RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2022 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Впереди вся вечность, Обсуждение. Открытый конкурс 2022
   Сообщение № 1. 16.1.2022, 15:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2022

«Впереди вся вечность»


Текст рассказа: «Впереди вся вечность»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 16 февраля 2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 17.1.2022, 16:18, Ванадис пишет:
Ванадис ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 46
профиль

Репутация: 17
Сильный рассказ.

Вот можно больше ничего не добавлять. Умеет автор зацепить за гланды и держать... держать... держать...
Хотя и предсказуемы повороты в рассказе - так же, как и его конец, но это почему-то не мешает восприятию.

Конкретной идеи бессмертия тут, к сожалению, не было. Ну да это мой личный глюк :)))
Зато психологическая "побочка" вечной жизни здорово прописана. А эта тема не так часто поднимается.
Собственно, вокруг этой самой побочки рассказ и построен.

Написано, чёрт возьми, цепко и качественно. Автор, видимо, хорошие курсы посещал.
О том, как удерживать внимание читателя. Шутка. :)))
Талант можно подшлифовать (если он есть). А если нет, то лучше на эти деньги лотерейный билет купить.
Всё больше шансов на победу. Но это не про автора этого рассказа, слава богу.

Молодец, автор. Спасибо за эмоции.

   Сообщение № 3. 28.1.2022, 18:20, Ilse Witch пишет:
Ilse Witch ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 79
Здравствуйте, Автор. Прочитала. Увидела здесь сатиру на бессмертие и на людей. Возможно, вы вовсе не то имели ввиду, но рассказ прочитан, и здесь будет мой отзыв)))
Давайте разберемся в происходящем.
1. Есть горе-учёный. Он аж целых восемь лет работал над бессмертием. Никому больше не интересен этот проект и его выгоняют. Во всей России-матушке Вадим такой один. Хорошо, допустим. Почему не уехать заграницу? Да, так делать не патриотично, но когда есть цель, то нужно использовать все средства.
Нет, Вадим не хочет. Он предпочитает заливать свою неудачу водкой. Ждет, видимо, когда возможность сама на голову упадёт.
2. Исполнитель желаний приходит. Олигарх из девяностых. У него есть всё для достижения цели, только ученого с мозгами нет.
Немного лирики. На прошлом ОК читала нечто похожее. Тоже был олигарх с замахом на мировое господство. Можно уже начинать выстраивать современную комедию дель арте с обновленным составом: ученый, олигарх и т.д.
3. Марта. Эта девочка просто вишенка на торте, а не пирожок. Зачем что-то придумывать? Хотите бессмертия? Вот вам "Бог из машины" по имени Марта. Оригинал есть, осталось только скопировать.
Жизнь Марты тоже сплошной каламбур: костры, бордели, цирк. Конечно, ей же вечно тринадцать лет. Как бедной девочке выжить во взрослом мире? Если подумать, то способ найдётся. Например, сейчас можно так накрасить и нарядить тринадцатилетнюю, что её от тридцатилетней не отличишь. Это просто один из вариантов.
В общем, вечная Марта ничего полезного не делает, только страдает. Самое забавное, что за 600 лет она ни разу не попала в руки государству. Была нужна только циркачам, да озабоченным мужикам. Жуть.
По-моему, сила мысли в вашей истории работает прекрасно. Захотел Вадим победить смерть - получил спонсора и "образец". Захотел олигарх стать бессмертным - дали ему учёного и "образец". Марте есть чему поучиться. Предположим, есть все-таки способ перепрограммировать свой мозг, чтобы защитные механизмы отключились, а бедняжка померла наконец.
В этой комедии дель арте можно и не такое провернуть)
Финал понравился. Хотя бы здесь всё вполне закономерно.
Спасибо за историю! Удачи!




   Сообщение № 4. 31.1.2022, 04:35, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1458
профиль

Репутация: 368
Я не знаю, что делать.
Мне очень, очень понравилось, КАК написано. Сам текст, слова, обороты. Была бы не с телефона - накидала бы примеров.
Но если сидеть в строгих рамках тематического конкурса нф - рассказ начинает терять баллы(( механизм обретения девочкой её регенерации в результате сожжения (А то и раньше? Чего она не заразилась?) не обозначен. Чуть мистики бы досыпать - и будет вполне пролетовская работа!
У меня плохое предчувствие, что этого объёма нф может судьям не хватить.

Теперь немного о том, ЧТО написано. При первом прочтении по тексту скользишь, погруженный в умелый язык, и даже не возникает желания придираться. Только сочувствие - сначала к ученому, который реально хотел блаблабла, потом к девочке с её нелёгкой судьбой, потом, когда появляется добрый дяденька с баблом, сразу возникает понимание, что добром дело не кончится.

На последней трети рассказа, кстати, после слов
Цитата
– Убей меня, пожалуйста, – попросила Марта, пытаясь поймать его взгляд. – Найди способ.

отношение к гг начинает меняться. Вскрывается его полное эмпатийное отсутствие. Особенно на сочетании сцен из рассказов девочки и его опытов. После этого концовка уже воспринимается с каким-то мрачным удовлетворением.

Но если отойти от текста подальше, отстаниться, начинают возникать вопросы (не все к автору).
Ilse Witch
Справедливо замечает - а где госорганы? Я практически уверена, что девочка бы попала в руки Аненербе как минимум, а вообще за ней в 20 веке охотились бы все спецслужбы.
Теперь про возможности её выживания . Сложно, блин. С одной стороны, вот сейчас, в 21 веке, наступает золотое время. Можно было всплыть по линии соцзащиты, освоить хоть что-то компьютерное и работать на удаленке, залечь на дно, но тут возникает очень важный вопрос.
Возрастная психология, обсловленная органикой. У ребёнка в 12 лет ещё не дозрела боОльшая часть отделов гм, что и делает его пригодным к профдеятельности только в качестве игрушки. В борделе, в цирке. На ютубе. Там, где рулить будут взрослые. Или на самых примитивных технических операциях, типа свинопасов и подмастерий, но тут современное законодательство сразу ставит блоки.
Что мы получаем? Гигантский разрыв между накопленным жизненным опытом и способностью этот опыт усвоить и использовать. Интериоризировать, так это называется?
Мне кажется, частично эта проблема по тексту поднимается, но до конца автор и сам не определился - у него просто настрадавшийся ребёнок, или все-таки взрослый с 600летним опытом в детском теле.

Я, вообще, себе намечала в этом сезоне никого не критиковать, но тут что-то дорвалась. Простите, автор, если что. Просто текст мне на самом деле понравился. И способности ваши - если не сказать больше - я очень оценила. И мне бы хотелось, чтоб в нем все было под стать языку.
Все-таки, нажму я вфинал. А там будь что будет. Спасибо за рассказ и удачи!

И пара помарочек: окончание фамилии прыгает
Скоросшиватели


   Сообщение № 5. 31.1.2022, 14:11, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Здравствуйте, автор.

Прочитала я ваш рассказ... И вот пока читала, меня не покидало чувство, что я читаю некий анекдот для дошколят. Настолько это наивная и непродуманная история.

Сразу же вопросы и впечатления, которые у меня возникали по ходу чтения:
Цитата
Откуда мне было знать, что нормальные дети в огне должны сгорать? Что они растут, хотят есть, пить, что им холодно, жарко, живот болит и всё такое. Я-то думала, что я такая же, как все!

Да ладно??!
Двенадцатилетняя девочка? У которой были семья и братья-сёстры? Во Франции времён чумы? Или она родилась сразу двенадцатилетней?
Цитата
О прошлой жизни Егора Андреевича Башкунова, теперь известного под красивой фамилией Арбатский

 
Цитата
что СМИ впали в блаженное забытьё, больше не связывая его фамилию с противозаконными делами.

В чем смысл менять фамилию, если запятнаны обе? Он же не Говнодавов был, а Башкунин.
Цитата
Исполинские сосны, трёхметровый забор с колючей проволокой и смотровые вышки с автоматчиками охраняли его покой и немного бередили душу, напоминая те смутные времена, которые ему всё-таки пришлось провести в местах не столь отдалённых

???
Вот это что к чему и зачем? Когда это такая сопля как ваш Вадим, "молодой учёный" и прочее, прочее, успел побывать в "местах не столь отдаленных"? И почему я в это совершенно не верю?
Цитата
Спустя час Вадим, принявший душ и переодевшийся в чистое, ехал на заднем сидении дорогого автомобиля.

И
Цитата
Смущённый своим потрёпанным внешним видом, так несочетающимся с роскошью виллы, Лисицын поднялся на крыльцо 

Кто успел потрепать Вадима?)))
Цитата
Ему было очень неловко за свой похмельный вид

А вот это уже ближе к истине)
Цитата
Такие дома он видел только в кино, и сейчас чувствовал себя так, будто оказался внутри глянцевой картинки. Как Джон Траволта в известном меме.

Упоминание мема вообще мимо кассы.
Цитата
Почему-то все авторы описывают бессмертных, как красивых молодых или некрасивых старых людей, очень умных и образованных, обязательно богатых. Властных. Эдакие мудрецы-аристократы, да? Проживающие век за веком в своих замках, наслаждающиеся изысканными блюдами, ценители искусства и прочей пафосной ерунды. И всё-то у них в жизни прекрасно и гармонично

Чёт мне сдаётся, что Марта читала только книжный ширпотреб))) Один из самых наглядных примеров отнюдь не шикарного существования бессмертной девочки – Клодия из "Вампирских хроник" Энн Райс
Свернутый текст
Присоединённое изображение

Цитата
Ты хочешь помочь людям, и я хочу. Я всю жизнь делаю и продаю лекарства. Я заработал на этом много денег. Но не это нужно, не это! Я не хочу продавать умирающему от рака ребёнку ампулу с химией за две штуки баксов, которая только отсрочит его смерть. Я хочу дать ему такое лекарство, от которого он вылечится и проживёт сто веков, понимаешь? Я готов потратить все заработанные бабки, лишь бы ты такое лекарство изобрёл.

Да мы поняли, поняли, что меценат печётся о своей шкуре.
Цитата
обжигающий напиток охватывает огнём горло.

Тавтология
Цитата
Он протянул ручку Вадиму. Тот сжал её непослушными пальцами, сосредоточился на прямой линии рядом со словом «исполнитель» и накарябал загогулину своей подписи.
«Я изобрету эту таблетку, пап!» – успел подумать он, проваливаясь в небытие.

От чего он "проваливается в небытие"? От глотка коньяка?
 
Цитата
Он только что провёл ей биопсию костного мозга и теперь старался прогнать из головы картину хрупкой белой спины со спрятанными под кожей бусинами позвонков.

А вот эта ремарка к чему? Вадим – педофил?
Цитата
Рядом в виварии сварливо бормотали шимпанзе, похожие на старых косматых йогов.

Шимпанзе – косматые?
Цитата
Это всё ради безопасности – твоей и твоего предстоящего открытия. Сам подумай, как я иначе смогу защитить исследования от утечки информации? А что будет, если про это узнают конкуренты? Продажа бессмертия за баснословные деньги? Зачем? Разве к этому мы стремимся? Нет! Ты извини, пусть это и выглядит по-дурацки, как захват заложника, но мы не в куклы играем. Я не могу допустить, чтобы хоть половина формулы просочилась отсюда к тем, кто захочет себе карманы потуже набить, наживаясь на чужом горе. Это крайняя мера, но я тебя сразу о ней честно предупредил. Никаких телефонов, выходов в интернет, никаких поездок за периметр. Пока ты ведёшь исследования – ты живёшь тут. Не как пленник. Как мой дорогой гость.

Почему Арбатский не сделал своего предложения раньше? Зачем ждал восемь лет? Конкурентов не боялся?
Тем более, что по словам Марты:
Цитата
Я тут уже двадцать лет, Вадим. 

Цитата
Вадим несколько дней держал Марту в аквариуме с водой. В герметичной комнате без воздуха. Не давал ей еду и воду восемь месяцев. Девочка продолжала жить. Он травил её ядами, заражал вирусами, резал, пилил, колол иглами, брал тысячи образцов тканей для анализов. И каждый раз восхищённо цокал языком. Куда там немецкому конструктору, возиться с Мартой было намного интереснее.

Вот как бы и до того Вадим симпатии не вызывал. Теперь он вызывает явную антипатию. То, что он наивный дебил, и только словам Марты "всё же удалось посадить зерно сомнения ему в голову", считывается как "..ять, автор, вы серьезно???"
 
Цитата
Уже позже Егорка понял, какой ему классный достался бонус вместе с моей вечной девственностью.

А теперь вопрос: почему хозяин борделя, зная о даре регенерации, просто продал Марту циркачам? Ведь зарабатывать на вечной девственности можно бесконечно.
Цитата
Но сколько бы Вадим не изводил себя сомнениями, его тщеславие и самонадеянность, любовно выпестованные Егором Андреевичем за эти четыре года, всегда находили выход из ситуации.

Эмм, автор, тщеславие и самонадеянность у героя присутствовали и задолго до знакомства с Арбатским.
Цитата
Надо записать формулу, да хоть на бумажке, вынести её под стелькой ботинка, запомнить наизусть, в конце концов. Сделаю вид, что Арбатскому доверяю. Прикинусь валенком. Получу пять миллионов и свалю.

Чел наивный как младенец, м-да... Знаете, почему мне так неинтересно читать? Потому что автор разжёвывает всё и вся до состояния манной каши.

Ну и общее впечатление.
Мне понравилось, как построен рассказ. Я люблю такие штуки со структурой. Но примерно с момента попадания к олигарху читать стало скучно. Было понятно, куда всё идёт. Но я дочитывала, в надежде на то, что автор сумеет удивить неожиданной концовкой.
Увы. Не удивил.
Читалось без интереса в первую очередь потому, что в рассказе для меня нет никого, кто бы вызывал симпатии. Потому что никто из персонажей не расписан. Нет их, персонажей, понимаете? Есть только картонные фигуры с табличками: наивный дурень, коварный злодей, девочка для битья.
Вся история прописана очень наивно и вызывает кучу вопросов. Причем все вопросы автор оставляет без ответов. У меня сложилось впечатление, что автор сделал рассчёт на чернуху, забив на всякую логику.
Что касается научфана, я его в рассказе не заметила. Что лежит в основе бессмертия Марты, как Вадим смог повторить фокус – этого автор не придумал. Магия чистой воды!)

В финал, конечно же, не жму.
Рассказ считаю весьма слабым, неуверенным и рояльным.






   Сообщение № 6. 31.1.2022, 17:18, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1458
профиль

Репутация: 368
Цитата(Весёлая)
Когда это такая сопля как ваш Вадим, "молодой учёный" и прочее, прочее, успел побывать в "местах не столь отдаленных"?

Да не... это же про Арбатского было
Цитата
Егор Андреевич скрыл в самой чаще. Исполинские сосны, трёхметровый забор с колючей проволокой и смотровые вышки с автоматчиками охраняли его покой и немного бередили душу, напоминая те смутные времена, которые ему всё-таки пришлось провести в местах не столь отдалённых.

Цитата(Весёлая)
Вадим – педофил?

Кмк, это он поначалу все-таки сочувствовал ребятенку. Пункция же, больно, жалко

Цитата(Весёлая)
Я тут уже двадцать лет, Вадим. 

А вот это я пропустила

   Сообщение № 7. 31.1.2022, 18:35, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Цитата(Татьяна Валери)
Да не... это же про Арбатского было

А, точно. Про Арбатского. Сбоит фокал в этом месте и получается, что Вадим знает то, чего знать не может.
Цитата(Татьяна Валери)
Кмк, это он поначалу все-таки сочувствовал ребятенку. Пункция же, больно, жалко

Серьезно? Где? В отношении Вадима к Марте я на протяжении всего текста вижу только научный интерес. И вот это место ни разу не показывает жалости ученого к "подопытной крысе". А вот как раз мысль о голой женской спине, которую мужик (в жизни которого к тому же нет никаких других женщин) не может выкинуть из головы – как раз наводит на ассоциации с эротическим желанием)

   Сообщение № 8. 15.2.2022, 23:02, Константин пишет:
Константин ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 103
профиль

Репутация: 53
Автор, спасибо за рассказ!
Хотел бы увидеть его в финале. Это один из немногих рассказов на конкурсе, который я проглотил, ни разу не взглянув на счетчик страниц.

   Сообщение № 9. 2.4.2022, 20:34, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 64
Это один из наиболее интересных рассказов на конкурсе, хотя и с содержательными недоработками: некоторые уже упомянула рецензент Веселая.

Выше уже отметили яркий язык произведения. Автор почему-то не может обойтись без таких слов, как говно, блядь, мудак, облажаться и т.д. "Грязную задницу прошлого подтер свежими зелеными купюрами" - а чего так грубо-то? Такой язык явно на любителя. Может, лучше оставаться в границах традиционной эстетики?

"Луна с наигранной стыдливостью продажной девки куталась в прозрачные обрывки облаков" - пафосно и непонятно, зачем это здесь, хотя и красиво.

Гениального ученого автор часто изображает в пьяном виде. Судя по картонным стаканчикам из-под китайской лапши, алкоголизм зашел довольно далеко. И именно такому исследователю олигарх решил доверить серьезный научный проект. Что ж, какие олигархи, такая и наука. "Институт. Магистерская. Кандидатская. Докторская. Все экстерном". Автор, вы знаете значение слова "экстерном"?

Научная деятельность в лаборатории в подвале также описана весьма реалистично. Ученый работает в полном одиночестве. Зачем ему персонал, он же гений?

Описание поместья олигарха не менее занимательно. Находится оно, судя по всему, в тайге или на Севере, потому что герои едут к нему битый час по глухому лесу. Смотровые вышки с автоматчиками, наверное, чтобы отстреливаться от зэков, сбежавших из лагерей в радиусе ста километров от виллы, построенной в стиле конструктивизма рядом со зданием в стиле русского ампира с колоннами. И среди всего этого архитектурного великолепия батлер, церемонно открывающий дверь. Автор то ли иронизирует, то ли действительно так представляет мир, в котором живут олигархи.

В некоторых местах автор отступает от общепринятой логики. Девочку четыре раза сжигали на костре, и лишь потом кто-то заметил, что она не сгорела. Отрубить ей голову не получилось, но решили, что она умерла.

Тему вечной девственности, борделя и сексуальных предпочтений олигарха можно было бы раскрыть и поподробнее - рассказ бы от этого только выиграл.

"Две папки-скоросшивателЯ".



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2022 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика