RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Жертва Аконита, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 2 ]  [100.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [50.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 1 ]  [50.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 4
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Жертва Аконита»


Текст рассказа: «Жертва Аконита»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.4.2020, 08:44, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10788
профиль

Репутация: 1106
Рассказ прочитан. Начну с первых впечатлений. Вполне неплохо было. Только смущал чуть бедноватый язык. Штампы. И особенно бросилось в глаза - слова "как-то" и "какое-то"у вас на два абзаца встречается шесть (6!) раз. Не годится.
Цитата
прокаркала Лизи
Надеюсь, это просто опечатка.
Цитата
По обочине рынка на лотках выставлялись румяные пирожки, засыхающие под красочными вывесками, пытавшимися скрыть заржавевшие балки и двери сортиров,
Пирожки возле сортиров выставляли? Кажется, я начинаю сердиться...
Цитата
Медленно, как в фильмах ужасов, голова девочки повернулась. Лицо, как разбитая посуда, мелкими осколками осыпалось и открыло нечто ужасное. Чье-то черное вздутое, как после чумы, лицо осклабилось в отвратительной ухмылке, открывая ряд мелких, источенных червями зубов. Рот распахнулся, открывая страшный водоворот, и затянул Лизи. Крутясь в нем, как белье в стиральной машинке, она почувствовала, как что-то огромное, сильное, но невидимое, вселяется в нее. Над головой раздался ужасный смех.
Ну зачем столько сравнений? Это перегружает текст, затягивает мысль.
Цитата
с лязгом захлопнула рот
Вставная челюсть или очередной штамп?
Цитата
Я уже думала, у тебя что-то случилось…? пошутила она
А где тут шутка?
Цитата
Короткие юбчонки и полупрозрачные топы наполнили ее гардероб.
Что-нибудь пооригинальнее не придумалось?
Цитата
Лизи возвращалась из школы жутко голодная и совсем без денег. В долг никто не занимал
Её выгнали из дома?
Цитата
она от жадности украла почти все съедобное, что было в магазине,
А как она, простите, все ЭТО унесла??
Цитата
оставляли огромные пятна, как от химического ожога.
Автор поклонник "Чужого"?
Ребёнка в камеру?? Совсем они там о правах детей забыли.
Автор, это шутка такая была? Довольно жестоко заставлять читать один и тот же текст два раза. И читать - ни о чём.
Идея банальна - переселение в другое тело, управление этим телом ради зла. Чушь, в общем. Уж простите.

   Сообщение № 3. 28.4.2020, 22:39, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 10024
профиль

Репутация: 1229
Здравствуйте, автор!

*отмотала до конца*

Ага:
Цитата
Продолжение следует…

Вы же в курсе, что это конкурс рассказов, т.е. законченных произведений?

Весь текст, я, конечно же, разбирать не буду. Ибо его нет *ба-дум-тсс*

Но пару советов, всё же, дам.

Первый абзац - слишком много "Мортем". Заменяйте на местоимения хоть иногда, тавтология текст не красит.
Цитата
Холодная вода начала отрезвлять мозги. Ритм крови, бешено пульсирующей в висках, стал постепенно затихать…

? Нет! Нет! – протяжно завыло у нее в мозгу. В глазах взорвался фейерверк ярких искр…
:palm: Это очень коряво. Особенно то, что с "мозгами".
Цитата
Ей было тяжело, ей было больно.
Отчего, почему? Дайте нам ситуацию, чтобы мы могли почувствовать то, что чувствуют герои. Не надо кормить картоном.

"Пиши, сокращай" Ильяхова - хорошая книжка. Рекомендую.


   Сообщение № 4. 1.5.2020, 18:30, Синяя Гусеница пишет:
Синяя Гусеница ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 181
профиль

Репутация: 61
Рассказ прочитан.

И черт! Если бы я знала, что придется пробираться через это километровое нагромождение банальных детских страшилок, написанное сомнительным языком, чтобы в конце увидеть - "продолжение следует"???
Где это, интересно, мы его можем увидеть? Хотя не. Не интересно.

   Сообщение № 5. 4.5.2020, 21:31, Хоакин пишет:
Хоакин ( Offline )
сюжетотехник

*
Мечтатель
Сообщений: 106
профиль

Репутация: 46
Автор, я прочитала ваш рассказ - знаете, я в вас верю.
Несмотря на то, что с подачей швах, структура пляшет, это не законченная история, а кусок (хотя мог бы быть вполне законченной историей, без захвата измерения, может, просто автор не придумал как вывернуться? и решил поэтому продлить в бесконечность), и, на мой взгляд, много лишних или повторяющихся фрагментов.

Тем не менее: автор гуманист, он любит своих героев, ему удается атмосфера человеческого тепла, и у него явно есть цель при написании - внутри чувствуется высказывание, пусть еще и не совсем четко звучащее, но оно явно есть..

Поэтому я верю, что автор, если не забросит, распишется, подтянет слабые стороны, улучшит язык, композицию - и мы еще прочтем его новые захватывающие истории :)

(название немножко банальное и лобовое, я бы сменила)

   Сообщение № 6. 11.5.2020, 11:29, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 405
Рассказ прочитал, но от оценки воздержусь.

Что понравилось: насыщенный сюжет, попытка создать свой мир, неравнодушное отношение автора к героям - видно, что автор действительно увлечен историей и её персонажами.

Что не понравилось: язык. Переизбыток уточнений, нехватка запятых и неуклюжие фразы, вроде этой:
Цитата

Едва выползши на берег, Лизи вырвало на золотистый песок.


Всё это не даёт получать удовольствие от текста. И получается, что история по-своему интересная, в эдаком анимешном духе, но читать её тяжело.
И ещё: никогда не отправляйте на конкурс рассказов часть повести или романа. За одно "Продолжение следует" вам поставят минусы, поскольку это действительно нехорошо :raincloud:

   Сообщение № 7. 11.5.2020, 11:35, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Опять "продолжение следует"?! Да что же это такое!

   Сообщение № 8. 11.5.2020, 11:51, О'Росса пишет:
О'Росса ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 408
профиль

Репутация: 138
Рассказ прочитан. Зачем в конце повторяется такой огромный кусок текста? И это "продолжение следует"...
По поводу того, что собаки сбились со следа у воды. Нет, не сбились - на месте, где след оборвался, переплыли и отыскали запах на другом берегу. Нужно очень долго плыть вдоль берега, чтобы таким образом запутать след.
Текст, мне думается, надо урезать, убрать всякие не играющие на сюжет мелочи. Тогда он станет насыщеннее, читабельнее. Сейчас он очень растянут.

   Сообщение № 9. 21.5.2020, 04:01, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Прочитал
Считаю жертвой себя.
"Сказала из-под насупленных бровей", "зубы, проведённые червями" и продолжение следует...
Не надо!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика