RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Сноходец, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 1 ]  [50.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [50.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 1 ]  [50.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 3
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Сноходец»


Текст рассказа: «Сноходец»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2020, 15:39, Лирэль пишет:
Лирэль ( Offline )
Лесной эльф

*
Сказитель
Сообщений: 537
профиль

Репутация: 144
Здравствуйте, автор. Я с неимоверным удовольствием прочитала ваш рассказ, принимайте мои эмоциональные восхищения. Вещь! Краткое, емкое название. Волнующие и таинственные способности, которые без сомнения встречаются у людей) Подача, которая по началу немного кажется скучноватой, а после за уши не оттянуть... Мммм. (Падающая вода сериал и Начало фильм, очень нравятся, тут не хуже)
Для меня сказочность наступила после того как пришел друг родителей, но не после прочтения письма, а после свалившихся на героя плюшек. Вот бы так везло и в реале) Согласно кивала, когда ГГ ощутил себя в роли наблюдателя, но не совсем поверила в то что соглядатая он просто увидел. Он должен был его почувствовать, как родного) Хотя, это мое мнение.
Всех благ, надеюсь увидеть Сноходца в финале!

   Сообщение № 3. 26.4.2020, 19:13, Яблоко Раздора пишет:
Яблоко Раздора ( Offline )
Детектив в отпуске

*
Автор
Сообщений: 1411
профиль

Репутация: 238
Рассказ прочитала.

Написано неплохо, правда, есть пара ошибок, как пунктуационных, так и стилистических. Интересно, диалоги таким образом написаны специально, или что? Странно и неудобно, я бы сказала.
К тому же герои разговаривают как-то уж слишком нереалестично. Поверенный отца ГГ так вообще лекцию прочитал на две тысячи знаков, рассказал, что у героя есть магические способности, а его родители так вообще те еще птицы в мире магии, а он просто водичку попивал, ничего не спрашивал. Мол, а что, ничего неожиданного. Я фэнтези много читал, к чему-то такому готов был.

Сначала подумала, что читаю бред сумасшедшего, под конец - биографию обиженного жизнью.
Название привлекло меня, потому что напомнило Сноходца из серии Терри Гуккайда "Меч истины". Там была мрачная эпическая сага, а тут меня встретил третий по счету сон любителя сладкого. Разница в ожидании и реальности, конечно, на многое влияет, но в этом случае подвел сюжет. Он как бы ни о чем. Вот произошло с ним несчастье, узнал, что сноходец. Начал лезть в голову депутатам, чтобы выявить все их секреты и хорошо подзаработать. Хорошо, допустим. И что? Где идея, почему герой просто все получил от погибших родителей, не сделав ничего сам? Почему история заключается в том, что ГГ просто не повезло, а по выздоравлении тут же везет опять? Какой посыл? Любовь родителей к детям? Не волнуйся, в итоге все наладится?

О, уже слышу крики: "В рассказе не обязательно должен быть посыл! Что за придирки?!". Хм, справедливо... Но в таком случае рассказ просто должен быть интересным. Читателя должна завлечь тайна, какой-нибудь крючок. Хотя бы интересные персонажи. В этом же рассказе единственным интересным моментом было то, что герой потерял все, а особенно нижнюю часть тела. Остальное? Не знаю, мы тольком не увидели, что же делают в этих лабараториях, чем занимаются сновидцы, сноходцы и остальные представители магической братии. Это же фэнтези.

Возможно, это дело вкуса. Возможно, остальным понравится. Но это не мое.
В любом случае, всем нам есть куда расти.

Успехов, автор)

   Сообщение № 4. 26.4.2020, 22:23, Эльвира Мандра пишет:
Эльвира Мандра ( Offline )
ХочуВсёЗнать

*
Мастер Слова
Сообщений: 2909
профиль

Репутация: 353
Рассказ прочитан. Мне показалось, что это часть крупного произведения - история рассказана, но ощущения законченности нет, а вот роман я бы с интересом почитала. Язык повествования ровный, но суховатый, есть огрехи в правописании, странно оформлена речь. Простите, пока без оценки.

   Сообщение № 5. 29.4.2020, 20:07, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Я прочитал рассказ «Сноходец». Скажу сразу, все, изложенное далее, чистой воды субъективное мнение, которое имеет лишь одну цель – поделится с вами, уважаемый автор, впечатлениями от прочитанного. Писал по ходу прочтения. ИМХО.
1. Сладкий сон. Написано сочно и сладко. Мягкий ритм повествования разбавляется теоретической информацией, которая раскрывает мир – это хороший ход. Читать приятно. Сразу возникает косяк с логикой – Жене достаточно было предложить Иван Иванычу при разводе оставить дочь с ним – и все проблемы решены, можно с любовником на Бали. Зачем усложнять и обращаться к Сноходцу?
2. Пробуждение. Все так же приятно читать, мир раскрывается больше – это хорошо.
3. О себе. Очень слабая и ненужная часть. Читать отвратно. Уважаемый автор, до этого момента вы прекрасно внедряли кусочки реального мира в свое повествование, небольшими мазками раскрывали персонажей, а потом – БАЦ! И впихнули отрывок ток-шоу в прайм-тайм. Это было тяжело читать. Это испортило вашу историю.
4. Оленька. Продолжение ток-шоу. Зачем? Куда вы дели ваши прекрасные идеи и фантазии?
5. Сосед. Этот отрывок писал кто-то другой? Или вы, автор, были под действием лекарств?
6. Выписка. Слишком много деталей, за которыми скрывается всего пара строчек сюжета. Зачем перегружать? Возникает чувство, что просто хотели побольше знаков.
7. Новая жизнь. Все та же беда – прячем строчку сюжета в нагромождениях знаков.
8. Правда о родителях. Наконец-то сюжет сдвинулся с точки. Приятно. Появляются зачатки интриги – это хорошо. Но вырисовывается проблема – родителям лень было написать более детальное письмо? Просто это, простите за грубость, клише. Герой получает письмо, без четких указаний, инструкций или деталей, а только с просьбой доверится незнакомому человеку и тут же получает дополнительные ништяки (наследство, счет в банке, карту сокровищ, статус, медали, ордена, признание публики), совершенно не напрягаясь и ничего не делая! Зачем так топить героя? Он станет неинтересным. Простите.
9. Фонд. 10. Лаборатория. 11. Подарок. Подарки продолжают сыпаться из рога изобилия просто так, герой получает все, о чем можно мечтать, не прикладывая и минимум усилий, а лишь потому, что он избранный. Такому герою нет желания сопереживать, потому что я не вижу его борьбы, его усилий и уникальности.
12. Соломей. Мудрый наставник, уставший от всего мира – это хорошо. Персонаж заинтересовал.
13. Дом. 14. Работа. Куча знаков вместо пары строчек – зачем?
В итоге: прекрасная задумка затерялась в нагромождении целой кучи лишних знаков и пустых слов. Жаль.

   Сообщение № 6. 5.5.2020, 15:42, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Деление на главы в рассказе - это очень странно. Прямая речь почему-то не выделяется.
Задумка интересная, а воплощение подкачало, увы... Хотя написано неплохо, начало заинтересовало, но к середине интерес угас полностью.

   Сообщение № 7. 16.5.2020, 16:13, Old Forest пишет:
Old Forest ( Offline )
Дрхлсв

*
Архимаг
Сообщений: 885
профиль

Репутация: 223
Прочитал.
Будто перегруженный пролог. При этом задумка неплохая, эдакое внезапное чудо, только не для шаблонного ребенка-сироты, а осиротевшего мужчины-инвалида. Где-то на грани с эксплуатацией образа калеки, но все же тут больше позитива, а не очередная попытка выжать слезы или выцыганить жалость у читателя. Гг стойко принял удар судьбы, попытался зацепиться за работу, а тут вот привет из прошлого прилетел, и заверте...
Проблема в том, что текст размазан под 40 т.з. При этом он выглядит либо как пролог, либо как умятые в рассказ главы. "Вкусные" сны, где гг ищет документы, что есть, что их нет. Убери - суть рассказа не поменяется, потому что она про то, как гг стал Сноходцем. А первая и последняя части будто в последний момент дописаны.
И все это сдобрено описаловом мелочей и не шибко нужных подробностей, вроде внешки родителей гг на абзацище, семейных проблем медсестры (с натяжкой можно к раскрытию образа привязать) или внешнего вида секретарши.
То, в какой форме друг отца рассказывал гг про новые обязанности, и вовсе будто скучная лекция, а не художественный текст.

Текст странный. То ли торопливо написан, то ли в блокноте набросали, и оттуда же скопировали в Ворд и послали на конкурс. Ляпусов всех мастей полно, числительные цифрами, прямая речь не оформлена, майнкрафт из абзацевых кубов. В общем, всё отмечать смысла нет.
Свернутый текст

Цитата

привыкнуть с толь ярким краскам.


Цитата
и какой нибудь


Цитата
Общей дочке почти 14 лет

:raincloud:
Цитата
глазурованных орешков и изюма

Тут могу и в лужу сесть, но,по-моему, "глазурованный" - это не съедобный, а "глазированный" - это в шоколаде, карамели или еще какой сладости.
Цитата
Специальная кровать, для лежачих больных, было хорошим вложением.

Цитата
как со соей женой

Цитата

Ничего не случиться. Скоро смена закончится

Ну как так-то?
Цитата
Что имел ввиду твой отец?

В виду.

В общем, от оценки воздержусь, но скорее ближе к минусу, чем к плюсу. Будь хотя бы вычитано, еще можно было бы плюсануть, но в таком виде - увы. Автору спасибо и успехов в трудах)

   Сообщение № 8. 18.5.2020, 23:25, felidae пишет:
felidae ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 6377
профиль

Репутация: 536
Цитата
Мммм....даааа, протяжно сказал я ткнув огромного, розового, желейного медвежонка, сидящего, посреди поляны, на зефирном диване и сжимающих в лапках бисквитный бочонок с медом.


Мммм... даааа, - протянула я.

Над запятыми извращённо поиздевались: похитили из дома и вставили не туда, куда надо.
Над окончаниями - тоже. И над медведями. То один медведь "сидящий", то много "сжимающих". Мгновенное размножение медведей. Или у кого-то двоится в глазах.
Да и перегруженное предложение, сложное для восприятия.

——-

Стиль - школьное сочинение, сюжет - как в третьесортных русских сериалах.
История - набор "жизненных" неурядиц эпизодов. Много деталей, сцен и персонажей, не влияющих на сюжет. Например, встреча с "Оленькой", на которую потрачено так много знаков, быстро забывается, никак дальше не "проявляется". Прошло десять "серий", и о ней уже не вспоминают. Персонажа и отношения с ним подробно описывают, а потом мы узнаём, что это вообще не имело значения и на сюжете не отразилось.
Не, и у таких "сериалов" есть ЦА. Они на удивление "увлекают": вроде и понимаешь, что какой-то немотивированный трэш, но всё равно смотришь почему-то, если "попробовал" две-три серии. Герой с тяжёлой судьбой, прилетающие рояли, дикая Мэри/Марти Сьюшность по типу:

Цитата
Меня зовут Славик, я красивый, не смазливый как девчонка, а нормально красивый


...преодоление, превозмогание, много трудностей и в конце простое женское счастье в идеальном мире.
Только в этом рассказе "преодоления" не было, как ни странно. О нём много говорили, пытаясь вызвать жалость к герою. Да, он потерял родителей и стал инвалидом. Но смерть близких - это, по сути, единственная "трудность". В больнице у героя всё прекрасно сложилось: ел, пил, занимался сексом с медсёстрами. После выписки к нему сразу приехал дядечка-рояль и сказал "У тебя суперсилы, ты нужен миру". И дальше ему вручили "бионические" (серьёзно?) ноги, много денег, дом, миньонов, крутую работу и вешающихся на него баб.
Герой так и не столкнулся с реальными проблемами, которые предполагает его "новая жизнь". А он должен "сталкиваться"?. Зачем искусственно ставить палки в колёса? Затем, что об этих "проблемах" говорили в тексте. Прямо детально описывали ужасное состояние героя, как ему сложно жить. Слезодавилка натуральная, попытка выехать на эмоциях. А по факту: проблем-то и не было. Он не успел с ними столкнуться, не получилось "превозмочь".
Он просто получил шикарный финал, ничего для этого не сделав. Вот повезло. Внезапно оказалось, что герой весь такой распрекрасный, с суперсилами, с наследством, с "бионеческими" (тьфу) ногами.
Рояль. Роялище.
Когда конфликт разрешается роялем, в это не веришь. Персонажам, которым на голову свалился суперитем для убийства босса, не сопереживаешь. Потому что они не приложили усилия, чтобы разрешить конфликт. Они вообще ничего не делали с конфликтом. Нет развития, нет сложностей, герой никак себя не проявляет. Всё разрулил автор, сказав "Вы теперь сильные и крутые. Не, ничего делать не надо. Я просто так дал вам крутость и силу. Не благодарите. Конфликт? Какой конфликт? Ладно, напишу, что вам было очень сложно и тд. Нет, с реальными проблемами вы не столкнётесь. Просто сидите и ждите, а я скажу, что вы бедные и несчастные".
Это обман, а не настоящие эмоции.

——

Диалоги особо трогать не буду, потому что их нет. Серьёзно, вообще нет. Есть "пересказы" диалогов. Причём неестественные и картонные
Всего два замечания.

Цитата
Семён говорил, коротко, четко и только по делу


Именно поэтому выдал монолог на три тысячи символов.
Коротко, да. Хоть бы на абзацы этого коротыша поделили. А то огромный пласт текста с ошибками и повторами

Цитата
Твои родители познакомились, когда Костя, будучи в армии ходил на танцы, в деревне, рядом с частью. Потом они поженились. Но ты и так знаешь историю своих родителей пересказывать не буду.


Так он и пересказал

——-

Стиль

Много ошибок

Цитата
никак не мог привыкнуть с толь ярким краскам


Толик одобряет.

Свернутый текст
изображение


Цитата
Жена подозревала мужа со связью с дочерью


Следователь тем временем обвинял подозреваемого со связью с кражей сумочки.
А мальчик, упав с велосипеда, оказался со связью с асфальтом

Цитата
Я вышел к реке, под ногами зашуршала галька из глазурованных орешков и изюма.


Немного правил:
Глазурованный – от глагола глазуровать: «покрыть глазурью 1, т. е. стекловидным покрытием на керамических изделиях»: глазурованный кирпич, глазурованная керамическая плитка, глазурованная посуда.

Глазированнный – причастие от глагола глазировать: «покрыть глазурью 2, т. е. густым сладким сиропом»: глазированный сырок, глазированные фрукты, глазированный кекс, глазированные хлопья; эскимо – мороженое, глазированное шоколадом. Глагол глазировать употребляется и в бумажном производстве: делать блестящим, гладким (обычно бумагу): глазированная бумага.


Глазированные сырки, но глазурованный кирпич.

——

Собственно, ошибок просто дофига. Простые орфографические:

Цитата
уматать в теплые края.


Проверочное слово "мат".
Не смутило, что Ворд это подчёркивает?
Хотя Ворд подчёркивает слово "Ворд".

Цитата
Вы можете себе дамой заказать такую же


Это, видимо, такая услуга: курьерская доставка "дамой". Скажите перед зеркалом "Пиковая дама", и хоррорная тётка привезёт пиццу.

Цитата
Мы счастливы и ниочем не сожалеем.


Тут либо "ни о чём", либо "ниачём". Если уж переходить на олбанский, по полностью.

————

С правописанием -тся, -ться проблемы.

Цитата
Ничего не случиться


Цитата
ткань прочная, легко чиститься, главное вовремя чистить и смазывать детали.


Если вопрос "Что (с)делать?" - окончание "-ться". Если "Что ©делает?" - "-тся".

——

Да и вообще с окончаниями капец полный.

Цитата
Специальная кровать, для лежачих больных, было хорошим вложением.


Гендерно-нейтральная кровать среднего рода.

Цитата
Напряжение последнего месяца спала


А вот тут "напряжение" - женского.
И - удивительное открытие! - оно (точнее, она) может спать.
Уснувшая напряженяя.
В нашем удивительном мире пол меняют не только трансгендеры, но и слова.

——-

Над пунктуацией рыдать хочется. Ощущение, что набор запятых просто кинули в текст со словами "И так сойдёт". Знаки препинания стоят хаотично.
Там даже "интуитивно" паузы нет.

——-

Перегруженные предложения, сложные для восприятия (уже упоминала, ага)

Цитата
Под ногами упруго пружинила дорожка из разноцветной пастилы, извиваясь стелилась в даль, где виднелась деревушка из пряничных домиков, а за ней, на холме, высился, замок из белого шоколада


———-

И главный бич - повторы.
Огромное количество повторов, которое превращает текст в сочинение школьника

Цитата
переодевала меня. Её худые, но сильные руки, с легкостью переворачивали меня, меняя простыни.


Цитата
Это было странно, но я вспомнил, как я, с детства не видел сны. Я считал, что это нормально, просто многие люди не помнят, что сниться. В детстве я видел яркие сны, но там никогда я не был один. Мне всегда снился кто-то. Родители, родственники, друзья. Но это были как-будто чужие сны. Пару раз я слышал от друзей их рассказы о снах и когда говорил, что мне снилось то же самое мне никто не верил. Я замечал, что мне, всегда, сниться тот о ком я долго думаю перед сном


-ТСЯ!

Повторяются не только слова.

Цитата
Воздух становился удушливым, стало тяжелее дышать


По идее, фразы "удушливый воздух" и "тяжело дышать" показывают одно и то же

   Сообщение № 9. 27.5.2020, 00:35, hfynd пишет:
hfynd ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 23
профиль

Репутация: 3
Цитата(felidae)
Нет, с реальными проблемами вы не столкнётесь. Просто сидите и ждите, а я скажу, что вы бедные и несчастные".
Это обман, а не настоящие эмоции.

Были бы реальные проблемы с преодолением, получился бы реализм. А для сказочки нормально - вот тебе волшебный помощник, вот волшебный предмет, Кащей живет там-то и там-то.
Но рассказ все равно плох. Хоть и сестра таланта, а все уже до меня сказали.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика