RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Охота, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 0
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Охота»


Текст рассказа: «Охота»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

АлександрБезымяный ( Offline )
-

*
Графоман
Сообщений: 40
профиль

Репутация: 8
Уважаемый автор, «Я прочитал (-а) рассказ»

Редактор для вашего творчества будет как глоток свежего воздуха!

Серый, почти тёмный день.
... (раздутая графомания)
Где-то здесь жила ведьма.
все что между этими строчками - сократить до трех абзацев: 1 - описание локации и погоды 2 - описание персонажа 3 - описание мотивации, цели, намерений. Слишком много пространственных деталей ни как не влияющих на сюжет.

...пока он не ответит за крепость под Бругом - здесь читатель уже прочитал треть рассказа. Это все еще вводная часть с пояснениями и описаниями. Где действие? Рассказ на пролете - это короткая дистанция: вижимка, суть, супер-концентрат вашего сюжета, и никакой воды.

Весь последующий день вольраки ходили...
... (раздутая графомания)
Вольрак навострил уши.
Сократить до одного абзаца. Отсутствие действия.

когда из-за теней появились высокие широкоплечие парни...

... (сколько слов между этими двумя действиями? в уличной драке на гоп-стоп происходит всё так же театрально?) нет!
Светловолосый бросился на Алексара...

Кстати, зачем в сюжете про охоту на ведьму драка с грабителями? Как данная сцена продвигает сюжет? Или она нужна для заполнения сюжетной пустоты?

Сюжет (центральная идея) рассказа, укладывается в пару тысяч знаков: приехали - выследили - убили - уехали.

Это зарисовка рассказа, наполнена пространственными описаниями и действиями не относящимися к сюжету: охоты на ведьму.
Не бросать писать тексты, т.к. у вас хорошо получается связное повествование. Учится сокращать. Учится строить сюжетные линии!

Автору удачи на пролете. ТЕКСТ МИНУС

   Сообщение № 3. 30.4.2020, 03:45, livanskiy пишет:
livanskiy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 294
профиль

Репутация: 106
Я прочитал рассказ.

Здорово, что решились на столь смелую работу. Контролировать несколько персонажей – непростая задача. Постарались передать атмосферу мира и нависшую угрозу.

При этом, чтобы история вызывала у читателя интерес и не отпускал – важно соблюдать базовые особенности построения истории,
а именно:

– Идея рассказа (идея, это главная мысль, которую доносит история. Например: Правосудие всегда торжествует, грехи надо искупать и т.д)
– Конфликт, желательно внешний и внутренний (Пример внешнего конфликта: Герою мешают разбойники достичь цели. Пример внутреннего конфликта: Герой хочет убить вора, но кодекс ордена, в котором он состоит, запрещает убийство нецелевых объектов.)
– Цель, которую преследует главный герой (например: месть, деньги, счастье)
– Арка персонажа (когда герой меняется под действием тех обстоятельств, которые происходят. В коротких произведения не всегда присутствует.)

Крайне важно работать с диалогами. Через них можно передать характер персонажа, его намерение, особенность происхождение, воспитание и т.д.

Далее я приведу несколько отрывков из вашего текста и предоставлю по ним обратную связь. Пожалуйста, внимательно прочитайте комментарии, они помогут вам улучшить свой рассказ и повысить уровень писательского навыка в дальнейшем.

Описания.

Описание тяжело воспринимается и его сложно представить.

Свернутый текст
Серый, почти тёмный день.

Серый и темных сочетаются плохо. На слух тяжело сочетается, возможно, тут было бы лучше использовать вариант "темно-серый".

Свернутый текст
Звук дождя заглушил собой наросшую тишину, медленно рождая чувство лёгкой тревоги. Было слишком тихо.


Сложно воспринимать, что дождь заглушил тишину. Было бы уместно, если бы дождь заглушил разговор или стук копыт. Иными словами – шум. Далее мы видим, что было слишком тихо. Но, если верить предыдущему предложению, то дождь шумел, а значит уже о тишине речь идти не может. Лучше избегать запутанных конструкций.


Свернутый текст
от столбов-фонарей

Лучше заменить на "фонарные столбы".

Свернутый текст

Длинные чёрные волосы цвета вороньего пера
Вошедший откинул капюшон, обнажив серые, мышиного цвета волосы,


Дублируется описание цвета. Черные волосы и цвета вороньего пера. Лучше оставить что-нибудь одно. Аналогично и с серыми волосами.

Свернутый текст
по толстой улице

Лучше заменить на "по широкой улице", обычно не говорят "толстая улица".

Свернутый текст
Из не самых чистых фонтанов текла простая вода(это очевидный факт, его не обязательно указывать), тусклые фонари освещали тёмные улицы, затянутые густым туманом, откуда раздавались весёлые крики из таверн, смех и стоны борделей. Обслуживали проходящих(лучше написать "посетителей") женщины всех мастей – от простой крестьянки, до жены разорившегося дворянина, повесившегося на единственной оставшейся верёвке или сбежавшего от проблем в другую страну, оставив свою супругу на съедение дикой реальности, далёкой от сказочной жизни в богатстве и защите титулом.


Довольно громоздкое и сложно предложение, в которой читатель рискует запутаться. Лучше разбивать на несколько мелких предложений.

Общие моменты

Свернутый текст
Подойдя к одному из коней, стражник лишь тогда заметил, что на нём не было узды.


В рассказе довольно часто встречаются деепричастия, в большинстве случаев их можно (и нужно :) ) избегать. Это запутывает и усложняет чтениие. Например, это предложение можно переписать так: Стражник подошел к одному из коней и заметил, что на нем не было узды.

Свернутый текст

Зрачки его глаз потемнели, похолодели, обдавая всё вокруг тёмным зелёным сиянием.

В этом случае у читателя не сложится ясная картинка. Изначально мы читаем, что глаза потемнели и похолодели. Но потом они обдают все вокруг темным, зеленым, сиянием. Это практически невозможно воспроизвести. Они ведь не являют собой прожектор или иной яркий источник света. Максимум, они могли бы блеснуть, с учетом того,что вы уже сказали: глаза потемнели.

Свернутый текст

Он внимательно следил глазами за Эльгардом

Слово "глазами" можно убрать, в данном случае это очевидно.

Свернутый текст

Как только свет опустился на седую бороду и длинные, как у черноволосого, волосы

Тавтология. Чтобы избежать, можно заменить "черноволосого" на имя или на другую характеристику.

Свернутый текст

Широкие ноги упали на грязный камень.

Создается впечатление, что ноги падали отдельно и своевольно от тела.

Свернутый текст

Толстое навершие врезалось в висок парня

Создается впечатление, что навершие разумное и действует самостоятельно.

Свернутый текст

Его бесчувственное лицо застыло на лежащем теле.


Здесь представляется, что на тело положили лицо. Можно заменить на: Его лицо застыло.

Свернутый текст

ещё долго времени

Так обычно не говорят. Времени может быть много, а долго можно ждать. Долго – что делать? Идти, ждать, смотреть. Много чего? Времени, денег, сил, терпения

Свернутый текст

Создавалось время для отдыха, которое Эльгард уже знал, чему посвятить, глядя на убегающие от него ягодицы официантки.
[more]
Сложное и длинное предложение. Лучше отказаться от страдательного залога (создавалось). Ягодицы не живут самостоятельно, это часть тела. Корректней будет написать так: глядя на ягодицы, убегающей от него официантки (пример).


[more]
- Паршивые псы! Всё-таки вы нашли меня!

Это очевидный факт, который констатирует ведьма.


Свернутый текст

Алексар выпрямил перед собой меч

Лучше сказать выставил. Выпрямляют то, что-то кривое.

Свернутый текст

выполнив в воздухе заключение сальто

Вероятно, опечатка. Заключительное сальто. Не уверен, что такая фраза уместная в контексте этой битвы.

Свернутый текст

проведя мечом по её спине

Воспринимается, словно "погладил". Возможно уместнее будет "рассекая спину".
Свернутый текст

окровавленная грудь шла по лезвию

Снова ощущение, что грудь жива отдельно от тела.


Буду рад, если моя обратная связь поможет вам в развитии писательского навыка. Обратите, пожалуйста, внимание, что все вышеописанное – моё субъективное видение, решение и справедливости любого пункта вы принимаете самостоятельно.


Желаю творческих успехов!

   Сообщение № 4. 3.5.2020, 16:05, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3846
профиль

Репутация: 1187
Здравствуйте, автор.
Я прочитала рассказ, хоть это было и нелегко. И у меня сразу возникает вопрос: вы его сами вообще читали? Или просто сели, написали, отправили, а мучаются пускай другие?

Просто навскидку несколько цитат:
Цитата
где и скрылся в шуме дождя и медленно движущихся голов жителей

Цитата
Алексар с остервенением смотрел ввысь, выискивая после глазами прохладную тень

Цитата
Голос старухи, сидящей у огня камина, прошёл через стены, заставляя послушно открыть дверь.
В тусклом свете, за старухой стояла молодая женщина.

Цитата
На лице виднелся пух не сбритых волос

Цитата
Воровитая ухмылка, обнажила гнилые зубы, деревянная ручка охотничьего ножа горела алым сиянием заходящего солнца.

Цитата
Алексар начал бить по лицу, пока не сел на живот, нанося по нему удары всякий раз, когда старик пытался защищаться

Цитата
Опоясанные кинжалами и мечами, Алексар и Эльгард гуськом прошли под окном дома колдуньи.

И моё любимое:
Цитата
Создавалось время для отдыха, которое Эльгард уже знал, чему посвятить, глядя на убегающие от него ягодицы официантки


Я его даже разбирать не хочу. Потому что это не рассказ. Черновик, набросок, история, случайно пришедшая в голову и тут же записанная как попало на отрывке листа, вырванного из первой попавшейся тетради. А вот если б вы сели и поработали над ним... То получилась бы хоть и простенькая, но не без приключухи история о том, как два ворлака грохнули старую ведьму. А свяжи вы, к примеру, уличную банду с колдуньей, добавь тайных мотивов той же дворянке, и привяжи к этой истории с убитыми младенцами прошлое Алексара (вместо флэшбэка, который получился совершенно не пришей кобыле хвост)... У вас получилась бы совсем другая история.

В общем, автор, пока незачот. Но научиться писать красиво и увлекательно несложно. Было б желание, а учебников хватает. Даже здесь, на форуме в разделе Скрипторий.









   Сообщение № 5. 3.5.2020, 23:24, Грай пишет:
Грай ( Offline )
Его Воронейшество

*
Архимаг
Сообщений: 807
профиль

Репутация: 366
Доброго времени суток. Автор, я прочитал Ваш рассказ.
О-хо-хо. Сложно добавить что-то к комментариям выше – там всё правильно пишут. Если хотите расти в писательском мастерстве, то обязательно прислушаетесь. Тем не менее, раз уж я заглянул к Вам, значит дам пару советов от себя.
Итак, Ваш рассказ не совсем безнадежен, над ним можно работать. Как минимум, у Вас есть хоть и простой, но удобоваримый сюжет и понимание, того что Вы хотите сказать. Есть художественность, есть нужный порядок предложений. Но сам текст надо вычитывать и вычитывать. Сокращать, изменять, подбирать другие слова. Внимательно приглядитесь к ошибкам, на которые Вам уже указали, проанализируйте их. Ознакомитесь с отзывами на другие рассказы, поглядите, как разбирают чужие тексты. Ещё есть форум Эксмо – там подобная критика в чести. Вот так, постепенно, учась на своих и чужих ошибках, Вы станете писать лучше. Думайте над предложениями, над фразами, спрашивайте себя – нужно ли это конкретное слово и если да, то нельзя выбрать другое, более подходящее. Старайтесь доносить мысль точнее, читайте свой текст вслух.
Теперь по сюжету. Отсекайте лишнее, а из того что останется вяжите тугой узел. Если в романе Вы можете позволить себе растекаться мыслью по древу, то в рассказе – это непозволительная роскошь. Например, объяснялка в таверне. Кому нужна вся эта политическая ситуация, эта громоздкая предыстория – толку от неё около нуля. В романе подобная информация смотрелась бы органично, в рассказе она неуместна. Тоже самое касается бандитов. Бедолаги нужны лишь для того, чтобы показать крутость героя, которая и так была показана в схватке с ведьмой. А рояль с подслушанным разговором, благодаря которому нашли старуху? Так дела не делаются.
Старайтесь крутить сюжет у себя в голове, задавайте неудобные вопросы и ищите для них лаконичные и изящные ответы. К примеру, у вас есть аристократка, которая томится на отшибе сюжета. А как бы было логично, если бы это она вызвала ведьмаков, ой, вольраков, в город, чтобы те прибили ведьму, которая эту самую аристократку шантажировала. И Вам бы не пришлось играть на рояле – вольраки знали бы, где искать ведьму. А если Вам уж так хочется поубивать ещё и бандитов, то их вполне могли бы прислать, чтобы замести следы. Красота.
На этом всё. Автору – удачи и терпения.

   Сообщение № 6. 7.5.2020, 11:16, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Знаете в чём ваша проблема, автор? Вы пока не научились заинтересовывать читателя. Похвально, что вы пытались показать мрачный мир вашего произведения. Только вы забыли, что пишите рассказ, а не огромный пространный роман. Но и в романе читатель не будет читать длиннющие нудные описания улиц, постоялых дворов, не захочет следить за скучными диалогами проходных персонажей. Читатель ждёт динамики, а её нет. Я прочитал две трети текста, а действие толком и не началось. Научитесь вызывать интерес. Начните с какой-нибудь яркой сцены, суньте читателю сочный кусок драйва, и он заглотит наживку. А пока, ваш рассказ будут читать лишь махровые мазохисты или те, кто хочет усыпить себя и мается бессонницей.
Так, ближе к финалу наконец началась драка. Браво, я проснулся. И даже взбодрился, потому что меня пробил гомерический хохот. Обнаружилась ещё одна ваша проблема. Вы не умеете описывать экшен. От слова совсем.
Цитата
Вольрак ударил гладкой частью лезвия по коленям светловолосого. Широкие ноги упали на грязный камень.

Отрубил ноги?! И почему ноги широкие? Гладкая часть лезвия? Лезвие - острый край режущего, рубящего орудия. В одной фразе сразу три нелепости.
Далее читаем:
Цитата
Толстое навершие врезалось в висок парня, заставив того упасть без чувств.

Так он же уже упал, раз ноги отрубили? Или ноги не отрубили? Но почему они тогда упали на грязный камень?
А еще я обратил внимание на вашу любовь к прилагательному «толстый».
Цитата
Толстое навершие

Цитата
Нож выпал из пальцев, моментально ставших толстым кулаком

Толстым кулаком? Офигительно!
Цитата
Алексар начал бить по лицу, пока не сел на живот

Автор, попробуйте сесть на живот.
Цитата
В скором времени его руки упали на землю, а лицо продолжало принимать новые побои.

Плюс я вам обязательно поставлю, потому что давно так не смеялся ))
А теперь о серьёзном. Зачем вообще была эта драка? Чтобы разбавить скучные описания? Ведь герои пришли наказать ведьму. А между тем, схватке с колдуньей вы уделили совсем мало места. А ведь эти ведьмаки… простите, вальраки, пришли именно за её головой.
Печально, автор. Но ободритесь. Потенциал у вас определенно есть. Читайте больше книг, не бросайте писать ни в коем случае – и всё получится. От меня плюс авансом.

   Сообщение № 7. 7.5.2020, 14:52, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Цитата(Грэг)
От меня плюс авансом.

И не жалко тебе жюри?

   Сообщение № 8. 7.5.2020, 15:21, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Прочитано
Ужасно перегруженный текст. Такие перлы встречаются, что хоть цитатник заводи.
Простой, в общем-то, сюжет. Охотник на ведьм убили ведьму. Автор попытался подогнать драмы, связав всё это действо с судьбой младенца, но что-то как-то не проняло меня.
Композиция странная. Очень длинная вводная часть, а потом сразу две потасовки друг за другом. В итоге кульминация смазана. Хотя какая там кульминация - с такой-то боёвкой.
Даже если бы в рассказе была супер крутая идея и интересный сюжет, техническое исполнение всё равно бы его похоронило. В тексте же нет вообще ничего. Печалька

   Сообщение № 9. 7.5.2020, 15:49, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Цитата(Алёна)
И не жалко тебе жюри?

Боюсь, что до жюри этот текст не дойдёт.
А автора не могу не поддержать. Задатки у него есть.

   Сообщение № 10. 8.5.2020, 06:20, Лирэль пишет:
Лирэль ( Offline )
Лесной эльф

*
Сказитель
Сообщений: 537
профиль

Репутация: 144
Здравствуйте, автор. Я ещё не решила, дочитаю ли ваш рассказ. (Глядя на комментарии выше, попробую найти экшен. Моя боевка тоже хромает, на обе ноги)
Так, о рассказе. Пока мне лично мешают кони. Их в самом начале слишком много. Коней и конюшен, коней и конюшен.
"тёмные улочки, из-за которых выныривали то и дело голодные глаза собак", - так дело было даже не в конях. Глаза! Брр.
Я дочитала. С неимоверным трудом и с нервным смехом. Нашла, распробовала боевку. Такое ощущение, что не только автор, но и герои не понимают, что делают. (представляю каково ГГ, двигаться рваными, не связными телодвижениями. То меч взмахнет, то голова уже со свистом падает на землю... В фильмах оно имеет место быть, на то они и спец эффекты, а в печатном виде нет) Тэкс, что сказать? Работать и работать, тренироваться и тренироваться. Удачи. В следующий раз будет лучше)

   Сообщение № 11. 20.5.2020, 16:29, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Цитата
Серый, почти тёмный день. Звук дождя заглушил собой наросшую тишину, медленно рождая чувство лёгкой тревоги. Было слишком тихо.

Почти темный день и наросшая тишина уже заставили хихикать. Дальше пошло еще веселее. Но ведь автор не шутит, вроде? Это слабо. Это еще переписывать и переписывать.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика