RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Двуличность, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 1 ]  [100.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 1 ]  [100.00%]
Всего голосов: 2
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Двуличность»


Текст рассказа: «Двуличность»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2020, 17:27, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7706
профиль

Репутация: 1799
Автор, здравствуйте! Я прочитал Ваш рассказ, точнее, пьесу. Или сценарий.
Вы - оригинал, отдаю Вам должное.
Я б на такое не решился.

Почему Анег, а не Гена? Про Яну-то понятно.

Цитата
Доктор: Я думаю, что в Вас живёт некая личность

Доктор, а Вы точно психолог?
Маленький дисклеймер: я негативно отношусь к эзотерике.

Цитата
Доктор: СТОЯТЬ!!!!

Да, точно психолог.

Цитата
Выкинув Андрея из ванной, Анег достал пневматический пистолет и выстрелил...
А выстрелил холостными патронами.

Патроны в пневмате?

Но, собственно, автор, я не к тому приматываюсь.
У Вас в рассказе, простите, пьесе (или это сценарий?) сразу же начинается алогичный сюр, который мне трудно чем-то оправдать.
Даже идеей о двуличности, аллюзиями на Венома, размышлениями о природе лицемерия и метамарфозами одержимости.
Смысла нет ни в происходящем, ни в конкретных диалогах.
Ошибок не заметил, но читать было трудно, простите.
Минусить не буду. Желаю встретить свою ЦА.

   Сообщение № 3. 29.4.2020, 18:50, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 405
Рассказ прочитал. Точнее - не совсем рассказ, но всё же.

Читается эта странная история с трудом: странные шутки, странные сравнения, странное всё. Но не увлекательное, а какое-то даже нездоровое. И не уверен, что это сознательный авторский приём.

Бессмысленно и непоследовательно.

   Сообщение № 4. 1.5.2020, 21:25, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Рассказ я прочитала по диагонали.Я вот иногда смотрю американские сериалы и задаю себе вопрос: "Что курил автор,или нюхал?"

   Сообщение № 5. 6.5.2020, 21:28, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1491
профиль

Репутация: 496
Здравствуйте, Автор!
Вашу кхм... пьесу(?) сценарий(?) прочла.
Простите, раскладывать на составляющие не буду - это долгое дело, и что-то мне подсказывает, оно Вам не очень нужно.
Это типа пилот сериала для пацанов в начале пубертата. Сюжет есть. Даже смысл какой-то понятный. ЦА точно у этого сериала найдется! Когда это фсё будет переложено на полноценный сценарий, подберутся актёры, а главное, найдется продюсер. Здесь на конкурсе это творение явно не входит в ... да никуда не входит, простите.
Это не рассказ. Совсем не рассказ.

Цитата
Анега схватили два дружка Григория с двух сторон, чтобы он дал сдачи. Но держали они не Анега, а Личность, а с ним шутки плохи. Он наступил им на ноги и не сильно ударил по лбам им обоим. В это время Гриша уже замахнулся, но Личность увернулся и ударил его учебником биологии по голове.

Учебником литературы бы еще добить. Для гарантии.

Успехов в кинематографе, Автор!
Извините за минус.

Укол Здравомыслия ( Offline )
Зануда

*
Сочинитель
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 154
Рассказ, точнее, пьеса/сценарий - нечто прочитано.
И тут меня охватил негатив. Это сюр, пародия, издёвка? Что это было?
Если же здесь есть претензия на серьёзность, то сюда можно копировать весь текст и разбирать до бесконечности. Как-то не хочется этого делать и отчего-то кажется, что и не нужно это вам. Даже если это сюр - видно, что логика с завидной периодичностью покидает произведение.
Напал ли Анег-Гена на своего друга на самом деле и, если да, то почему он на следующий день говорил с другом "как ни в чём не бывало"? Из чего сделано зеркало, что оно не разбивается, но оставляет шишку? Почему учителя не увольняют за открытые попытки "подкатить" к ученице? Какого лешего избитый ранее человек снова пришёл к ГГ?
Тут вопросов больше, чем ответов. Сюжет сшит белыми нитками из не складывающихся кусков. Идея есть и могла бы быть развита довольно интересно, но нет. Сюжет в полноценное произведение и как бы лёг, но на самом деле нет.
Пожелаю автору, чтобы через него прошёл новый человек. Он как будто возродился! Надеюсь, Он не довольно жёстко испугался от комментариев, много практиковаться и читать хорошей литературы, чтобы однажды вдруг почувствовать релакс!
У меня всё.



Укол Здравомыслия ( Offline )
Зануда

*
Сочинитель
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 154
Кстати, почему "двуличность"? Может, раздвоение личности? Двуличность = неискренность, лживость. Можно было бы предположить, что намёк на неискренность ГГ к себе, но упоминается Фрейд, а он такой ерундой не занимался, а вот диссоциативное расстройство личности и правда входило в круг его исследований, я про "Расщепление Я...".
Минутка занудства.

   Сообщение № 8. 10.5.2020, 15:00, livanskiy пишет:
livanskiy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 294
профиль

Репутация: 106
Я прочитал рассказ.

Отмечу, что посыл и идея правильная. Вы затрагиваете тему неконтролируемых эмоций и насколько я понял, и шизофрении. При этом для успешной реализации этих тем важно соблюдать основные правила рассказа (как минимум, на первых этапах). Если коротко, то они выглядят так: В начале интригуем читателя каким-либо событием, действием, диалогом, затем наращиваемся напряжение и заставляем героя преодолевать сложности, а в конце развязка.

Не менее важно придерживаться правила "показывай, а не рассказывай". Что это значит?
Когда мы рассказываем, это звучит так: Молодой человек нервничал и кого-то ждал.
Когда мы показываем: Молодой человек постукивал пальцами по столу и постоянно оглядывался.

Также диалоги требуют бОльшей проработки. Как правило, в диалогах люди не всегда озвучивают все как есть, в них может присутствовать недосказанность.

Для лучшего понимая, разберем примеры по тексту.

Свернутый текст
Анег: В общем, доктор, проблема такая: постоянно злюсь так, что хочется чью-нибудь машину камнями закидать.

Доктор: Эм-м, поподробнее, пожалуйста.

Анег: Не лучшее сравнение, извините, ну, я, в общем, просто чувствую неконтролируемую агрессию...

Доктор: Я думаю, что в Вас живёт некая личность, которая и выводит эти негативные мысли, она или он управляет Вами чаще, чем Вы, а Вы этого не замечаете. Я бы посоветовал Вам, во-первых, следить и контролировать себя и, во-вторых, special for you - дам Вам моё кольцо.

Анег: Кольцо??? Не понял, как оно поможет.

Доктор: Мне помогло в своё время. Это кольцо настроения. Если на нём появятся оттенки фиолетового, то значит, вы проявляете негативные эмоции, если же оттенки жёлтого или зелёного, то Вы спокойны, а если синий цвет, то Вы на грани.

Анег: Ясно. Сомневаюсь, что мне это поможет. (Встаёт и собирается уходить).

Доктор: СТОЯТЬ!!!! Всё же возьмите, обязательно возьмите!

Анег: Ладно, большое спасибо за «ничего»!


Обратите внимание, что тут диалоги оформлены примерно как в пьесе. В прозе диалоги оформляют в таком формате:
– Съешь еще этих французских булок, – предложил он.
– Да выпью чаю, – согласился я.


Свернутый текст
недомогание в мою или Анега сторону

Я думаю эта фраза некорректна. Недомогание обычно испытывает кто-то, а не к кому-то :)

Свернутый текст
и как бы лёг, но на самом деле нет

Стоит прорабатывать такие моменты, например: Он сделал вид, что лег спать, а на самом деле взял книгу.

Свернутый текст
Анег вчера сотруднику противостоял!

Скорее всего, так тоже не говорят. Важно соблюдать особенности возрастной и социальной группы, при прописывании их реплик.

Можете попробовать упражнение: читаете отрывок книги (желательно зарекомендовавшего себя автора) и потом переписываете ее точь в точь. Проследите, чтобы там были диалоги. После этого попробуй переписать этот отрывок уже своими словами, а затем, прочитать его в слух (или на диктофон и прослушать). Послушайте, что вам не нравится и попробуйте отредактировать.

Желаю успехов в творчестве!

   Сообщение № 9. 20.5.2020, 11:42, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Каюсь, ниасилил.
Хотя нет, не каюсь. Это не рассказ, это сценарий или пьеса - буквально. Реплики по ролям, ремарки действий...
Как это прошло преноминацию, для меня загадка.

   Сообщение № 10. 26.5.2020, 21:57, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 10024
профиль

Репутация: 1229
Рекомендую к ознакомлению: методичка

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика