RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> В поисках Алой Звезды, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [100.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 1
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«В поисках Алой Звезды»


Текст рассказа: «В поисках Алой Звезды»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2020, 23:41, Kacikomy пишет:
Kacikomy ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 2
профиль

Репутация: 1
Я прочитала этот рассказ, и он показался мне интересным. История о том, как наёмник отправляется в путь, цепляясь за призрачную надежду в попытке найти свою мать, задела и заставила сопереживать герою. Но было и несколько недочётов. Во-первых, в тексте присутствуют орфографические и пунктуационные ошибки, его не помешало бы проверить. Во-вторых, в сцене встречи со старухой герой думает о многолетних поисках, но прежде прочитанный текст этому немного противоречит. Там нет упоминаний о том, что Валарг пытался узнать о сражении сорокалетней давности. Но достоинства перекрывают эти недостатки, так что этот рассказ остаётся хорошим благодаря языку повествования и фэнтезийному миру с мифическими существами.

   Сообщение № 3. 28.4.2020, 17:16, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10788
профиль

Репутация: 1107
Рассказ прочитан.
Начнём с языка. Я всегда с него начинаю. И сначала уже вижу:
Цитата
холодно спросил он и его ярко-голубые глаза недобро блеснули.
Ну к чему столько штампов за раз?
Цитата
ярко переливались в лучах солнца

Цитата
выжжена моя печать... Он обжегся, играя с нею...
Почему такие небрежности?
Скучно читать, уж простите, автор.
Цитата
что у тебя есть на предплечье такой знак,
Он жонглировал этой печатью, что ли?
Цитата
Сокол нынче слишком горд, чтобы дружить с падальщиками
А до этого соколы дружили с падальщиками?
Тавтологию надо вычитать. Раздражает уже.
Цитата
Похотливо облизываясь, они впились взглядом в пьяную женщину,
Господи, ты что за выражения? Как на первом курсе литинститута.
Цитата
Не смотря
Слитно пишется.
Цитата
Чертов бастард, недоносок, я покажу тебе, как шляться по дорогам и не уступать их людям!
Банальщина
Цитата
поджарого закаленного тела.
Ужас какой))
Ну как же без злых существ? без них никак.
Цитата
Отрезанные, как острым ножом, куски плоти вновь возвращались на место, и кровь перестала хлестать из ран.
Кто бы сомневался.
Тююю. И это всё??? Это не рассказ. Это зарисовка к рассказу. Ни сюжета, ни развёрнутой интриги. Финал скомкан, надуман и вообще, притянут за уши. Плохо.

   Сообщение № 4. 1.5.2020, 07:26, Синяя Гусеница пишет:
Синяя Гусеница ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 181
профиль

Репутация: 61
Рассказ прочитан.

Эпичненько, да. Что сказать... Начало мне понравилось. Началось завлекательно, идея интересная, стиль не плох, хорошо пошел.
Но чем дальше, тем сложнее это становилось. Ритм текста сбился (видимо из-за малого объема), события так и поперли. На них даже реагировать сложно в таком объеме. Кончилось ничем. "Теперь все будет хорошо"??? Ну серьезно? Так вообще можно любой рассказ заканчивать, ведь будет же... Похоже, вы замахнулись на роман. А роман сюда не влез.

Ошибки есть, да. И тире - чего они, то короткие, то длинные? А вот этот знак - (?) - где то я уже видела... Похоже, вам все же пытались вычитать рассказ, но времени не хватило.

По итогу: Не скажу, что прям понравилось. Рассказу нужна большая доработка, желательно в формате повести, а то и больше. Но плюс поставлю. Ради справедливости, не заслуживает он одного минуса и все. Ибо придирки выше какие-то странные (не в обиду старожилам). Да и плюсы мне тут встречались у куда более сомнительных рассказов.


   Сообщение № 5. 4.5.2020, 21:57, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1571
профиль

Репутация: 400
Согласна с другими читателями: это либо черновик романа, либо его первая глава.
Не хотите начать сперва с рассказов малого объема, потренироваться на них в сюжете и стиле, а потом уже переходить к чему-нибудь эпическому?
Пока уж очень беспомощно и неумело получилось.

По стилистике здесь уже прошлись. От себя добавлю: будьте аккуратнее со значениями слов.
Например, у вас написано:
Ему казалось, что он едва слышит голос Алой Звезды, павшей сорок лет назад, хотя никогда ее даже не видел.
По смыслу здесь получается, что он и должен слышать голос, но почему-то его едва слышит.
А вы хотели сказать, что Алая Звезда пала сорок лет назад и Валарг ее никогда не видел, но теперь будто слышал ее тихий голос.

Кто убьет и ограбит графа Кейнера, того через неделю приподнимет до небес и шлепнет так... - а тут двусмысленно получается. Шлепнет из винтовки? Шлепнет по попке?

   Сообщение № 6. 9.5.2020, 18:48, Irena-koshka пишет:
Irena-koshka ( Offline )
Ирэн Блейк

*
Знаток
Сообщений: 52
профиль

Репутация: 13
Здравствуйте автор. Я прочитала ваш рассказ.:)
Довольно динамичное начало, легко читается с первой страницы, что конечно же радует.К слову, вам хорошо удались образы и неплохо прописан главный герой.
Плавный( в стиле сказок) слог не режет глаз, что только в пользу автора.:)
Поругаю за лишнюю воду, очепятки и ошибки( ох, плохо вычитывали текст автор) и местами полное отсутствие логики. Плюс не порадовал открытый финал и нагромождение чудовищ на каждом шагу.
Написано в целом довольно простенько и автор больше показывает историю пересказом, чем вырисовывает картинкой, но в итоге всё равно получается вполне себе читабельная и интересная сказочка, явно заслуживающая полуфинала.:)
И только в конце я поняла, что это же своеобразная сказка о спящей красавице...(вот это, увы тоже не в плюс автору)


   Сообщение № 7. 14.5.2020, 18:46, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Вычитка, доработка, редактура... Работы здесь - непочатый край. А сама история не настолько захватывает, чтобы продираться (я уж не говорю - не замечать) сквозь все ошибки.

   Сообщение № 8. 15.5.2020, 06:53, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Прочитано
Какое-то бесконечное путешествие. Куча блёклых, шаблонных личностей мелькают вокруг гг, вызывая недоумение. На кой они нужны? Половину говорящих голов можно выкинуть без вреда для сюжета.
Сюжет... Я пас. Психологическая достоверность (так же можно сказать?) слабая, отчего события кажутся надуманными. Всё закончилось бы ещё в таверне после возвращения наёмников. Наглого графа, заявившегося без охраны, просто зарезали бы, а замок разграбили, благо верных людей граф отослал на помощь брату.
Интрига с пророчеством - не интрига вовсе, всё совершенно предсказуемо.
Череда событий не вызывает интереса или участия, а попытка вызвать эмоции у читателя гибелью коня - это так толсто, что просто капец.
В общем, удачи вкм , автор, с кем-нибудь другим

   Сообщение № 9. 25.5.2020, 11:34, Терн пишет:
Терн ( Offline )
Стою к вам лицом, держу в руке алое сердце

*
Мечтатель
Сообщений: 142
профиль

Репутация: 33
Автор, я прочитала Ваш рассказ. Вы грешите раздельным написанием слов, которые пишутся слитно ("вплотную", "вслух", "несмотря", "наутро", "напоказ", "недалече", "незамеченным" и др.) Часто употребляется слово "который", "которая".
бешеная, раненая - с одним н.
"Едва отчётливый шум стихал" - едва различимый
"тишина напрягала Валарга" - слово из другого стиля.
по крайней мере - без дефиса
"подскользнулась" - ну автор...((((( Поскользнулась!!!

Но в целом язык у Вас гибкий и приятный, много красивых метафор, удачных сравнений. Сама история довольно проста, но рассказ ничуть не хуже тех, что уже прошли в полуфинал. Мне только показалось, что к концу повествование стало более торопливым и небрежным, появилось больше ошибок и опечаток.
Плюс вполне можно поставить.

   Сообщение № 10. 25.5.2020, 12:39, О'Росса пишет:
О'Росса ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 408
профиль

Репутация: 138
Знаете, мне больше понравилось, чем не понравилось. История рассказывается бойко, язык неплох. Но текст требует тщательнейшей вычитки, очень много опечаток и косяков.
Для меня осталось неясной природа Алой звёзды. Кто она? Что за имя вообще?
В начале рассказа граф отсылает всех воинов на помощь. Прямо всех? Ну это же смешно. И неправдоподобно.
Упоминаются графские жеребцы. Кобыл не было? Зачем столько жеребцов? Я бы посмотрела, как наемники их гнали... Звери ещё те. Особенно, если наемники сами были на кобылах....
Серебро на зуб не проверяют, этот фокус для золота.
К концу рассказа герой вдруг воспылал любовью к коню и у того даже имя появилось. Зачем? Чтобы его гибель была поэффектней?
Сам финал немного расстроил - нашел, разбудил и?
А так ГГ получился довольно интересным. Где он только читать научился, если наемничал да разбойничал все время? Стоило бы заострить на этом внимание.
В общем, текст доработать и получится хорошая вещь.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика