RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2022 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Феномен, Обсуждение. Открытый конкурс 2022
   Сообщение № 1. 16.1.2022, 15:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2022

«Феномен»


Текст рассказа: «Феномен»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 16 февраля 2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 21.1.2022, 11:32, Меллисента пишет:
Меллисента ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 84
профиль

Репутация: 17
Автор, я прочитала ваш рассказ. Слог неплохой, но есть над чем работать. Бессмертный присутствует, сама по себе история интересная - великий графоман, одержимый писаниной, выдохся и заскучал от отсутствия впечатлений. Ещё долго продержался. Моя придирка к тексту - автор, вы уверенны, что все эти провода в убежище бессмертного тоже продержаться без технической поддержки несколько веков? Убежище под землёй, бесконечные войны, трупы, крысы. Крыска проводок погрызла - бессмертию конец!

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1459
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ.
Соглашусь с предыдущим комментатором. Даже если бы можно было предположить, что купола, провода и изодляцию научились делать из сверхпрочных материалов, которые ниодна крыска не проггрызёт - он же должен был получать откуда-то энергию. Кто-то должен был эту энергию вырабатывать, подавать сырьё - хоть нефть, хоть уран, хоть дейтерий - да даже если предположить, что использовались солнечные батареи - кремний в них тоже подлежит износу.
До определённого момента рассказ мне нравился. Понятный сюжет, ясная и приемлемая мораль - будучи отгороженным от людей,, ничего не создашь. Но вот посл этого -
Цитата
Мэлс мог помочь им всем. Он прекрасно знал, как избавиться от радиации, очистить воду и землю, а после посадить на ней множество самых разных культур, как лечить болезни, строить дома и готовить что-нибудь вкуснее еле прожаренной крысы. Он мог научить их многому. Но не делал этого.

Почему же Мэлс не стал помогать людям, а предпочёл дождаться их конца? Что с ним случилось-то, почему он стал таким эгоистом? Ведь был же у него этап прозрения, когда он понял, что без людей он просто не сможет - ни творить, ни жить. Пусть люди выродившиеся - но он может улучшить их, научить улучшать себя!.

   Сообщение № 4. 5.2.2022, 22:18, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор.
Цитата
За окном тесного кабинета, но несколько выше здания
Выше какого здания?
В художественных текстах личные местоимения не пишутся с большой буквы. Вы книги читаете?)
Тавтологию вычитать. Запятые проставить где надо, где не надо - убрать.
Цитата
его подпись – совсем не элегантная, но роскошная.
А это зачем? У вас много подробностей, которые не имеют для рассказа значения.
Цитата
Но ключ в руке уже трещал
?
И все-таки хотелось бы детальнее узнать, а как происходит эта бессмертизация?
А идея мне нравится... Это печально. Но... Как-то по-человечески, что ли. Убежать от всех, заняться любимым делом. Но вот с вечностью я не согласна. Так только графоманы рассуждают))
Цитата
Андерс был молод, и сколько Бернар себя помнил, тот всю жизнь был остёр на язык. Часто он выводил людей из себя. Во многом это было связано с тем, что у Андерса был очень высокий и часто срывающийся на визг голос.
Не надо так. Чистить.
Цитата
Перекус определённо грозил выбраться наружу. Это был нечеловеческий голос.
Рвотные позывы разговаривали?
Цитата
Люди, бородатые, низкие, тощие, со вздутыми от голода животами
Чета я не понил. Откуда люди? Война же всех уничтожила.
Короче, не вывезли финал со своим Феноменом. И все-таки идея мне нравится. А вот реализация подкачала. Да. Жаль.

   Сообщение № 5. 6.2.2022, 03:40, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 64
Уважаемый автор, вы, случайно, не из Канады будете? Из той ее части, где по-французски говорят?

Если в рассказе есть Белианский, то должен быть и Пушкинэлс. А Мозес - это Моисей по-русски. Правильно он говорит неистовому Виссариону: что ты, мол, сразу критиковать начинаешь? Ты книжку прочитай сначала как следует.

Перевод плохой. "Виток истории библиографии писателя" - так у нас не говорят. У нас это называют "творческой биографией". "Упиваться бутербродами" - это не хуже, чем кушать водочку. И неплохо было бы заглянуть в словарь и посмотреть, какое значение у слова "булыжник" (небольшой камень до 30 см). Поэтому в "люк, еле выглядываюший из-под крупного булыжника", пролезет разве что степень владения переводчиком русским языком.

   Сообщение № 6. 6.2.2022, 15:09, habar пишет:
habar ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 30
профиль

Репутация: 8
День добрый, автор. Прочитал. От такого широкого и многообразного набора перлов моя психика не смогла устоять - чтение закончил досрочно. Вычитка нужна многоразовая, чтобы создать что-то удобочитаемое. "Мэлс был счастлив...", а вот читатель, вряд ли.
Теме соответствует отчасти. Надолго ли хватит такого бессмертия? Да нужно ли оно кому-то?

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2022 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика