RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2022 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Гиперборея, Обсуждение. Открытый конкурс 2022
   Сообщение № 1. 16.1.2022, 15:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2022

«Гиперборея»


Текст рассказа: «Гиперборея»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 16 февраля 2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 17.1.2022, 00:41, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1455
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор!

А вот нажму Вам "Финал" за таоке .... вот даже эпитета подобрать не могу... неунывающее, наверное, бессмертие. В Вашем будущем, которое Вы нарисовали, ничего другого не остается! Несмотря на небольшой объем, я бы еще кое-где подсократила, но рамки есть рамки - надо влезать ;)

Удачи!

   Сообщение № 3. 17.1.2022, 23:13, И П пишет:
И П ( Offline )
Прохожий

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 3
Здоровья.
Я прочитал ваш рассказ.
Документальный фильм.
Своеобразная история. Говорящее «прошлое», состав экипажа и будущее… в которое остаётся просто верить. Его уже нет, но герой (и читатель) в это пока не верит.
Тема: предупреждение. Что произойдёт с миром, если человек станет бессмертным.

   Сообщение № 4. 18.1.2022, 08:38, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Цитата
Наверняка вы уже задались вопросом: «Где же он сам на этом корабле, в каком отсеке?

Нет. Я скорее задавалась вопросом "А где сам рассказ?"
Всё что я нашла под названием – это представление героя и публицистическую статью на 99% текста.


   Сообщение № 5. 18.1.2022, 09:44, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1098
профиль

Репутация: 542
Осторожно - спойлеры.
Прочитал и умилился) Ничего не изменилось в будущем:
Тщательно отобранные представители российского общества по ранжиру; искусство в хвосте - 50 мест: врачам, ученым, инженерам повезло чуть больше - 100 мест: военным и сотрудникам спецслужб - 500. Политики и богатые шишки в бизнес отсеке - куда же без них) Не зря назвали планету /новый дом для россиян/ - Гипербореей. Мифическая страна белой /арийской/ расы, наследующей традиции. И очень в тему в рассказе звучит:
Цитата
морозильники с биологическим материалом, тоже преимущественно российским. Хотя мировое сообщество и пробило кое-какие квоты для некосмических стран, конечный контроль все равно осуществляла Москва, так что кто знает, сколько в итоге на Гиперборее родится пуштунов или малагасийцев. Лично я думаю, что их спишут на потери при заморозке, или что-нибудь в этом духе.


Дальше добывание редкоземельных металлов из трупов контрактников. И как-то отрывок про их пожизненное содержание на пособиях государством - выбивается гуманизмом на общем фоне) Ждешь обратного - спустят разнарядку спецслужбам сколько нужно трупов для необходимого кол-ва металлов и здравствуй борьба с врагами народа, ГУЛАГами и т.д.

Ну и конечно, Елисей горд, что хотя бы после смерти может увидеть мир. "Гвозди б делать из этих людей" - реально воплотилось в жизнь без всяких там метафор)
Как он может рассказывать эту историю и что-то видеть после смерти и переработки - бог весть. Такой себе микс нф и магического реализма.
Надеюсь, что это сатира. Если прочитать с определенной интонацией - вполне. Маленькая такая зарисовка - о Родине и Елисеях.
Спасибо, автор.

   Сообщение № 6. 10.2.2022, 01:27, СМЫСЛassembler пишет:
СМЫСЛassembler ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 3
Цитата(Hollowman)
Прочитал и умилился) Ничего не изменилось в будущем:
Тщательно отобранные представители российского общества по ранжиру; искусство в хвосте - 50 мест: врачам, ученым, инженерам повезло чуть больше - 100 мест: военным и сотрудникам спецслужб - 500. Политики и богатые шишки в бизнес отсеке

добавлю что и не только страны все остались прежними через 100 лет, но даже и страны 3го мира остались странами 3го мира, и космические страны остались все те же самые:)

   Сообщение № 7. 10.2.2022, 21:34, Шурыгин Артём пишет:
Шурыгин Артём ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 5
Здравствуйте. Я прочитал ваш рассказ. Ну что сказать, рассказ хорошо бы подошёл для конкурса с космической тематикой.
Для этого же конкурса он вообще не годится! Про бессмертного человека тут есть смазанные намёки, и только. Есть лист метала, который возможно обладает сознанием, и то не факт. А как, почему так получилось, не объясняется.
Возможно, если написать чуть побольше, описать, например, этот "лист" в течении нескольких временных промежутков, что-то бы и вышло.

   Сообщение № 8. 11.2.2022, 12:30, Меллисента пишет:
Меллисента ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 84
профиль

Репутация: 17
Автор, и пишите в художественном тексте цифры прописью. Для примера - "ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца нисана " (с)

   Сообщение № 9. 14.2.2022, 14:20, Tehnik пишет:
Tehnik ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 73
профиль

Репутация: 29
Меллисента
Цитата
пишите в художественном тексте цифры прописью. Для примера - "ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца нисана "
Не вижу ничего страшного в том, чтобы писать цифры цифрами, раз уж на Земле существует такая абилка.
Цитата
Кому не нравится, может жаловаться на Землю, лет через сто, может быть, получит ответ, если к тому времени будет кому его отправить.


Рассказ понравился финалом. Несмотря на все удручающие обстоятельства будущего, читателю предложено неожиданно светлое завершение и тема бессметная впаяна норм.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2022 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика