RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Подружка, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 0
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Подружка»


Текст рассказа: «Подружка»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2020, 07:11, Ная пишет:
Ная ( Offline )
Прохожая

*
Мечтатель
Сообщений: 144
профиль

Репутация: 57
Здравствуйте. Рассказ прочитан.
Мне понравилось. Читалось легко и приятно. К сюжету тоже никаких претензий. Спасибо! В полуфинал, однозначно.
Желаю вам удачи!

   Сообщение № 3. 29.4.2020, 02:43, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1571
профиль

Репутация: 400
Добрый день, Автор!

Весьма симпатичная история, написанная хорошим, легким языком. Проглотилась в момент. Итальянские пейзажи хороши! В рассказе нет ничего лишнего, и это тоже очень здорово. Понравилось, что вы не выставили Анну этакой героиней, согласной всем пожертвовать ради подруги. Люди есть люди. Им свойственно делать ошибки и быть в какой-то степени эгоистами.
Единственное что резануло - это самый конец. Уж слишком в лоб подана мораль.

Но плюсика, конечно, рассказ заслуживает!

   Сообщение № 4. 29.4.2020, 12:03, hfynd пишет:
hfynd ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 23
профиль

Репутация: 3
Женское такое чтиво. Правда, тема, вылезающая в конце, "женской дружбы не бывает" портит общее впечатление. Желание гг отомстить "уродам" - появится или нет - неважно. Ларисы это уже не вернет. Месть нужна только героине. Впрочем, думаю, если бы Анна утратила свой дар во имя жизни подруги, ей бы тоже хотелось отомстить.
Написано гладко, читается быстро, можно по диагонали. Где-нибудь за столиком с чашечкой кофе в самый раз.

   Сообщение № 5. 29.4.2020, 12:47, Kasades пишет:
Kasades ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 3
профиль

Репутация: 0
Прочитал рассказ, ох уж эта "дурацкая привычка флиртовать со всеми парнями подряд" )) многие проблемы кажутся надуманными, вообще я не сторонник мести и всячески её порицаю, мораль не понял :confused:

   Сообщение № 6. 6.5.2020, 05:10, Лирэль пишет:
Лирэль ( Offline )
Лесной эльф

*
Сказитель
Сообщений: 537
профиль

Репутация: 144
Здравствуйте, автор. Прочитала ваш рассказ. Ну, не прелесть ли?) Сказка, если вдуматься, не такая уж и сказка. Ведь дар "видеть" не столь редкий))) Читается, представляется, принимается "на ура", противоречий не возникает. Однако мне он показался немного пресным.
Вот тут я уже обращаюсь взглядом к своим недоработам и продолжая, спешно мотаю на ус. (принимать мнение не обязательно, это просто мои заключения)
В рассказе нет проблемы. Как в "ЁЖИК В ТУМАНЕ" - рассказ просто развивается. Есть страх, есть закономерное развитие ситуации, Анне даже сопереживаешь во время счета, но и только.
Если бы рассказ развернулся и закрутился вокруг первой из проблем Анны, ушёл не в сторону выбора, а помог ведьмочке стать более бойкой, помог захомутать парня и отбить этого сомнительного ухажера... Если произошедшие события способствовали Анне стать более уверенной в себе, в своих силах, то может все заиграло немного в иных красках.
Всех благ, творческого роста и удачи! +!

   Сообщение № 7. 12.5.2020, 22:35, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ.
Всегда меня удивляла эта расхожая тема в книгах и кино: умная (а часто и магически одаренная) серая мышка дружит с пустоголовой красоткой. Пустоголовость подруги всячески подчеркивается, как и плохое обращение с главной героиней. Встречала в жизни мнение, что красивые девушки выбирают себе в подруги дурнушек, чтобы те их оттеняли. Но зачем бы умной девушке дружить с дурой? Нет, всякое возможно, если дура добрая, сострадательная и т.д. А тут, хоть и упоминается, что это единственная подруга не бросившая героиню, но особо хорошего отношения не видно. Причем это все так подчеркнуто, что сложно поверить.
Поэтому и выбор героини не смотрится таким уж драматичным и неоднозначным. И моралистические рассуждения в конце поэтому тоже не выглядят полностью искренними.

   Сообщение № 8. 17.5.2020, 17:25, Антре пишет:
Антре ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 4
Я прочитала рассказ.
Ставлю плюс за хороший язык и лёгкость прочтения. Подкупает наличие сюжета и определённое развитие темы. Но...
Не хватает серьёзности, где-то " сквозит" сказкой и мифическими героями.
В целом рассказ понравился.

   Сообщение № 9. 25.5.2020, 09:58, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Рассказ я прочитала. Он мне не понравился.Вернее он оставил меня безразличной.Даже гибель подруги ГГ не задела моих чувств."Переливание из пустого в порожнее",так моя мама говорила про подобные литературные зарисовки.Ничего нет в тексте своего,яркого и самобытного.Извините.

   Сообщение № 10. 25.5.2020, 10:51, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Цитата(Антре)
Подкупает наличие сюжета и определённое развитие темы. Но...
Не хватает серьёзности, где-то " сквозит" сказкой и мифическими героями.


Что может быть серьезнее сказки и мифа?

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика