RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2022 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Токи особых частот, Обсуждение. Открытый конкурс 2022
   Сообщение № 1. 16.1.2022, 15:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2022

«Токи особых частот»


Текст рассказа: «Токи особых частот»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 16 февраля 2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 18.1.2022, 00:42, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1455
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Поначалу все нравилось. Потом пошло, как по писанному: всеобщее - не всеобщее бессмертие, стерильность - беременность - я уже столько всего такого прочитала всего за два дня! Ну и финал... Вы хотели быть оригинальным? Нашли выход из создавшейся ситуации? Короче, даже не буду обещать вернуться, когда подумаю.

Всего Вам.

Оригинальное имя ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 4
Как то слишком мало, избитая тема и сюжетные действия((

   Сообщение № 4. 31.1.2022, 01:11, Ривер пишет:
Ривер ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 131
профиль

Репутация: 22
Добрый день, автор.
Я прочитала ваш рассказ. Отмечу положительные и отрицательные моменты.
Плюсы:
1. В процессе чтения рассказа отлично рисуется картинка, и это, несомненно, ваша заслуга: умение пользоваться художественными средствами правильно,так, чтобы происходящее в рассказе визуализировалось, вкупе с простотой языка - это здорово! Простота и точность употребляемых слов - очень важна, это основополагающий кирпичик в здании любого повествования. Некоторые считают, что истеричные словосочетания несочетаемых сложных слов придают рассказу налёт глубокомысленности и интеллектуальности, но на самом деле ключик к пониманию художественного произведения - это доступность и простота его языка. В вашем рассказе это есть. Меня, как автора, это бы порадовало.
2. Образы некоторых героев - матери, бабушки, деда. Они хороши. Дед пронзительный.
3. Философская наполненность текста.
Цитата
подумайте: пытаться рожать и воспитывать детей - неоправданный риск. Бесконечные вложения в непредсказуемый результат.

Цитата
Но если жизнь гарантированно никуда не денется – чем дорожить? Зачем успевать?


Минусы:
1. Отсутствие фантдопа. Формально он есть - некие токи, но количество информации настолько мало,что фактически это можно приравнять к её отсутствию. Что за токи, как действуют, откуда взялись? Мы видим, что "корни" токов идут из детства Лёхи, но что дальше-то? В чём их суть. С таким же успехом это могли быть не токи, а какие-нибудь распыляемые вещества или что-то иное. То есть фантдоп очень куцый и несюжетообразующий.
2. Главные герои Светлана и Алексей. О них совсем ничего. Краткий экскурс в детство Лёхи. Я так поняла, что Света - сестра Лёхи, но это не точно - то есть вам должен быть ясен уровень недоработки героев, да?
3. Ну и сам сюжет: его нет. Просто отдельные зарисовки: первая - детство ГГ, вторая - разговор о бессмертии, третья- смерть Светы. Кульминации нет, развязка нелепа и вызывает недоумение хотя бы потому, что никак не коррелируется со всем остальным. Она попросту бессмысленна. Вы к такой развязке никак не подвели читателя развитием сюжета.

В общем, минусы очень существенны и перевешивают плюсы. К сожалению, чтобы конкурировать, рассказу нужна очень большая доработка.








   Сообщение № 5. 10.2.2022, 11:04, А. Хоружевский пишет:
А. Хоружевский ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 77
профиль

Репутация: 34
Добрый день, спасибо за рассказ.

Интересный открытый финал. Интересно, ГГ суициднулась или с ней произошёл несчастный случай?

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2022 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика