RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2022 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Врач на дом, Обсуждение. Открытый конкурс 2022
   Сообщение № 1. 16.1.2022, 15:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2022

«Врач на дом»


Текст рассказа: «Врач на дом»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 16 февраля 2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Шапочка из фольги ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 98
профиль

Репутация: 24
Здравствуйте, автор!
Рассказ прочитала. Хотя мне немного не хватило какой-то интриги в сюжете, он оставил очень теплое впечатление. Идея подключать больных людей к виртуальной реальности, чтобы они могли там жить свою жизнь - интересная!
Желаю вам удачи!

   Сообщение № 3. 23.1.2022, 23:49, MrV пишет:
MrV ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 49
профиль

Репутация: 8
Добрый вечер, автор! Читалось легко, хотя иногда появлялось недопонимание отдельных моментов. Наверное, в целом, неплохо. Тоскливо, конечно.
Вы медик или близки к этой области?)) Тогда наверняка знаете. что "по 30 человек в смену", к сожалению совсем не предел...

   Сообщение № 4. 1.2.2022, 03:40, Ривер пишет:
Ривер ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 131
профиль

Репутация: 22
Здравствуйте, дорогой автор.
Я прочитала ваш рассказ.
Мне очень понравились и идея, и проблемы, поставленные в рассказе, и внутренний конфликт главного героя.
Почему-то многие предпочитают в рассказах динамику, резкие повороты, неожиданные финты и прочее, часто я сама, участвуя в конкурсах, стараюсь сделать сюжет подинамичнее - под ЦА, а ведь это плохо. У вас же рассказ хорош именно тёплой, разливающейся грустью, светлой тоской, а светлой потому, что в конце рассказа есть надежда, и это здорово. Мне не скучно читать такие рассказы, наоборот, считаю, что человеческая теплота и душевность - то, что описать и выразить труднее всего. Вам это удалось.
Что мне особенно понравилось:
1. Как доктор сравнил сам себя с Ионычем Чехова. Действительно, Аксёнов превратился в этакого современного Ионыча - закосневшего, обрюзгшего - в переносном смысле, конечно, абсолютно равнодушного к людским страданиям, работающего только за деньги. Мы экскурсом видим путь Аксёнова "до Ионыча" и по сюжету уже - "от Ионыча" к самому себе прежнему. Отлично показано, как через обычный, казалось бы, вызов, где ГГ встречает жену старого старого пациента, в его душе поднимается целый пласт воспоминаний : о его прежних мечтах, о том что эта женщина - смеющаяся девчонка, а не "девушка 40-45 лет", как он думал о ней в начале в саркастическом ключе, о его собаке. О том, что он когда-то был человечнее. Сам ГГ почти забыл кличку собаки, а чужой человек - помнит. Вспоминает, что в прежние времена он мечтал, а сейчас ему не о чем мечтать, ему даже ухаживать не за кем. Далее следует этот импульсивный порыв - взять животное из приюта. Животины лохматые, вообще, моя слабость, поэтому за хвостатых-усатых вам отдельный плюсик -хотя это голимая вкусовщина и совсем не литературно, да ведь нам пофиг!)
2. Повествование от первого лица. Все эти словечки и оборотики очень хорошо детализируют ГГ, делают его образ выпуклым.
3. Светлый конец. Сейчас принято нагнетать, мрачняк рулит. Но ваш маленький лучик надежды очень органичен в рассказе и выводит его на уровень человеколюбия, а это одна из основных идей русской литературы.
Какие шероховатости я заметила:
1. Непонятности с зубами, волосами в чирьях - это я совсем не поняла, зачем они там.
2. Думаю, что некоторые подобности фантдопа рассказу бы тоже не повредили: весь это процесс описан не совсем внятно, картинка складывается не полностью, причем зубы в чирьях играют в этом не последнюю роль)
3. Ну, и на мой взгляд, не хватает погружения в героя. Побольше бы рефлексии.
Спасибо.

   Сообщение № 5. 7.2.2022, 14:39, Шурыгин Артём пишет:
Шурыгин Артём ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 5
Здравствуйте. Я прочитал ваш рассказ.
Ну что сказать. Рассказ если честно не зацепил.
Я так понимаю автор сам врач и решил описать свои будни.
Некоторые места вызывают вопросы: Например, какую ролью лимбическая система играет в старении, как она ему способствует? То, что эмоции ослабевают не аргумент.
Тема конкурса вообще не прослеживается на протяжении рассказа. Так как омоложение, не равняется бессмертию. Да и момент с долгой жизнью персонажей никак не раскрыт, за счёт чего достигается такой эффект, как это работает, в каком времени главный герой живёт.
По итогу хвалить не за что, прям ругать тоже.
Возможно, я просто не понял рассказ.
Поэтому я просто желаю автору удачи в работе и писательской деятельности.

   Сообщение № 6. 14.2.2022, 22:34, Синильга пишет:
Синильга ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 12
профиль

Репутация: 1
Добрый день, автор! Я прочитала ваш рассказ. Напоминает многие тут рассказы про врачей.
Тему подключения старых или больных людей к виртуальной реальности, для виртуальной жизни я где-то видела, но она не банальная, интересная.
Написан рассказ гладко, читать легко. Хотя он скорее про омоложение, а не про бессмертие.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2022 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика