RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2022 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Бодрые полёты мысли, Обсуждение. Открытый конкурс 2022
   Сообщение № 1. 16.1.2022, 15:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2022

«Бодрые полёты мысли»


Текст рассказа: «Бодрые полёты мысли»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 16 февраля 2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 19.1.2022, 00:22, И П пишет:
И П ( Offline )
Прохожий

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 3
Здоровья.)
Я прочитал рассказ «Бодрые полёты мысли».
Рассказ-монолог и рассказ-рассуждение. Какова она жизнь в мире, где реализованы самые разные варианты "бессмертия". Пусть и достаточно часто встречающиеся. Это часть относительно второстепенна.
На первый план (для меня) вышла сама манера речи, состояние говорящего.
Да, манера речи, её обрывочность несколько сбивает, но за счёт этого в героя и веришь. Человека, который ВЫНУЖДЕН жить в этом новом мире, хотя и не понимает как.
Финальный твист также неплох и даже в какой-то степени удивителен постановкой вопроса.

Да. Это фантастика. Тема — бессмертие.

   Сообщение № 3. 23.1.2022, 17:53, Maximus пишет:
Maximus ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 39
профиль

Репутация: 19
Здравствуйте, Автор!
Я прочитал ваш рассказ не без удовольствия. Хороший язык. Монологу (или скорее диалогу?) веришь - индивидуальность у героя есть. Интересны игры со словами, обращения "нейра", уместные шуточки про вакцины и прочие мелочи, что создают сложный орнамент короткой истории.
Из минусов:
Во-первых, я долго пытался понять первый абзац:

"И я сдержался, ещё раз вежливо напомнив им, что мой дед отныне жив... Раз вчера учёные успешно разморозили женщину в криохране. Дед нот дэд".

Если знать дальнейшую историю, то всё понятно. Но новенький читатель (то есть я) пытался въехать в связь между женщиной и дедом.

Во-вторых, о финале истории приходится догадываться. Я таки не уверен, что правильно понял. Речь идёт о переносе сознания в новое тело, но процесс не состоялся? Возможно, что я просто недалёкого ума.
Успехов!

   Сообщение № 4. 23.1.2022, 19:23, Ванадис пишет:
Ванадис ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 46
профиль

Репутация: 17
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ.

Легко о сложном, даже со стёбом :)))

Получила удовольствие и от языка, и от идеи разморозки.
Поржала не один раз. Особенно понравились бабушки-киборги и метеорит,
упавший прямёхонько на банк с накоплениями :)
Ничуть не помешало то, что рассказ написан в виде монолога. Не скучно ни разу.

Хорошо написали. Удачи вам!

   Сообщение № 5. 23.1.2022, 20:11, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Бодренько так, живенько получилось. Только я начало не поняла. Как девица с дедом связана? По мере прочтения возникали разные мысли. Но отторжения не было. Герой заинтересовал: то ли эгоист конченный, то ли жизнью ударенный, то ли просто чудик. К финалу склонилась к третьему. Видимо, что-то пошло не так у него. Позабавила забота о деде. Или о пенсии?)) В общем, вполне неплохо было бы, если бы не пунктуация. Вычитывать категорически! А кнопочку нажму, пожалуй.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2022 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика