RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Что-то, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 1 ]  [50.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 2 ]  [100.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 1 ]  [50.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 4
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Что-то»


Текст рассказа: «Что-то»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2020, 19:23, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1491
профиль

Репутация: 496
Здравствуйте, Автор!
Ваш рассказ прочитала с трудом.
Постараюсь коротко пояснить, почему.
1. Опечатки и ошибки. С кем не бывает, ладно уж... но таки в глаза бросается ((
2. Мильён имён героини. Показатель того, что Автор в начале Пути. )). Даша, Дарья, девушка, девчонка, хозяйка квартиры, и пр.
3. Нелогичность поведения испуганного человека - то она собирает тяжелые инструменты, то гаджеты, то под кроватью сидит, то в полицию, то другу звонит, то на сайт заходит, то стишки читает (тут сразу прицеплюсь - красивее было бы стих как положено написать... и читателю удобнее вникать, и Вам плюс), то повторяет абракадабру, похожую на нехорошее заклинание, способное натворить бед... и всё в том же духе
4. Не очень удачная попытка показать атмосферу ужастика. Вий почитайте на досуге. Там тоже дамочка в гробу была, но страшная, а не смехотворная.
5. Совершенно непонятная привязка всего паноптикума к с потолка взятым "испытаниям".
6. Речевые характеристики персонажей странные.
7. Общая претензия к языку (приведу несколько цитат:

Цитата
Карга все больше и больше утягивала Дашу. Девушка, дотянувшись, схватила со стола топорик и с размаху ударила старуху по голове. Из головы карги во все стороны брызнула черная слизь, частично попав и на саму девушку. Старушенция злобно недовольно зарычала и сильным ударом выбила топорик у Даши из рук. Топорик улетел в гроб. Несчастная жертва кошмара была уже по пояс в гробу.

:weird:
Цитата
Даша бежала по коридору и орала во все горло всего несколько слов.

Помогите! Спасите! Кто-нибудь! Помогите! – душераздерающе и отчаянно кричала она.

:weird:
Цитата
На кровати в гробу спиной к ней сидела дряхлая согнутая старуха. На ужасной карге была рваная грязная устаревшая одежда, на голове длинные слипшиеся волосы. И на одежде, и на волосах виднелись очаги черной плесени.



Девчонка протянула дрожащую руку и медленно взяла с настенной полки маленькую иконку. Она направила иконку на старуху и три раза в воздухе описала иконкой крест.

:facepalm: Хома Брут даже не знает, что сказать...
Цитата
В нижнем правом углу карты стоял маленький человечек женского пола. Вся карта была черная, кроме небольшой области вокруг этого человечка, которая подсвечивалась и была открытой. Даша щелкнула мышью, и человечек сделал несколько шагов. На экране выскочила надпись: «Испытание 1. Прочтите с выражением Древнейшее послание человечеству. Если пройдете испытание, получите тысячу воной».

Тысячу чего-чего получит человечек женского пола? :confuse:

Ну и всё такое прочее...

К сожалению, напугать, увлечь и удивить читателя не удалось от слова совсем (((
Похоже на страшилку, рассказанную ночью в комнате в пионерском лагере. Ностальжи даже обуяла.
Удачи Вам, Автор с будущими рассказами.



   Сообщение № 3. 29.4.2020, 05:31, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 405
Рассказ прочитал. Пока он слаб:(
С одной стороны, замечательно, что вы постарались создать настоящий ужастик. Но с другой - чтобы история стала действительно занимательной, чтобы рассказ состоялся, нужно приложить немало усилий.
А пока получается, что в тексте очень много ошибок и опечаток, сами "пугалки" (жуткая старуха, странные звуки, чёрный кот) использовались так часто, что чтобы они произвели впечатление, нужно мощно их обновить. Поведение гг действительно непоследовательно, но, допустим, это паника.
Есть немало стоящей литературы о том, как писать рассказы/романы/сценарии, и если вам очень хочется рассказать те истории, которые приходят вам в голову, то учитесь это делать.
Успехов!

   Сообщение № 4. 30.4.2020, 16:50, Shakira пишет:
Shakira ( Offline )
Я вас вижу

*
Адепт
Сообщений: 145
профиль

Репутация: 33
Привет! Я что-то прочитала... Да, название соответствует тексту. Нормальная страшилка для ночевки в палатке. Язык разговорный, сбивчивый (-), но эмоциональный(+). Много опечаток и ошибок(-).
Вот это вообще вырубило, кузня в обычной квартире?
Цитата
Даша зашла на кузню.

Потом поняла: опечатка. Кухня ::D: .
Морали нет(она и не нужна в таких произведениях), просто попытка в хоррор(+). Героиня "картонная", всё, что о ней можно сказать, она очень боится, но её не жалко (-). Много действия, картинки быстро сменяются, не успевает возникнуть скука (+). Ничего не могу поставить, ни плюс, ни минус. Рассказ, конечно, надо править полностью, но совсем выбросить и сжечь тоже жалко, зачатки какие-то есть. Спасибо. Удачи и трудолюбия!

   Сообщение № 5. 2.5.2020, 18:42, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 10024
профиль

Репутация: 1229
Здравствуйте, автор!

Между прозой и поэпизодником сценария всё же есть разница.

...

Больше мне добавить нечего.

   Сообщение № 6. 2.5.2020, 18:49, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Всё сказано до меня. Рассказ очень сырой. Либо серьезно доработать, либо начать заново что-то совсем другое.

   Сообщение № 7. 2.5.2020, 23:01, Иван123 пишет:
Иван123 ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 4
профиль

Репутация: 0
Я прочитал рассказ.
Все плохо. Ужасно, если быть точным.
Ошибки в таких элементарных вещах! Не выделены местами обращения, не правильно употреблены деепричастные обороты.
У вас нет чувства стиля. В авторском тексте разговорное аж. Спокойное "что" рядом с окрашенным "фигня".
Вы не понимаете значения слов.
Зала - большое просторное помещение. Это слово применимо к дворцам, а не к комнатам двушки.
И что это за слово такое тамбур? Это диалектизм солнечного Юга? Или подарок из строго Питера?
Ошибки в вашем рассказе простить нельзя. (вырезано модератором).
Но в любом случае работайте над речью.
Сюжет рассмешил своей глупостью и убогостью языка.
А обещание второй части "добило".

______________________________
Воздержитесь впредь от оценки самого автора.Оцениваем только рассказ, без перехода на личности его создателя. Модератор

   Сообщение № 8. 2.5.2020, 23:12, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1491
профиль

Репутация: 496
Иван123
Мне не зашёл рассказ. Вам, видно, тоже. Но сейчас вы очень неприятно выглядите. Учитесь критиковать, уважаемый

   Сообщение № 9. 16.5.2020, 21:59, Каспер пишет:
Каспер ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 2
Доброго времени суток) я прочитала рассказ)
название обещало, что будет или всё, или ничего) получила следующее: если очень круто его визуализировать, то фильм ужасов может выйти довольно типичным для младшего школьного возраста, финал, возможно, добавляет некоторую завершенность идеи и начало, вроде, настраивает на нумерологический лад, но срединное описание быстро сменяющихся, нелогичных в своей последованности действий и отсутствие стилистических единиц в языке ставит рассказ на милую историю "ужастиков для детей". Спасибо, всего доброго

   Сообщение № 10. 20.5.2020, 06:32, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Прочитано
Автор хотел напугать, а я смеялся. Нет, ну камон! Девушка носится по квартире и пихает в рюкзак всё, что под руку попадется. Вообще, происходящее похоже на игру "поиск предметов". Реакция героини на всякую пакость очень неправдоподобна. Почему она не кричит/вопит/визжит? У неё по квартире мёртвая бабка шарится, а она что? В догонялки да гляделки с ней играет.
Текст сырой, вычитать или просто махнуть рукой, потому что и не в ошибках дела. Я даже не знаю, как объяснить. Простое перечисление событий и последовательных действий героини не является художественным текстом - это поэпизодник, план для него.
В общем, до встречи в следующий раз.
Цитата(Иван123)
И что это за слово такое тамбур?

Ставить собственное невежество в укор автору - это плохой подход

   Сообщение № 11. 21.5.2020, 18:59, Цидулька пишет:
Цидулька ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 287
профиль

Репутация: 30
Дорогой малютка-автор! Чтобы описать впечатление от вашего текста, я возьму из него цитаты. Их заключу в кавычки и для верности поставлю такой знак (с).
Начну с того, что я, "не верящая своим глазам особа" (с), под "цокотанье" (с) зубов прочла сей триллер буффонаду кошмар текст. Мне оказалось не под силу сохранить "приподнятое положение" (с), потому что я свалилась под стол. Кроме того, в мозгу у меня появились "очаги чёрной плесени" (с), я "дезориентированно посмотрела по сторонам" (с). И "кузня" (с) моя комната огласилась "жуткими чавкающими звериными звуками" (с) - это я выхлебала яду за автора, и за себя, и за того парня, и за всех читателей разом. Короче, вы поняли, что "карга содрогнулась" (с).
Текст полон феерических ошибок.
У меня к вам, дорогой автор, просьба: прежде чем отправлять текст на конкурс, заставьте прочесть его вашу учительницу литературы. Если ей удастся сохранить "приподнятое положение" (с), смело отправляйте. А если нет, то вместе садитесь за доработку.

   Сообщение № 12. 24.5.2020, 03:21, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор.

Ваш рассказ прочитан, увы, он очень слаб.
ТО и дело повторяющиеся слова, рубленные предложения, опечатки, ошибки. (
Цитата
нащупать ногами на полу тапки. Девушка заметила, что тапки стоят вперед носками
тапки и сразу тапки. Можно ведь было: девушка заметила, что они стоят вперед носками, но не придала этому значения.
Цитата
на нижней полки,
полке
вообще-то, когда ты одна в квартире и к тебе настойчиво ломятся нужно звонить в полицию, а не топорик класть рядом.
Подумайте, автор, что девушка РЕАЛЬНО могла бы сделать топориком, если бы к ней заявились трое бандитов? Она бы их действительно разрубила бы на куски?))))
Цитата
По-над дорогой тускло светили фонарные столбы
Лучше наверно написать: дорогу освещали тусклые фонари, потому что фонарные столбы сами по себе не светят, разве что их фосфором обмазать. И по-над такого слова в русском языке нет (есть в украинском понад, но оно пишется слитно).
Цитата
Из ниоткуда появился черный кот. Он быстро пробежал по дороге и заскачил
как это из ниоткуда? Темно же на улице, а он черный, бежал себе не попадая в лучи тусклых уличных фонарей. Заскочил с буквой О.
Тут меня стали терзать смутные сомнения - возможно, все это лишь шутка автора, намеренные ошибки? Ведь иначе проверка правописания подчеркнула бы красным. Мне вот слов ЗАСКАЧИЛ подчеркивает.

Цитата
В этот момент послышались звуки ковыряния в замочной скважине.
ООООО
Цитата
Внешняя входная дверь начала дергаться
пора звонить в полицию, дуреха!!!!! Однако, ГГ так просто не напушать.
Цитата
Она еще раз заглянула в глазок, отошла от двери и сделала несколько очень глубоких вдохов.


Автор, спасибо за то, что не испугались и все же отправили рассказ на суд читателей. Это смелый поступок). И хорошо, что ГГ все-таки вызвала полицию.



   Сообщение № 13. 24.5.2020, 17:03, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7363
профиль

Репутация: 1046
Цитата(Кукабара)
И по-над такого слова в русском языке нет (есть в украинском понад, но оно пишется слитно).
Словари Виноградова и Кузнецова с Вами не согласны: http://gramota.ru/slovari/dic?word=%D0%BF%...D0%B4&all=x
И Владимир Семёнович, кстати, тоже:
Цитата
Вдоль обрыва, по-над пропастью, по самому по краю
Я коней своих нагайкою стегаю, погоняю…
Что-то воздуху мне мало — ветер пью, туман глотаю…
Чую с гибельным восторгом: пропадаю, пропадаю!

https://www.culture.ru/poems/19303/koni-priveredlivye

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика