RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 2  Вся тема 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> В золотых оковах, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«В золотых оковах»


Текст рассказа: «В золотых оковах»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2023, 01:18, ageevasofia пишет:
ageevasofia ( Offline )
Критикую только текст, не обижайтесь

*
Знаток
Сообщений: 61
профиль

Репутация: 18
Я прочитала рассказ. Он меня не впечатлил, простите автор. Ни оригинальности, ни глубокой мысли я в тексте не увидела. Написано грамотно, но довольно сухо, героине не сочувствуешь, следить за повествованием не слишком интересно, ибо слишком отстраненно все подается. Спасает только довольно комфортный ритм, именно он заставляет читать, а не сюжет.

   Сообщение № 3. 28.9.2023, 22:03, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Не сказать, что оригинально, но вполне логично, и все на своих местах. Диалоги живые, герои не картонные. Но простенько все. Да, простенько.
В общем, извините. Не могу сказать, что мне понравилось.

   Сообщение № 4. 3.10.2023, 19:30, Энни Нилсен пишет:
Энни Нилсен ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 686
профиль

Репутация: 56
Героиня живая, в начале было довольно интересно следить. Когда пошло про дракона прям расстроилась. Но все же надеялась на хоть какую-то оригинальность. А здесь и финал банальный. Жаль, написано нормально.
Прочитано.

   Сообщение № 5. 5.10.2023, 15:19, buza пишет:
buza ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 9
профиль

Репутация: 3
Дорогой автор! Драконья тема исхожена вдоль и поперек, чтобы вот так просто ее решать. Но история написана хорошим языком, играете с читательскими ожиданиями тоже прекрасно, герои понятные и не картонки. Драконов и людей жалко. Спасибо и удачи!

   Сообщение № 6. 9.10.2023, 22:14, Ива пишет:
Ива ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 21
Я прочитала рассказ. Написано неплохо, хотя и не без недостатков. Первый абзац я бы выбросила, он явно лишний. Стражники криво держали копья - это как? Кажется, будто деепричастный оборот вставлен не для смысла, а для ритма. Временами проскакивают штампы, вроде "умрёт в страшных мучениях". При этом сюжет законченный, герои понятны, диалоги прописаны живо. Да, не хватает рассказу изюминки, интриги, конфликт решается просто и банально, но вам, автор, удалось создать напряжение и заинтересовать, хотя бы в первой половине. Мне понравилась идея, что убийца дракона не просто становится драконом, а и сам уже в некоторой степени дракон - потому и может его убить. Это интересно. Ставлю плюс авансом, думаю, вы многого сможете достичь. Удачи вам, автор.

   Сообщение № 7. 16.10.2023, 11:23, Реччка пишет:
Реччка ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2755
профиль

Репутация: 305
Здравствуйте, автор! Я поставила в пф, плтому что логичная и законченная история. Но. Вторично. Вы в качестве тезиса взяли мысль, которую до вас обкатали и исходили.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1486
профиль

Репутация: 430
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен до прозрачности и в силу этого интересен.
Есть пара небольших замечаний по лексике:
Цитата
Недолго ему стоять осталось стоять, при нонешних-то порядках.

Одно из слов "стоять" лишнее.
Цитата
словно он только что вышел из хамама

Я знаю, что "хамам" - общественная баня в некоторых тюркских странах. Но подавляющее большинство читателей этого не знает. И они могут подумать, что это слово Вы придумали, и придать ему иное значение. Поэтому если в фентези используете малоизвестные слова - указывайте значение сносками.
Идея - тоже понятна, но мне она не близка. Дракон символизирует правящий класс, эксплуататоров. И получается, что автор хочет сказать, что изжить эксплуатацию невозможно, потому что уничтожить один эксплуататорский класс может только другой эксплуататорский класс.
Если бы я прочитала это раньше - поставила бы минус.

Лайка Ролингстоун ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 249
профиль

Репутация: 104
Здравствуйте, автор. Рассказ замечательный. И даже название только поначалу виделось невзрачным, а оказалось не таким и простым, с потайным донышком. Оно о золотых оковах не только в буквальном смысле, а ещё и как о натуре главной героини. Туанес хищница, а не жертва, и это её спасает (поэтому оковы золотые, драгоценные), но это и её судьба, о которой она не мечтала, не просила (поэтому и оковы).
Вы очень хорошо работаете и с идеей, и с материалом. Модификация тезиса “Убивший дракона сам станет драконом” до “Чтобы стать драконом, надо быть драконом” идёт и на смысловом уровне, и на уровне персонажей (возница уверен в первом, дракон объясняет второе). У персонажей ясные цели, между ними ясные расклады. И вы всё время поддерживаете картинку, ощущение, звук – вот хрустят камушки, вот “выдохнула она в ухо под раскаленным шлемом”, вот так уезжает повозка, если смотреть глазами героини – “Удаляющаяся повозка отсюда казалась букашкой с усиками-копьями, с тенью под брюхом”. Картинки, кадры вообще восхитительны:
“Даже вечный коршун – и тот не плавал в пустых небесах”;
“В глазах был огонь, пылающий сквозь янтарь. Из узкого зрачка смотрела тьма”;
“Сзади нелепо и жалко болтался хвостик. С лопаток свисала пара как бы увядших красных листьев. Дракон пах, будто раскаленный ржавый котел, к тому же немытый”;
“Дракон взглянул прямо на Туанес, вобрал девушку в невероятные глазищи, отчего та временно лишилась опоры в здешнем мире”.
Жутко-хорош дракон. Мерзко-хорош. Вид, речь, его недозревшее, полуящеровое состояние, его простота, которая хуже воровства, его ненарочная гипнотичность, его “скучно”.
И всё это возможно, конечно, только на хорошей психологии. Она тут везде, но если бы попросили что-нибудь ярко маркированное, то, например, вот это – “Воспользовавшись этим смущением, на миг оставившим душу без защиты…”. Да и цитаты выше, в принципе, туда же, картинка очень часто на психологию завязана (а может быть, и всегда).
В общем, рассказ хорош. По технике я уже много сказала, добавлю по смыслу. Здесь ещё интересные ответвления идут на как бы добавочные, параллельные смыслы. Драконша стала драконшей. А если бы нет? Кем становится сущностный дракон, если эта его сущность не реализовывается? Или она реализовывается всегда, от этого не уйти?
Сверх всего вышесказанного, это не что-то примерно фэнтезийное и примерно рассказовое, а в самую точку и фэнтези, и рассказ.
Удачи вам, автор, удачи и ещё раз удачи. Текст, имхо, финальный. Рада, что нашла.

   Сообщение № 10. 12.11.2023, 21:41, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Блестящее ироничное повествование о приключении с драконом. Неожиданная финалочка впечатлила. Понравились и находчивая танцовщица, и болтливый возница, и жадный Артан, и циничный полудракон. Начальное, букашечное сравнение вкупе с ожившим золотым ручьем доставили, что называется.

   Сообщение № 11. 26.11.2023, 19:38, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1560
профиль

Репутация: 397
Добрый день, Автор!

Прочитала ваш рассказ, и не пожалела потраченного времени. Умеете вы в описание героев! Каждому щедро отвесили. Особенно понравился дракон. Вот ведь чудо-юдище, а даже жалость добавилась к гадливости. Вот этот вот хвостишко, и крылья тряпочки... Туанес на его фоне, к сожалению, как-то потерялась. Мне кажется потому, что ушлой смелой девчонке не хватило индивидуальности. Вот этого самого "хвостишки". И вы нас не подводите к ее логическому переходу в драконью шкуру. Просто так карты легли, а это не так интересно.
Что касается идеи, то она здесь одна, аки перст, и вы ей читателя немного перекормили. Ложечку за маму, ложечку за папу... А читатель уже давно все понял. Тем более, что идея-то старая и затертая от частого использования. Вот и воротит читатель морду от ложечки.
Если будет у вас время и желание, прочитайте пьесу Евгения Шварца "Дракон". Почерпнете много интересных драконьих идей. Пьеса старая, должна быть в открытом доступе где-нибудь на интернете.
Вот в таком аксепте.
Желаю вам удачи в творчестве. Новых рассказов, новых героев и новых идей.

   Сообщение № 12. 28.11.2023, 21:57, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2612
профиль

Репутация: 330
Доброго ночера, Автор! С ФИНАЛОМ Вас! Заслужено! Текст чистый, всё на месте, герои хороши, композиция выверенная, вычитано, взвешено! Но, вот знаете, как в поговорке: хороший, ты парень, но не орёл! Знаете, чего бы добавить, непредсказуемого какого-то финта в финале: очень быстро становится понятно, куда деваху везут, почти также быстро, чем все это кончится… а что вот, если вопреки, девочку бы спас старик, в самый последний момент явился и камешком кого надо (не спойлерю) у подножия по головке тюк…потому как лучше быть драконом, а не дряхлым возницей, а парнишка на лошадке скок-поскок, красотку спас и в город убёг!
Или как выяснилось на практике мужики превращаются в дракона, а бааарышни… Понимаете, да?
А вообще, вот эта Фишка о том, что дракон может быть недозрелым, несуразным - это очень ново и не избито, и хорошо!
Спасибо, Автор! Хорошая вещь! Чуть бы ей огнеца и чертовщинки!

   Сообщение № 13. 29.11.2023, 05:22, Рамина пишет:
Рамина ( Offline )
Королева мышей

*
Певец
Сообщений: 231
профиль

Репутация: 76
Автор, добрый день! Поздравляю с финалом и считаю, что это заслуженно! Очень мне понравился ваш рассказ. Поначалу было всё простенько: бойкую, ничем особо не примечательную девушку похитили и стали наряжать, ублажать - сразу понятно, готовят для жертвоприношения. Затем повозка, байки про дракона - тоже всё знакомо. Хотя, замечу, при этом стройно и логично. Девушка честно испробовала все средства, чтобы сбежать из повозки.

Но с момента встречи с недодраконом рассказ для меня ожил. Искренне надеюсь, что подобного ещё никто до вас не описывал. Бывший человек, на глазах становящийся драконом, очень впечатлил. Облик его, отрывистая речь без эмоций, эти облака пара, которые ещё не стали полноценным огнём, и глаза, которые уже вполне превратились в драконьи. А особенно недоразвитые крылышки, вызывающие отвращение. Потрясающе описано. С любопытством следила за диалогом - героиня спрашивала именно то, что и хотелось узнать. Раскрылся и Арган, претендующий на золото и звание нового дракона. Хотя, собственно, ещё во время разговора можно было предположить его намерения. Но меня поразило, что он не просто вернулся, а убил попутчиков. Хотел перейти рубеж человечности?

А в итоге осталась она. Хотя рассказ у вас и небольшой, но героиня у вас является читателю постепенно. Сначала она кажется просто миловидной, проворной девчушкой. Затем наглядно демонстрируется её неуёмная жажда жить, изобретательность в поиске путей спасения. Если нужно подружиться с драконом, заговорить ему зубы - она готова и на это. А в конце оказывается, что просто жить - слишком мало, когда рядом столько богатств.

Неплохо вы перевернули знаменитую сентенцию Шварца. И правда ведь. Как можно убить дракона простому человеку? Только при помощи иезуитского ума и коварства. Что уже, в общем-то, намекает.

Спасибо и удачи вам!

   Сообщение № 14. 29.11.2023, 21:21, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3192
профиль

Репутация: 855
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Крепенький рассказ с игрой слов.
Спасибо за историю.
Удачи!

   Сообщение № 15. 29.11.2023, 21:35, Реччка пишет:
Реччка ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2755
профиль

Репутация: 305
Цитата(Pishu)
эта Фишка о том, что дракон может быть недозрелым, несуразным - это очень ново и не избито, и хорошо!

Про неизбитых незрелых драконов Робин Хобб целый цикл написала.
"Хроники дождевых чащоб" и прочее.

   Сообщение № 16. 30.11.2023, 03:04, Benedetto пишет:
Benedetto ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 326
профиль

Репутация: 97
Прочитала ваш рассказ, поздравляю с финалом!

Мне очень понравилось жизнелюбие героини. Понравилось, как она постоянно-постоянно-постоянно ищет варианты. Словно лягушка в молоке, танцовщица готова сражаться за свою жизнь: то оковы пытается снять, то стражу соблазнить, то копьем прибить всяких идиотов. И хочется верить, что драконом она будет хорошим - мракобесных воинственных женоненавистников пожжет, а девушек не тронет.

Спасибо, автор, я получила удовольствие!

   Сообщение № 17. 30.11.2023, 09:58, Журавлик пишет:
Журавлик ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 25
профиль

Репутация: 6
Добрый день, автор!
Очень понравился ваш рассказ! Так здорово вы придумали показать человека в момент его перерождения в дракона! Если бы это был красавец с огромными крыльями, пышащий огнем, было бы банально. Но это несоразмерное брюхо, эти лапки, эти опавшие листья на месте крыльев! Браво! Ещё и такое пространство для фантазий: а если бы она решилась тоже стать драконом и летали бы вместе.. ммм…

   Сообщение № 18. 30.11.2023, 13:23, MassTerr пишет:
MassTerr ( Online )
Странник

*
Маг
Сообщений: 246
профиль

Репутация: 104
Здравствуйте, автор, прочитал.

Рассказ у вас, в целом, получился хороший, цельный, законченный. Читается легко и местами достаточно увлекательно. Однако вы в финале, и, для пользы дела, заострю внимание на том, почему я остался не в "полном восторге" (а мог бы, я фентези люблю).

- вторичность сюжета (ах, если бы из моей головы удалить эти 100500 миллиардов хождений до дракона)
- тексте периодически проскакивают... даже не канцеляризмы сами по себе, а такие бытовые, сухие слова или перегруженные конструкции типа:
Цитата
Приняв все доступные меры для продления жизни, она ...
Цитата
Только у посетителей хамама
и так далее. Это несколько выдёргивает из сказочности повествования.

А, на уровне организации текста и сцен, кмк, у вас ещё все хорошо. Размер абзацев, предложений, смена диалог/описание, смена сцен, текст хорошо организован в этом смысле.

Спасибо за рассказ, удачи в финале!

Элиза Маджерская ( Offline )
куда, куда вы удалились, я не закончил говорить

*
Сочинитель
Сообщений: 696
профиль

Репутация: 258
Приветствую, автор! Прочитала рассказ.
Он, конечно, неплох, и написан хорошо, но очень уж предсказуемо. Да, не всякой истории нужны интрига и поворотные повороты, но здесь весь дальнейший сюжет становится понятен ещё на моменте, когда дед из повозки рассказал легенду. К посылу тоже возникают вопросы. Идея "убивший дракона сам становится драконом" раскрыта в лоб и прямолинейно, но с небольшим твистом: чтобы убить дракона, нужно самому быть драконом - уже метафорически. Проблема в том, что в этой метафоре в этом тексте дракон даже не символизирует зло. Да, недодракон из пещеры, обманом погубивший нищенку, и Артан, убивший деда и мальчишку, вполне себе пошли на сделку с совестью, чтобы получить желанные богатства. Однако при этом предполагается, что "драконом" изначально была и Туанес - но всё её "драконство" сводится к тому, что она способна постоять за свою жизнь. Из-за такого "снижения" понятия получается следующее: чтобы убить сильное существо, нужно самому быть сильным существом. Ну как бы... да? Очевидно?
Самая интересная и запоминающаяся деталь - это, конечно, недоразвитый дракон. Он хорош.

   Сообщение № 20. 30.11.2023, 13:42, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2612
профиль

Репутация: 330
Вот сейчас Элиза наиболее точно выразила то, что не давало покоя Сове. Доиграть бы на финальном твисте, что Туанес не стала драконом, потому что не по судьбе ей это…было бы шикарно и, вопреки легенде неожиданно.
Дракон же это алчность, жажда наживы любой ценой, а у девушки жажда жизни и свободы. Разного порядка жаждЫ, так сказать)!

Элиза Маджерская ( Offline )
куда, куда вы удалились, я не закончил говорить

*
Сочинитель
Сообщений: 696
профиль

Репутация: 258
Pishu
Причём, кстати, желание поживиться у героини есть, она не показана идеальной, бескорыстной и тыды (ну так иначе она бы в тех условиях и не выжила). Но до драконства совершенно недотягивает на мой взгляд.

   Сообщение № 22. 30.11.2023, 13:55, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2612
профиль

Репутация: 330
Элиза Маджерская
Очень согласна: она такая классная деваха, красивая, сильная, живучая, цепкая, изворотливая, жизнь свою непростую ценит, жалко, что такую злую судьбину ей Автор отмерил!

   Сообщение № 23. 30.11.2023, 13:56, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3192
профиль

Репутация: 855
Элиза Маджерская

Отлично подмечено!!!

   Сообщение № 24. 30.11.2023, 14:27, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Цитата(Pishu)
Доиграть бы на финальном твисте, что Туанес не стала драконом, потому что не по судьбе ей это…было бы шикарно и, вопреки легенде неожиданно.

нууу не знаю, по мне так хэпиэнд потопил бы. Героиня да, на определённом этапе отказывается от участи стать драконом, но тут уже не её выбор как бэ. Хочешь-не хочешь - ешь))

   Сообщение № 25. 30.11.2023, 17:27, Котик пишет:
Котик ( Online )
лысая киска

*
Магистр
Сообщений: 578
профиль

Репутация: 144
Здравствуйте, автор! Я прочитал ваш рассказ и он мне понравился.

Я не драконовед, но есть у меня подозрение, что история у вас получилась очень оригинальной. Рассказ переворачивает все общеизвестные стереотипы вверх дном. Вместо принцессы — бродячая танцовщица. Прекрасный принц — кровожадный алчный маньяк. А великий и ужасный дракон — жалкий урод.

Вообще прекрасный дракон! Угарный. Всё описано живо. Простыми словами в воображении выстраиваются сложные образы. И вообще порой додумывается происходящее как бы за кадром. Как перебивка сцен флешбеками. В момент схватки, когда Туанес обдумывала ситуацию, я представил как Артан завалил напарника и деда, а после, держа по копью в каждой руке, и одновременно лупя быка, покрасневший и разъяренный, мчится на повозке. Хорошо.

У вас получился именно что рассказ. Настоящий рассказ. Лаконичная маленькая история, которая читается быстро и в запой. История, в которой работает всё. И в конце я такой типа... О, молодец дамочка, наваляла всем. Ща с золотишком свалит, отправится танцевать в другой город. И она то же самое думает... А тут последнее предложение. Из шести слов! До мурашечек. Спасибо за крутой рассказ.

   Сообщение № 26. 30.11.2023, 21:44, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10517
профиль

Репутация: 1083
Здравствуйте, автор. Меня вот покоробило этот "неподвижный кто-то" в начале. А зачем? Далее провал в эпизоде. То есть, от момента, когда ей надели на голову мешок и когда сняли, вообще ничего не происходило? И я не поняла, зачем героиню мыть/умащивать/расчесывать, если ей предстоял долгий путь? Слушайте, это ваше "дед", "мужики", "нонешних", "жмурки", "девонька" выбило из стиля. Вы про кого пишете-то? Терпеть не могу, когда пытаются в импортный антураж, а слова наши берут. Даже колбаса есть. Тьфу... Со стилистикой вообще надо разобраться. И штампами прям все засеяно. Хм, а дед не знал, что разговаривать нельзя? Или вы это таким образом информацию выдаете? Нельзя же так-то.
Цитата
Приняв все доступные меры для продления жизни
Не, ну это шыдевр, безусловно. Стесняюсь спросить, а сколько дама не пила воды по времени?
Цитата
Я пропихну, - сказал зверь заботливо, обнимая когтистой лапой ее затылок.
А вот тут я посмеялась)) И финальная сцена мне понравилась. Интересно, захочет ли она стать драконом? Голод - не тетка))) Удачи, автор!

   Сообщение № 27. 30.11.2023, 22:40, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Цитата(Крошка Элли)
Даже колбаса есть. Тьфу...

Позвольте, я запишу это в книжечку.

   Сообщение № 28. 10.12.2023, 18:54, Dora L. пишет:
Dora L. ( Offline )
Enfant terrible

*
Певец
Сообщений: 315
профиль

Репутация: 136
Здравствуйте, уважаемый автор! Во-первых, мне понравился ваш рассказ, спасибо вам за него.

Во-вторых, я к вам с тремя вопросами финальной эстафеты. Отвечать на них следует после деанона, то есть после подведения итогов конкурса.

1) Дракона можно одолеть, только если ты сам дракон. Выше возникла дискуссия насчёт того, тянет ли главная героиня на будущего дракона. Расскажете нам, какие качества, по-вашему, в ней «драконьи»?)

2) «Среди радуг и облаков летели, расправив крылья, дивные твари, древние как мир, и вечно юные», – таково видение главной героини. Такова её сверх-мечта. Если представить, что у истории есть продолжение – как вы, автор, думаете, удалось бы Туанес, в отличие от её предшественника, стать свободной, парящей и вечно юной? Или ей, как и ему, тоже уготована печальная судьба недодракона?

3) Тут много говорили о том, что драконья тема слишком уж избита. Я вот считаю, что тема со временем не становится хуже, и мне интересно узнать о ваших любимых произведениях – книгах и фильмах – о драконах, которые наверняка вдохновили и на этот рассказ:) Сможете назвать топ-3?

Буду с нетерпением ждать ответов)

   Сообщение № 29. 10.12.2023, 20:13, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Цитата
какие качества, по-вашему, в ней «драконьи»?)
тоже задумалась) а нужны ли драконьи качества, чтобы не по своей воле стать драконом? А вампирьи -перед тем, как стать вампиром?)

   Сообщение № 30. 10.12.2023, 21:00, Сергей G пишет:
Сергей G ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 886
профиль

Репутация: 97
Цитата(Shantel)
а нужны ли драконьи качества, чтобы не по своей воле стать драконом?

Никто не вынет из тебя того, чего в тебе нет! Ничто не сделает тебя драконом, если ты уже не дракон.(закон сохранения сущностей)

   Сообщение № 31. 10.12.2023, 22:07, Ева пишет:
Ева ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1554
профиль

Репутация: 102
Уважаемый автор! Рассказ прочитала с интересом, прикольно читалось - особенно начало, где её готовят непонятно к чему. Дальше всё было с одной стороны ожидаемо - а с другой удивило. Думала, кто-то на них нападать будет (ведь золото же везут - может даже весь её цирковой балаган нагрянет - тем более, она звенит), ну или спасать её кто будет (а, нет, всё сама, всё сама). Тем более, у неё такая цветная биография. В смысле - всё как рассказывал старик. Хотя и называлось "баснями". Вот только непонятно - "пока змей жив" - так его же всё время съедают - что тогда с городом в момент, когда дракон ещё не возродился? И считается ли это победой - если змей ещё не "загрузился на сто процентов?" И что на самом деле с секретом дракона? Ведь о нём знает столько женщин итд. А сам старик болтливый не в меру.
С аквамарином очень удачно получилось - не знаю - это нарочно или просто так совпало - ведь натуральный аквамарин долго не нагревается, если приложить к телу. Есть у меня небольшая проблема с метафорами - когда в одном тексте приводятся метафоры, которые территориально не стыкуются - иероглиф - тут это явно китайское или японское (Дальний Восток - не Египет [хотя Туанес и звучит на лад древних фараонов] - и повозка с быком тут вписывается гармонично), а потом у меня какой хамам (и мы уже на Ближнем Востоке, и хотя и хамам это и на арабском - но на самом деле это от иврита)... Это меня "географически швыряет" - понимаю, что это фэнтезийный рассказ про дракона, но хочется какой-то твёрдой опоры. То же самое "змей" vs "дракон". Да, можно по-разному назвать персонажа, это не сценарий, но это тоже "швыряет мифологически". Несмотря на это колебание - рассказ кинематографичен. Из этого получился бы хороший спектакль - в роли дракона желательно Камбербэтча:) Название хорошее - символично - и за одно ответ на вопрос - почему окова на ноге золотая. Насчёт стиля - с появлением дракона - как-то резко меняется стиль повествования - из дракона делают посмешище очень уж неприкрыто. Но в целом есть дельная история про дракона. Автору удачи и творческих успехов!

   Сообщение № 32. 2.1.2024, 08:39, mapamaminova пишет:
mapamaminova ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 69
профиль

Репутация: 21
Благодарю всех, прочитавших мой рассказ) С большим удовольствием отвечаю на вопросы, заданные Dora L:

1) Дракона можно одолеть, только если ты сам дракон. Выше возникла дискуссия насчёт того, тянет ли главная героиня на будущего дракона. Расскажете нам, какие качества, по-вашему, в ней «драконьи»?

Спешу развеять недоразумение: история не столько про драконов, сколько про деньги, богатство, про то, чем может человек пожертвовать ради наживы - недаром она называется «В золотых оковах». В данном случае меня интересует в основном свойство дракона завоевывать и хранить богатство. Туанес как раз любит деньги, что и понятно: бродячей танцовщице они трудно достаются. «Не мы такие – жизнь такая». В смысле жадности она вполне дракон.

2) «Среди радуг и облаков летели, расправив крылья, дивные твари, древние как мир, и вечно юные», – таково видение главной героини. Такова её сверх-мечта. Если представить, что у истории есть продолжение – как вы, автор, думаете, удалось бы Туанес, в отличие от её предшественника, стать свободной, парящей и вечно юной? Или ей, как и ему, тоже уготована печальная судьба недодракона?

Увы, я думаю, что ничего хорошего впереди Туанес не ждет. Если она дозреет в полноценного могучего ящера, в ней не останется ничего человеческого, она примется самозабвенно охранять накопленное предшественниками сокровище - таков инстинкт. И летать она сможет, и выглядеть станет прекрасно, но это не будет ее волновать. Когда человек смотрит с земли на парящего в небе орла и восхищается им, и хочет летать - это одно, и совсем другое дело – что видит и чувствует сам орел. Едва ли он наслаждается полетом - он высматривает на земле добычу, чтобы схватить ее, разорвать на куски и сожрать. Красоты тут мало.
У Туанес есть шанс: если ей приведут жертвенную девицу до того, как в ней угаснет искра человечности, и она проявит к девушке сочувствие, то сможет пройти обратную эволюцию. Такую историю интересно было бы написать, но она потянет, самое малое, на повесть.


3) Тут много говорили о том, что драконья тема слишком уж избита. Я вот считаю, что тема со временем не становится хуже, и мне интересно узнать о ваших любимых произведениях – книгах и фильмах – о драконах, которые наверняка вдохновили и на этот рассказ:) Сможете назвать топ-3?

Назвать любимые произведения о драконах? С удовольствием!
Ну, во-первых, конечно же «Волшебник Земноморья» несравненной Урсулы К. Ле Гуин. Благодаря ее книге я впервые обратила внимание на этих прекрасных и сложных существ. Ведь у нее драконы одновременно и враги людей, убийцы и разорители, подобные стихийному бедствию, и хранители мудрости, и воплощение красоты и свободы, и проводники между мирами. Есть у нее крохотные дракончики, домашние любимцы, которых можно носить на рукаве, и выродившиеся ящеры с острова Атуан, которым продолжают по традиции поклоняться и приносить жертвы. В общем, драконы у Ле Гуин – завораживающий, многогранный символ.
Во-вторых, рвущий душу рассказ Дино Буццати «Как убили дракона».
В – третьих, «Погребенный великан» Кадзуо Исигуро, где дыхание умирающей драконихи отравляет всю округу, лишая людей памяти. Но это тоже слишком глубокий символ, чтоб его так походя описывать.
Ближе всего к моим драконам стоит (точнее, лежит) дракон из «Покоритель Зари или Плавание на край света» - книги К.С. Льюиса из цикла о Нарнии. В него превратился закомплексованный несчастный вредный жадина Юстес, решивший присвоить сокровища умершего от старости дракона, который тоже когда-то был человеком и тоже стал драконом похожим образом.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика