RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2022 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Моя бессмертная жена, Обсуждение. Открытый конкурс 2022
   Сообщение № 1. 16.1.2022, 15:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2022

«Моя бессмертная жена»


Текст рассказа: «Моя бессмертная жена»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 16 февраля 2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 17.1.2022, 16:08, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1460
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор!

Это весьма неплохой рассказ. Странички из дневника... Написано весьма умело, вызывает эмоции. Что еще надо?

Удачи.

   Сообщение № 3. 22.1.2022, 18:07, КотяМотя пишет:
КотяМотя ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 42
профиль

Репутация: 12
Автор, приветствую! Рассказ прочитан.
Небольшой рассказ, но по содержанию и структуре лучше некоторых больших. Написан в виде дневника и это замечательный приём. Всё синхронизировано и понятно. Только заострю внимание на паре моментов ;
1),, Старые пеликаны,, - так отзываться о родителях своей новобрачной жены грубовато. Вы не согласны?
2),, Суррогатная мать со знанием дела выносила..,, -тоже цинично. Аж передёрнуло..
Социальная дистанция и разрыв между обычными людьми и бессмертными здорово показан. Да он и предсказуем. Иначе и быть не может.
Хмм, бессмертие которое вовсе и не бессмертие. Умереть от травмы головы. Может тогда это просто долголетие?
Удачи и творческого роста вам..

   Сообщение № 4. 26.1.2022, 14:02, Жанна пишет:
Жанна ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 20
профиль

Репутация: 5
Рассказ с моралью - что можно потерять, став бессмертным, причем не совсем бессмертным, а долгожителем, который может случайно, упс, умереть. Читается легко
Цепануло пара моментов (субъективно)
1. Почему бессмертная не работает? Почему считают бессмертных богачами? Или это только она не работает, а другие гребут деньги мешками? Но за счет чего? Если судя по всему они только тратят на постоянные процедуры...
2. Где жили ГГ и Нина, на что жили, если они безработные - да еще и ребенка решили завести - может как-то пояснить - что столица им не по карману, да ни к чему, лучше в глубинке, без бессмертия, но с настоящей семьей.

   Сообщение № 5. 3.2.2022, 20:10, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор.
Ваш рассказ прочитан. Это скорее не НФ рассказ, а притча. Поучительная история о жизни, вечных ценностях и т.п.
Некая вакцина от старости. Как она работает? На основании чего? Блокирует ген старения? Тогда с чего бы это коже стареть и волосам выпадать? Почему органы у бессмертных изнашиваются быстрее, чем у обычных людей? Это вообще не понятно. Как так ГГ говорит, что боится тог, что жене понадобится смена органа и он этого не потянет - еще бы).
Кстати, если наука на таком уровне, то почему до сих пор не научились выращивать органы in vitro? Или они тоже очень дорогие - тут уж ХЗ, спорить не буду в экономике я не сильна.
Не понятен еще один момент героиня такая стерва от того, что бессмертная или такая по жизни - типа не хочу работать, а только по магазинам ходить. Тогда проблема вовсе не в бессмертии - ГГ просто не повезло с бабой))))
Автор, спасибо. Жаль, что в НФ рассказе мало науки (то есть почти нет)

   Сообщение № 6. 10.2.2022, 22:05, Шурыгин Артём пишет:
Шурыгин Артём ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 5
Здравствуйте. Я прочитал ваш рассказ. В целом хороший рассказ, пусть конец и немного смазан. Зато, это первый рассказ из прочитанных мной, где так хорошо раскрыта тема конкурса. Пусть местами стиль автора и тяжеловато читать, но зевать и плеваться не хотелось, так что автор, ты молодец, успехов тебе!

   Сообщение № 7. 11.2.2022, 03:49, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 64
Цена бессмертия - импотенция... Автору, несомненно, удалась постановка проблемы. Реалистичен образ жены, не желающей работать и расходующей значительную часть заработанных мужем денег на поддержание своей красоты. Можно было бы еще описать ее измены и убить как-нибудь поинтереснее. Жаль, что литературное мастерство автора пока не дотягивает до достойного воплощения этого интересного сюжета.

   Сообщение № 8. 16.2.2022, 03:36, programmerRazbora пишет:
programmerRazbora ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 21
профиль

Репутация: 2
Цитата(Донской)
Реалистичен образ жены, не желающей работать

Почему же "не желающей работать", там написано "Юська зарабатывала немного".
Потом написано "Юська очень переживала, она бросила работу, пристрастилась к спиртному",
потом "не могла или не хотела рассматривать любые варианты" работы.
То есть, там сложнее чем просто нежелание работать

   Сообщение № 9. 16.2.2022, 04:37, programmerRazbora пишет:
programmerRazbora ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 21
профиль

Репутация: 2
Отмечу несколько стилистических недочётов:
"трепещущихся на ветру транспарантов" - лучше "трепещущих на ветру транспарантов"

"имея бессмертную жену, незачем думать о приключениях на стороне" - эта логика вообще непонятна,
получается о приключениях на стороне думают потому что жёны смертные?

"У меня кончились деньги ее содержать" - лучше "У меня кончились деньги на ее содержание"

   Сообщение № 10. 16.2.2022, 14:53, programmerRazbora пишет:
programmerRazbora ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 21
профиль

Репутация: 2
Ещё непонятно почему раз
"у Юськи, как у стерильной женщины, не могло быть молока."
то
"Пришлось подключать маленького Ваську к питательному агрегату. Кто только придумал этих железных убийц? Агрегат сконструирован на подобии стиральной машины.... Ребенку надевается маска..."

Почему там нельзя использовать бутылочку? :smile:

   Сообщение № 11. 16.2.2022, 18:10, LedAI пишет:
LedAI ( Offline )
Шушпанчик

*
Мечтатель
Сообщений: 129
профиль

Репутация: 61
Рассказ прочитан. Здесь нет почти науки и нет заинтересованности в бессмертии хоть по-человечески, хоть по научному. Хотя есть о том, что люди получат вакцину «Вечности».
Но начиная с 2055 года и в конце мало что тут в рассказе вдохновляющего произошло, т.к. и дорого бессмертие, и всё равно умирают от травм, а ещё и импотенция, и выкармливать проблемно младенцев.
Но зато всё равно читать было легко и интересно. Спасибо автору за это.

   Сообщение № 12. 27.2.2022, 22:49, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Спасибо всем за добрые слова. Я автор. Финалистам - удачи!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2022 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика