RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Тайна Маго, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [100.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 1
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Тайна Маго»


Текст рассказа: «Тайна Маго»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2020, 18:35, Vill пишет:
Vill ( Offline )
из подземелья

*
Маг
Сообщений: 399
профиль

Репутация: 48
Спасибо, автор, за доверие. Я прочитала ваш рассказ и готова критиковать, если позволите.
В таком маленьком объеме не нужно разделение на Глава 1, Глава 2 и т.д. Это смотрится уместно в романе, в крайнем случае в повести. Если вы хотели отделить, как вам кажется, одну смысловую часть от другой поставили бы *** (звездочки), но я лично не знаметила, что такое разделение там необходимо.

Повествование действительно начинается, как сказка. Слышится голос автора за кадром, пока идет Диснеевская заставка. Голос приятный и мелодичный, но он принадлежит исключительно автору... и это не айс =(( Можно ведь дать тоже самое, но от лица живого героя.

Цитата
Все сели праздновать, отведав приготовленных мамой блюд.
Споткнулась о предложение, долго не понимала почему? Все сели что делать - праздновать, а слово "отведав" отвечает на вопрос прошедшего времени.

Цитата
Девочка с большим аппетитом уплетала свои любимые лакомства.
Какая? Приглашенная гостья? Ибо у героини уже давно есть имя, но автор говорит о какой-то девочке...

Я поняла! Название глав это как подсказка для читателей, вроде меня :smile:
Цитата
Глава 3. Неожиданное чудо
Чтоб я точно догадалась, что чудо неожиданное. Обычно чудо случается по расписанию.

Малышка, девчушка, Полиночка и тут
Цитата
Войдя в дверь, Полина замерла от удивления.
героиня резко повзрослела.
Понимаете, дорогой автор, как только вы даете своему герою имя, старайтесь избегать этих многочисленных девочек с вариациями.

Сюжет напоминает Алису в стране чудес и Волшебника Изумрудного города одновременно. Это не плохо, просто узнаваемо и увы, ваша версия проигрывает аналогам...(( Чувствуется, что вы вычитывали текст, правили и много трудились над ним, но столько морализаторства на такой объем, это перебор даже для целевой аудитории 7+.

Сказки необязательно сочинять таким образом, когда автор выступает в роли бабушки, которая говорит: "Хотите верьте, хотите нет, но эта история случилась..." и далее по тексту. Даже тогда, можно ввести персонажа, который будет рассказывать всю историю, скажем, сидя у камина или у костра. Дети ведь тоже хотят читать о себе подобных. Т.е. рассказ глазами Полины смотрелся бы лучше, чем вашими, автор. Он бы вызвал больше доверия.

В вас есть желание сочинять детские добрые сказки и это так мило. Пожалуйста, продолжайте, тренируйтесь и все у вас получится! Успеха!

   Сообщение № 3. 28.4.2020, 18:13, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Я прочитал рассказ.
Я знаю вы не просили об этом, я так мимо крокодил.
Первое: рассказы на главы не делятся. От слова совсем.

немного ГПшной магии
Цитата
затем она произнесла:
- Вальгус!

Варус! Сколиозис!!!

Цитата
- Халимун!

Хануман!!! Холивар!!!

Цитата
- Игнис!

Экспелиармус

Цитата
Гласио!

Фигасебе!!! Иглесео!!!

Цитата
- Флорес либертас!

Эль пуебло унидо!!! Анима рулес!!!


Цитата
Дослушав его, родители нежно обняли дочку и погладили по кудрявой головке.

И поняли, что дочка нашла их заначку диэтиламида.

Уровень мимишности зашкаливает. До тошноты.

   Сообщение № 4. 1.5.2020, 23:53, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Извините, автор, я не смогла прочитать это до конца. Даже для детей, особенно для детей так писать нельзя. Впечатление, что подросшая до овладения клавиатурой школьница просто законспектировала свои детские придумки и возню с игрушками. Штамп на штампе и штампом погоняет, будто не было прочитано ни одной нормальной детской книжки(

   Сообщение № 5. 4.5.2020, 16:05, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10788
профиль

Репутация: 1107
Рассказ прочитан. Рекомендовали писать по шаблону. Значит, так. Работа проделана серьёзная, автор постарался, как мог. И есть надежда на будущее...
А если без шуток, то вам со стилем поработать бы. Его пока нет. Это плохо. Очень по-детски написано. В принципе, сказки так и пишутся, но у вас совсем по минимуму авторского слова. Один абзац нельзя называть "главой".
Милый сюжет. Добрый. Но не конкурентно способный, в плане литературности и художественности. Лошади - это прекрасно...
Простите за минус, автор. Удачи вам!

   Сообщение № 6. 4.5.2020, 16:13, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Вопрос к автору. Надеюсь, услышать ответ после деанона. Вы знаете, чем отличаются главы от абзацев и эпизодов?
Я не хочу сказать, что у вас совсем всё плохо и нужно бросать это дело. Но пока что это не рассказ, а набросок, черновик. Постарайтесь разобраться в ошибках и работайте дальше. Удачи!

   Сообщение № 7. 4.5.2020, 16:21, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10788
профиль

Репутация: 1107
Теперь немного конкретики. Не смогу весь рассказ разобрать, но некоторые образцы разберём.
Вот начало, например.
Цитата
На свете есть места сказочно красивые. Одно из них - долина Тэан, в центре которой стояла одинокая гора Лоэль. С ее вершины стремился вниз могучий водопад.
Начало рассказа - его путь к читателю. И надо сделать его комфортным.
Цитата
сказочно красивые
- очень толстый штамп. Дальше идет совсем не литературный язык. Смотрите. Можно поставить точку после слова "гора". Лоэль - так называли её старожилы. Ведь лучше же)
Могучий водопад - опять толстенный штамп. Стремился вниз - в данном случае то же самое.
Цитата
Все сели праздновать, отведав приготовленных мамой блюд.
Ну так нельзя! Вы же не журналистский отчёт пишите о фуршете официальных лиц. Здесь масса вариантов.
Ну и так далее.
с
Цитата
тараясь как можно крепче держаться руками
Ну она же карабкалась. Не ногами же держалась. Вычитывайте!

   Сообщение № 8. 11.5.2020, 20:54, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 10024
профиль

Репутация: 1229
Здравствуйте, автор. Я прочитала ваш рассказ.

Цитата
Глава 1. Знакомство с Полиной
:zloi:
Рассказ - законченная короткая форма с цельной историей. Зачем что-то короткое и цельное дробить на главы?
В романе это было бы оправдано, ибо объем большой. Но не в рассказе, нет.
Цитата
Редкие животные и птицы населяли Тэан. Здесь обитали рыси, росомахи, олени.
Угу, редкие... *сарказм*

Ну и сама заявка:
Цитата
На свете есть места сказочно красивые. Одно из них - долина Тэан
подразумевает очень красивое и изобретательное описание с метафорами и интересными сравнениями. Но сейчас - это блёклая картинка. Лексикон бедный, нужно больше книжек читать.

Вся первая глава не имеет смысла. Начинать лучше было со дня рождения девочки, где случается поворотное событие - ей дарят книгу (до чего ж банальная завязка, если уж говорить честно).
Здесь - Симфония Сан-Шайна (сообщение №1153218) - я уже объясняла, почему длинные, обстоятельные завязки - плохо. Ну и остальные структурные элементы там же разбирала, так что, надеюсь, оно вам будет полезно.

Ну и к слову, слащавая лексика - тоже плохо. Все эти "малышка", "Полиночка", "доченька", "глазки" и прочее ути-пути отталкивает, когда этого всего много. Не надо ТАК сластить, ок? Аж сахар на зубах хрустит, брр.

В общем-то, сама работа очень наивная и детская. Хотите писать лучше - учитесь: больше читайте, поищите в интернете статьи про то, что такое конфликт и идея произведения, используя полученные знания анализируйте прочитанные книги. И только потом, когда поймете, как всё это работает, садитесь писать сами.

   Сообщение № 9. 19.5.2020, 01:33, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Извините, автор. Хоть вы и позвали меня в табличке - я не смог дочитать ваш рассказ. Я сломался на 5-ой главе. Предельно полное ощущение, что это писал младшеклассник.
Так что вместо полновесного отзыва я просто оставлю то, что уже успел набросать. Может это все же поможет вам чем-то.
Дисклеймер
В отзыве я просто описываю свои впечатления от рассказа и личное мнение, не претендующие на истину в последней инстанции.
Критерии и цифры я использую исключительно для удобства передачи и восприятия информации, и на абсолютную объективность я не замахиваюсь.
Если так будет проще - после каждой фразы можно мысленно добавлять: "По крайней мере, мне так кажется".
В отзыве может присутствовать и юмор, так что не стоит воспринимать его слишком серьезно.



*Пип*... Главы... Ну какие еще на*пип* главы в рассказе?! Так, ладно, все. Я не бомблю. Я тих и спокоен как весенний ручей. Вдох... Выдох... Вдох... Я словно листок на ветру... Смотрите, как я парю...
Итак, продолжим.
Цитата
Год за годом девочка росла в этом чудесном месте, она становилась все умнее и красивее. Непослушные золотистые кудри спускались до пояса, переливаясь на солнце. Большие серо-карие глаза с любопытством наблюдали за миром. Когда она улыбалась, люди вокруг нее становились счастливее: плохое настроение и тревоги уходили.
Большая часть текста - тупо пересказ событий вместо их демонстрации. Так не годится.
Цитата
Они очень любили друг друга и решили пожениться.
Никогда. Так. Не. Делайте. Не декларируйте чувства персонажей, как статус-кво. Продемонстрируйте их в деле. Дайте читателю прочувствовать самому их взаимоотношения. Тогда он вам поверит. А в том виде, что имеется сейчас - читатель разве что безучастно законспектирует озвученный факт.
Цитата
- Мамочка, жаль, что я не волшебница.
- А почему ты хочешь ей быть?
- Потому что они владеют магией и всем помогают. Ах, как я мечтаю хоть на один денечек стать волшебницей.
- Доченька, не расстраивайся раньше времени, - с улыбкой сказала мама. - Чудо может случиться в любой миг.
Неа. Не пойдет. Люди так разговаривают, только когда нарошло передразнивают чужую речь.
Цитата
Деревья облачились в золотые и багряные наряды.
Штампы, штампы, сука, штампы
изображение
Цитата
Красотой блистала не только природа, но и украшенный дом
"Красота" и "украшенный" - однокоренные слова. Не надо ставить их в одном предложении. Даже в соседних не надо. Плохо это звучит. Слух режет.

   Сообщение № 10. 19.5.2020, 05:01, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Прочитано
Уровень милоты зашкаливает. В детстве мне казалось, что это норм. Очевидно, для детей и написано. На косяки автору уже указали, надеюсь, он прислушается. Мне же добавить особо нечего.
До встречи в следующий раз

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика