RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Охотник, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 3 ]  [100.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [33.33%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 1 ]  [33.33%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 5
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Охотник»


Текст рассказа: «Охотник»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2020, 18:47, Лирэль пишет:
Лирэль ( Offline )
Лесной эльф

*
Сказитель
Сообщений: 537
профиль

Репутация: 144
Здравствуйте, автор. Рассказ прочитан. И вроде слог хорош, но кротко, не понятно и очень интересно. Интересно, что это был за кот? Черный кот, что хотел насолить всем черным котам? Мелкопакостник? Дьявол с пушистым хвостом? Не понятненько( Увы.

   Сообщение № 3. 26.4.2020, 19:07, Deacon пишет:
Deacon ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 313
профиль

Репутация: 147
Котик – бархатный животик

Автор, я прочитал Ваш рассказ
Я не большой любитель и специалист по фэнтези, поэтому мое мнение очень субъективно. Но, надеюсь, оно будет Вам полезно.
В целом – хорошо
Поучительная история про неспособность людей видеть последствия событий в полной мере. Написано довольно ровно и гладко, читается приятно. Образ кота понравился, он как настоящий супергерой делает свое дело молча, неотвратимо и не требуя награды. Он – себе на уме и у него, явно есть план. Прикольно, хотя и несколько наивно, конечно же. Зарисовки из жизни провинциальных горожан тоже порадовали, к каждому из них успеваешь проникнутся симпатией, хотя и первому дедушке-садовнику уделено явно чуть больше внимания, чем другим.
Жаль, конечно, что люди так и не оценили усилий кота, впрочем, похоже, он этого от них и не ожидал.
Довольно оригинальный и симпатичный рассказик, которому, все же, не помешает небольшая шлифовка. Автор – вам спасибо и успехов! Продолжайте развивать свое творчество!

   Сообщение № 4. 1.5.2020, 15:46, Синяя Гусеница пишет:
Синяя Гусеница ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 181
профиль

Репутация: 61
Рассказ прочитан.

И он хоть и маленький, но приятный.
Понравился стиль, и сюжет сплетенный из нескольких отдельных историй мне тоже нравится.
Предугадать все можно было сразу, но это "дробление" добавило динамики.
Встретилась пара опечаток. Мало, но ведь и объем не большой...

   Сообщение № 5. 2.5.2020, 18:29, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор! Рассказ прочитан и одобрен.
О том, что понравилось:

1. главный герой - кот, который, видимо, питается чужими бедами, как мышами.

2. психология жителей маленького городка - всегда находить виновных и тут же, толпой, их наказывать без суда и следствия - вздернуть, застрелить, утопить и т.д.

Из замечаний. Неужели никто не догадался, что кот все же принес пользу? Ведь если так, то оголенные провода та и остались оголенными и в следующий раз, когда спасителя не будет рядом... Или с болезнью старика, которую могли не обнаружить еще долгие годы.


P.S. про упавшую вывеску - прямо таки история из жизни! Мой хороший друг, упал на даче с лестницы, а потом эта же лестница его и по голове ударила. Пришлось идти у врачу и делать кучу анализов, так у и него обнаружили рак, но на очень ранней стадии, и успели прооперировать - восемь лет уже прошло - он жив. Но кота вроде там не было... )

   Сообщение № 6. 3.5.2020, 00:46, Элентари пишет:
Элентари ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 211
профиль

Репутация: 97
Я прочитала рассказ. Сначала честно хотела разбирать по цитатам.

Цитата
Весь шум и гам оставались в кольце фонарных огней городка, прижавшегося к полям и дороге, пролегавшей между них.

Две деепричастных оборота подряд. Лучше перефразировать.

Цитата
Запах был вкусным. Очень вкусным.

Я, конечно, цепляюсь, но сухая констатация факта в художественном произведении редко выстреливает.

Цитата
Он ни на секунду не вспомнил своего доброго отношения к кошачьим, глядя на этого представителя их рода

Очень неуклюжая фраза.

Цитата
Он любовно, буду рубашку себе в гардероб, подбирал ткань на перетяжку барных стульев, взамен износившейся.

Во-первых, опечатка: вместо "буду" явно должно быть "будто". Во-вторых, мужчины редко выбирают себе одежду "любовно". По размеру подошло, и ладно. Имхо, конечно, и люди бывают разные, но такая формулировка резанула.

Цитата
И теперь вносил свой штрих в лицо их главного семейного достояния, знак своей эпохи – он заказал светящуюся вывеску с названием своего бара.

Три раза использовать "свой" в одном предложении - это, на мой взгляд, рекорд.

Всё, дальше утомилась. Очень много сомнительных фраз, ошибок, опечаток. Текст требует вычитки. Автор, отнеситесь к редактуре серьезно. Зачитывайте собственное творение вслух, и вы довольно быстро научитесь замечать неудачные формулировки.

Сам рассказ не впечатлил. Довольно банальная история, плоская. После первого же случая с Якобом стало очевидно, куда ветер дует. Я всё надеялась на какой-нибудь финт ушами в финале, но, увы, не случилось.

Минусовать не за что, но и плюсовать тоже. Автор, желаю удачи!

   Сообщение № 7. 5.5.2020, 17:15, Космея пишет:
Космея ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 9
Автор, я прочитала Ваш рассказ. Честно скажу: абсолютно непонятны намёки на "хорошее" в конце каждой истории: диагноз воспринялся как последствие нападения кота, оголённые провода скрылись под грудой технических перечислений и вожделений Джека, грузовик вызвал недоумение: вот чувствуется же что-то, для чего он там, на превышенной скорости. Уже сделала вывод, что всё-таки грузовик сбил девочку, а она дома наврала, что все эти царапины - от кота. Но нереально - грузовик сбил бы насмерть. Да ещё труба там зачем-то (ну, допустим, для игровой атмосферы). И только в конце, на фразе о бедах "дошло"! Есть открытия, которые делать приятно и захватывающе, а потом бросаешься перечитывать. А тут - недоумение и разочарование. Ведь потенциал-то хороший, а реализовано вяло.
Много ошибок, которые легко исправить: опечатки, огромное количество ненужных местоимений. Но изложение лёгкое, увлекательное. Выписана атмосфера для каждого персонажа.
К сожалению, недостатки помешали оценить достоинства в полной мере. Чуть больше бы чёткости, резкости в картинах, контраста между ущербом, причинённым котом, и "благом" от него же.

Пишите, читайте, вычёркивайте, и снова пишите. Удачи Вам.

   Сообщение № 8. 9.5.2020, 11:36, 432Hz пишет:
432Hz ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 52
Я прочитал рассказ.

Да, да, да, чёрный кот на самом деле на счастье, а не на неудачу, ок. Идея хорошая, и даже отличная, (мол Вселенная знает лучше), но минисюжеты не цепляют.
Стиль тоже шероховат и требует вычитки.
В любом случае, автору спасибо, дочитал до конца, потому что было интересно, что же за чертовщина происходит.
Удачи!

   Сообщение № 9. 22.5.2020, 23:54, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7363
профиль

Репутация: 1046
Я прочитал рассказ.
Честно говоря, не особо впечатлился. Не моё. Я люблю истории с интересными героями, а здесь персонажи нарочито сделаны плоскими. Из-за этого нет сопереживания, и текст читается довольно вяло. Задумка неплохая, но и не сказать, чтобы оригинальная. И у меня самого был текст, выстроенный в похожей композиции. Только там был не кот, а купидон. Словом, добавляя ещё безликое название и слабую вычитку… увы, автор, не буду оценивать. Извините.

   Сообщение № 10. 23.5.2020, 16:52, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Цитата
Звезды перемигивались в ночном небе об одних только им известных тайнах.

Падежи!

Цитата
Внезапно со стороны поля послышался шорох

Внезапно? Там же кукуруза шелестит.

Цитата
Позвал он крупного чёрного кота, сидящего у самых створок прохода.

створки прохода - это очень плохо.

Цитата
Но кто будто ополоумел - - он не только

опечатки

Цитата
В больнице взяли образцы слюны животного, промыли мужчине раны, наложили швы и отправили домой с тем, что если будет что-то обнаружено, его сразу оповестят.

Вслух прочитайте. Сразу будет понятно, что не так.

Цитата
Вот нужно застегнуть молнию – ну, это полбеды. Вот зашнуровать ботинки – это тяжелее. А вот сесть за руль или прибить полку, затянуть расшатавшийся кран – уже совершенно невозможно.

вот-вот-вот. Повторы лишние.

Цитата
Якоб решил выйти и хотя бы просто продышаться

Продышаться - так говорят, если надышались чего-то ядовитого или дымом.

Цитата
У Якоба в анализе, взятом после вычищенного начавшегося абсцесса из-за неправильно наложенных швов, был вовремя обнаруженный остеомиелит.

Коряво составлено предложение.

В общем, я могу продолжать, но, надеюсь, уже понятно, что тексту требуется вычитка. Пока что это очень тяжело читать.

   Сообщение № 11. 23.5.2020, 19:34, EleNka пишет:
EleNka ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 2
Задумка отличная, с большим удовольствием прочла эту историю)) Странно только почему кот в конце сказал, что он охотится на людей, если он им помогает.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика