RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Перерожденные, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [50.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 1 ]  [50.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [50.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 3
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Перерожденные»


Текст рассказа: «Перерожденные»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2020, 04:30, livanskiy пишет:
livanskiy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 294
профиль

Репутация: 106
Я прочитал рассказ.
У вас получились насыщенные бои, в которых чувствуешь масштаб. Отличный ход, начинать рассказ именно с таких событий, это помогает втянуть читателя и заинтересовать.
Обилие подробностей в боевых сценах позволяет воображению рисовать яркие картины.

Возможно, читателю, который ранее с вашим творчеством не был знаком, будет сложно разобраться в сути произведения. Например, что за битва и ради чего, происходят ли эти события на самом деле или это "проекция". Также может быть не совсем очевидна финальная сцена, из-за чего у читателя может остаться чувство неопределенности или двойная трактовка.

Если возвращаться к битве, с художественной точки зрения она выглядит неплохо, при этом не возникает чувства сопереживания кому-либо, не "болеешь" за чью-то победу. Чтобы это исправить, лучше вложить что-то лично в персонажа, тогда читатель сможет себя с ним отожествлять. А значит – сопереживать. В этом рассказе было сложно к кому-то привязаться. Некоторое сочувствие вызвал детеныш на площади, но тут снова мало информации о том кто это и что это.

Учитывая художественную составляющую, если проработать персонажа и выделить сюжет более ясно для читателя, ваша работа качественно выиграет. Спасибо за рассказ!


   Сообщение № 3. 28.4.2020, 12:36, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Рассказ разделён на несколько частей, мне понравилась последняя часть, видимо финальная.
Старик в белом халате, как живой, предстал перед глазами,как он сложил замок-крепость в книжку.
Сторожевой пёс Джек знал, что в столовой Рот подаёт кашу и отправился туда.
Новобранцы молодые и весёлые на площади, все живы и здоровы.
Сцены войны, битвы я не осилила, настроение было мирное на душе.
Автор остался загадкой для меня, судя по финалу он хорошо излагает свои мысли на бумаге.

   Сообщение № 4. 28.4.2020, 13:19, Фокус Покус пишет:
Фокус Покус ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 422
профиль

Репутация: 112
Автор, я прочитал ваш рассказ. И.... ничего не понял. Батальные сцены резни и мясного крошева хороши, за исключением слишком длинных и запутанных предложений. Они требуют неоднократного прочтения. Это сбивает, останавливает. И так не просто понять кто кого и за что, а тут еще и это. Ниже мои вопросы к вам. Хотя вы автор хитрый, всегда можете все свалить на того перса, который всю эту историю и рассказывает, но записали-то эту историю вы? Или нет?

Цитата
глубоко врезались в каменную породу
стена крепости из сплошной каменной породы, т.е. это скала? или все таки кладка? колеса из сверхпрочной стали? я просто не представляю какой материал может "глубоко врезаться/погрузиться в камень"
Цитата
Тела спотыкались о лежащих
я бы сказал - воины спотыкались о лежащие тела, таки живые спотыкаются, а когда речь о телах обычно имеет в видц уже мертвых
Цитата
Торговый переулок, заполнился грудой сверкающих под небесным оком рыскающих тел. Они сотрясали воздух выкриками, визгом, воем. Кто-то рыдал, простирая единственную руку к холодному покрывалу, кто-то тихо всхлипывал в углу
вот убей не понимаю, если тела рыскаю, значит они живые, и это не нападающие а жители города, ибо они искалечены? и при чем здесь покрывало?
Цитата
кострища, сопровождаемые дурным запахом разлагающейся плоти.
почему разлагающейся, может паленым? это же кострища а не выгребные ямы?
Цитата
расстоянии 15-20 шагов

Цитата
на 5 двойных
не ленитесь прописью писать
Цитата
голос офицера срезанировал от стоящей в углу эльфийской вазы и распространился по военному шатру
звук хорошо распространяется по пустому помещению потому что многократно отражается от стен (эхо), резонанс возможен только если это будет одна частота (нота), но ни как не речь, да и это скорее проблема вазы а не слушателей)
Цитата
Но тут неожиданно нежданно-негаданно откуда не возьмись
это специально так коряво?)))
Цитата
таял с приближением небесного светила
светило поднимается - да, встает из-за горизонта, но как оно может приближаться? расскажите потом?

И итоговый смысл всего этого действа до меня так и не дошел. Не то это высокоразвитые пришельцы колбасят покоряемое население, не то просто разыгрывается некий кровавый спектакль...
Удачи вам автор.

   Сообщение № 5. 28.4.2020, 21:10, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Я прочитал рассказ «Перерожденные». Честно говоря – не понял ничего. Все шло хорошо до появления старичка с чемоданчиком. Значит, все это – игра? Тогда теряется посыл с Летописцем, пишущим историю победителей. Или так и было задумано? Простите, не понял.

   Сообщение № 6. 28.4.2020, 22:59, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7708
профиль

Репутация: 1800
Увы, Автор, вынужден дать отповедь. Но не столько Вам (а я желаю - и искренне - творческого развития), а комментаторам.

Цитата(livanskiy)
Если возвращаться к битве, с художественной точки зрения она выглядит неплохо

Цитата(Фрекенбок)
Автор остался загадкой для меня, судя по финалу он хорошо излагает свои мысли на бумаге.


Нет, нет и нет. Ледяной душ даст автору заряд бодрости, чтоб собой заняться. Зачем эта лесть?
Может, рассказ прочитан наискосок? Но нет.

Автор, я люблю миниатюры. А там все должно до блеска быть начищено. Что у Вас?

1. Про пунктуацию даже не зарекаюсь - зияющие пустоты
Три примера (а можно тридцать)
Цитата
Один вопрос сэр

Цитата
рассказывающих очередные байки о том какой новый дивный мир они построят.

Цитата
Что и делали солдаты, в шутку представляя каково мясо паразитов на вкус.


2. Графомань
Три примера
Цитата
Существо взвизгнуло и повалилось на землю, прикрывая склизкими вывернутыми в суставах лапками кокон заботливо смазанный слюной.

Цитата
Его коричневое брюшко прижигали раскалёнными ножами, которые выдавались каждому бойцу, чтобы у того был хоть какой-нибудь мизерный шанс в рукопашной схватке с неприятелем.

Цитата
Мы принесем этим немытым деревенщинам культуру, историю, отринем и казним их божков.


3. Логика.
Три примера.
1)Метры и футы.
2) Ворота пали (первым делом при осаде защитники замков палили посады, а вторым - заваливали ворота). Не смотрите Ведьмака.
3)
Цитата
Пламя с завидным аппетитом поедало сочное мясо на черных обугленных костях
. Без комментариев.

4. Стиль
1) Пафос - марафон сожалений и стенаний
2) Пафос - Нектар жизни стер плохие воспоминания
3) Пафос - Крепость Вурд-хол, в народе именуемая “Неприступный Трон”, перемалывала судьбы сотен мужей, как и тогда в Ночь Благоденствия

Комментаторы, родненькие, что ж Вы делаете? Не заметно было, насколько беспомощен текст?
А количество пропущенных запятых? Вот теперь идите сюда обратно и поставьте минусы, а я не буду!

   Сообщение № 7. 29.4.2020, 10:58, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Согласна с предыдущим оратором. Это неграмотно написанный пафос.

   Сообщение № 8. 29.4.2020, 17:03, елена kuzzy пишет:
елена kuzzy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 87
Автор, я прочитала рассказ и тоже ничего не поняла. Даже для авангарда должно быть больше ясности. Здесь же рассказ распадается на три части, каждая их которых неясна по своему. Связь между ними подразумевается, но понятна только вам. Обычным рядовым читателем суть изображённого не улавливается. Соответственна, идея не читается.
Рассказ короткий и при таком объёме даже в классической истории не так просто сделать персонажей живыми. Здесь же и вовсе каша из "груды тел", картонных господ офицеров с профессором непонятно что декламирующих, и выскочившего как чёрт из табакерки старичка в белом халате.
Чтобы это не выглядело беспомощно, а казалось смелым экспериментом, здесь должен быть великолепный язык, но и этого нет. О чём вам очень правильно указали выше.
Удачи вам в будущем

   Сообщение № 9. 29.4.2020, 19:40, Иван Петров пишет:
Иван Петров ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 93
профиль

Репутация: 13
Я прочитал рассказ. В целом, написано интересно, местами красочно, но тяжело понять что происходит.

   Сообщение № 10. 1.5.2020, 23:46, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор. Ваш рассказ был прочитан и не понят. В крепости живут некие гуманоиды (шерсть, стоят на двух лапах) или насекомые. Это это мир где живут все и захватчики железной рукой, при помощи огня и меча устанавливают порядок?
Что подразумевалось, когда заиграла лютня? То есть всех (или почти всех) уничтожили, а единственный оставшийся в живых сидит себе и мелодии наигрывает. Или это фантазии летописца?

Все так загадочно, что ничего не понятно(

   Сообщение № 11. 5.5.2020, 14:59, Lixta пишет:
Lixta ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 12
профиль

Репутация: 6
Ощущение от прочитанного - а что это вообще было? Но не скажу, что совсем уж плохо, просто... странно как-то.

   Сообщение № 12. 5.5.2020, 15:55, MrFearless пишет:
MrFearless ( Offline )
"идущие читать, приветствуют тебя!"

*
Посвященный
Сообщений: 66
профиль

Репутация: 10
Доброго дня! Рассказ прочитал.

1. "ступающих ровными рядами-черепахой на расстоянии 15-20 шагов друг от друга." - это не черепаха. черепаха это плотное построение, где воины стоят друг за другом вплотную.

2."Чугунный огненный шар раздробил катапульту." - так он чугунный или огненный?

3. "Латы блестели багрянцем в лучах предзакатного солнца." - слишком поэтично для такого крошева.

4. "Он был такой густой, что им можно было закусить" - очень неудачное сравнение.

5. "ихними" - серьезно?

В целом это больше похоже на вырванный из контекста кусок произведения. Почти ничего не понятно. И за такой короткий промежуток текста желания вникнуть и выяснить не появляется. Либо надо было углубиться в историю, либо как-то по другому выкрутиться.

   Сообщение № 13. 8.5.2020, 23:01, Василёк пишет:
Василёк ( Offline )
Та, Чье Имя Можно Называть

*
Адепт
Сообщений: 180
профиль

Репутация: 56
Я прочитала рассказ
Не знаю, что сказать. Сцены битвы не зацепили. Конец интересный. Думаю, именно из-за него писался рассказ - автор загорелся идеей воткнуть идею складывания мира в книжку. Или про то, что, читая книги, мы проживаем миры. Или про то, что в том мире книги печатаются с голограммами - типо открываешь книжку, а тут голограммы и 3Д картинка вместо букв. Неплохо, но на идею рассказа не катит. Лучше бы прописать данную идею как дополнение в более проработанный рассказ.
Свернутый текст

Цитата
расстоянии 15-20 шагов друг от друга

Цитата
что готов поспорить на 5 двойных порций

Цитата
отвязали от 3 метрового креста

Цифры в тексте пишутся буквами
Цитата
Великан обрушил на непреступную крепость рёв сотни воинов, от чего зашатались цепи на стенах удерживавшие гербы королевского рода.

неприступную
отчего
запятая после "стенах"
Цитата
Звенящую тишину сражения прервал треск древесины, крик десятка пехотинцев и разверзшийся пожар. Пламя достигало в высоту несколько футов. Чугунный огненный шар раздробил катапульту

Треск что сделал? прервал.
Пламя что делало? достигало.
шар что сделал ? раздробил.
Имхо, лучше переделать: пламя достигло. Потому что слово сильно выбивается.
Цитата
Не долго раздумывая(пропущена запятая после деепричастного оборота) исполин

Цитата
, мышцы порванные острыми дагарскими наконечниками отказывались поднимать мечи

Пропущено обособление причастного оборота
Цитата
Торговый переулок,(запятая не нужна) заполнился

Цитата
присел на колени, из-за чего его коричневый пушок

Цитата
Нектар жизни стер плохие воспоминания, (запятая не нужна)и парил в воздухе еще не один день.

Цитата
-Думаю(запятая нужна) стоит убрать

Цитата
Один  вопрос(запятая нужна) сэр

ну и тому подобное

Много ошибок. Учитесь, автор. И пишите дальше, конечно же!

   Сообщение № 14. 16.5.2020, 16:04, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1476
профиль

Репутация: 263
Здравствуйте, Автор.

Вызову бурю возмущения со стороны тех, кто Вас тут разбабахал, но осмелюсь сказать, что рассказ мне понравился. Не настолько, конечно, чтобы за него проголосовать, но сюжет весьма занимательный. Не совсем, правда, понятна идея - зачем все это: чтобы переписать историю или написать новую? Но что-то в этом есть...
Только, простите, Автор нельзя так безобразно относится к языку, на котором Вы пишите. Ваши "ИХНИЕ камни" чуть ни заставили меня тут же бросить чтение. Или так вы хотели показать безграмотность нападавших?
Короче, учитесь, Автор: читайте хорошую литературу, занимайтесь русским языком. Когда-нибудь удача улыбнется Вам. Может быть.

   Сообщение № 15. 16.5.2020, 23:18, Каспер пишет:
Каспер ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 2
Доброго времени суток)
Я прочла ваш рассказ) он мне напомнил очень изысканное, даже вычурное, пирожное с послевкусьем химии и моим нелюбимым масляным кремом - красивое, но не удовлетворившее желание скушать вкусненькое) язык двояко кружевной и непрозрачный, ложится тяжело, замысловато (люблю так, но перечитывала для понимания) не хватало ясности в истории, событийности, как по мне) 'их' - уже озвучили, теперь точно запомните) 'откуда нИ возьмись', пунктуация кое-где... Спасибо)

   Сообщение № 16. 23.5.2020, 14:03, Эмма пишет:
Эмма ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: -2
Не плохо, продолжайте дальше улучшать свои навыки и у вас получится написать что-то очень классное.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика