RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2022 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Дана-4 и Дана-4, Обсуждение. Открытый конкурс 2022
   Сообщение № 1. 16.1.2022, 15:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2022

«Дана-4 и Дана-4»


Текст рассказа: «Дана-4 и Дана-4»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 16 февраля 2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 20.1.2022, 21:39, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор.
Начнем с научной идеи про сточные воды. А для этим водам новые виды бактерий?
А вот мысль про нумерованные тела вполне неплоха.
Тавтологию вычитать.
Не уверена, что информация о трубопрокатном заводе необходима повествованию.
И я не совсем поняла вот какой момент. Раз при пересадке эмбриона все гормональные женческие признаки существуют, куда дели в этом мире физиологию? Где стремление к воспроизведению себе подобных? И беременность только либидо увеличивает? Автор, вы тяжелой ходили каданить?))) Гормоны-то у них никто не отменил.
А вообще прикольно, как они к дитенку относились)
И еще вопрос. А если женщина не согласна дальше вынашивать плод, то как же новое тело для старого сознания? То есть кто доносит, тот и мамка? А зачем тогда эти толпы хотящих эксперимента женщин? Как-то у них все легкомысленно устроено.
Ага, теперь я понимаю, что автор имеет представление о беременности. Хотя по рассказам близких. Хотя рыбка хвостиком плеснула - это именно то, что и бывает))
Блин! Ну зачем эти объяснения в финале?! Все испортили. Словно ваша дана пишет отчет о проделанной работе. Ну и совсем в финале - полная ерунда про новый дом, роды, рыбу в реке и прочее. Жаль. Классный был бы рассказ...

   Сообщение № 3. 24.1.2022, 04:34, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1458
профиль

Репутация: 368
Рассказ очень триггерный - не в плохом, скандально-провокационном смысле, просто очень много в рассказе тумблеров, щелкая которыми, автор запускает чувства и переживания, знакомые, пожалуй, каждой женщине, пережившей БиР.
От этого тяжело отключиться и воспринимать рассказ объективно. Да и не особо хочется. Субъективно мне понравилось.
Концепция бессмертия есть.
У меня технических вопросов не возникло. Логично, что без соответствующих установок и социального давления никакого особого гормонального давления у них уже нет (может, и подавление какое применяют). Тем более, по срокам они там все первым триместром ограничиваются, когда привязка ещё мало у кого и в нашем обществе проявляется. Потом донашиваются аппаратно, как я поняла.

А, и про бактерии - не знаю, насколько это сохранит актуальность для такого продвинутого общества, но у нас сточные воды тоже бактериями чистятся. И штрафы капец какие с предприятий, если эти бактерии дохнут.

   Сообщение № 4. 24.1.2022, 17:26, Жанна пишет:
Жанна ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 20
профиль

Репутация: 5
Автор, прочитала рассказ. Осталось несколько вопросов:
1. Про нумерацию тел - да, это находка прикольная, начинаешь отслеживать кто сколько тел прожил. Но - может я упустила - как, кто и почему принимает решение о новом теле? Они ж бессмертные...
2. Не совсем поняла - Дана 4 вспоминает свое пробуждение и всему удивляется, как будто она первый раз перерождалась... Или эти воспоминания как-то убирают?
3. В чем мотивация участвовать в эксперименте по вынашиванию тела? Просто из любопытства?
4. Меня все время смущало, то что они вынашивают тела. Просто тела? А куда душу из эмбрионов девают? Или после рождения разум убирают? Причем я так поняла много ж тел-то за раз и только одному "повезет" получить чужой разум...
5. Где хранится этот разум? В гаджете каком-то? Или их постоянно копируют? Это я к тому что она сбежала и сразу хопс разум ее где-то начал ждать тела... Почему, кстати, с минусом в три дня или сколько там. Почему новая Дана не будет помнить о беременности?

Но вообще концепт интересный. Зацепил. Есть что переварить)

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1459
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен, без запутанностей. Немного непонятно, какой строй в Мире-2? Выродившийся капитализм? При нём должно быть сильное, выраженное социальное расслоение, а его в рассказе что-то не видно. Или это социализм, завернувший в развитии "не туда"? Возможно.
Ну да ладно с этим. может быть, для автора и неважно, какой строй он описывает. Идея рассказа - тоже понятна - что государство, которое ради бессмертия своих граждан отбирает у них радость материнства и отцовства - антигуманистическое. С этим можно ещё согласиться, но вот с той идеей, которая проглядывает за ней - что ребёнок должен принадлежать не обществу, а его родителям - я категорически не согласна.

   Сообщение № 6. 16.2.2022, 17:53, LedAI пишет:
LedAI ( Offline )
Шушпанчик

*
Мечтатель
Сообщений: 132
профиль

Репутация: 61
Я прочитала рассказ. Понравилось об эксперименте по вынашиванию тела, которого ждёт разум.
Чтобы предотвратить возрастную дегенерацию всех систем организма по версии рассказа встраивают определённый транскрипционный фактор в метаболические каскады клеток. А ещё даже и научились останавливать старение на начальном этапе развития плода, не препятствуя его росту.
Спасибо, автор, за рассказ. Очень хочется научной методологии такой в будущем. Вдруг ваша версия, автор, окажется перспективной и безопасной для всех желающих испытать подобное. Пока что всё равно не угадаешь по какому пути правильнее всего идти к бессмертию.

   Сообщение № 7. 21.2.2022, 02:42, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 64
Язык произведения нормальный. Что касается содержания, то у меня - как читателя-мужчины - подробное описание переживаний, ощущений и размышлений беременной женщины вызывало лишь один вопрос: когда же это уже наконец закончится?

Я задумывался над тем, что в рассказе такого крутого, что его вывели в финал? Вероятно, идея: оказывается, есть такая женщина, которая работе и постоянным переживаниям острых ощущений, типа полетов над ущельем на биокрыльях, предпочитает простые радости материнства.

Материнский инстинкт победил женщину-передовика производства.

Банально. Затянуто. Скучно.

   Сообщение № 8. 22.2.2022, 18:10, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Идея хорошая. Только сосредоточенность на ощущениях и мыслях беременной женщины мне не показалась ни интригующей, ни увлекательной. К тому же, весь фантастический антураж живет отдельно от них.
Главная героиня, на мой взгляд, изначально существует вне своего мира. Она устремлена внутрь, и немногочисленные "приметы" мира будущего не играют по сюжету совершенно никакой роли. Она могла работать в офисе, размахивать "фотонной лопатой" или сидеть с прялкой - это ни на что не повлияло бы.
Тут надо понимать, что окружение героя, его профессиональная деятельность, увлечения - всё должно играть на сюжет, на мотивацию или на атмосферу. Не должно быть "проходных" мелочей. Здесь же атмосфера отдельно - героиня отдельно.
Да, может быть, во время беременности именно такое "разделение" и происходит. Но тут оно бросается в глаза с самого начала. Так что, на мой взгляд, рассказ получился не ахти какой. Радует, что он хорошо написан. Читалось легко, пусть местами и нудно.

Удачи!

   Сообщение № 9. 22.2.2022, 21:46, Масау пишет:
Масау ( Offline )
Друг индейцев

*
Маг
Сообщений: 215
профиль

Репутация: 57
Не срослось у меня, автор, с вашим произведением. Я понимаю, что вы понимаете, что это исключительно мое мнение, но я понимаю, что вам оно не будет интересно. Вот и мне интересно не было. Это все выглядело как нудноватый пересказ. Блеклый такой, в косую линеечку, ровным почерком. И упор в слезодавилку совершенно меня не порадовал.
1. Не рассказ
2. Не НФ
3. Не понравилось
4. В тему.

Итого: Совершенно мертвая тоскливая хронь.
изображение

   Сообщение № 10. 3.3.2022, 09:40, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Я прочитал рассказ.
Очень специфическая тема изменения сознания женщины под влиянием беременности. Возможно, стоило бы докрутить, показав - а что после родов? Но это, конечно, автору решать.
В целом то рассказ живее многих, потому что в нем нет этого вечного страха. Хотя бессмертие традиционно показано как что-то чему, стоит противостоять.

   Сообщение № 11. 7.3.2022, 18:31, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Здравствуйте, Автор. Я прочитал Ваш рассказ.
Поскольку это финал, следует отметить исключительно положительные качества рассказа.

Простая история о том, что инстинкты нас переживут. И, возможно, именно они единственный залог того, как это ни странно прозвучит, чтобы остаться человеком, не венцом эволюции и не вершиной логистической пирамиды, а живым, в первую очередь, живым, а только потом мыслящим, существом, выйти за рамки искусственных ограничений возраста в виде бессмертия.

   Сообщение № 12. 12.3.2022, 21:57, mysterium пишет:
mysterium ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 115
профиль

Репутация: 32
Здравствуйте, автор.

Вопросы эстафеты (напоминаю, отвечать надо после конкурса)

1. Не написан ли ваш рассказ под влиянием известного романа О. Хаксли?
2. Насколько, вы сами считаете, такая модель будущего вероятна, как это описано у вас?
3. Смотрите ли вы в будущее с оптимизмом?

   Сообщение № 13. 19.3.2022, 10:43, AntareS44 пишет:
AntareS44 ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 487
профиль

Репутация: 274
Я решил написать отзывы всем финалистам, поэтому и вам придётся это пережить.

Сама идея золотого социума, где технологии сделали беременность развлечением по желанию (примерно как сейчас туристическая поездка куда-нибудь в Африку) мне понравилась. В таком разрезе я и готов был рассматривать ваш текст. При этом где-то на горизонте маячили тёмные тучки, намекавшие, что в идеальном будущем всё не так уж идеально, и победить человеческую природу, превратив граждан в функции и даже дав им при этом иллюзию свободы, до конца не получилось.

Теперь о самом повествовании. В начале текста мне как читателю было непросто. Картина мира толком не сложилась, а в фантдопе я, наверное, так до конца и не разобрался. Возможно, вам стоило в тексте пояснить, для чего вообще женщинам в этом мире нужно беременеть, ИМХО технологии там такого уровня, что с искусственными матками и инкубаторами никаких проблем бы не возникло. Может быть есть негласное правительство – те самые они, которые используют беременность и другие механизмы, чтобы давать женской части социума «выпускать пар»? Или наоборот, это антиутопия - забирая детей на органы и эксперименты, людей ломают психологически и делают легко управляемым скотом как на промышленной ферме?
Понимаете, с одной стороны лёгкость и свет – люди свободны, раскрепощены, активно коммуницируют, трудятся чуть ли не в радость, отдыхают в отпуске самыми разными способами, а с другой спокойно массово наблюдают за тем, как их собственных детей распускают на органы... Не стыкуется здесь что-то.
Мне кажется, эмоции и мотивы Даны вы показали неплохо, но на фоне более полной картины мира они могли бы стать более доступными вашему читателю, что повысило бы степень сопереживания героине и её ситуации.

Интересный момент с подсадкой эмбрионов. Откуда они берутся? Означает ли это, что Джи Арден-8 будет точно таким же как Джи Арден-1? Или здесь возможны какие-то вариации?

Ну и вычитка мелких деталей вроде Гилана-2 и Гилана-4 тоже бы не помешала.

В целом неплохо – рассказ сюжетно завершён, и основную идею до читателя вы донесли.

Спасибо за рассказ и успехов в творчестве!

   Сообщение № 14. 1.4.2022, 04:50, Ariostro пишет:
Ariostro ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 183
профиль

Репутация: 119
Крошка Элли
Сточные воды: даже если очистка уже доведена до идеала, всегда можно придумать что-то новенькое, чтобы повысить скорость обработки, или уменьшить зависимость колоний бактерий от pH и температуры, или изменить соотношение продуктов распада.
Трубопрокатный завод: показывает контраст между прослойками населения, в которые могут попадать жители этого мира; объясняет появление у героини странного друга, который научил её охотиться.
Цитата
Раз при пересадке эмбриона все гормональные женческие признаки существуют, куда дели в этом мире физиологию? Где стремление к воспроизведению себе подобных?

Женщины там не могут забеременеть обычным образом, там люди не воспроизводятся, детей ни у кого нет. Эмбрионы, созданные из донорских яйцеклеток и донорской спермы, хранятся замороженными. Когда появляется нужда создать новое тело, размораживают несколько эмбрионов и готовят к подсадке в тела добровольцев. (Методика вполне обычная, это и сейчас уже делается, вот прямо в моей семье и прямо сейчас есть такой пример.)
Цитата
Автор, вы тяжелой ходили каданить?)))

Да, четыре раза ))).
Цитата
А если женщина не согласна дальше вынашивать плод, то как же новое тело для старого сознания? То есть кто доносит, тот и мамка?

Нет, в тексте же это есть: добровольцы вынашивают, сколько захотят. Обычно только первый триместр. Потом плод извлекается и доращивается «в пробирке». Ничего сложного.
Цитата
А зачем тогда эти толпы хотящих эксперимента женщин?

Так экстрим же! Доступный только женщинам, в отличие от других экстремальных развлечений. При вечной жизни всё приедается, иногда хочется чего-то новенького.
Цитата
Блин! Ну зачем эти объяснения в финале?! Все испортили.

Ну, простите ))) Не умею по-другому.

Татьяна Валери
Спасибо! Да, вы всё верно поняли. Бессмертные женщины бесплодны, это очень легко устроить. Если бы они имели возможность рожать, то численность населения росла бы, а это бессмертным ни к чему. Детей нет вообще ни у кого, все родительские инстинкты давно утрачены. Поэтому никому даже в голову не приходит, что женщина может привязаться к плоду. И плод потом доращивается в лаборатории, всё верно.
В будущем, я предполагаю, применение бактерий для очистки сохранится — как самый экологичный путь. Но будет совершенствоваться и стремиться к идеалу, который может оказаться недостижимым ))). Именно поэтому и будут появляться всё новые варианты.

Добавлено через 2 мин. 30 с.

Жанна
Цитата
1. Про нумерацию тел - да, это находка прикольная, начинаешь отслеживать кто сколько тел прожил. Но - может я упустила - как, кто и почему принимает решение о новом теле? Они ж бессмертные...

Было в тексте: «получил травмы, несовместимые с жизнью». Бессмертие не равно неуязвимость. Если человек упал со скалы и разбился в лепёшку, то штопать эти кровавые ошмётки нет смысла. Проще (поскольку они это умеют) пересадить его сознание в новенькое тело. И присвоить ему новый номер.
Цитата
2. Не совсем поняла - Дана 4 вспоминает свое пробуждение и всему удивляется, как будто она первый раз перерождалась... Или эти воспоминания как-то убирают?

Спасибо, хороший вопрос! Я не подумала, что это стоит объяснить в тексте. Точные личные воспоминания о прошлой жизни не сохраняются — они записываются только как сухой набор фактов, навыков, предпочтений. Пробуждение в новом теле воспринимается как начало новой жизни, отсчёт начинается с этого момента. А все прежние пробуждения невозможно вспомнить.
Цитата
3. В чем мотивация участвовать в эксперименте по вынашиванию тела? Просто из любопытства?

Да, это воспринимается как экстремальное развлечение. За десятки и сотни лет бессмертия людям всё надоедает, хочется чего-то новенького. А вынашивание тела — это способ получить незнакомые ощущения (всё остальное уже сто раз испытано).
Цитата
4. Меня все время смущало, то что они вынашивают тела. Просто тела? А куда душу из эмбрионов девают? Или после рождения разум убирают? Причем я так поняла много ж тел-то за раз и только одному "повезет" получить чужой разум...

Да, это мрачный момент в рамках нашей этики — но совершенно нормальный для их этики. Я и хотела показать вот эту разницу во взгляде на «социально одобряемое». Когда городу требуется всего одно тело, в вынашивании принимают участие несколько добровольцев. В тексте это есть:
«Объявят запись желающих, подготовят их к беременности, они начнут вынашивать плоды, которые затем будут доращиваться в Центре производства до нулевой отметки. Для нескольких лучших экземпляров создадут идеальные условия. Год за годом будут отбраковывать тела с малейшими дефектами. И когда останется всего одно тело, его развитие доведут до двадцати лет, а потом остановят процесс старения и пересадят в эту оболочку сознание того человека, для которого её создали».
«все плоды, кроме избранного, отправляются в экспериментальные лаборатории Института человека. Часть плодов используется как клеточный материал, часть — как подопытные существа, часть доращивается до максимально возможного возраста, чтобы получить новые данные о процессе старения».

Нам это кажется дикостью — но в том обществе это норма. «Биологический материал» имеет только научную ценность, не более того. Это не люди. Потому что «люди» — это конечное число бессмертных. Новых больше никогда не будет.
Цитата
5. Где хранится этот разум? В гаджете каком-то? Или их постоянно копируют? Это я к тому что она сбежала и сразу хопс разум ее где-то начал ждать тела... Почему, кстати, с минусом в три дня или сколько там. Почему новая Дана не будет помнить о беременности?

В тексте местами упоминается: «Сознание изъято и помещено в зону ожидания».
«Последняя записанная версия сознания изъята из резервного хранилища и помещена в зону ожидания».
«Это будет прежняя Дана-4 — образец трёхлетней давности».

Копируют каждые несколько лет. Заменяют новой копией предыдущую, чтобы в последней сохранённой копии были все новые навыки, полученные с момента предыдущего копирования. Дану-4 последний раз копировали три года назад — значит, новая Дана-4 будет знать о себе только то, что происходило до того момента.


Добавлено через 10 мин. 58 с.

Алеся Ясногорцева
Цитата
Немного непонятно, какой строй в Мире-2?

Спасибо, отличный вопрос! Я описывала утопическое бесклассовое общество. Прямо по Марксу: сначала социально-экономическое развитие привело к формированию классов, а в конце этого процесса классы, возможно, изживут себя и станут не нужны.
В мире бессмертных отцовство и материнство невозможны в принципе — это увеличило бы число жителей. Им это не нужно.
Ну, а кому должен принадлежать ребёнок — это вообще другой вопрос. Я хотела поговорить не об этом, а об изменении отношения к деторождению в мире бессмертных.

LedAl
Спасибо за отзыв!
Цитата
Вдруг ваша версия, автор, окажется перспективной и безопасной для всех желающих испытать подобное.

Я перелопатила гору статей и советовалась с биологами, пока придумывала версию бессмертия — и мне показалось, что вот такой вариант сейчас действительно выглядит перспективным. Поживём — увидим )))

Своя
Спасибо за развёрнутый отзыв, мне было очень интересно!
Цитата
1) Главная героиня
Меня внутренне отталкивала главная героиня, превратив чтение в закалку нервной системы. Ибо в сюжете она построена, как крайне легкомысленный, местами безнравственный человек. Почти все поступки в сценах продиктованы глубоким эгоизмом Даны-4. Т.е. ей тщательно прописано следующую модель поведения – жить ради собственных развлечений.

В том-то и дело, что в мире бессмертных — абсолютно другая этика. У них другая система нравственных координат. Я именно это и хотела показать. Героиня — совершенно обычная для своего мира женщина. Бессмертные там и живут именно для собственного удовольствия, а между делом, в качестве разминки для мозгов, ещё и делают что-то общественно-полезное.
Цитата
2. Фантдоп
Итак, в сюжете рожденные дети используются как сирьё, где неподходящих пускают на фарш клеточный материал.
Т.е. в рассказе описывается технология, при которой рожденных детей массово «отбраковывают». До 21-летнего возраста доживет только один человек из определенного множества – ради пересадки в его тело чужого сознания.

Да, всё верно! Я именно это и хотела показать: изменение всей морально-этической системы. То, что нам кажется дикостью, там не вызывает вообще никаких эмоций. Мне кажется, есть немалый риск, что в мире бессмертных возможен такой (или какой-то другой) слом этики.
Цитата
Рассказ мне не понравился, ибо в Дане-4 прописано обилие безнравственных моделей поведения. Т.е. отсутствовал главный герой, которому можно было бы сопереживать.

Что ж, в каком-то смысле моя цель достигнута.

Боб

Спасибо!

Dax
Спасибо!

mysterium
Цитата
1. Не написан ли ваш рассказ под влиянием известного романа О. Хаксли?

Нет, я совершенно другими путями пришла к этому сюжету — хотела поэкспериментировать с изменением взглядов на деторождение. Но, конечно, Хаксли откуда-то из подсознания высунулся-таки.
Цитата
2. Насколько, вы сами считаете, такая модель будущего вероятна, как это описано у вас?

В чём-то да, в чём-то нет. Я про мир бессмертных писала не первый раз (эта же тема была на конкурсе «Будущее время» в 2018, и я участвовала). И ещё тогда задумалась: как изменится морально-этическая система координат в таком мире? Вряд ли сохранятся наши представления о том, «что такое хорошо и что такое плохо». Я бы хотела, чтобы в будущем все жили в комфортных условиях, не должны были работать на износ ради куска хлеба, могли менять профессии по мере появления новых интересов — примерно так, как в этом моём придуманном мире. Но мне было бы обидно знать, что человечество лишится радостей родительства.
Цитата
3. Смотрите ли вы в будущее с оптимизмом?

Как ни странно, да! Очень хочу верить, что человечество не безнадёжно. Что мы справимся со всеми проблемами, не угробим планету и сами выживем.

AntareS44
Цитата
Возможно, вам стоило в тексте пояснить, для чего вообще женщинам в этом мире нужно беременеть, ИМХО технологии там такого уровня, что с искусственными матками и инкубаторами никаких проблем бы не возникло.

А там и объясняется — просто экстремальное развлечение. Другие поднадоели за десятки и сотни лет, они всегда доступны. А это — доступно лишь изредка. Может, раз в полвека.
Цитата
Может быть есть негласное правительство – те самые они, которые используют беременность и другие механизмы, чтобы давать женской части социума «выпускать пар»? Или наоборот, это антиутопия - забирая детей на органы и эксперименты, людей ломают психологически и делают легко управляемым скотом как на промышленной ферме?

Спасибо, это интересный ракурс! Простор для фантазии. Про это можно было бы написать другие два рассказа. Но в моей версии «их» не было ))).
Цитата
Понимаете, с одной стороны лёгкость и свет – люди свободны, раскрепощены, активно коммуницируют, трудятся чуть ли не в радость, отдыхают в отпуске самыми разными способами, а с другой спокойно массово наблюдают за тем, как их собственных детей распускают на органы... Не стыкуется здесь что-то.

Вот! Ошибка в том, что не «их собственных детей» (как видим это мы, с нашей «нормальной» человеческой этикой), а просто «биологический материал» (как это называется в их системе координат). Я как раз и хотела показать общество с перевёрнутой этикой, кардинально отличающейся от нашей. То, что для нас — дикость, для них — норма. Можно ради развлечения немного поносить в себе эмбрион — ну, как вещь. А потом без всяких эмоций избавиться от него, вернуть его в лабораторию. И наплевать, что с ним будет дальше.
Цитата
Интересный момент с подсадкой эмбрионов. Откуда они берутся? Означает ли это, что Джи Арден-8 будет точно таким же как Джи Арден-1? Или здесь возможны какие-то вариации?

Донорские яйцеклетки плюс донорская сперма. Эмбрионы заготавливаются заранее, замораживаются и хранятся до момента, когда они понадобятся. Обычная технология, уже применяемая прямо сейчас. Новое тело генетически никак не связано с человеком, который его получит. Ну, разве что случайно. То есть цвет волос, цвет глаз, форма носа, ещё какие-то параметры могут быть любыми. Но все тела абсолютно здоровы. Для них это главное, а детали внешности не важны.

Цитата
Ну и вычитка мелких деталей вроде Гилана-2 и Гилана-4 тоже бы не помешала.

Аааа! Спасибо огромное! Вот так ляп. Пропустила при вычитке.

   Сообщение № 15. 1.4.2022, 09:04, AntareS44 пишет:
AntareS44 ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 487
профиль

Репутация: 274
Ariostro, спасибо за пояснения!

В отношении использования детей как биологического материала мне было вполне понятно - вы это даёте как часть вводной информации для читателя. У меня замечание в большей степени касалось картины мира, в которую эти вводные были вписаны. Вы хотите преподнести читателю уровень этики и эмоционального отчуждения круче, чем был в том же «Эквилибриуме». Но «Эквилибриум» - ярко выраженная антиутопия с присущей ей типичной картиной мира - всё в миноре, лишенное эмоциональных красок, безрадостное, чёрно-белое. У вас люди полны энтузиазма, радуются жизни, своей любимой работе и вообще каждому дню. Вот что у меня не состыковалось при прочтении.

По эмбрионам тоже понятно. Мне было интересно, предусмотрен ли какой-то вариант изменчивости (генетической, возможно путём генных модификаций в каждом последующем поколении) в популяции, или она (популяция) абсолютно статична, то есть Джи Арден-1 ничем не отличается от Джи Ардена-8.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1459
профиль

Репутация: 428
Цитата(Ariostro)
В мире бессмертных отцовство и материнство невозможны в принципе — это увеличило бы число жителей. Им это не нужно.
Ну, а кому должен принадлежать ребёнок — это вообще другой вопрос. Я хотела поговорить не об этом, а об изменении отношения к деторождению в мире бессмертных.

Напомнило тогда рассказ Сергея Жемайтиса "Артаксеркс".

   Сообщение № 17. 1.4.2022, 16:30, Ariostro пишет:
Ariostro ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 183
профиль

Репутация: 119
Алеся Ясногорцева
Я не читала, но прочитаю обязательно! Спасибо!

Добавлено через 2 мин. 18 с.

Своя
:-) Спасибо за цветочки! Да всё нормально. Хорошо, когда на текст реагируют по-разному — автору это всегда интересно, мне кажется!

Добавлено через 7 мин. 24 с.

AntareS44
Цитата
Вы хотите преподнести читателю уровень этики и эмоционального отчуждения круче, чем был в том же «Эквилибриуме».

:-) Спасибо за сравнение! Именно. Я хотела показать, что приятные жизнерадостные люди, живущие в прекрасном мире бессмертных, могут по каким-то отдельным вопросам иметь совершенно неприемлемые для нас взгляды — но в их мире это может считаться нормой. И я ожидала, что у читателей это может вызывать отторжение и казаться противоестественным.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2022 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика