RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2022 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Двое первых, Обсуждение. Открытый конкурс 2022
   Сообщение № 1. 16.1.2022, 15:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2022

«Двое первых»


Текст рассказа: «Двое первых»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 16 февраля 2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 20.1.2022, 11:59, Ilsyadar пишет:
Ilsyadar ( Offline )
Философ

*
Певец
Сообщений: 292
профиль

Репутация: 129
Здравствуйте, Автор!

Легко и свободно прочел ваш рассказ.
Нет никаких сложных слов и оборотов, а значит рассказ подходит большому кругу читателей.
Мне понравилась философская идея рассказа. Обожаю, когда есть над чем поразмыслить на досуге.
А тут целая цепочка! Оцифровка личности, ее духовная деградация и жажда развлечения, вызванная переосмысливанием ценностей, способная убить человека!

Замечательно.

Спасибо.

P.S. Осталось непонятным, что за "главная директива" ? Что такого нарушили "двое первых" ?
Но, если с кораблем хотя бы более-менее понятно, то Адам-то что сделал?
И как одна директива распространяется на два разных поступка?

Порадовала "Кружечка коньяка". Сначала думал, что автор ошибся, так как не пьет и может не знать, что коньячок из кружечек не пьют. Но потом второй раз встречаю "кружечка коньячку" и понимаю, что автор гурман, однако. :))))

   Сообщение № 3. 24.1.2022, 02:31, MrV пишет:
MrV ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 49
профиль

Репутация: 8
Добрый вечер, автор!
Рассказ читается достаточно легко.
С вашего разрешения, немного о минусах. Завязка весьма стандартна - пилот и корабль, обладающий разумом / псевдоразумом / ИИ. В данном случае - полноценная оцифрованная личность. Длительный полёт и новость о том, что цивилизация погибла за время полёта. Потеря смысла жизни при бесконечном существовании. То есть, тоже всё не ново. И финал, как увы бывает очень часто, несколько невнятный. Оцифрованная личность в качестве обвиняемого - ну, тоже распространено. Не мне Вам советовать, но, возможно, интереснее было бы не уничтожение виртуальной личности, а принудительное её помещение на какой-либо носитель, функции которого явно будут наказанием.
Заинтересовала "кружечка коньячку" и предположение о том, что многие из людей захотят переселиться в тела животных.
Спасибо за рассказ и извините за придирки.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1459
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ.
Не знаю, возможно ли оцифроватьсознание человека и перенести его на диск. Скорее всего, нет, оно слишком сложное для этого. Рациональное и иррациональное - это две стороны нашего, человеческого сознания, и до понять связь между ним, думаю, не удастся никогда
Сюжет понятен до прозрачности. Мотивы Матильды понятны, она скучает (хотя,, как там, в космосе можно скучать с такой аппаратурой, которая позволяет изучать далёкие звёзды? Кем надо быть, чтобы в таких условиях заскучать?) Не совсем понятно, почему она не остановилась и не призналась в том, что это был розыгрыш, когда у Адама была депрессия? Время-то у неё было.
Понтна и идея произведения - что вечная жизнь может наскучить. Ну да тема скуки - не моё как-то.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2022 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика