RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Суровое счастье, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 1 ]  [100.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 1
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Суровое счастье»


Текст рассказа: «Суровое счастье»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2020, 01:22, Stella пишет:
Stella ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 15
профиль

Репутация: 10
Я прочитала этот рассказ.

Экспресс-версия "Мы из будущего" для бедных. Ничем не примечательный шаблонный главный герой, шаблонная история, шаблонное развитие событий.
Черный пиджак и желтый галстук? Неожиданно завалявшиеся документы деда, которые обеспеченный (200 к в месяц зарплата) решил "загнать" и трогательно носит уже две недели в пиджаке? Не дает покоя мне его зарплата всё-таки... За 200 к он мог встретить Новый год где угодно, дорогой ресторан с блэкджеком и девочками, пятизвездочный "всё включено" в Турции, но нет, да в конце концов заказать лобстеров и и шампанского домой из ресторана. Но нееееет, самая дешевая пицца - наше всё. Человек, так пекущийся о своей шкуре после стакана водки и миски лукового супа разглядел в малознакомых людях друзей и решил поступиться своей обеспеченностью и комфортом? Не верю. Про секретные разработки Академии наук о перемещениях во времени вообще молчу.

Нелогичный, полный затертых до дыр банальностей, рассказ.

Первый рассказ, после прочтения которого пожалела о потраченном времени.

   Сообщение № 3. 28.4.2020, 20:08, PaulRu пишет:
PaulRu ( Offline )
Не смотри в глаза коту

*
Певец
Сообщений: 240
профиль

Репутация: 78
Я прочитал рассказ.
Автор, приветствую вас. Мне стало очень любопытно как это может выглядеть суровое счастье. Глянем)
Итак, к рассказу. Буду читать и попутно комментировать.

Цитата
он подъехал к своему дому и зашёл в свою четырёхкомнатную квартиру

Открыл свою дверь своими ключами и перкступил свой порог. Понимаете о чем я?

Цитата
После шестидесяти секунд понял, что

Точно? Может все-таки после пятидесяти девяти? Или шестидесяти одной с половиной? Точность превыше всего, как никак!

Цитата
трофейный стакан, который старик, будучи молодым, привёз с войны. Андрей разбил его вдребезги.
Вдруг всё вокруг него поплыло.

Цитата
они приблизились к лежащему Андрею. Тот вскочил и испуганно посмотрел на них. Вроде бы солдаты, только форма на них какая-то странная...

Неееет! Только не попаданцы! (без обид, просто не люблю этот жанр, поэтому сюжет сильно комментировать не буду)

Цитата
Что за костюм на тебе заморский?

Я так понял герой попал в период Великой Отечественной, тогда почему мужик говорит, словно это сказка о Царевне-лягушке?

Цитата
Но внезапно он вспомнил, что пару недель назад хотел загнать дедовский орден и какой-то дедовский военный документ с фотографией.

- А, - сказал Васька, посмотрев. –

И поэтому всегда носил эти вещи с собой, перекладывая при каждой смене костюма. Здравствуй первый рояль.

Цитата
И тут он увидел, как прямо на его глазах подстрелили парня. С ним сам Андрей ещё не успел толком даже познакомиться, но тот уже валялся и истекал кровью. Такой молодой!

Сначала мужчину взяла ярость.

Не верю. Даже пояснять ничего не хочу.

Цитата
Рядом как-то вдруг никого не оказалось.

Страшная фраза.
Чрезмерное количество всех как-то, почему-то, словно, что-то напрягает. Типа, ай, сами допридумываете как и что конкретно, показывать не буду.

Цитата
- А мне почём знать! – Васька поднял голос. – Давай ищи! А то у меня в рану грязь попадёт, не понимаешь, что ли?!

Пару минут назад этот же персонаж побаивался, уже орёт на него, как на прислугу.

Цитата
Андрей хмуро сидел у их костра, неподалёку от машины, и его окутывали хмурые думы,

Я могу повторить, как про дом-квартиру-дверь, но думаю вы все сами поняли

Цитата
Очень скоро они добрались до места.

Они же только что плясали? Или они одновременно передвигались?

Цитата
- Вставай и иди за мной, - скомандовал он.

Они вышли наверх, подошли к одному из костров. Там же стоял и тот, в халате, - по-видимому, врач. Но он стоял немного подальше и не слышал их.

- Так значит, ты из будущего? – напрямик спросил командир.

- Ну да... Это вам он сказал?

- Да. Он из НКГБ, там сейчас как раз такие разработки ведутся. Совместно с Академией Наук. Только ты тут языком не чеши об этом. Да и нам у тебя запрещено про будущее спрашивать. И чтоб солдаты ничего не знали!

:facepalm:

Цитата
- У вас пять минут.

- Да, – весело сказал Андрей. – Пять минут до нового года.

- Нет. Вы можете вернуться в своё время. Если наступит тысяча девятьсот сорок пятый, то вы уже не сможете вернуться никогда, а всё, что с вами было до попадания к нам, ваше время, вы забудете.

Доктор достал из халата чашку Андрея.

- Откуда она у вас? – спросил Андрей.

- Лучше не спрашивайте. Разбейте её – и вернётесь в своё время.

Ладно, не буду больше фейспалм лепить, это же фэнтези.

Цитата
А там никого. Только пицца. Но вдруг Андрей понял, что, несмотря на урчание в животе, ему плевать на эту пиццу.

Такое ощущение, что автор голодный писал этот рассказ. Про пиццу упоминаний больше, чем про что бы то ни было ещё.

М-да.. В общем сказка да и только.
Автору успехов в творчестве. Оценивать не буду, так как писал выше, что не люблю истории про попаданцев, не моё.

   Сообщение № 4. 1.5.2020, 15:55, Anna-Maria пишет:
Anna-Maria ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 132
профиль

Репутация: 20
Здравствуйте автор!
Прошу извинить, но всё, что могу по нему добавить к предыдущим комментариям, это:

изображение


   Сообщение № 5. 5.5.2020, 22:15, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 10024
профиль

Репутация: 1229
Здравствуйте, автор! Рассказ прочитала.

Что сказать... с трудом мне верится, что изнеженный современными благами человек вот так просто остался бы в ТОМ времени. Война - это страшно. Это вовсе не та легкая солдатская романтика, которую вы тут нагородили и к которой герой так быстро прикипел.

   Сообщение № 6. 9.5.2020, 06:06, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата
- Мне две с луком и две с беконом,

пицца с луком? В чем смысл?

...

Общий посыл я понял. Вы зря взяли этот сеттинг. Зря взяли именно 1944 - особенно конец 1944-го. И уж конечно зря напихали роялей, вроде документов деда и понимающих НГБшников. Да, свою мысль вы мне донесли. Ну а что толку-то? В историю я не верю от слова совсем - причем даже не в перемещение, а в поведение людей в 1944 году. Оно странное. Как будто они тоже попали туда из будущего, только без информации о ВОВ. Не видели котлов в 41-м, не видели деревень, в которых немец хозяйничал, не видели концентрационных лагерей. Они какие-то небитые. Будто и не на войне были, а так, в очень среднем отеле ночевали.
А этот из ниоткуда выпавший шанс для гг начать все сначала и заиметь все же друзей? Как хотите, но это пока что не совсем сносная работа. Но все равно спасибо за рассказ. (еще и девятого прочитал, вот же ж совпадения).

   Сообщение № 7. 14.5.2020, 18:17, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1476
профиль

Репутация: 263
Здравствуйте, Автор.

Что добавить к прочим комментариям... Хотела бы пожелать Вам серьезно заняться русским языком и литературой. Хорошей литературой. Побольше читать и поменьше смотреть телевизор. На меня уже тут наехали из-за слов: "Если вы молоды, пишите, а если нет, вам надо бросить это занятие и заняться чем-то другим". Надеюсь, Вы более адекватны, так как я ни в коем случае не хочу Вас этим обидеть. Ваш рассказ выглядит так, как будто его написал четырнадцатилетний подросток. Для четырнадцатилетнего подростка это, может быть, даже совсем неплохо. Со временем наивность смениться зрелостью, жизненный опыт принесет новые идеи, а МНОГО-МНОГО прочитанных книг научат более грамотно и красиво излагать свои мысли. Но, если вы взрослый человек (еще раз подчеркиваю: я даже не пытаюсь гадать, кто вы и сколько вам лет, сужу только по вашему тексту!), то, что вы написали - просто кошмар! Простите.

   Сообщение № 8. 21.5.2020, 08:29, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Прочитано
Уважаемый автор, если берётесь писать о войне, изучите матчасть хотя бы на уровне общей эрудиции. То, что ваш герой нажимает на курок - это стыд и позор.
Сюжет оригинальность не блещет, а малое количество знаков не позволяет создать живого героя, чья мотивация выглядела бы оправданной. Финальный выбор - высосан из пальца. Водку жрать гг и дома мог и собутыльников нашёл бы без проблем.
Написано хорошо

   Сообщение № 9. 24.5.2020, 16:03, 432Hz пишет:
432Hz ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 52
Я прочитал рассказ.
Простая история о попаданце, аля Скрудж, написанная ухабисто и угловато.
Цитата
- А покуда мы знаем, что ты не вербованный? – спросил его Иваныч. – Может ты из плена, мы тебя под трибунал и отдадим.
явно автор ничего не знает о шпионах, и о том времени, которое выбрал.
Рассказ напичкан пачкой клише, взятых из фильмов не выделяющихся точностью передачи того времени.
Цитата
На этот раз почему-то страх ушёл, все переживания словно закончились.  ....- Э-э... – запнулся Андрей, а потом сообразил. – Ну так это да... Нас по особой методике учили. Я почти лучший стрелок. Первого класса.
каламбур. это комедия?

Но не смотря на придирки, история добрая, и авто искренен. Спасибо, удачи!


0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика