RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 2 [3]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Город дождей и вторников, Обсуждение. Осень 2022
   Первое сообщение.    25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Город дождей и вторников»


Текст рассказа: «Город дождей и вторников»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 61. 11.12.2022, 22:51, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2703
профиль

Репутация: 452
И снова здравствуйте! =)

Вы в финале (поздравляю!).
Заметки я не нашла.
Но вернулась к вам с эстафетой.
Подозреваю, вы в курсе нашей форумной активности в виде эстафеты с тремя вопросами финалистам. Напоминаю, что отвечать на них нужно только после окончания конкурса.

Первый вопрос (он же почти утверждение)))
Я фанат АБС. А вы? (это ещё не вопрос)
При написании рассказа вы вдохновлялись повестью АБС? Ощутимо веет городом, залитом дождями, и очкариками.
(И вторник, что как понедельник, который начинается в субботу)))

Второй вопрос (он же немного удивление)
Когда есть подтексты и скрытые смыслы – это здорово.
А вот к чему у вас религиозный подтекст?
Линия лучшего (другого) человечества, что грибообразные, превращается из мутации в некое явление.

Третий вопрос (он же повтор из отзыва)
Куда делся мостик от цветов к грибам?
(Или я ничего в рассказе не поняла, что бывает редко)))

Ну и удачи в финале!

   Сообщение № 62. 11.12.2022, 23:39, Литера пишет:
Литера ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 269
профиль

Репутация: 66
Табита
А еще АБС тут можно поставить параллель " Гадкие лебеди" . Там тоже мокрецы и дождь)

   Сообщение № 63. 12.12.2022, 06:39, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2703
профиль

Репутация: 452
Литера
Так я про эту повесть и говорю)
Просто в "Городе" фишка с глазами получилась, я и упоминаю очкариков (они же мокрецы).

   Сообщение № 64. 17.12.2022, 08:22, Aenor пишет:
Aenor ( Offline )
Укротительница львов и властительница снегов

*
Автор
Сообщений: 1477
профиль

Репутация: 384
Наткнулась случайно на это творение нейросетки. Напомнило ваш рассказ)) Решила притащить сюда))
Свернутый текст
Присоединённое изображение

   Сообщение № 65. 1.1.2023, 18:15, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Привет всем поклонникам творчества Р. Брэдбери и Ф. Кафки - ну и, конечно, всех с Новым годом!

Начало Алькону-читателю очень напомнило рассказ Р. Брэдбери ”Все лето в один день”, кстати, кто не читал, всячески его рекомендую - очень лирический рассказ, есть в сборнике ”Лекарство от меланхолии”, -
Свернутый текст
изображение
- по крайней мере, вот этот нескончаемый дождь, длящийся годами, пусть не на Венере, а в неком фэнтезийным городе, есть нечто между этими двумя рассказами общее. Далее Алькона-читателя потянули куда-то совсем далеко от лирики, куда-то по грибы да совсем в иной жанр, - в сторону нагнетания ситуации и ужаса - но затем, как выяснилось ближе к финалу, все же в сторону ужасов не в стиле Стивена нашего Кинга, а скорее в сторону фантасмагорий в стиле Франца нашего Кафки, что проявлялось, как минимум, в отношении окружающих к героине, разродившейся ближе к финалу младенцем-грибом. Т.е. отношение окружающих было ну очень похоже на отношение окружающих к герою рассказа Кафки ”Превращение”, -
Свернутый текст
изображение
- да и творящиеся с героиней и вокруг нее безумие ну очень близко по стилю с названным выше рассказом. В принципе, нельзя сказать, что Алькон-читатель является любителем такого рода фантасмагорий, но все же прослушал он этот текст до финала, и прослушал с интересом, факт. Тем, как этот рассказ написан, Алькон-автор, в общем, вполне был удовлетворен, - и после прослушивания у него остались только два размышления по поводу творящегося в рассказе безумия. Во-первых, в эпизоде родов, когда героине предлагают раздвинуть ноги, вполне возможно стоило бы добавить угрозу, что: ”...а иначе вскроем тебя Кесаревым сечением”, - или что-то подобное угрожающее, чтобы добавить накала, раз уж героиню мучают такие бесчеловечные акушеры. Второе размышление у Алькона-автора по поводу последнего абзаца. Куда героиня могла уйти и испарится, тут на самом деле два варианта: на тот свет или в свое же безумие, ну а третий вариант - хэппи-энд как-то здесь и не просматривается, поэтому как и для чего был написан этот последний абзац для Алькона-автора это не очень понятно. Как-то не так ко всему этому подводить нужно, чтобы создать необходимое впечатление неопределенности, которому этот абзац должен был бы служить, а сейчас он, на взгляд Алькона-автора, как-то плохо этому служит.

На этом по рассказу все. С поклонниками творчества Р. Брэдбери и Ф. Кафки - не прощаюсь, - до новых встреч, авторы и читатели, увидимся в Старом Новом году!

   Сообщение № 66. 5.1.2023, 21:59, maiplmsk пишет:
maiplmsk ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 19
Спасибо за рассказ, мотив нехов и непонимания всегда топчик среди меня, для меня этот текст был на конкурсе лучшим х)

   Сообщение № 67. 6.1.2023, 11:05, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Огромные благодарности всем отозвавшимся, голосовавшим, болеющим за Грибы) очень согревали ваши слова, ваши «прочтения», иногда прям урррммм как)) :heart:

Обо всём расскажу и раздам персональные грибочки.
Теперь по эстафете:

1. АБС люблю, да, с детства) лет с двенадцати читаю и, конечно, отсылки имеют место быть) Тут ещё Бредбери вспоминали — «Всё лето в один день» — тоже любимый) И вообще, дожди сами по себе естественный вдохновитель, почти что персонаж, кочующий из рассказа в рассказ, из Адели вот, тех же Запястий, так что да, вдохновлялась)

2. Религия в каком-либо виде так или иначе присутствует в каждой культуре. Зачем она здесь? А как её может не быть, если звёзды зажи Девочка становится Женщиной/Матерью/Мадонной в глобальном смысле, она даёт жизнь чистому по отношению к этому миру существу, безвинному, не омрачённому ни единым грехом, тем не менее люди готовы распять непонятное Существо ни за что, закидать камнями и чем хотите ещё)

3. Про мостик от цветов к грибам. Немного энциклопедического: есть в природе такое удивительное явление, когда сознание муравьёв поглощают грибы, заставляя бросить свой муравейник и идти «выполнять свой план по размножению», убивают, прорастая собой. В некоторой степени я хотела дать ростки и для такой интерпретации: Этт-Рис может предстать тем же зомби-муравьём, ведь она бросает свой мир, как муравейник, и (грубо) идёт переносить споры грибов. Однако, конечно, это не вся картина. Всю дорогу Этт-Рис тянется ко всему живому (символов, подводок предостаточно), цветы, дома, рыбы, грЫбы — всё живое, кроме стволов/свинца. Этт-Рис не бросает живое, она как раз это ищет(!) — и уже не в людях, увы, не в том мире, который они оккупировали (тут можно ещё много слов, но лучше читать); ищет живое в откликающемся, в растущем (в ней! например), ведь вспомните, цветы/магазинчик был нужен ей всего лишь для того, чтобы обрести какие-то смыслы, обосновать собственное существование (суть женская жертвенность); и вот теперь фраза ближе к финалу: «все цветы должны расти» — слова относятся к дитю (другому, странному, но живому!) И да, дети тоже цветы жизни — те, которые нуждаются в тебе больше всего, даже если не пьют твоё молоко.

Теперь персональные грибочки.

Змей рада, что первым наткнулся на грибы, рада цитате, окунулась)

Промокашка спасибо за клетку, Босха, именины сердца), удивилась, что увидели сюрр, думала, всё ясно-прозрачно))
Цитата
до того, как развезло дороги и от пятниц остались одни вторники - нелогично, вторники остались от недели, а от пятниц - пшик!
так нелогично + сюрр — вроде ж логично?)))
Цитата
Вот это вот "Передернутый затвор" сильно выбивается. Может "передернулся"?
здесь соглашусь, искала эту форму, но не было времени объяснять, стреляли))

maiplmsk
Цитата
Да нет, не сюрно. Закручено-заверчено, но в хорошем смысле. Идея тоже понятна, показать "хороших монстров" и перерождение в условного "монстра" как нечто положительное. В принципе, одобряю, люблю такие вещи.
спасибо за прочтение, все теплейшие слова, да, и эта трактовка тоже входит в концепт)

Цитата
А если знать биологию грибов, то сюра никакого нет, грибы просто приняли девушку в свой мегамицелий. Отсюда все эти условные "глюки" с рыбами в воздухе (мне даже кажется, что реальных рыб не было, просто началось уже заражение, и накладывались гличи из общего мицели грибов.

вот прям благодарности за мегамицелий!

Цитата
Ну и дальше все понятно, в том числе, глаза-шары, хороший образ роевого разума, единого сознания.
именно) та же визуализация сети — концепция грибного мира; деревья, кстати, в симбиозе с грибами, и продолжать эти цепи можно бесконечно (рисовать их в пространстве видимыми, отсюда, кстати, и зачатки для безглазой концовки: «видеть» это всего лишь один из способов ощущать мир, который в реале шире того, что воспринимают глаза)

И теплейшая благодарность вам за изображение Грибной Мадонны!

Tefnut
Цитата
Хотелось бы подробнее о построивших город существах
а это совсем другая история) ну блин, грибы ж построили!

Цитата
А вот линия с садовником и женой понравилась, такой мини детектив получился.)

спасибо, эта линия была важна!)

Masha Rendering
Цитата
мне видится в этом буквальном «не видеть» видится метафорический подтекст(которого мб и нет), с которым я не согласна совершенно) я бы поспорила.
не очень поняла, но чуть что готова ап метафорическом подтексте подискутировать, да))

Продолжение следует)

   Сообщение № 68. 6.1.2023, 12:21, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Кларк спасибо за все слова, откопанные смыслы и призовой топ вашего сердца))
Цитата
как У Маркеса ассоциируется с дождливой тоской вторника в Макондо)
вторники наше всё)
Пришла пятница пришло время поговорить о вторниках.
Считаю второй день недели самый удачный не только в плане аллитерации и звучания в названии, но и потому что да, застрять в дне сурка, в бесконечных дождях можно только в этом повторении. Ну и потом, Вторник это не Понедельник, начинающийся в субботу, не среда — символически золотая сердцевинка недели, не рыбный четверг, хотя и он тоже))), не праздник пятницы, не воскресение, отцветающее, как вечер августа, когда уже нет надежды, что вишня зацветёт.
Цитата
Больше цветов брать неоткуда – свои завяли, а свежих не везли, того и гляди придётся переходить на искусственные.
Раньше каждую пятницу из соседнего Катассона шли фуры с цветами: фиалками, гортензиями,…

Охапками окружаем себя искусственными ценностями, навязанными вкусами и сомнительными стандартами штампованной красоты во всех видах творчества.
Живые цветы искренности, откровенности, душевной сопричастности и т. д., засушиваем в гербариях тесных ограниченных пространств.
Все живое вянет без свежих идей и добрых чувств. В страхе и спертом воздухе могут таиться только тени смерти, а в монументальных каменных вазах торчать огромные парафиновые могильные цветы.
Мы все будто наелись грибов и может быть наше морочное состояние зомби и действительно вызвало дожди.
спасибо за столь чуткое прочтение. Как уже писала выше, да, героиня тянется к живому, отрицая мир наносных, искусственных ценностей, причём хотела сделать акцент на том, что ценность природного человечеством отрицается, поглощается цивилизацией «рацио»-подхода, отсюда дома, которые построили даже не сами люди, живущие в мире как гости, что считают себя хозяевами жизни, захватив все штурвалы. Конечно, героине нет места в их мире. Она ищет свой, настоящий.
Цитата
Финал сильный и слёзы как дождь льют и льют из общественных глаз.
Действительно, на что надеяться? Только на знамение явления младенца с ребёнком. Да, что тут разбирать?
Рассказ актуален, пронзителен по посылу, попадает в тему беспробудных душевных дождей. В финале маячит сомнительная надежда.
надежда не сомнительна, героиня встаёт на свой путь, а завершающий абзац — для ботов, которые всё ещё тип зрячие)

Бедный Ёжик спасибо за вашу аватарку, люблю мульт)

Яблоко Раздора спасибо, что оценили образность, с замечаниями про две части не соглашусь, но за стреляющие ружья спасибо, они ровно для того и развешивались)

Донской вот молодец, что не купили бы квартиру, Этт-рис тоже не стала)

Фуфырочка благодарности за великолепный арт и ваше прочтение)
Цитата
Мне нравится эффект недостоверного рассказчика: погружённая в себя Этт-Рис явно видит мир не совсем так, как остальные. Может, даже слишком, её познания о грибах неожиданно малы для стольких лет, проведённых в одном мире. Она узнаёт о них, по сути, вместе с читателем, и вроде бы грибам ни к чему затирать о них память совсем-совсем.
спасибо за высказанную мысль о недостоверном рассказчике, рассыпала крючочки, чтоб заметили и ура)
Грибам ни к чему затирать воспоминания? Да нет, в этом проявление их чуткости, они даже накормили собой, отчего же не уберечь от жестокого мира, где муж прибивает ребёнка жены, где люди готовы зарядить свинцом по поводу и без.
Цитата
Переход цветы-грибы неудачный. Это разные царства
люди тоже разные царства)) выше писала, что объединяю всё живым. И потом, цветы жизни шире открываются в финале именно в такой связке. Как там было, хотите завести ребёнка, сначала научитесь ухаживать за цветами) а уж грибы пришли с дождями, их никто не звал, да) Ребёнок-гриб что может быть трагичнее…

   Сообщение № 69. 6.1.2023, 15:34, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Цитата(M. V. Lebowski)
Цитата
с тех пор как зарядили дожди, размывая старицы и дороги, счёт времени потерял смысл, превратив все дни в один бесконечный пустопорожний вторник.

Счёт времени превратил дни в один вторник? Или всё-таки само время? Если время, то неверно сформулирован деепр. оборот, если счёт времени, то просто странно звучит. Как счёт может превратить дни во что-то?
ой, да ладно, счёт может превратить дни (как исчисление, те же цифры) во вторник, выступающий символом, той же залипшей цифрой. был счёт: понедельник-первый, вторник-второй, среда... хоп, превращение: вторник, вторник, втор... Но, собственно, заниматься буквализмом в ущерб смыслам, мелодике, темпоритму, по крайней мере, в данном тексте я не стану, это точно)
Цитата(M. V. Lebowski)
всё-таки многовато однородных деепричастий, хотя в целом звучит нормально.
хорошо))
Цитата(M. V. Lebowski)
Погодите, Этт-Рис же фокальный персонаж. Это с её точки зрения у неё иконопрдобный лик?)) Если так, то с самооценкой у неё всё хорошо, пожалуй))
соглашусь, рановато ввела иконоподобие) спасибо, благодаря комменту отметила!
Цитата(M. V. Lebowski)
Цитата
Его лачужка обиженно мокла невдалеке, привыкшая выслушивать старческие сетования о грыбах и стырухе.
Не очень удачное олицетворение, как мне кажется. Слишком много антропоморфных черт в одном предложении для домика))
не соглашусь) просто не соглашусь))
Цитата(M. V. Lebowski)
Я так понимаю, почему дежурный решил ни с того ни с сего напугать жительницу города выстрелами в воздух, — причём даже для самой героини это было неожиданно, т.е. обычно они так не делают — нам не объяснят. И неудивительно — ведь это было нужно только для того, чтобы показать, что дождь тоже живой.
ниа, ровно для демонстрации собственного превосходства дежурного. То, что дождь живой, сути не меняет, лишь подчёркивает мирочувствование героини, её трепетное отношение к природе, с которой Этт в близком контакте
Цитата(M. V. Lebowski)
Минутку. Что-то я не поняла. Этт живёт в этом городе, но не знает, кто такие грибы или кого так называют? ... Этт как будто выпала из реалий мира, где живёт, причём непоследовательно. Какие-то аспекты она знает, а какие-то нет. Почему?
здесь уже были ответы в теме, она и впрямь тихо отслаивается от мира внешнего, подгружаясь в собственный
Цитата(M. V. Lebowski)
Цитата
Тот соседский мальчик без глаз, с которым она играла...

Вот это поворот не сработал, потому что его надо было упомянуть раньше, чтобы был эффект неожиданности.
мальчик появлялся не единожды)
Цитата(M. V. Lebowski)
потом автора переклинило
автора переклинило сразу, если уж честно)


S.S. Storm большая честь, благодарю!
Цитата(S.S. Storm)
Етическая же ты сила. Все, как я люблю. Хороший рассказ, так-то. Если спокойно относиться к откровенному сюру и вирду, то можно получить удовольствие. Вот я и получил. Сеттинг прикольный, персонажи тоже, сюжет - ну, вы сами понимаете. Какой-то символизм в нем есть, но какой - пусть думает каждый читатель. И это тоже неплохо, имеет место быть приемчик. В конце концов, одно время, когда в рассказе все просто скучно и нелогично, а совсем другое - это когда тебе рассказывают нечто интересное и странное, а потом предлагают предположить, была ли в вечно дождливом городе, выстроенном хрен пойми кем, глазастая грибоматерь. Согласитесь, что про грибоматерь звучит куда круче.
грибоматерь да, звучит эпично, спасибо!)))


Ariostro
Цитата(Ariostro)
Живые качающиеся дома — это блестящая идея. Вечный дождь, вечный вторник — отлично создают ощущение тоски. А как красиво увязаны все ниточки в единую грибную сеть!
спасибо, очень ценно осознавать, что протянутые тобой ниточки затянулись в нужные узелки))
Цитата(Ariostro)
История жены садовника, которая постепенно раскручивается от нелепой тётки, любившей болтать ногами, до изрубленного топором младенца.
для меня очень важна была прослойка этой истории, которая даёт большее понимание тому, что происходит с самой Этт)
Цитата(Ariostro)
Друг по детским играм, глаза которого Этт не может вспомнить, — наверняка он знал, что Этт любит цветы, и потому сначала пытается встретиться с ней в оранжерее, а потом, чтобы не спугнуть Этт, осыпает цветами её старую мёртвую вишню; отличный способ вступить с ней в разговор, лучше не придумаешь!
да, рада, что проследили за этой линией)
Цитата(Ariostro)
Правда, в финале я не поняла, что было с ребёнком: Этт всё время держала его на руках, прижимала к себе. А потом вскинула руки, чтобы ослепить себя. И кажется, что свёрток с ребёнком просто упал на пол. А потом Этт снова держит его в руках. (Я специально вернулась к началу последней главы — да, там упоминается, что младенец примотан тряпьём к Этт. Но как-то мимоходом. Дальше есть момент, когда она думает о том, кому бы в толпе быстро сунуть свёрток с младенцем — но не будет же она при этом долго и методично разматывать тряпьё!
с тряпьём -вряд ли она думала, как будет разматывать, но это, кстати, мысль, как подчеркнуть ещё! потому что да, я накинула акцентов на свёрток, но чуяла, что ещё мало, ведь сцена финальная, динамичная, а перегружать не хотелось. Отличный выход зацепиться мыслью при предполагаемой передаче, спасибо, знаю, как сделать!
Цитата(Ariostro)
"...ни в детстве, вынудившим глотать..." — тут предложный падеж; в детстве [каком?] вынудившем.
мерсиб за выловленное)


Yuki Onna о, Юки, не знаю, как передать, выразить благодарность за всю ту теплоту, которой вы объяли мой текст! Ой, перешла аж на вы!))) спасибо тебе безмерное!

Цитата(Yuki Onna)
Нашла еще поговорку «Сухи вторники. Вторники и субботы легкие дни». Но она, похоже, выглядит, издевательством уже, учитывая тематику рассказа))
а вот эту пословицу я не вспомнила, круть! хотя многое перебирала, и после дождичка в четверг, на сухую пятницу)) в общем да, однажды вторник должен был стать сухим..
Цитата
и вместе с ним ... застыл дождь за окном и вся энтропия – схлынула, как отошедшие воды.

Дождь, кстати, мне был нужен ещё как символ процесса рождения/перерождения героини, аллюзия на роды с отошедшими водами. Вода даёт жизнь. Может быть, для этого и пришли дожди? Дать шанс возродиться новому-старому миру?
А роды младенца-гриба (служа подложкой) прямым текстом подводили к родам духовным, которые последуют на ментальном уровне. Все безглазые грибные сущности показывали, что прозрение может быть иным, не через орган, но через нечто изнутри, над и сквозь. Поэтому потеря зрения героини, причём по своей воле, закономерна и предопределена.
Цитата(Yuki Onna)
Я вот думала, кстати, а не превращаются ли сами горожане постепенно в тех же гриболюдей или как их лучше назвать? Но потом поняла, что вряд ли. Правда, тут через размышления Этт нам подается немного иная точка зрения: «Этт где-то читала, что настоящие грибы и впрямь могут вызывать дожди, а ещё то, что у каждого съедобного гриба есть свой ядовитый двойник. Интересно, какими были бы двойники этих. Если только... Этт поперхнулась дымом. Если только их ядовитые антиподы не сами люди»
здесь я имела в виду действительно то, что все люди -антиподы, ядовитые двойники, но некоторое (а может, и все) способны переродиться.

Цитата(Yuki Onna)
«Безликие и одинаковые, горожане шмыгали носами, но на это уже никто не обращал внимания», «Плащи, безликие плащи – вот кто они все» Это вот маркеры состояния Этт и показатель того, что для нее в сущности, что грибы, что люди одинаковы. В смысле, что все живые существа, которые как-то естественно вписываются в ее размытую дождем картину мира. Может быть, именно поэтому она не сразу понимает, о каких грибах вообще говорит старик садовник.
да, здесь безликость срабатывает как маскировка для грибов, безликость людей играет самим же во вред, они часто не замечают ненавистных сущностей среди себе подобных. Выставляют дежурных, чтоб отлавливать чужаков, подозревая, что грибы приходят извне.
Цитата(Yuki Onna)
Я вот щас, пока все это писала, подумала, что ваша история она же в том числе про избавление от иллюзий, про вынужденное столкновение с реальностью
а ещё и про то, что даже столкнувшись, заплатив цену, люди не всегда готовы это осознание принять, удержать в понимании, переосмыслить (последний абзац. да и не только он)

Цитата(Yuki Onna)
Почему-то подумалось, что примерно так бы и выглядела реакция обезумевшего социума, на условный межрасовый брак в крайне нетерпимом обществе. Понятно, что это не совсем про Этт, у которой никакой личной истории скандальной любви не было. Любовь у нее была разве что ко всему живому в целом. Любовь же и сострадание не позволили ей отдать на растерзание то странное дитя, которому она стала матерью.
про межрасовый брак крутая мысль) как раз акцентировала в диалоге в баре на черномазых, поедании детей, всех этих расовых неприятиях. Про фигуральных людоедов опять же спасибо!

Цитата(Yuki Onna)
Любопытная идея про голоса, которые проникают в голову запахами. Полагаю, имелось ввиду, что через запахи. Все пыталась вообразить, как это срабатывает? Ща спгсну немношк, но может быть с воздухом, с запахами люди вдыхали грибные споры, которые как-то потом действовали на мозг таким образом, что грибы могли доносить до них свои мысли? Хотя, если так, что почему они тогда не переубедили людей аккуратненько, не внушили им, что они, грибы, не опасны? Или прикольно предположить, что такому воздействию через споры подвергаются не все, а какой-то небольшой процент людей (Этт, жена садовника – как минимум двух таких знаем). Короче, это вот интересная спгсина, опять же.

про запахи вот что: это ведь всего лишь обрабатываемый мозгом сигнал. Недаром некоторые люди кожей могут чувствовать цвет (грубо), описаны случаи, когда одни органы чувств берут на себя функцию утраченных. Здесь так же, мозг воспринимает сигнал гриба запахом. Сюда же и про язык общения: у рыбы это вибрация плавников, как подумала Этт. То есть способов воспринимать мир и друг друга -тьма, которая не ограничивается звуковыми или электромагнитными волнами.
Цитата(Yuki Onna)
Может этот бесконечный дождь – это такой жирный намек людям, что стоило бы им свалить и оставить город тем, кто его основал.
переродись или вали давай, аха) на самом деле да, нас часто бьют по носу грабли, а мы продолжаем наступать, тут такой штрихпунктирный sos: надо что-то менять, чувак!

Цитата(Yuki Onna)
Интересно, к чему снятся рыбы? – Традиционно, кстати, считается, что к беременности своей или кого-то из близкого окружения))
спасибо всем, кто заметил)) да, рыбы и те, что плавали в воздухе, и в клетке, воображаемые ли, реальные (оставлю за кадром) были непрозрачным чешуйчатым намёком. Ружьё, повешенное в первом акте, должно выстрелить в последнем (Чехов).
Цитата(Yuki Onna)
Пысы: совсем забыла про очевидную ассоциацию - грибной дождь))
аххаха)))
Цитата(Yuki Onna)
По сути своей суд над Этт такой же абсурдный (не по форме, а по смыслу), и она после суда "просыпается" фигурально, а Алиса просыпается буквально. И у обеих момент прозрения перед этим.

"— Что вы значите? — воскликнула Алиса, к этому времени она достигла своего полного роста). — Вы — всего лишь колода карт!"
Юки, вот восхищает твоя чуткость) при написании сцены суда Алиса стояла перед глазами. Этт представляла, как людей вытряхивает сквозь окна, словно семена мака. У Алисы это была рассыпающаяся карточная колода) И когда Этт ела гриб, тоже очевидная отсылка к: Подрасти-прозреть.

Цитата(Yuki Onna)
Upd: у вас тут, кстати, интересно вписался сказочный мотив о съедении необычной/волшебной еды и последующей беременности героини. Только Этт съела часть Гриба от голода, а не от желания обзавестись потомством. И у нее буквально получилось - чью часть съела, того и родила.
стоп, еда — только для утоления голода))) контраст между «глухими» людьми и «зрячим» грибом. Слишком жестоко со стороны гриба было бы заставлять есть себя, чтоб организовать потомство))) На самом деле фантастическое зачатие передалось воздушно-капельным спорами, как упоминалось в качестве догадок нпс)

Цитата(Yuki Onna)
Только теперь заметила, кстати, как в истории плавно нарастает вот этот градус сказочности и абсурда. Красивое))
умммррр))) *урчу

Tin Soldier
Savushka
явление вскрытых Бобом клонов приятно, чо уж)

Грибочек
Цитата(Грибочек)
"Запах, который почему-то возвращал веру в солнце и кислород. " - а под водой, что нет кислорода? и ваще кислород звучит не очень.
отрезвляюще звучит. в самый раз)
Цитата(Грибочек)
а потом чой-та я зачитался. забывая выписывать свои придирки. эт понятно - тема грибовоя, написано круто, замануха есть.
мерсиб)
Цитата(Грибочек)
пысы: вначале повеяло мьевилем - уж очень атмосферный город
о, рада)
Цитата(Грибочек)
" и поместил небо между водой, которая находилась на земле, и водой над землей " (с) про вторник при создании всей этой мути. библия (ну или что-то рядом. я не силён) - даже если я это придумал, то рассказу оч подходит
оказывается, символизм можно отыскивать бесконечно, а вы говорите, при чём здесь религия) (не вы) и да, как сказал один литературный критик, книги и нужны для того, чтобы отыскивать смыслы, даже те, которые в них не закладывались (не дословно Фрэнк Кермоуд)

Lady Witch
Цитата(Lady Witch)
Почему-то вспомнилась "Дверь в лето".
очень удивительная ассоциация) Хайнлайна люблю, но не Дверь, хотя жуть как интересно, почему таки вспомнилась))

Цитата(Krista)
Больше не ешьте грибы, дорогой автор ))
ну нет, грибы это святое отсылка к грибоматери))

kotophey.m
Цитата(kotophey.m)
Ещё какие-то вопросы были, почему именно вторники - очевидно же. У каждого дня есть настроение и ассоциации: сб и вс - радостные выходные, пт - лёгкий день, ср - "уже половина прошла!", пн - всеми нелюбимый... А вторник какой? Никакой =)
спасибо за ваше прочтение!
Цитата(kotophey.m)
Я не поняла, зачем вы прикрутили параллель с религией. Она явно есть (иконоподобный лик, вишня, непорочное зачатие, падающие иконы), только непонятно, зачем и что вы хотели сказать. Я имею в виду, если рассматривать рассказ без этой параллели, смыслов много: и непринятие обществом нетакихкакя, и непонимание конкретных людей, за что кого-то ненавидят, и прозрение героини, и пр. А куда тут религия? Если было переосмысление, то оно прошло мимо меня. Сатиры тоже не наблюдаю. Крч, неясно.
надеюсь, с комментами прояснилось)
Цитата(kotophey.m)
Моя главная претензия: кто вас надоумил отделять сцены двумя слешами?!
как ни странно, дождь
Цитата(kotophey.m)
Ну а в остальном рассказ производит положительное впечатление. Череда завораживающих образов, мир, в который с каждой строчкой хочется погружаться все глубже -
спасибо за добрые слова)

на этом обнуляюсь снова, а то форум иногда не отправляет слишком длинное

   Сообщение № 70. 6.1.2023, 16:47, Aenor пишет:
Aenor ( Offline )
Укротительница львов и властительница снегов

*
Автор
Сообщений: 1477
профиль

Репутация: 384
Цитата(Shantel)
о, Юки, не знаю, как передать, выразить благодарность за всю ту теплоту, которой вы объяли мой текст! Ой, перешла аж на вы!))) спасибо тебе безмерное!

Aww :3 Пожалуйста)) Всегда рада хорошей интересной истории, а если в ней можно покопаться и поискать всякое любопытное, то дайте две, как говорится))) Очень мне понравился твой рассказ)) Такой вот он для меня стоящий на грани сна и реальности что ли. Зыбкий мир под пеленой дождя.

Цитата(Shantel)
Дождь, кстати, мне был нужен ещё как символ процесса рождения/перерождения героини, аллюзия на роды с отошедшими водами. Вода даёт жизнь. Может быть, для этого и пришли дожди? Дать шанс возродиться новому-старому миру?
А роды младенца-гриба (служа подложкой) прямым текстом подводили к родам духовным, которые последуют на ментальном уровне. Все безглазые грибные сущности показывали, что прозрение может быть иным, не через орган, но через нечто изнутри, над и сквозь. Поэтому потеря зрения героини, причём по своей воле, закономерна и предопределена.

О, а про смысловую связь между водой с неба и водами в родах я не подумала Оо Оказывается, можно тут нырнуть еще глубже)) Супер))

Цитата(Shantel)
а ещё и про то, что даже столкнувшись, заплатив цену, люди не всегда готовы это осознание принять, удержать в понимании, переосмыслить (последний абзац. да и не только он)

Да, вот это вообще довольно печально, но так и есть.

Цитата(Shantel)
Юки, вот восхищает твоя чуткость) при написании сцены суда Алиса стояла перед глазами. Этт представляла, как людей вытряхивает сквозь окна, словно семена мака. У Алисы это была рассыпающаяся карточная колода) И когда Этт ела гриб, тоже очевидная отсылка к: Подрасти-прозреть.

:hug:
Про Алису у меня долго в голове крутилось, прежде чем додумалась) Получилось бы быстрее, но я плохо помнила историю, искала потом и перечитывала сцену суда, когда пришли более четкие аналогии, и поняла, что это то самое)) Кстати, а расскажешь еще про отсылочку к Пеппи?)) И каких еще героинь я не разглядела, если отсылки к ним все же были?))

Все комментить не стала, но прочла ответы с удовольствием)) Спасибо за шикарный рассказ :heart:

   Сообщение № 71. 6.1.2023, 17:02, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Цитата(Shantel)
Всю дорогу Этт-Рис тянется ко всему живому (символов, подводок предостаточно), цветы, дома, рыбы, грЫбы — всё живое, кроме стволов/свинца.

Люди тоже часть жизни, но к людям Этт-Рис не тянется. Она тянется к растениями. А грибы — это вообще отдельное царство живой природы. Условно в тексте представлено три царства — млекопитающие, растения, грибы — и героиня тянется только к одному из этих царств, к растениям, тогда как её тяга к грибам не очевидна (иначе бы Этт-Рис была бы не только фанатом цветов, но и поклонником плесени). Если ты хотела навести читателя на идею о грибах и муравьях, то у тебя получается, что в Этт-Рис растут грибы, а тянется она к растениями.

У тебя же тогда все на уровне метафоры, мол, люди — это разрушающие природу сволочи, с которыми борется объединенный альянс природы, создавая против них зомби.

и вообще моя интерпретация твоего рассказа была лучше))))

   Сообщение № 72. 6.1.2023, 18:08, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Yuki Onna тебе спасибо! Ты — идеальный читатель, о каком только может мечтать каждый из нас) :heart:
Цитата(Yuki Onna)
Кстати, а расскажешь еще про отсылочку к Пеппи?)) И каких еще героинь я не разглядела, если отсылки к ним все же были?))
Пеппи введена по двум причинам:
1) обозначить, что героиня таки сходит с ума (находится не в себе)
Цитата
– Я без чулок от пеппи длинного ума, – бормотала Этт вслух.
если героиня была бы в норме, она сказала бы: я без ума от Пеппи... Но она и впрямь без ума)
2) характеры героинь: одна в замкнутом пространстве изолятора, книг, своих мыслей; вторая — бьющая через край свобода, жизнелюбие, о чём Этт может только мечтать)

А так Этт для меня вобрала в себе деву Марию (непорочное зачатие), Еву (ака праматерь новой расы), Алиса (поедание гриба, суд), цветочница (как собирательный образ обычной женщины, которая есть суть все женщины мира)


Fun
о твоём прочтении)
Цитата(Fun)
Насколько я понял, это история о том, что когда-то давным-давно жила раса грибов, которая построила в воде колышущийся город.
не в воде. Понимаю, что могло обмануть: метафора колышущегося моря, но это всего лишь вид города издалека.
Цитата(Fun)
Спустя много лет город стал сушей и его заселили люди, но грибы утягивают некоторых людей в прошлое сквозь энтропию — в более комфортное для них пространство-время.
Утягивают, но в Здесь и Сейчас. Идея обратной энтропии мб и хороша, но у нас как раз застывший миг сегодня. Никого не хотела запутывать, наоборот всё должно играть на идею: вынырнуть, прозреть; а лишние праздношатания телодвижения и запутывания ни к чему хорошему не ведут))
Цитата(Fun)
Я мог где-то свернуть не туда, но отсылки на физику (грибница и физика — святое дело)
поднимаю грибной чай за святость физики)
Цитата(Fun)
Что не понравилось — сломанные качели. Первые 60-70% текста (до момента встречи с грибом) описывается финансовое положение Этт-Рис и её попытки из него выбраться. Словно 70% текста — это одно большое вступление.
тут такое дело, придерживаюсь принципа -ничего лишнего, каждое предложение должно либо двигать сюжет, либо работать на атмосферу, раскрывать характеры персонажей. Без моей атмосфери и всего того, что именуется вступлением, смысОл нам в родах Этт, её вырванных глазах... Можно было почикать, накидать экшОна (бой брата с грибами, да мало ле)), но за тем ли это всё? я плавно утягивала в умозрительный мир героини, в её медленное сумасхождение/нахождение, тут форма как раз есть суть содержание.
Цитата(Fun)
Да и есть у вторника такой устоявшийся образ междувременья, у группы Кис-кис есть даже строчка «бытлочка пивка, отличный план для вторника» — из песни про то, как героиня забила на свою жизнь и решила немного из нее выпасть.
или люди) та же компашка в баре.., но Этт решила как раз не вЫпать, а впасть!
Цитата(Fun)
еще я так понял, что слова матери Этт-Рис про то, что все живое, кажется такими странными, потому что это нее ее слова, а слова грибов, которые меняют ей память. Типа они ее с детства обрабатывали
нет, там слова мамы) иначе как она выстроила бы из клочков воспоминаний реальную картину с садовником, например? Этт-Рис наоборот шаг за шагом прозревала, как это ни покажется странным — сходя с ума, прозревать. Грибы замыливали воспоминания о людской жестокости до поры, пока Этт не повзрослеет, пока не будет готова открыться истине, узреть истинное положение дел.

Цитата(Fun)
Цитата(Shantel)
Всю дорогу Этт-Рис тянется ко всему живому (символов, подводок предостаточно), цветы, дома, рыбы, грЫбы — всё живое, кроме стволов/свинца.

Люди тоже часть жизни, но к людям Этт-Рис не тянется. Она тянется к растениями.
мы тоже тянемся не ко всем людям) а как же избирательность?

И вот неправ, кстати. Этт тянется к брату, к его компании. Слушает его музыку, пытаются в диалог. Приходила ж не единожды, преодолевая дискомфорт:
Цитата
напялила магнитные лоферы для высоток. Как обычно великоватые. Всякий раз, приходя сюда, она терялась, чувствуя себя чужеродно, и всё же упрямо семенила по дуге стены к винтажному креслу у окна, то и дело спотыкаясь о неожиданные препятствия, будь то подъехавший столик или официант. Впивалась тонкими пальцами в неудобные шершавые подлокотники, во что бы то ни стало надеясь отринуть ощущение чуждости, вжиться, влиться, вплестись в эти запахи, смешки, музыку брата. Пусть неприметно, но чтобы да.

Она тянется к людям, это людской мир её отторгает:

Цитата
Она откидывалась на спинку кресла, закрывала глаза и представляла себя на большом корабле, что рассекает волны, упорно следуя к своему айсбергу. Почему айсбергу? Этт знала наверняка. Она никогда не была в этом мире своей: ни в детстве, вынудившим глотать колкости сверстников про отсталую рябую девчонку, что разговаривает с растениями, ни когда повзрослела, вдруг обнаружив себя брошенной и никому не нужной. Мать после развода переехала в Катассон, отец вовсе не хотел знать детей, брат же предпочитал общество клубных приятелей и алкоголя. И если прежде Этт удавалось создать для себя видимость комфорта, закутавшись в лепестки фантазий о чудесных превращениях, которые непременно осуществятся, стоит Этт вырасти и встать за штурвал, то позже она осознала, что все штурвалы давно заняты, а за окном всегда идёт дождь. Ей оставались цветы. Пока ещё оставались.
плавно перехожу к превращению, которое непременно осуществится.

Цитата(Fun)
А грибы — это вообще отдельное царство живой природы. Условно в тексте представлено три царства — млекопитающие, растения, грибы — и героиня тянется только к одному из этих царств, к растениям, тогда как её тяга к грибам не очевидна (иначе бы Этт-Рис была бы не только фанатом цветов, но и поклонником плесени).

Естественно, неочевидна. Её и быть не могло, этой тяги. Иначе весь эффект рождения гриба (ладно не весь)) утрачивается. Здесь она как раз должна была почувствовать сопричастность с людьми (ладно, не она должна была — читатель), то есть ощутить всю мерзость того, что вышло из её прекрасного человеческого тела. Ребёнок? Цветочек? Нет же!! Гриб!!! Получай фашист гранату Этого ты хотела, зарывшись в свой растительный мир? этого?? наслаждайся! — говорим ей мы (ладно, я) Но Этт-Рис принимает. И принимает не милый цветочек из своих грёз, но уродливое существо, которое да, к одному из царств и принадлежит)

Цитата(Fun)
Если ты хотела навести читателя на идею о грибах и муравьях, то у тебя получается, что в Этт-Рис растут грибы, а тянется она к растениями.
вот ни разу не хотела! навелись на что-то — прекрасно, это ваш багаж, нет — и нет)) это всего лишь аспект. Я не выписывала рил зомби, это был её осознанный (при всех неосознанностях) выбор. Скажем так, путь. Когда идёшь в лес, ещё не знаешь, какие грибы тебе попадутся (только что придумала)

Спасибо за прочтение, размышления, споры в теме, было интересно))

Добавлено через 14 мин. 41 с.

Ой, Yuki Onna и за творение нейросетки мерсиб пламенный)) не добралась ещё, я в пути к остальным комментам)

   Сообщение № 73. 6.1.2023, 19:13, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Весёлая ох, как же тронули твои отзывы :heart: особенно узнав, что недавно у тебя произошло радостное событие) и вот даже в табличке звала с замиранием сердца и страхом не нарушить..))
Цитата
атмосферно, погружающе, местами просто нереально вкусно (и это не только и не столько про язык). А ещё ацки напомнило моё давнее и чудесное знакомство с произведениями Маркесса и Павича, за что моё повторное "ня".
с Павичем на удивление что-то из моего тоже сравнивали, большая честь! Хотя да, ни разу не он, но ацки приятно, потому что ориентир сильнейший)
И очень ценю, что ты тоже поймала отсылочную с рыбкой)

Боб
Спасибо за добрые слова, концовку объяснила выше, ни на какую другую пойтить не могу)

Ох, кажется, не осиливаю уже подробно, но всем безумно благодарна за внимание) ещё раз спасибо всем-всем за отзывы
Змей
Промокашка
maiplmsk
Tefnut
Masha Rendering
Кларк
Бедный Ёжик
Яблоко Раздора
Лирэль
Донской
АнГол
Регина
Элен Мэлиан
Фуфырочка
DuskyKerb
Литера
M. V. Lebowski
S.S. Storm
Вепс
Ariostro
Yuki Onna
Lady Witch
Savushka
Грибочек
Tin Soldier
Krista
Весёлая
Mogsu
Мурашка
kotophey.m
Крошка Элли
Fun
Dax
Hollowman
Дмитрий Гайто
Mik
Яичница
Persian_Cat
Milori_Vandyke
Табита
Амбер
Татьяна Валери
Боб
Дон Алькон
Элиза
Аленка
okuma
Кира Эхова
Грай

и всем судьям, персональное Тэхсе ан Фогейр, и всем молчаливым читателям тоже)
всех люблю)
:rose:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика