RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2022 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Благословение и проклятье, Обсуждение. Открытый конкурс 2022
   Сообщение № 1. 16.1.2022, 15:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2022

«Благословение и проклятье»


Текст рассказа: «Благословение и проклятье»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 16 февраля 2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 18.1.2022, 00:49, Death Continuum пишет:
Death Continuum ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 649
профиль

Репутация: 425
Vocor et adsum.

С почином, кадет!
Я Вас категорически приветствую. Ваш рассказ прочитан. Фантастикой является, теме конкурса в каком-то смысле соответствует.

При всём количестве научных и околонаучных наворотов, историю нельзя назвать твёрдой научно-фанастической, ибо слишком много спекулятивных вольностей. По сути, это яркий калейдоскоп событий, произрастающий из научных теорий, которые разветвляются в произвольных направлениях авторской фантазии, которая пошла в разнос. Возможно, в хорошем смысле.

"Благословение и проклятие" — это торжество вымысла, где известные факты становятся цис-и транс-изомерами в зыбких туманах альтернативных гипотез, выворачивающих наизнанку представления об истине.
Стала ли от этого история хуже? Да нет наверное (нужное подчеркнуть). Чрезвычайно бедная в плане какого-либо сюжета, раскрытия героев, внятного повествования, она стала разнообразнее и ярче совсем в другой плоскости, затрагивающей мироописание. Это словно паранаучный бэд-трип, который можно словить, испив водицы из архейского океана. Это похоже на то, как спицами вяжут метапетли из бесконечных временных циклов и проквантованной гравитации.

Субъективно, история по-своему увлекает, несмотря на то, что персонажи в ней до крайности наивны и безлики. Первое, и единственное, что сильно в рассказе — это мир. А всё остальное в нём просто растворяется. Съедается прокариотическими суперхищниками. Выжигается неистовыми лучами сумасбродной, горящей ненавистью красной карлы.

Эта история — сильно на любителя. Она преступно однобока, ибо замысловатые описания всяческих трансцендентных причудливостей обратно пропорциональны техническому исполнению всего, что делает рассказ цельным произведением. А это исполнение, по существу, очень слабое и невнятное.

Как итог, рассказ может перегрузить виртуальные дофаминовые и серотониновые рецепторы читателя, подсовывая ему вместо реально классной истории просто яркую пустышку.

Слишком неоднозначное впечатление. Хочется и хвалить, и сильно ругать, а также впасть в суперпозицию этих двух состояний и всех вариантов, что между ними.

Благодарю, что позвали, автор. Любопытное завершение вечера, который уже сменился ночью. Удачи Вам на конкурсе.
Pax vobiscum!

   Сообщение № 3. 18.1.2022, 22:01, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1115
профиль

Репутация: 533
Привет, дорогой автор! Вы меня позвали, а я прочитал "Благословение и проклятие". И, честно говоря, мало что понял. Я бы сказал, что эзотерического в рассказе больше, чем научно-фантастического, по крайней мере, по прочтении создалось устойчивое впечатление, что мне пытались доказать какую-то нью-эйдж доктрину) Не знаю, почему. Не знаю, было ли так задумано. Надеюсь, что нет, потому что я такое не приветствую.

Почему я так решил? Ну, смотрите:
Базис рассказа - притча. Страдания героини явно отсылают к такому понятию, как страсти. Гуманистическое стремление спасти родную планету и последовавшее наказание - это искупительная жертва. Сын - символ спасения. Авраамические религии такие авраамические. Но тут не только они. Есть даже заход в зороастризм. Что оттуда было привнесено, кроме имени протагонистки? Боюсь, что ничего, но ведь залезли же, заморочились. Хвалю. Глубинно-капсульная же история напоминает просто какой-то мистический опыт.

При этом сюжет и персонажи одномерные.

И знаете, что? Это, наверное, не так уж и плохо. Рассказ могут прочитать и вдохновиться просто тем, что, оказывается, и так можно. Он может зайти под настроение. Он много чего может сделать, но - увы - не делает с гарантией. Поэтому в финал жать не буду. Но в целом-то - считаю, что имеет право на жизнь.

   Сообщение № 4. 18.1.2022, 23:33, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор.
Прочитала ваш рассказ. Скажу прямо - это не мой любимый НФ жанр. То есть морально-философские рассуждения и терзания ГГ и при этом мало динамики.
Для меня, одной из важных характеристик произведения является увлекательность. То есть сюжет манит, зовет за собой, хочется узнать, что же там дальше. В этом рассказе я такого не почувствовала. Возможно, меня не зацепила героиня и поэтому, мне было все равно, что с ней случится.
Еще я не поняла почему же существам (высокоинтеллектуальным, как показано) так было важно доставить ГГ к пункту назначения, что они готовы были пожертвовать собой.
Также возникает некое логическое противоречие между умом и поклонением. Если аборигены умнее людей, ну по крайней мере не глупее, раз накопили опыт тысячелетий, то они вряд ли будут кого-то считать божеством. Это я к тому, что они поплыли без оружия. Это не замечание, а так, непонятка. ХЗ, что там у безголовых в мозгу, может у них так принято.
Но вот то, что при довольно высоком уровне развития они не научились делать некие "гидрокостюмы" для углеродных тел, чтобы защищаться от каждодневной угрозы - в это поверить сложно. Это ведь не оружие. Надели супер-броню на себя и на капсулу - и гоу!
Спасибо и удачи.

   Сообщение № 5. 23.1.2022, 00:21, AntareS44 пишет:
AntareS44 ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 487
профиль

Репутация: 274
Добрый день, Автор! Вы звали меня табличкой.
Я прочитал рассказ, но всё не садился писать отзыв, пытаясь переварить информацию. Главным вопросом для меня оставался, а что вы, собственно, хотели сказать этим текстом? О чём ваша история? Если исходить из финала, то вы говорите о бессмысленности жертвенности и тщетности попыток изменить что-либо в мире? И готовы бесконечно мучить героиню под жёлтым небом справедливости, чтобы она это наконец это поняла, сломалась и, найдя себе какое-то утешение («Зато хоть мой сын будет жить»), покорилась воле высших сил? Именно так я понял финал сюжета. Что ж, это, возможно, очень жизненно, но стоит ли продвигать такую мораль в фантастическом произведении? Впрочем, оставим мораль.
Если говорить о художественных приёмах, то на мой взгляд более логичным было бы сделать финал на контрасте с долгими страданиями, которые переживает Афривана по ходу большей части рассказа. Но возможно вы хотели выстроить эмоциональную кривую так, что в начале страдания, затем надежда, а в финале (такой вот катарсис) глобальный облом? Тоже вариант. Возможно, немного «проседает» часть про надежду – мы там больше вместе с героиней пытаемся разобраться со всем многообразием научной информации и заодно понять, чего от неё понадобилось мегаархеям.
Попробуем иначе. Не зря же вы назвали героиню Африваной? Может быть, рассказ – это новая трактовка восточной религиозной притчи? Тогда ок, но я, увы, не в теме.
Кстати, интересно перекликаются образы капсулы археев и квартиры на холодной планете - дом, защита. Даже подумал, это намёк на то, что героине всё снится.
Давайте к разбору.
Тема бессмертие. Бессмертие становится для героини и благословением и проклятьем.
О мире и научной составляющей рассказа вам прекрасно всё расписал Death Continuum, лучше наверное и не скажешь))
Сюжет. Частично уже обсудили, но вот мне что не совсем понятно. Чем так важна героиня для своих мучителей? Будь она какой-то совершенно уникальной и незаменимой, тогда ясно, зачем с нею так возиться. Но ведь раз есть «Порученную тебе работу сделаю я. Ради тебя», то, выходит, что народ там просто от скуки дурью мается и сидит с попкорном перед монитором, где идёт онлайн-трансляция с Эрры. Или это вы так преподносите очередную коварную манипуляцию – ложь, чтобы запутать героиню? Ладно.
Повествование. Всё по структуре. Героиня просыпается. Хорошая проработанная сцена. Но всё равно вспомнилось, что многие авторы любят начинать тексты со сцен похмелья, потому что этот тип дискомфорта знаком очень многим, и читателю из-за этого легче в дальнейшем ассоциировать себя с главным героем :cool: Героиня преодолевает препятствия. Героиня трансформируется. Из идущей к цели и способной бороться в усталую и сломленную. Кажется так.
В целом кмк у вас получился достаточно своеобразный и любопытный рассказ. Однако меня смущает мысль, что я в нём на самом деле так и не сумел разобраться.
Надеюсь, отзыв был полезен. Удачи в творчестве!

   Сообщение № 6. 23.1.2022, 20:01, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 64
Моя первая ассоциация при прочтении названия рассказа была с этим:

"Он все за нас определил,
Наш злобный рок, наш добрый гений,
Когда весь мир огородил
Флажками вещих совпадений,
Когда, презрев настырный вой
БЛАГОСЛОВЕНИЙ И ПРОКЛЯТИЙ,
С неумолимой простотой
Толкает нас в огонь объятий".

Мир в рассказе богат и интересен. Вселенские глобалисты требуют от героини отказа от своего прошлого, чтобы она могла стать частью их мира. Звучит актуально. А тех, кто в прекрасный глобальный мир не хочет, каждые 10 минут на расстрел с последующим воскрешением - пока не одумаются.

Хороший рассказ. Немного бы сюжет пооригинальней и чтоб, действительно, не было похоже на "Фонтан" - и я бы отправил текст в финал.


   Сообщение № 7. 26.1.2022, 17:44, Dax пишет:
Dax ( Online )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Приветствую, Автор! Благодарю за доверие.

Я, конечно, упырь. Как минимум потому, что не мог отделаться от ассоциации Афривана=АннИванна. Т.е. типа имя-отчество училки. Прастити.

Но вот всё время чтения рассказа у меня не формировалась картинка. А потому восприятие не сложилось.
Я с трудом понимал, кто героиня, что от неё хотят кураторша и всё сообщество. И всё повествование оно в некотором роде арт-хаус для меня. Т.е. вот это Дерево вселенных это многозначительный образ, который толком не описан как нечто материальное в плане воздействия. В принципе-то интересно, но не совсем понятно. В основном, я прибывал вот в таком состоянии:
Свернутый текст
изображение

Одной из причин, на мой взгляд, является то, что текст даётся уж больно размашистыми фразами. Я там ниже один пример приведу. Т.е. там, где можно сказать кратко, идёт громоздкий пассаж, а пока его прочитал, забыл контекст и всё такое. Да, текст-то художественный, просто слов больше, чем требуют мизансцены, по моему пониманию. Причём я горячо приветствую именно такое разделение на части (1. Туман, 2. Пепел и т.д.).

На это наслаивалось то, что высшая раса ни разу такой не выглядит. Вроде они могут:
Цитата
Перебросить сколько угодно энергии из любого уголка космоса

Но потом говорят такое:
Цитата
надо разогреть поверхность, изменить состав атмосферы... Тогда планета станет более пригодной для жизни, и мы увеличим её население. Будет рождаться больше людей, достойных войти в наше сообщество

Чтоб было больше людей, которые им нужны, нужно больше спецшкол, университетов и всяких лабораторий. А эти типа: сделаем климат похолодней, и появится больше Холмогор. Больше Холмогор - больше Ломоносовых. И пусть пёхом до столицы телепаются. Выживет - значит, наш человек. Такая у них логика.

Еще один момент: часто в рассказе пояснение о том, как всё устроено, следует ПОСЛЕ того, как это воздействие было явлено, причём сдаётся это не самым изящным способом:
Цитата
Тут Афривана вспомнила


Частности.
Цитата
далекий грохот. Обернулась в сторону, откуда он донёсся
Если расставлять Ё, то лучше с помощью сервисов. Есть бесплатные.
Цитата
Когда Афривана вошла в их сообщество
Вроде как её приняли, т.е. она была объектом, не субъектом действия.
Цитата
Такое же тонкое тело
Хм-м. Ну, вот можно сказать тонкая талия или тонкая рука. Но тонкая голова... По идее, лучше худое тело.
Цитата
наводнять Её память мусорной информацией
Пример необоснованно длинной фразы. КМК, лучше короче: засорять Её память.
Цитата
но [не] причинило ей вреда

Цитата
эти предметы предназначаются для того, чтобы создать мне минимум комфорта
Так эта фраза звучит, как "создать дискомфорт". Тут хоть бы "создать мне некоторый минимум комфорта".
Цитата
Она могла мгновенно просканировать любой объект нашего мира, в том числе и человека. На этом и строилась технология вечной жизни и вечной молодости
А как технология изучения, т.е. сканирования, переходила в технологию преобразования? Это как строить технологию капитального ремонта двигателя по анализу выхлопных газов.

*уходит, напевая
Rise above the mountains
Light a fire in the sky
For the blood is running still
From the roots of Yggdrasil

   Сообщение № 8. 7.2.2022, 17:34, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Здравствуйте, автор!
Я к вам из таблички.

Неоднозначный для меня рассказ. Хорошо написан, в центре истории – интересная моральная дилемма. Но при этом текст не воспринимается цельным, самодостаточным произведением, вызывает ощущение диссонанса.
Основная причина этого диссонанса, думаю, в том, что суть, центральный драйв истории конфликтует с желанием утрамбовать в небольшой объём как можно больше ликбеза. Который, по факту, не особенно нужен для раскрытия сюжета.

То есть, история движется вперёд благодаря характеру героини, её целеустремлённости, упорству. Для такой истории о сильном характере и столкновении этого характера с большой несправедливой вселенной критически важно, чтобы главный герой был объёмной, живой личностью, обладал индивидуальностью. Чтобы создать ощущение такой индивидуальности в тексте, мало воспоминаний о сыне и маленькой квартире на ледяной планете. Нужно гораздо больше деталей, конкретики, развития, решений. Здесь же героиня, по сути, дрейфует по сюжету, как в батискафе мегаархей. Единственный момент волевого выбора подан вот так: «В сознании Африваны зародилась песчинка сомнения, нужен ли поход к Дереву. Зародилась – и сразу же исчезла, оставив лишь зыбкий след, который никак не повлиял на намерения целеустремленной женщины...» – сомнение зародилось и сразу исчезло вот и весь выбор героини. То есть, в истории нет борьбы, целеустремлённость просто декларируется и по факту не стоит героине ничего. И в развязке, узнав о истинной сути наказания, она недолго горюет, а затем засыпает, так и не приняв никакого однозначного решения.

Что касается фантастической части. Видно, что в неё вложено много труда. Из задумок мне очень понравилась концепция дерева вселенных, красивая идея одномерной вселенной-нейросети. Но проблема в том, что большая часть научной детализации истории не нужна. Я в этом раунде пока прочёл очень мало рассказов, но, к примеру, в рассказе «Беспредел Хейфлика» детали исследования раскрывают личность учёного, и, кроме того, даны через его общение с конкретными людьми. В рассказе «Сорок восемь часов маскарада» детали фантдопа напрямую влияют на сюжет. Здесь же, к примеру, особенности биологии мегаархей не привносят в сюжет ничего, кроме лишних описаний, и сами мегаархеи, несмотря на то что на размышления о сути их бессмертия потрачено немало знаков, всё равно остаются очень олдскульными инопланетянами, проживающими в понятных нам городах и коммуницирующими примерно так же, как люди. То есть, если из рассказа отжать всю фантастику и изложить его как волшебную историю о путешествии бессмертной богини к Иггдрасилю, а мегаархеев заменить на аморфных, но добрых духов, по факту не изменится ничего. Даже маленькое жилище во льдах будет к месту. То есть, проблема «научной» части не в насыщенности, а в том, что на конкретную историю она не влияет – исключения есть, например, способ возрождения, привязанный к месту, или тема «просеивания» (которая тоже очень мне понравилась) – но их мало. Это не критично для истории об исследователе, который бродит по новому миру и размышляет о его особенностях, но для истории о сильной личности и борьбе всё-таки не слишком удачно. Кроме того, в истории очень много уточнений в духе «Афривана не могла понять всех деталей» и т.д. То есть, вот этот контекст научного изложения и героине-то чужд, потому вообще непонятно, зачем он нужен, если говорить о рассказе как о рассказе, а не как о конкурсной единице.

В этом плане, кстати, очень хорошо написано начало, где особенности возрождения героини, её личность и память даны через объёмные ощущения. Это интригует, цепляет, ведёт по тексту вперёд. Но чем дальше, тем, к сожалению, более формальным становится текст.

В общем, технически текст вполне неплох, он хорошо читается, но совместить рассказ о человеке и выборе этого человека с рассказом о вариациях бессмертия и научных обоснованиях этих вариаций, на мой взгляд, не вполне удалось.

   Сообщение № 9. 8.2.2022, 21:36, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3165
профиль

Репутация: 854
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Вы меня позвали, спасибо!
Хм... действительно несколько эзотеричный рассказец, в поддержку предыдущего комментатора.
Прочитала давно, недели две назад, а потом работка увела в свои джунгли. Я вернулась, сейчас пишу комменты всем кого успела прочесть. Открыла ваш рассказ и... ничего не помню. То есть, две недели хорошая проверка на то, есть ли в рассказе хоть что-то, что может зацепить мозг или нервы. Увы.
Я снова пробежалась по тексту и в памяти всплыло: рассказ воспринимался мной больше эмоционально. При хорошем описании миров, ни одна картинка в голове не осталась. Вот жаль, чес слово! Избыток пафоса опять же мешает. На эмоциональном уровне текст ровный, ну хоть бы один скачок...
При этом есть конструкция, написано неплохо, линейное повествование. С технической стороны неплохо! На этом всё.
Итак и эдак пыталась понять, что же в тексте такого, что делает его ровным и одновременно безликим. Прихожу к выводу, что дело в идее и в том, что нет противовеса бессмертным или Тем, кто часто умирает. Мне бы запомнилась борьба между ними и простыми смертными.
А ещё мне показалось, что текст вроде как кусочек космического мифа...
С уважением!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2022 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика