ни одного яблока с той ночи, когда потеряла семью, но года через три в сентябре случайно попробовала варенье из черноплодной рябины, в котором, как потом выяснилось, оказались яблоки.

года через три в сентябрь — ну зачем? не пишут так, рисуя картинку. Это же не отчётность, не нужны инфо-подробности, нужен вкус, аромат. То, что описывает чувства, а не факты.
случайно попробовала варенье — случайно?
из черноплодной рябины — опять избыточные подробности, какая разница из чего варенье
в котором, как потом выяснилось — ну не экспертизу же проводили! выяснилось...

В моём понимании весь текст должен быть таким:
С тех пор я ненавидела яблоки. Тлеющий в осеннем воздухе яблочный аромат пробуждал во мне тяжесть воспоминаний. Однажды меня угостили ягодным вареньем и сквозь терпкий вкус рябины я смогла ощутить уже забытую сладость антоновки, самый медовый сорт...теперь вдруг полынной горечью перебившей приторность сиропа.

А он совсем не такой. Поэтому я не прониклась, извините. Я бы описала все сорта яблок, их сочность, вкус, цвет, запах. Как героиня в руке сжимает переспелый плод, который лопается мягкой плотью в её яростной хватке и разлетается на кусочки, оставляя лишь тающий снежок мякоти в дрожащем кулачке...короче, у меня когнитивный диссонанс от того, как всё должно быть и как есть. Сколько я подобного читала...
ПС Я понимаю, что по задумке, её и тянет к яблокам, и отталкивает, и тд. ...пример приводила на описании одного чувства. Ведь на описаниях подобного рода тексты и строятся. Та же "Бумага для акварели"...

   Сообщение № 12. 6.10.2023, 15:29, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1567
профиль

Репутация: 397
Добрый день, Автор!

У вас очень хорошо получилось в слова и в атмосферу. Я прямо почувствовала во рту вкус этих распроклятых яблок. И героиню почувствовала. И ее нелегкий путь в прошлое.
Но что-то и кольнуло: вы включаете в очень воздушный текучий текст слишком клешированных простоватых персонажей (лучшая подруга, робкий ухажер). И этим его приземляете и плющите. Я понимаю, вы хотели в контраст, но вот не сложилось...
И страшилку бы оставить на туманном уровне, а не вводить монстров.

тапки:

Я привыкла: знаю, что достаточно подождать, пройти сквозь этот липкий туман... - пройти - точно не то слово; похоже вы пробовали "пробиться", но оно рифмуется с "разбиться"; но надо бы подумать, а то такой хороший первый абзац портится.

   Сообщение № 13. 7.10.2023, 04:45, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9911
профиль

Репутация: 1219
Здравствуйте, автор! Просто хочу сказать вам спасибо за рассказ. Для меня он стал чем-то, похожим на поход к психотерапевту. Разбирать я его не хочу, чтобы не рушить магию. Так что простите, но отзыв я вам написать не смогу.

   Сообщение № 14. 7.10.2023, 19:39, Анастасия пишет:
Анастасия ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 124
профиль

Репутация: 47
Какой прекрасный грустный рассказ! и как точно это вообще, когда не можешь смотреть на все, что связано с утратой. Первая половина просто прекрасна, и пусть меня будут ругать, но фентези элемент тут лишний и саму историю удешевляет. потому что она вроде бы правда искренняя, и сказочное разрешение сюжета так то шито белыми нитками.

   Сообщение № 15. 14.10.2023, 23:29, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3215
профиль

Репутация: 861
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Смотрю, а у вас плюсиков многа, думаю, наверное что-то интересное)))
Сокол, считает, что у вас магреализм, мне почему-то кажется, что тут ближе мистика. Но спорить не буду, после деанона сами расскажите, что задумали.
Написано хорошо, гладенько, чисто. Умеете нагнетать атмосферу. Минимум персонажей и каждый делает своё дело. В сущности, хороший рассказ получился, вот только тема и сюжет, до того затёртые, что оскомину вызывает. Вредный я читатель, зачитанный. Хочется сказать вау и удивится, но увы. Редко такое случается.
Но, это для вас ничего не значит. Написали вы хорошо.
Удачи и всего хорошего.
С уважением!

   Сообщение № 16. 23.10.2023, 08:12, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2631
профиль

Репутация: 335
Доброе утро, дорогой Автор! Вы - огромный молодец, это очень крепкая, ладная, эмоционально сильная работа, с глубоким посылом о том, как страшно оказаться запертым в собственном горе, как сложно его победить, когда оно такое огромное и бескрайнее, что даже в глазах у мамы плещется жуткий туман, а руки Деда крадут из реальности, обвивая длинными в несколько метров полотнищами и туман, туман, туман… я желаю Вашей ГГ добежать туда, где светят маяки: дружба и любовь. Как здорово, что в конце Даша уже видит свет! Очень здорово! Очень сопереживательно! Но, кмк, это, скорее, психологический триллер, а не фэнтези. Триллеру - сто тыщ зелёных, а фэнтези нету…поэтому без оценки!

   Сообщение № 17. 23.10.2023, 09:17, Solmary пишет:
Solmary ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 4
профиль

Репутация: 6
Вещь написана очень сильно, я чуть не расплакалась, честно. Хочется все же надеяться, что Даша сможет вернуться, и у неё все будет хорошо.
Марина, конечно, не слишком бережно общается с человеком, пережившим страшную трагедию, но она искренне хочет Даше добра.
Ну а то, что робкий ухажер - это клише, то кто сказал, что мужчина обязательно должен быть брутальным и напористым?
Спасибо!

   Сообщение № 18. 29.10.2023, 10:26, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1098
профиль

Репутация: 542
Коротко — заметками на полях. Даже не знаю с чего начать. Так как рассказ поделился для меня надвое — начало очень хорошее, а к концу пошло упрощение. Такое чувство словно в кабинете у психолога сидишь. И не очень хорошего, скажем так.
Травма связанная с яблоками — "кругом яблоки и т.д." — напомнило мне одну из серий старого сериала "Небесный суд". Там герой тоже не мог есть яблоки после трагедии. Но не суть.
Тут дело вот в чем. Не стоило проговаривать так явно психологические мантры. /с подругой, балующейся психологией и т.д./.
Оно так не работает. Вернее, работает намного слабее — когда вот так в лоб — транспарантом:

Цитата
Маринка обиделась и в ответ предложила мне понять, что прошлое в прошлом, и научиться жить настоящим.

Достоверно, что героиня захотела продать дачу. Т.к. в её сознании связалось: дача, сбор яблок — авария, смерть родных. Знал одного парня, который приехал и пинал дачный дом, после того, как там умерла от сердечного приступа его мама. У него это тоже связалось в одно. Хотя умереть от такого же приступа она могла бы и в городской квартире. Ещё он вынес за скобки, что его мама была счастлива на даче. Она любила её и с нетерпением всегда ждала начала весны, чтобы поехать туда к своим "детям". Так она называла свои цветы, деревья и т.д.
Ладно. Больные воспоминания, травмы — логике редко поддаются, это так.

Что тут меня больше смутило.
Изначально травма прописывается как сезонная. Т.е. такие себе осенние обострения. Но почему-то дальше идет обобщение — оказывается эта "сезонность" расползается на всю жизнь героини.
Отталкивает от себя друзей и т.д.

Цитата
— Да! Да, это разное! «Любить» — это значит «быть рядом всегда»!
А ты кому-то позволяешь быть с тобой рядом всегда?! Готова поспорить, ты своего Руслана отшила после второй чашки чая. Потому что как только речь заходит о чем-то серьезнее кино по пятницам, ты тут же злишься и сбегаешь!

И нам, недалекому читателю, опять повторяют — как на уроке, чтобы мы не заблудились в смыслах:
Цитата
— Даш, — Маринка берет меня за руки. — Я понимаю, что ты их любила. Знаю, что ты хочешь все вернуть. Но это прошлое. Тут, в настоящем, тоже есть люди, которые тебя любят.
Попрощаешься со своим прошлым нормально. И больше не будешь мучиться с этими дурацкими снами.

Потом — как закрепление урока — это же повторяется в финале:
Цитата
Там, за туманом, меня ждут. Там меня любят — по-настоящему. Я вспоминаю их имена. Вспоминаю Маринку с ее дурацкими комедиями, которые мы смотрим вместе по пятницам. Руслана с его вечным «Дашк» и попытками угостить меня каким-нибудь очередным странным, но вкусным и ароматным чаем.
Они там. Настоящие. Живые. И я обязательно попрошу у них прощения, когда мы встретимся.
Короче. Для меня это слишком в лоб.

А вот образ с квестом-туманом и т.д. — это хорошо. И этого было бы достаточно, кмк. Как героиня стремится в прошлое, где ей было хорошо — где были родные, любящие люди. И не видит, что гоняясь за призраками прошлого, убегает от любви, дружбы в настоящем — оставляет их в тумане:
Цитата
Мир двоится, раскалывается пополам. На привычную картинку — город, мокрый асфальт, желтеющие листья — накладывается другая. Поле и туман. Как будто я смотрю на город и на всю свою жизнь сквозь старую фотопленку.

Т.е. я бы убрал занятия психологией Марины и её фразы о травме. А просто оставил бы эти сны, туман, сцены общения героини с подругой и Русланом. Без прямых выводов. Читатель их сам сделает. Дайте мне прожить историю героини. Не надо мне проговаривать — это самое простое. И малоэффективно.

Что ещё меня резануло:
Цитата
— Это не подсознание! Они там! Живые, я это точно знаю! Мне надо туда, я им нужна, они меня ждут…
Послушайте, после таких слов человека надо к психиатру на прием вести. Т.е. тут разговоры про подсознание, про травму — это мягко сказано) Тут уже клиника.
Я бы тоже это убрал. Одно дело — хотеть досмотреть сон. Хотя бы во сне встретиться с близкими и т.д., совсем другое — верить, что они там где-то живы, ждут и надо прийти к ним.

А иначе, рефлексия и страх героини в конце, где она начинает вспоминать и пугается
Цитата
Что из этого настоящее? Реальность, где я счастлива с родителями — и никогда не выпадет снег? Дурацкие сны, где моей семьи больше нет, но есть вроде бы подруга и парень, который подвозит меня домой? Как их зовут? Что из этого — сон?

выглядит противоречиво. Т.е. — ну ты же раньше на голубом глазу верила, что есть место, где они живы. Стоит только доехать туда сквозь туман и т.д. Вот ты добралась до них — откуда страх? Ты же раньше в реальности — без родных, допускала и другую реальность — где они живы и ждут тебя.
Суммируя — оттенок "кладбища домашних животных" — тут несколько смазанный для меня.

И ещё — запоздалая реакция-прозрение
Цитата
Мне страшно.
Что-то цепляет меня в этой фразе, что-то такое, чего не должно быть.
Мама, когда выпадет снег? Никогда. Почему? Ты сама этого хотела.
Вот оно.

Для меня, как читателя — "Вот оно" — случилось намного раньше, когда дед сказал:
Цитата
— Конечно, правда. Ты никогда не вырастешь. И мы никогда не умрем.

Как-то так прочиталось.

Спасибо, автор. Удачи в конкурсе.


   Сообщение № 19. 1.11.2023, 12:13, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
Здравствуйте, автор!

Я, пожалуй слишком доверилась рекомендациям, поэтому думаю, что мои ожидания были несколько завышены. А, как сказал великий, ваши ожидания... Ну да ладно.

Начало было довольно многообещающим и атмосферным. Я люблю, когда есть какая-то деталь (яблоки), вокруг и вместе с которой развивается сюжет. Это обычно такой крепкий якорь, все время возвращающий тебя к главному. Но здесь он как будто слишком уж выпячен, он везде, и главное – он буквален. Буквально из-за обилия яблок семья погибла, буквально из-за яблок героиня сваливается в собственно сюжет, буквально из-за яблока случается переход героини. Они – не метафора, не тонкая сквозная нить, а прямо-таки основное полотно истории. И это ее портит, это, как мне кажется, перебор.

Вторая проблема у меня возникла вот с этим:

Цитата
Туда, в прошлое, в свое детство, где мои близкие еще живы.

Такого в рассказе много, то есть оно повторяется не единожды. И оно совершенно лишнее, вот эти стенания «там где у меня ещё есть семья», «там где мои близкие живы» — это неприятная слезогонка. Не сам факт того, что героиня потеряла семью и не может с этим примириться — это нормальный, крепкий в общем-то конфликт. А вот то что она через абзац говорит об этом с пафосом — это лишнее. Есть миллион способов напомнить читателю, что собственно случилось, но можно вообще этого не делать, проронить и оставить. Потому что это ключевое и об этом невозможно забыть по ходу чтения. А буквы вполне можно потратить на выражение эмоций через детали, взяв чуть шире, чем деревья-плоды-чай.

И, на мой взгляд, что-то нужно сделать с диалогами. Они прям топорные. Кстати, обратите внимание, как часто в реальной жизни в диалогах тет-а-тет вы обращаетесь к человеку по имени. Если это продолжающийся диалог, то внутри него – почти никогда, и поэтому в тексте имена выглядят неестественно. Мы же знаем, кто с кем говорит. И все вот эти пояснения: да ты же никого не подпускаешь, да он же тебя любит, да все же тебя любят — они искусственны. И функциональны — чтобы героиня наконец-то что-то о себе поняла. Но не из событий, а из реплик, что сразу понижает градус этого откровения. К тому же это очень жирное клише, когда лучшая подружка "открывает глаза" героине – ты смотри, Руслан же тебя любит!

Кстати, о Руслане. Почему Марина решила, что Руслан любит героиню? Нам из текста это совершенно не очевидно. Он ее жалеет и это нормальная человеческая реакция: девушка спит на работе, на ней лица нет, ну только бессердечный тип зажмет для нее чай и не подвезет до дома. Может, конечно, Марина просто пытается ободрить подругу, но попытки эти выглядят нелепо.

И еще я не очень поняла, в каком формате героиня переместилась в прошлое? Почему она говорит, что видела девушку (как будто не помня или не понимая, что эта девушка – она из будущего) и что знает, что все умерли? То есть у нее какое-то фрагментарное знание: что все умерли она знает, а все остальное – нет.

В целом мне текст показался психотерапевтичным, без попыток в философию, без постановки вопросов перед читателем и в сущности – даже без такого уж выбора для героини. Точнее, выбор-то есть (правда очень шаблонный, ну да бог с ним, фабул в мире вообще мало), но ему отведено очень мало места, и мне очень не хватило рефлексии героини. То есть как раз там, где ее не надо – она прям с пафосом вылезает, а вот где хотелось бы, чтобы героиня представила, каково ей будет вернуться, каково вообще – застрять в одном времени, какую эйфорию она испытывает, соединившись с родными – вот этого всего слишком мало.

Хотя в целом мне скорее понравилось, чем нет. Спасибо и удачи!

По тексту:
Цитата
Эти сны, туманные, тягучие, горькие, приходят каждую осень — наползают туманом

Туманные - туманом

Цитата
пройти сквозь этот липкий туман длиной в несколько недель, и все пройдет

Пройти - пройдёт

Цитата
глухо стукаются о землю

Не настаиваю, но возможно «ударяются» звучало бы органичнее

Почитайте про расстановку тире и двоеточия, с этим есть проблемы.

Цитата
колесо как-то неестественно вывернуто

«Как-то» лишнее

   Сообщение № 20. 3.11.2023, 23:39, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Не знаю, эффективно ли так прорабатывать психотравму. Может быть, да. Но мне за участие в этом мероприятии никто не платил, а потому мне до одури скучно.
Всяко бывает, и я, конечно, всем несчастиям соболезную, но... Буду циничным. Бывают интересные несчастия, а бывают неинтересные. Вот это как раз из второго разряда.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 21. 9.11.2023, 00:36, okuma пишет:
okuma ( Offline )
N.N.



Добрый медведь
Сообщений: 1601
профиль

Репутация: 615
Автор, я прочитал ваш рассказ и невольно задумался о той тонкой грани, что отличает пожалейку от драмы. Почему так выходит, что одни истории как бы давят на читателя, разводя на эмоции, на определенный отклик, словно пытаются насильно привязать читателя к истории с помощью набора триггеров, которые нам более или менее известны; в то время как другие, несмотря на то, что, казалось бы, говорят о тех же самых вещах, выглядят правдоподобными и реалистичными, и легко погружают читателя во внутренний мир героев, заставляя и радоваться, и плакать, и вообще всячески сопереживать. Если вы тут вдруг рассчитываете на ответ, то нет, мне он не известен :D Но читая ваш рассказ, я почему-то чувствовал, что вот она, увы, пожалейка. И ведь дело не в теме – потерю близких никак нельзя назвать затертой или затасканной, этого не случится, пока жив человек. Дело и не в самом тексте – история, как по мне, написана достаточно технично, читалось это все с удовольствием. Лично мне кажется, что причина в том, что история подана слишком уж в лоб – литература, в конце концов, это про то, как автор скачет вокруг скользкой темы с бубном и шляпой фокусника, называя вещи не своими именами в надежде, что читатель увидит в них то, чем они и должны быть. Замолчать, затемнить, накатить тумана там, где особенно остро, и шарахнуть где-то в другом месте, где читатель не ждет, – вот оно искусство, коим мы с вами ещё не владеем :D Просто смотрите сами, разве можно так прямолинейно обращаться с такой тонкой, деликатной темой?
Цитата
Они разбились все вместе – мама, папа, дедушка. Вся моя семья – больше у меня никого не было.

Цитата
Я не съела ни одного яблока с той ночи, когда потеряла семью

Цитата
Там меня ждут. Там меня очень-очень любят и будут мне рады.

Цитата
И я понимаю, куда бежала все эти годы. Туда, в прошлое, в свое детство, где мои близкие еще живы.

Цитата
– К маме. Они там живые, Марин. Все. Я хочу туда.

Цитата
ровно в тот день, когда я потеряла семью

Цитата
«Вот я и пришла. Простите, что так долго не приходила.

Ну, и т.д., и чем дальше, тем больше. Плюс весь этот разговор с Мариной, который звучит как проговаривание истин, о которых читателю лучше бы поведать каким-то другим, менее бронебойным способом) Но на самом-то деле все это – правда. Все эти слова, которые я привел в цитатах. Проблема в том, как они выглядят в художественном произведении, про которое все знают, что оно вполне легально играет на человеческих чувствах. Не стоит, наверное, делать это так явно. Потому что чуть-чуть замалчивания историю никак не испортит, наоборот, здесь есть отличные, зримые образы и сцены, которые вполне могут взять на себя ношу эмоциональных качелей, это, в первую очередь, сны героини, приезд на дачу и сцена с яблоней, плюс, конечно, сцены в изнаночном мире, а также зримые, четкие описания, плюс вкрапления воспоминаний. Мне история понравилась, она живая и искренняя, и единственное, на мой взгляд, чего ей не хватает – так это некоторого изящества в исполнении, она, скажем так, слишком искренняя, такая наивная и бесхитростная, словно и не пытается играть на чувствах, а говорит как есть, вот только не в том месте и не в то время, забывая, что это не исповедь близкому человеку, а художественное произведение. И читатели тут – не друзья или родные, а матерые, злые и сытые до отвала чудовища, которым еще попробуй угодить, а уж пронять чем-нибудь – так это вапще) Ну, в общем, вы поняли) Спасибо за историю, автор. Мне она, так или иначе, понравилась, и в ней есть тот самый костяк действительно сильной драматической вещи, осталось только немного пошуршать с редактурой – и будет мням) Удачи!

   Сообщение № 22. 21.11.2023, 03:09, Иванков Слава пишет:
Иванков Слава ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 33
профиль

Репутация: 29
Я прочитал рассказ. Психологический сюжет. Коварных яблок боялась героиня. Моментов где сон, где реальность героиня не отличала. Когда снега осенью не было особенно долго, она застревала во времени счастливого детства, когда все её родные были ещё живы. Когда снег выпадал, то всё проходило и героиня возвращалась в реальность. Её поддерживали друзья и переживали, когда она много спала и вела себя очень странно.
Но потом в финале она увидела призраков погибших родственников, которые не хотели её отпускать, и похоже что она поняла, что надо полюбить снег, и тогда психологическая травма отступит навсегда.

   Сообщение № 23. 5.12.2023, 21:53, MassTerr пишет:
MassTerr ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 264
профиль

Репутация: 105
Здравствуйте, автор, во-первых, поздравляю вас с финалом!
Во-вторых, я принёс вам вопросы эстафеты,

НА КОТОРЫЕ ВЫ МОЖЕТЕ ОТВЕТИТЬ ТОЛЬКО, КОГДА КОНКУРС ЗАКОНЧИТСЯ:

1. Есть ли какое-то конкретное исходное событие, образ, момент, предмет из которого появился рассказ?

2. Что видят новые хозяева участка, когда героиня попадает в ловушку воспоминаний? Как думаете, как им это представилось?

3. Финал открыт. Выйдет героиня обратно в реальную жизнь или нет, мы не знаем. Вы ответили для себя на этот вопрос?

   Сообщение № 24. 6.12.2023, 15:31, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
Снова здравствуйте автор! Я к вам с дополнением.

Свернутый текст

Все права и искажения принадлежат MidJourney :)
изображение

   Сообщение № 25. 6.12.2023, 16:18, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3215
профиль

Репутация: 861
Olybuy
Красота!!!

   Сообщение № 26. 6.12.2023, 20:44, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10661
профиль

Репутация: 1094
Здравствуйте, автор. Такое хорошее, прям мистическое, зримое начало. Ждешь от истории чего-то необыкновенно-протяжного, интимного. А потом... Меня стало сильно цеплять слово "яблоко". Я понимаю, синонимов мало, но, право слово, этого фрукта в рассказе ну оооочень много. Штампы еще добавились. У вас претензия на психологичность (туман хорошо эту функцию отрабатывает), и эти ваши "яркие ароматы" и проч. убивают текст. Состояние потери и нежелание героини ехать на дачу вы тоже вполне сносно описали - я поняла Дашку и очень ей посочувствовала. Еще вот что скажу. Ход, когда вы куски снов вставляете, - хороший ход. И правильно, что не размазываете, а именно кусками от целого даете. Еще одна психологическая деталька. А вот с момента "я хочу туда" вся достоверность пропала. Нет, я очень и очень понимаю героиню. Потеря близких людей разрывает тебя пополам - на до и после. И очень хочется, чтобы приснился сон, где ты попадаешь в это до. Редко, но мне такой сон снится. В нем я счастлива. Но, проснувшись, я понимаю, что это - сон. Почему-то мне туда не хочется, когда я не сплю. А если хочется, если стремишься туда - это уже нездоровье. Душевное. Теперь о замене. "Я потеряла семью" надо хоть иногда заменять. Хотя я и понимаю, что героиня еще в стадии отрицания, поэтому сказать "погибли" ей пока трудно.
Цитата
Ты никогда не вырастешь. И мы никогда не умрем.
Категорически не понравилась фраза. И не понравился финал. Героиня умерла. Это - реальность. А оттуда не возвращаются. Вот этот момент перехода мне показался смазанным. Обе героини Дашка-маленькая и Дашка-взрослая потянулись за яблоком и пальцы их соприкоснулись. Это понятно. Но логика-то в финале должна же быть. Либо героиня приехала на дачу и окончательно слетела с катушек и этим объясняется ее встреча с погибшими родственниками, либо у нее случился инфаркт и она впала в кому. Другой логики я не вижу. Но в любом случае, рассказ неплохой. Мне понравился именно попыткой в психологизм.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1498
профиль

Репутация: 430
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен до прозрачности, но какой-то он недоконченный, что ли... Непонятно. удалось и ГГ вырваться в наш мир?
Вот тут тоже не совсем поннятно:
Цитата
Какие-то заборы покосились, а огороды за ними заросли травой.

В России тоже есть заброшенные дачи? Я думала, это только у нас такое есть.
Понятна и идея рассказа - прошлым, каким бы счастливым оно ни было, жить не надо.

   Сообщение № 28. 25.12.2023, 22:53, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1475
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор!

Спасибо за рассказ! Меня очень тронуло. Единственное, что помешало мне поставить Вас повыше в своем рейтинге, - это неожиданное поведение родителей и деда. Они ведь любили Вашу ГГ. Разве хочешь смерти того, кого любишь? Разве можно пожелать тому, кого любишь, вот такой зацикленной, застойной жизни?
Хотя... Почему "неожиданное"? Где-то что-то такое мы уже читали... У Геймана, в "Корилание", которая из "страны кошмаров", не так ли? )))

Ну, не комплексуйте, плиииз )

В любом случае, всего Вам доброго! Буду за Вас болеть. )))

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика