RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2022 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Наглость бессмертна, Обсуждение. Открытый конкурс 2022
   Сообщение № 1. 16.1.2022, 15:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2022

«Наглость бессмертна»


Текст рассказа: «Наглость бессмертна»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 16 февраля 2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1459
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен до прозрачности, и в силу этого интересен. Есть одна ошибка, но она похожа на опечатку:
Цитата
Особенно после неприятного схема бывшего студента в ответ на его опасения.

Идея рассказа, его мораль - тоже понятны: профессору кажется, что его несостоявшийся студент проявляет наглость, именно потому, что он в своё время не увидел в нём ничего хорошего. И ему, профессору, неприятно признавать свою ошибку.
Хорошо, что профессор - не взяточник, не принявший абитуриента по причине низкой состоятельности. Не для сюжета хорошо - сюжет от этого только выиграл бы! - а для самого исследователя, сделавшего открытие.

   Сообщение № 3. 17.1.2022, 16:19, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1455
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Идея торжества наглости, тщеславия и корысти не нова, но мне категорически не симпатична. Написано хорошо, но "в финал" жать не буду, простите! Я - за позитив.

Удачи.

   Сообщение № 4. 18.1.2022, 08:04, lfnsij пишет:
lfnsij ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 50
профиль

Репутация: 17
Одно замечание: сомневаюсь, что студент отчисленный с первого курса ( по факту приготовишка) способен был так продвинуться. Хоть бы пару- тройку курсов прибавили. В остальном впечетляюще изложена по сути простая мысль: всякая по первости гуманная по замыслу вещь, в дальнейшем способна превратиться в предмет выдаивания денег.
Именно так и начиналось многое в медицине: гуманисты искали способы справиться с болезнями, а потом на их разработках просто делали бизнес. Наиболее это заметно в пластической хирургии (начиналось с удаления последствий ожогов и ранений), стоматологии. Может это от того, что медицину уже официально признают сферой услуг? Вот и нравы становятся соответствующие. Печалька :worry:

   Сообщение № 5. 5.2.2022, 20:52, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор. Ваш рассказ прочитан.
Сюжет простой и заезженный, финал предсказуем. НФ практически нет. Перенесение сознания - ладно. А дальше - что и как?
Как тела формируются? Из старых? Да ну.
Надо же было хоть глазком глянуть в парочку статей о том, как клонируют животных, или выращивают клетки в пробирках (in vitro).
Я уже не говорю о том, что в старых телах миллиарды микроорганизмов, токсинов, вирусов и других патогенов, которые попав в питательную среду сразу начнут размножаться. Почему? - спросит кто-то. Да потому что клетки на которых паразитировать - есть, а иммунитет не фига не работает. Ворота открыты, враги наступают, а стражи нет.

Лаборанты не бывают ассистентами профессоров. Лаборант- человек без высшего образования, типа уборщицы. Они только раскладывают инструменты, моют химическую посуду, разливают реактивы в нужном количестве. Но они не делают опытов (разве что самые простые) и они уж тем более не обрабатывают результаты этих опытов!!!! Вот аспирантка, как раз могла бы быть напарницей профессора. Тем более, что она не слишком молодая. Иначе, зачем ее записывать на омоложение? Кто в двадцать пять о таком думает???)))
Чего же столько ляпов в таком коротеньком рассказе????

   Сообщение № 6. 6.2.2022, 03:00, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 64
Рассказ погружает в атмосферу 90-х годов, только вместо парикмахерской во втором подъезде (панельной пятиэтажки на рабочей окраине?) тела клонируют и сознание пересаживают. Профессор изучает составы. Железнодорожные? В рассказе отражены типичные представления 90-х о науке. Название текста подобрано удачно .

   Сообщение № 7. 10.2.2022, 22:18, Шурыгин Артём пишет:
Шурыгин Артём ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 5
Здравствуйте. Я прочитал ваш рассказ.
Хороший рассказ. И тема конкурса неплохо раскрыта. Было бы здорово, добавь автор описание процедуры более подробно. И на мой взгляд, надо проработать героев, если профессора кое-как получилось представить, то вот молодого учёного никак. Поэтому автор перепеши после конкурса рассказ ещё раз и выйдет отличная история. Успехов тебе.

   Сообщение № 8. 13.2.2022, 22:49, programmerRazbora пишет:
programmerRazbora ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 21
профиль

Репутация: 2
Цитата(Своя)
Мне очень понравилось, что автор заморочился над поиском свежих научных теорий.
При этом они естественно лягли в структуру сюжета.

Хорошо, конечно, когда фантастика отсылает к научным публикациям.
Было бы кстати лучше если бы эта связь была показана полнее, например что были такие исследования и вот к чему привели.

   Сообщение № 9. 14.2.2022, 12:15, programmerRazbora пишет:
programmerRazbora ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 21
профиль

Репутация: 2
Цитата(Своя)
понравилось, что автор заморочился над поиском свежих научных теорий.
При этом они естественно лягли в структуру сюжета.

Кстати если интересны научные теории которые "лягли" в основу сюжета - конкурсный рассказ "ризокалпон географический" написан вроде как на основе футурологической теории "цивилизации-лишайника". Футурлогия это менее важная для людей тема чем медицина, но зато и ближе к фантастике. Так что рекоммендую.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2022 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика