RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2022 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Марина, Обсуждение. Открытый конкурс 2022
   Сообщение № 1. 16.1.2022, 15:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2022

«Марина»


Текст рассказа: «Марина»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 16 февраля 2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 18.1.2022, 17:20, Ilsyadar пишет:
Ilsyadar ( Offline )
Философ

*
Певец
Сообщений: 292
профиль

Репутация: 129
Здравствуйте!

Прочитал ваш космически-романтико-эротический рассказ. :)
Ну что сказать?
Понравилось!
Причем сначала читалось сложно - спотыкался о перегруженные (не только оборотами, но и терминами) предложения, а потом, знаете, как-то рассосалось и неожиданно пошло легко.
Ярко представил себе и планету и мох этот, ну и м-м-м...... девушек, конечно ! :)

Не совсем мне понятна тема "бессмертия человека" в рассказе.
"Жители" планеты ведь уничтожают все опасное, просто они добросердечные и решили дать "мальчишкам" перед смертью наиграться.

А так все хорошо!
Буду рекомендовать к прочтению.

Спасибо.

   Сообщение № 3. 21.1.2022, 18:18, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ прочитан. Так вкусно рекомендовали, что слово солдафонщина не отпугнуло, а зря.
Цитата
На модели зажглась лампочка.
– Лампочка показывает, что объект воспринимает меня. Мой палец двигается, не спеша, не отрываясь, от одного сосца к другому. Спускается к основанию холма в ложбинку, затем поднимается по склону другого. Палец проходит долгий искривленный путь, а лампочка все время горит. Когда будете в постели с прекрасной дамой, повторите этот опыт, только без лампочки. А можно еще дотронуться до одного сосца, перенести руку в пространстве и прикоснуться к другому. Расстояние короче, но для воспринимающего объекта рука в момент отрыва перестанет существовать. А теперь курсант Иванов сделает из этого физического опыта выводы для военного дела.

Оригинальную «фотомодель» выбрал подполковник для обучения новобранцев. Хорошо, что не на метле искал ложбинку, там бы точно лампочка зажглась по логике обучения.
Автор с юмором передаёт красноречие подполковника.
Но, потом авторское слово перепуталось с рассказом гг.
Цитата
После выпуска комиссара направили на «Федерацию-812», на которой он летал уже два десятка лет. С недавно назначенным молодым командиром сложились хорошие отношения, и комиссар – наряду с замкомом по научной части, он же доктор (наук), и майором, возглавлявшим десантную группу – вошел в «малый совет» звездолета. Так командир назвал неофициальный совещательный орган, образованный им из офицеров, которых он считал умными. Остальные должны были заниматься боевой


Везде конкретика и отчетный слог. А как свежи описания эротических сцен:
Цитата
Комиссар, не отрываясь, смотрел в бездонные глаза любимой.

Ее быстрый поцелуй обжег его губы.


В казенных эпитетах жарких сцен не понятно, где тут сознание героя, а где авторский голос?Все смешалось.
Цитата
Кто она?
– Девушка,– улыбнулась Марина.– Но если я буду рассказывать дальше, не исключено, что твое влечение пропадет. Во многом знании немалая печаль.


У Иванова теперь точно влечение пропадёт навсегда. Нельзя же быть и красивой и умной одновременно, а главное так искусно перефразировать древние умности. А Марина так возвышенна, во как чешет по не нашенски, по философски.

Высказывание царя Соломона - "во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь"

Если серьезно, то понятно, что аллюзия у автора на Солярис .
Оскорбительный намёк, по моему мнению. И сравнивать то не хочется, злит даже возможность святое имя С. Лемма в суе употреблять в рассказанной нелепице.

Думаю, что в фантастическом произведении научная идея может быть облачена в призрачные, художественно прорисованные контуры. Не обязательно детализировано и скрупулезно заморачиваться в подробных описаниях процесса. Надо ли знать все практические тонкости, описываемых научных изысканий? В этом рассказе авторское воображение печатает шаг солдатским сапогом или ботинком, ровно по заданному вектору ,рассыпанных крошек и тащит в дебри объяснений нас.
Читатель может и пройдёт до конца пути, а вот читательница, при первой возможности найдёт причину и свалит в кустики из этой солдафонской саги.
Утомил аналитический склад повествования, который дотошно и заботливо доносит всю туалетную хронику.
Хорошо, что финал намекает, что это, всего лишь мечта комиссара Иванова. Если такой бы поворот, то ещё и ничего, красиво.
Цитата
Ночью в море не знаешь, где заканчивается вода и начинается небо. Комиссар плыл и плыл, понимая, что бежать невозможно. Незнакомые созвездия равнодушно смотрели на него из глубин космоса.
Он повернул к берегу – туда, где над водой сияла самая крупная звезда: освещенное окно в доме у моря, где в постели ждала самая красивая девушка на свете. Комиссару снова было семнадцать.


Спасибо за историю. Удачи.





   Сообщение № 4. 24.1.2022, 11:14, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Online )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1115
профиль

Репутация: 533
Привет, дорогой автор! Вы меня то звали, то нет, то снова да, так что "Марину" я прочитал, и отзыв оставлю. На всякий пожарный.

"Марина" принадлежит к очень редкой группе рассказов. Теоретически, их можно ругать, и есть, за что, но не хочется. НФ-обоснуй через сиськи - это же прекрасно, хотя подозреваю, что на нем отвалятся очень многие. Все же отдавать треть рассказа на экспозицию и лекции - решение из разряда спорных. Общая концепция противостояния военщины и женского пацифистского социума - тоже ок. Гротескная, вдохновленная Вархаммером или чем-то похожим вселенная на месте. Только, в отличие от Вархаммера, где все плохие, тут плохих как бы и нет. Комиссару-то, да и всем остальным солдатам вполне сопереживается. Понятно, что плоть слаба, похвально, что есть попытка выполнить долг, печально и красиво, что все завершается так, как завершается.

Все это ругать рассказ не дает. Видимо, просто люблю такое. Но так-то проблемы есть, и мои советы таковы:

Структурно текст странный. Про первую треть я уже сказал. Не все вдохновятся искривлениями и сосцами. Развязка приходит очень быстро. Прям очень. А все потому, что знаки не туда ушли.

Принцип бессмертия максимально мозговыносящий. Понимаю, что так и задумывалось, но из-за него складывается ощущение, что нас чего-то не дорассказали, а в логике есть дыры.

Но так-то Мерси за рассказ, читал и улыбался.

   Сообщение № 5. 24.1.2022, 20:14, Sole пишет:
Sole ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 2
профиль

Репутация: 2
Здравствуйте, автор!
Спасибо за рассказ.
Создаётся противоречивое впечатление. Если воспринимать рассказ как стёб, сатиру и пародию, то вполне читабельно, но если как серьёзную фантастику, то, извините, тогда незачёт.

На тот случай, если вы всё же писали последнюю, позвольте дать вам обратную связь. Естественно, она является сугубо моим личном мнением
.
1. Составлящая научной фантастики представляется мне местами сомнительной. Среднее расстояние от Солнца до Меркурия составляет 58 млн. километров. Настолько ли это близко, чтобы качать много энергии? Кроме того, на Меркурии настолько жёсткие температурные и климатические условия, что я не знаю, стоит ли там организовывать производство, пусть даже и в далёком будущем. Микроскопические чёрные дыры, по крайней мере, на основании сегодняшних теоретических концепций, могут быть использованы в сингулярных реакторах. Вы же описываете принцип действия аннигуляционного реактора. Частицы, превращающие в атмосфере твёрдые тела в газообразное состояние, но так чтобы их нельзя было обнаружить хотя бы по косвенным признакам извне, маловероятны. Также у меня есть сомнения по поводу описанных перемещений во времени. Но я не физик, поэтому судить не могу, будем считать это фандопом.
2. Если вы хотели написать эротический рассказ, то сделано это очень грубо. Это не эротика, это озабоченность. Кроме того, она весьма неправоподобна. Никогда не поверю, что все герои рассказа практически в любой ситуации думают о бабах. Особенно, если они все женаты на девушках-красавицах, как это предписывает моральный кодекс космонавта. Разве что, в будущей России озабоченнсть будет моральной нормой. Хотя судя по намёкам на моральный кодекс СССР, это вы вряд ли имели ввиду. Эта озабоченность в рассказе настолько навязчива, что в сочетании с очень техническими описаниями физических явлений меня утомила. И так, что я вместо Тритона начал читать Притон; "С недавно назначенным молодым командиром сложились хорошие отношения"- тут я задумался, чтобы это могло значить; а опыты с магнитами и двумя металлическими шарами навели меня на мысли ниже пояса.
3. Судя по выпадам и намёкам рассказ показывает, что будущее российское общество очевидно будет шовинстским, антипацифичным и сексичным. Так, женщины по всей вероятности не могут быть космонавтами, по-крайней мере, военными, а должны ждать своих героев у домашнего очага, космонавты быть женаты на девушках-красавицах (а что, кстати будет, если космонавт более старшего возраста, ему тогда жену менять или в космос в принципе летают только молодые; а если девушка не красаваца, что тогда? Или имеется ввиду также красота внутренняя?). Может, стоит задуматься о концепции походных жён?
4. Некоторые формулировки выбраны несколько неудачны применительно к флоту будущего. Например, называть конвертор энергии трансформатором и говорить о взводе охраны.
5. В рассказе целый ряд противоречий и неправоподобностей. Например, массовое исчезновение с Тритона. Или умный мох, настолько умный, что сумел правоподно подделать взрыв корабля со всеми показаниями приборов. Ну не верю.
И зачем надо было уничтожать космонавтов в конце? Ведь, если любовь понравилась, можно было бы их оставить в "заложниках-наложниках", хотя бы на какое-то время. Но будем считать, что мох не хотел заходить так далеко и ему одного раза было достаточно. Девственность потерял, ну и ладно.
И не верю я, что высокодисплинированные, интеллектуально высокие и морально чистые космонавта будут массово вести себя, как группа пубертирующих подростков. Даже после длительного похода.
"Кроме того, в сферу ответственности комиссара входила работа с личным составом – главным образом, надзор за пилотами, чтобы они, выпив чаю, не разнесли «Федерацию» о ближайший астероид." - а я то думал, что в пилоты берут, судя по-тому, что вы написали выше, только умных людей. Хотя всё объясняется ниже: "каждый член команды должен думать лишь о красавицах, ждущих его на родной планете." Тут становится ясно, чем забиты головы пилотов.
И тут напрашивается следующее противоречие: "Так командир назвал неофициальный совещательный орган, образованный им из офицеров, которых он считал умными. Остальные должны были заниматься боевой подготовкой." То есть боевые офицеры высокотехнологичного и современного корабля должны быть умными, но большая часть офицеров "Федерации" при этом, очевидно, почему-то умом не отличается. Хотя, всё познаётся в сравнении, и командир "Федерации", возможно, настолько умён, что в разы затмевает всех остальных, кажущухся на е го фоне глупыми.
И мне интересно, а как должна выглядеть строевая подготовка на космическом корабле?
6. Я бы не называл комиссара всё время по должности, а постарался чередовать это с именем.
7. Финал, правда, красивый и неожиданный, но ужасно напомнил мне "Марсианские хроники".

   Сообщение № 6. 15.2.2022, 17:24, AntareS44 пишет:
AntareS44 ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 487
профиль

Репутация: 274
Иду я вечером с телескопом – рассматривал, кто там ещё в табличку записался - и натыкаюсь на свой ник напротив названия вашего рассказа. Здравствуйте, Автор!))

Прочёл ваш рассказ и взял время на подумать, что в нём, как и почему. Помните, был такой комедийный сериал – «Друзья»? В одной из серий Рейчел, которая до этого кулинарией вообще не занималась, нужно было приготовить для гостей слоёный десерт. От волнения она не заметила, что странички в книге рецептов склеились, и приготовила отчасти сладкий торт, отчасти мясной пирог. Большинству гостей такое блюдо не зашло, и только Джо всё съел, объяснив, что раз каждый слой (шоколад, сливки, говядина) сам по себе вкусен, значит и весь пирог тоже зашибись. Я это к чему. Вы смешали в одном рассказе любовную драму, эротическую пародию, НФ и детектив. Не то чтобы так нельзя было делать, но у вас текст и получился такими вот отдельно лежащими слоями, или точнее кусками. По отдельности они могли быть хороши, а вот вместе – уже сильно на любителя. Давайте попробуем разобраться по пунктам.

Идея. Мне показалось, или фантдоп/фантдопы занимает больше половины всего рассказа? Здесь и о пятом измерении (Я, кстати, так и не понял, что оно такое, раз может отстоять от нашей реальности на одну миллисекунду, но при этом четвёртое измерение называется «время») и искривлённое пространство, и про солнечную подзарядку от Меркурия, и про экзопланету земного типа. И вот не сказал, бы что в рамках выбранного сюжета оно не нужно, но его всё равно много (и эротическая модель пространства с урока физики всё равно лежит в тексте именно что отдельным куском).

Сам фантдоп мне показался неубедительным (хоть и забавным) - чтобы перейти в пятое измерение, то есть, по сути, переместиться назад во времени, нужно просто употребить некое химическое вещество? И судя по упоминанию о его остатках в вентиляции станции на Тритоне, вещество это нужно вдыхать. Хм, а курить его можно? А на ха-ха потом нормально пробивает?))

Ну и по поводу параллелей с «Солярисом» соглашусь с Кларк - следует аккуратнее использовать это в столь неоднозначном произведении. ИМХО здесь возможные выгоды от демонстрации читателю такого повзрослевшего Соляриса (да, ваша разумная планета уже отнюдь не ребёнок, она цинична и мизантропична) не оправдывают риск нарваться на негативные отклик у читавших Лема или смотревших экранизацию.

Сюжет. В целом интересный и завершённый, но вместе с тем и слишком большой для рассказа. Советов по оптимизации давать не буду – опасаюсь, что придёт Fun и, как в прошлом сезоне, всё это громко не одобрит).

Повествование. Снова возвращаемся к «кусковой» структуре. Начинается всё с драмы первой любви. Всё жизненно, грустно и красиво. Мне понравилось. Цепляет. Затем сразу следует экскурс в устройство мира, объяснялка по комиссарам и здесь же крючок к загадке исчезновения родителей Марины. Дальше мы делаем прыжок/флешбэк на оригинальный урок физики в училище. Признаюсь, меня это малость сбило с толку, потому что стиль резко изменился – разгон от грусти и функционала комиссаров флота происходит за секунду. Это смотрится как явная вставка в текст. Может быть, как-то мягче подводить читателя к разъяснениям об устройстве пятого измерения?
Далее – ещё крючок о родителях Марины, путешествие, совершенно неожиданная тотальная эротизация происходящего, вскрытие страшной правды и финал (кстати, красивый и впечатляющий). Даже не знаю, что сказать. А нет, знаю. Много всего и поэтому нет чёткости детализации. Ну кроме эротических картинок, разумеется????

И ещё один момент. Повествование всё время от третьего лица, но при этом в начале рассказа мы как бы видим героя крупным планом – он в фокусе. Затем камера как бы отъезжает, беря более общий план, и уже почти до конца мы видим ГГ лишь в общей массе персонажей. И только в самом конце камера вновь фокусируется на комиссаре. У меня создалось впечатление, что Автор начинал писать одну историю, в которой ГГ был ему близок и дорог, а потом решил, что это будет история, в которой придётся всем умереть. Сработала психологическая защита, и Автор как бы дистанцировался от своего персонажа.

Сначала мне такое написание показалось неудачным, а затем я подумал вот что. Это ведь действительно может быть правдоподобно и похоже на то, как мы и главный герой воспринимаем нашу жизнь. Как мы меняемся в зависимости от возраста и положения в обществе. Вот семнадцатилетний юноша, романтик с мягкой душой, который видит красоту и чувственность мира. Вот студент, который видит мир светлым и полным интересных возможностей. Он вместе с однокурсниками весело зубоскалит и давит лыбу, услышав слово «многочлен». А вот уже и бывший отличник учёбы, ныне ответственный политработник, комиссар, для которого мир сужается до размера должностной инструкции, а душа, увы, успела загрубеть.

Если так в рассказе и было задумано, то вы, Автор, круто придумали!

Мир. Картина мира набросана будто бы в спешке. Такое впечатление, что вы, Автор, наспех стелите дорожное полотно там, где ему положено было быть, потому что завтра здесь собирается проехать президент читатель. Есть на мой взгляд серьёзные нестыковки, как-то целая разумная планета ноу-нейм, которая при этом находится вполне себе в досягаемости полёта космического корабля. На уроке в училище преподаватель рассказывает о пятом измерении вполне определённо, на Тритоне было вещество, позволявшее там оказаться, а затем доктор вдруг заявляет, что существование этого измерения вообще не доказано! Это вообще как?? Ну и таких моментов в тексте ещё есть.

Персонажи. Уж извините, но все второстепенные персонажи – картон, хоть и цветной). Образы ГГ и «Марины» вышли объёмнее – на мой взгляд во многом из-за эмоциональной компоненты. А вот то, что у ГГ толком и имени нет, это вы напрасно.

Диалоги. Вы пытаетесь за счёт них объяснять сюжет. Воспринимается это ну, скажем, средне. Есть попытки в юмор, но ИМХО почти весь юмор в рассказе лежит отдельно от самого рассказа, поэтому желаемого эффекта добиться не удалось.

Финал. С одной стороны неожиданно жёсткий, но вот с другой… Мне понравилось, как вы завернули. Объяснений у такой концовке может быть несколько. Я для себя выбрал такую, в которой комиссар поймал «Марину» на слове, что она может исполнить любое желание, и пожелал оказаться в этом самом пятом измерении – в точке бифуркации своей судьбы, когда ему снова 17 лет, и всё можно начать заново! В последних двух абзацах и текст ведь такой как в начале рассказа, снова видны красота и чувственность!

Итого. На мой взгляд рассказ получился скорее экспериментального плана. Автору стоит определиться, чего же он больше хочет от текста – философия, сатира, фантастический детектив – и от своего читателя, и садиться за следующий черновик.

Спасибо за рассказ!

Надеюсь, отзыв был полезен. Успехов в творчестве!

   Сообщение № 7. 16.2.2022, 15:46, Ривер пишет:
Ривер ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 131
профиль

Репутация: 22
Здравствуйте, дорогой автор.
Случайно узнала, под конец 1 тура, что мое имя упомянуто в пригласительной табличке. Если это не ошибка, то мне приятно, что вас интересует мое мнение , хотя я не местный авторитет и не завсегдатай площадки. Но так или иначе, я оставлю свой отзыв, раз уж прочитала рассказ.
Впечатление неоднозначное. Постараюсь упорядочить мысли, чтобы не сумбурить и не перескакивать с одного на другое,
1. Раскрытие темы,
Несомненно есть. И это не 5 измерение. 5 измерение - маскировочный фантдоп, на самом деле не было никакого переноса в параллельные реальности на миллисекунды. Все корабли были уничтожены. И корабль с Тритона, и корабль Гг. Все лишь порождение разумного эволюционировавшего мха. Тема бессмертия раскрыта в теме любви . Гг любил Марину, хранил ее образ в своём сердце и его мечта была исполнена: он обрёл счастье с любимой и влюблённые навсегда «запечатлелись» в разумной планете. Те есть бессмертие заключается в частичке памяти разумной планеты. Выглядит такая идея спорно, но только лишь потому, что автор уделил ей не так много внимания, как требуется. Все основное эфирное время посвящено 5 измерению) Короче, пострадала глубина раскрытия.
2. Логика и последовательность повествования.
У меня проблем с пониманием последовательности не возникло, и я не понимаю читателей, которые воспринимают только линейный сюжет- без флешбеков, предысторий и прочего. Все можно и даже нужно! Пусть избавляются от когнитивной ригидности. Мне понравилась временная закольцованность рассказа.
Однако, с логикой дело обстоит иначе. Во- первых, история с родителями Марины, с Тритоном - лишние сюжетные ответвления. Они не влияют на сюжет концептуально, а только лишь утяжеляют рассказ, даже засоряют , поглощая объём и внимание читателя. Можно вполне было обойтись без этих длинных предысторий, хотя бы не так концентрироваться на них. Не развивать, потому что развитие требует все больше подробностей и деталей, и автор вязнет в этом. Выпутаться без потерь очень трудно, что мы и видим на примере рассказа. В данном случае, автор перегрузил рассказ деталями вторичных историй, которые должны были работать на сюжет, и основная сюжетная линия потерялась. А в конце ещё пришлось скомкать все эти вторички, потому что по мере развития сюжета они теряют актуальность, но поскольку они были излишне детализированы, то возникает логичный вопрос: и зачем все это было? То есть проблема в излишней детализированности и развитии побочных сюжетных линий, которые должны работать на сюжет, но вышли из под контроля.
3. Творческий подход, оригинальность.
Здесь все в порядке. Оригинальность зашкаливает) О раскрытии посредством аналогии с женской грудью уже кто то там выше писал. Вообще отдельные фразы можно, блин, запоминать , к примеру, «даже если существование чего-либо не доказано, оттуда все равно может прилететь ракета», «отстреляемся», «ровно застеленная простыня - идеал спального места»)))я смеялась, поскольку я из семьи военного офицера, то мне очень близко вот это «все, что не параллельно, должно быть перпендикулярно, и наоборот». Короче, майор с комиссаром и другими офицерами мне зашли ))
4. Художественность и грамотность.
Не заметила каких-то проблем. Очень сильное начало и концовка именно с художественной стороны. Лиричные и бездонные, как море или космос. Изображение армейщины тоже неплохое и в языковой части, и с сатирической стороны.
5. Общее впечатление.
Что-то понравилось, что-то нет. Мое феминистическое эго пышет огнём от описания женщин-функций, которым « несложно исполнить желания мужчины», но как автор я понимаю, что это сюжетная необходимость для наиболее полного раскрытия идеи - вроде бы.
Рассказ, на мой взгляд, интерпретирует идею джанната: воины/ бойцы/ в момент смерти попадают в своего рода рай с девами-гуриями. Предел мечтаний, примитивный, но уж как есть)
Вообще, рассказ можно долго ещё обсуждать и разбирать по кирпичикам, но чтобы не утомлять, я попыталась обобщить. Удачи вам, автор, было интересно.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2022 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика