RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Новый мир, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 1 ]  [100.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 1 ]  [100.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 2
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Новый мир»


Текст рассказа: «Новый мир»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2020, 23:03, PaulRu пишет:
PaulRu ( Offline )
Не смотри в глаза коту

*
Певец
Сообщений: 240
профиль

Репутация: 78
Я прочитал рассказ.
Автор, приветствую вас.
"Новый мир. Хм.. Рассказ с таким названием, наверное прочитают в последнюю очередь.. Порадую-ка автора"
Итак, к рассказу.
И ведь порадовать есть чем. От этого даже самому как-то хорошо становится.
Текст написан очень хорошо. Есть пара шероховатостей, но мне не хочется придираться. Читаешь легко, не запинаешься. Описания отличные.
Когда я начал читать, первой мыслью было: "опять дети... *тяжкий вздох*". Но в итоге первая часть рассказа осталась моей любимой до конца. Она очень милая. Не знаю как ещё описать. Редко когда веришь в детских персонажей, но вот этот случай как раз исключение.
Дальше дети выросли, вступили в войска и началось некое подобие jrpg + евангелион + битва титанов. Не скажу, что это плохо, найдутся фанаты, только это не для меня.
В рассказе не хватало конкретики: кто с кем сражается, кто хороший, а кто плохой, может третья сторона есть, нет объяснений магии главной героини, кто схватил героев, что и зачем с ними сделали. И, конечно, смазанная концовка. Вот все только началось, герои обрели свою силу, время раскрыть все карты и навалять злодеям (правда сначала пояснить кто они), но рассказ - раз, и закончился. Обидно.
В любом случае, то, что я прочитал, не заставило пожалеть о потраченное времени.
Автору удачи в творчестве и в дальнейших начинаниях.

   Сообщение № 3. 29.4.2020, 16:36, N. Mer пишет:
N. Mer ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 397
профиль

Репутация: 159
Автор, рассказ ваш прочитан.
Первая часть была очень многообещающей несмотря на ошибки и странности.

Цитата
тоненький девичий голосок, отразившись от стен, вылетел через дырявую крышу.

Здесь и голосок героини, и описание места. Короткая фраза, а картинке в голове читателя помогает) отлично.

Цитата
- Быстро бегаешь, гадёнышь,

без Ь

Цитата
Он вырвался из ослабших рук ребят,

с чего вдруг их руки ослабли?)

Далее не буду утомлять вас исправлением ошибок. Скажу коротко.
Описание старика было слишком штампованным и грубым, как и его смерть в одно предложение.
И если до его смерти повествование шло более менее размеренно, то дальше все понеслось непонятно куда.
Перед глазами вспыхнули образы бионов, видений, теней, пыток, дракона. И бац - все закончилось. И пустота.
Не прописан мир, не прописаны герои. Им не сочувствуешь.
После прочтения остаются одни лишь вопросы, на которые нет ответов.
Концовка смазана, раз! и внезапно они освободились.

   Сообщение № 4. 1.5.2020, 20:34, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 10024
профиль

Репутация: 1229
Здравствуйте, автор! Рассказ прочитала.

Половина рассказа - яркий эпизод из детства. Вторая половина - склад кирпичей-сцен, косящих под эпичную историю :facepalm: Но вот именно что косящих.
Изменение ритма между первой и второй половиной радикально. Первая - слишком обстоятельная и вялая. Вторая - слишком рваная и невнятная. Концовка оборвана. На цельное произведение не похоже.

   Сообщение № 5. 1.5.2020, 22:45, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте автор. Прочитала Ваш рассказ, и у меня сложилось впечатление, что Вы не смогли воплотить свою, без сомнения интересную, задумку в жизнь. Слишком много не понятных моментов, так сказать не связанных узелков. Из-за этого повествование разваливается и теряет целостность.
К примеру, откуда у вроде нормальных детей проявляются необычные способности? Они врожденные или они приобрели их остановившись в лесу. Маму мальчика похищают. Почему? В рабство или, возможно, у нее были некоторые магические задатки, из-за которых ее и похитили. Тогда умение чувствовать транспортных животных становится понятным. Можно было бы вставить фразу, которую услышал Руз, уже став драконом: "Вот видишь с ним все получилось, не то, что с его мамашей, которая и месяца не протянула". Это известие, к слову могло бы и спровоцировать вспышку ярости дракона.

Это лишь один пример. Так же и девушка, приобретя магический дар, сначала не использует его, а смотрит как ее брата мучают. Почему не использует? Не умеет? Или не хочет раскрывать себя перед врагами? Или это зависит от ее эмоционального состояния? Не понятно.

Вообщем, больше вопросов, чем ответов.

   Сообщение № 6. 8.5.2020, 21:17, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата
- Ты на чёртика похож, - проронила она, вытирая ему кровь с губ. – Лохматый, в рваной одёжке, весь грязный и в крови.

- А ты на ангела, – серьёзно произнёс Руз. Через мгновение добавив, – тёмного. У тебя волосы такие красивые. Я таких ещё не видел. Можно потрогать?

Ох, да сколько можно? Мы все видели "Скрытую угрозу". Этот метод подката работает только на дворянках с Набу)
И вообще, если бы ее звали Вельт...
Цитата
- Пойдём! - воскликнула она. Но сначала идём к нам домой. Надо полечить твои ранки. Мой дедушка лучший лекарь. - Ребята взялись за руки и их накрыло видение:

«Стальная башня возвышалась над облаками. Тэль стояла на самой вершине, облачённая во всё чёрное с красным отливом. С запада надвигалась буря, тёмные тучи несли ледяной дождь и слепящие молнии, промозглый ветер трепал флаг на шпиле, но на голове девушки не шелохнулась ни одна прядь. Её контур светился тёмно-синим. До земли было далеко, но она видела всё происходящее очень чётко. Вокруг башни кружил огромный антрацитовый дракон. Они одновременно видели глазами друг друга. Тэль забралась на дракона и они устремились вниз».

Тьфу на вас еще раз. Диалоги - просто космос. Всм на Земле им делать нечего. Видение - добро пожаловать в нашу музыкальную лавку, сорян, остались только рояли. И патефон. Да, я так и подумал, что патефон вам без надобности...
Цитата
- Да, можешь меня так и называть,

Да, у меня есть имя, я вроде как доктор, но ты зови меня дедушка. Мне же на самом деле (все равно) на свое имя!
Цитата
Их мир состоял из множества замкнутых пространств: степи, горы, леса, пустыни, океаны.

Лвл-дизайн отстойный, из начала нулевых.
Цитата
Люди рождались со знанием карты мира. То есть, человек «видел» в голове все страны и континенты, крупнейшие города. Для перемещения между пространствами люди пользовались живыми существами. Они были похожи на динозавров, особенно размерами. Эти огромные, величественные древние создания были своеобразным транспортом. В их костях было множество полостей, в которых и перемещались люди.

Во-первых, полости в костях - вы же понимаете, что даже в берцовых костях бронтозавра не хватило бы места для человека?
Во-вторых, карта мира. Гадость. В-третьих, слишком много "существ".
Цитата
- В прошлый раз твоя выходка стоила нам недели наряда на Мёрзлой гряде. – Руза аж передёрнуло, словно он снова ощутил тот жуткий холод.

А у тебя много общего с приквелами, мистер Рассказ.
Те же проколы. Не рассказывай нам о их приключениях - покажи их или последствия.
Чешуйня редкостная. Хотя начало обещало многое, хоть и диалоги... брр, не знаю, наверное, это я бракованный. Спасибо за рассказ, автор.

   Сообщение № 7. 16.5.2020, 14:24, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10788
профиль

Репутация: 1106
Здравствуйте, автор. Начнём, пожалуй. Сначала - стиль. Точнее сказать, мои впечатления от вашего владения словом.
Цитата
сверкая пятками
Не надо фразеологизм выносить в самое начало текста. Лучше - вообще не надо.
Цитата
он подобрал камень
А кто - он?
И опять штампы. Голодный желудок заурчал. Сколько раз вы это выражение встречали в литературе?
Вообще - сплошные штампы. Двойка за стиль. Идём дальше. Пунктуацию проверить. Автор, вы знаете, как обращение выделяется на письме?
Цитата
Контур её светился золотым
Шедеврально! Какой контур? Контур чего??
Хилая сцепка - похищение матери и слёзы девочки.
Цитата
Сладкий сок тёк по подбородку и капал на рубаху.
Уверены, что они именно яблоко ели?
Ну как же скучно, как же нудно...
Композиции нет. Сюжет затянут до невозможности.
"Магия, да, настоящая магия". И чего? Одни слова. Не удался рассказ. Задумка есть. Не плохая, как мне показалось. На этом всё.

   Сообщение № 8. 16.5.2020, 15:27, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6362
профиль

Репутация: 853
Цитата(Крошка Элли)
Цитата
Сладкий сок тёк по подбородку и капал на рубаху.Уверены, что они именно яблоко ели?

Вам попадались только кислые яблоки?
Есть такие сорта яблок (в основном — позднеспелые), с которыми даже некоторые сорта груш не могут соперничать по содержанию фруктозы. Такие плоды даже до полного созревания настолько сладки, что привлекают ос (эдакий садовый бич сладких сортов яблок, груш, винограда и пр.)

   Сообщение № 9. 16.5.2020, 15:49, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10788
профиль

Репутация: 1106
WoodNight
А вы уверены, что речь в рассказе идёт о вкусе, а не о соке?

   Сообщение № 10. 16.5.2020, 15:53, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Есть такие сладкие яблоки, из которых сок так и брызжет.

   Сообщение № 11. 16.5.2020, 16:22, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10788
профиль

Репутация: 1106
Чёта не везёт мне сегодня. Луну в солнечном небе не видела. Яблок, брызжущих соком не ела...
Ладно. Главное - что они существуют!)

   Сообщение № 12. 22.5.2020, 16:33, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Прочитано
Что-то я не поняль...
Зачем злые дяди так покорёжили гг? Что за странные увлечения?
Соглашусь, пожалуй, что переход от детства к великим свершениям не удался. Слишком резко. Вот героям шесть, а вот уже восемнадцать. Но за двенадцать лет вообще ничего интересного не произошло. Поэтому му можно просто всё в пересказе бахнуть (нет).
В общем, начало пробуждает интерес, концовка вызывает недоумение. Без оценки

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика