RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2022 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Бесконечен. Вечен. Одинок, Обсуждение. Открытый конкурс 2022
   Сообщение № 1. 16.1.2022, 15:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2022

«Бесконечен. Вечен. Одинок»


Текст рассказа: «Бесконечен. Вечен. Одинок»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 16 февраля 2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 16.1.2022, 23:45, MrV пишет:
MrV ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 49
профиль

Репутация: 8
Добрый вечер, автор. Я прочитал ваш рассказ. Его название хорошо передает тональность произведения. "Здесь грустно и одиноко...", не так ли? Пожалуй, самой сильной частью я назвал бы рассказ про отца и мальчика. Про Розу как-то меньше впечатлило. К сожалению (для меня) я не нашёл никакого намека на причину - почему именно эта душа, одна единственная стала путешествовать из тела в тело. Часть про мальчика Кевина трогательна, но зачем она? В конце опять сильный кусочек со сказкой от отца, но... вывод про луну мне показался ... ммм, несколько надуманным. В общем, мне кажется, что вам фантастика вообще не особо нужна, а вот в передаче эмоциональной составляющей - иногда просто блеск.

   Сообщение № 3. 24.1.2022, 15:32, Ванадис пишет:
Ванадис ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 46
профиль

Репутация: 17
Дорогой автор, я прочитала ваш рассказ, и он мне понравился.

Идея про жизнь в чужих телах, про вечное скитание, про смерть, крадущуюся по пятам.
Рассказ хорош тем, что он про нас всех. И вопрос: "Зачем мне вечная жизнь, если я не умею жить?" - из самой глубины.
Он первичен. Ведь "зачем" даже важнее, чем "как".

Из придраться:
Отец главного героя учит сына, что нельзя доверять женщинам. Однако у самого рыльце даже не в пушку, а в густой шерсти.
Долгое время он имел любовницу, жену не любил. A когда та не выдержала и сбежала с первым встречным, он на неё почему-то обиделся. Непоследовательно для учёного ;) Но это детали.

Рассказ хорош. Замечательный язык. Пронзительно и сильно написано. Вернусь позже нажать на кнопку :)

   Сообщение № 4. 28.1.2022, 22:40, Grape07 пишет:
Grape07 ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 6
Здравствуйте, уважаемый Автор! С удовольствием прочитала Ваш рассказ. На данный момент он один из наиболее понравившихся из прочитанных. Оригинальная идея, интересный сюжет. Затронули глубинные струны души, когда так пронзительно написали про неизлечимо больного мальчика и его маму (браво!), про отчаяние и усталость бессмертной души, про судьбы и боли совершенно разных людей, про любовь, в конце концов. И сказка отца ГГ про невозможность достать до Луны — тоже очень понравилась. Этакая аллегория того, что есть силы, неподвластные человеку. Замечательный рассказ, спасибо! P.s.: Жму в финал!

   Сообщение № 5. 8.2.2022, 23:25, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор.
Цитата
голос откуда-то извне.
Извне - это откуда?
Цитата
Да, у доктора Праймса не всегда все получается с женщинами
Какое отношение это имеет к виски?
Цитата
как моя тяжелая голова клюет вверх-вниз на упругой шее,
Кого клюет? Лексическая несочетаемость.
Цитата
Чертовы штаны с подтяжками!
А что не так с подтяжками?
Цитата
У этого седого дьявола была молоденькая любовница,
Вот не знаю, чего тут больше - пафоса или штампов? О! Штампов у вас полно, эти клопики - самые мои любимые)
Тавтологию вычитать.
У вас очень разрозненное повествование. К чему эти экскурсы в историю жизни?
Ага, и бармен такой замечает - а вот тогда так общались, а теперь этак. Что за ерунда?) И почему все время, если человеку одиноко, то обязательно есть бар, алкоголь и бармен. Ну что за штампы, в самом деле?
Цитата
Он добился больших успехов в разработке многих устройств, значительно упрощающих жизнь человечеству
Вот как это по-авторски!
Цитата
Он корпел над этой работой всю оставшуюся жизнь
Не слишком эпично для алкоголика?
Тэк-с, а одноногих слепых собачек вы не подвезли? Жаль. Так бы пазлы сложились.
Стока литров слез я еще ни в одном рассказе не видела))
В общем, автор, не в этот раз. Ни исполнение, ни идея, ни все остальное не впечатлило. Естесно, ниче никуда не жму.
Цитата
Его мать, которая гладит своей теплой ладонью мой пылающий лоб, подавлена и сломлена.
Без комментариев. Шедеврально. Наверно. Для кого-то.

   Сообщение № 6. 10.2.2022, 15:09, КотяМотя пишет:
КотяМотя ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 42
профиль

Репутация: 12
Дорогой автор, приветствую! Рассказ прочитан.
Начнём с минусов( чуть-чуть :wink: , а потом похвалю) :
Вопрос - куда деваются настоящие души людей, чье место занимает ГГ? Почему они не пытаются вернуться в тело?
Какова причина такой способности бессмертной души? Откуда? Логичнее было бы, например, во время эксперимента отца её приобрести.. Ну и некоторые выражения поставили в тупик:,,... голова на упругой шее..,, (это как?), ,, корябал ногтями стены..,, (так себе сочетание), ,,... тарабаня руками..,, (и это тоже ::D: ),,,... из него выбивали последние силы..,, (обычно выбивают дух..), ,,.. взорвётся плачем..,,. Вот, как-то так.. Ну, а теперь о приятном. Не смотря на пару минусов, рассказ понравился. Да так, что отправляю в финал (поверьте ,я их туда отправила только парочку и теперь вы один из них). Ну нравятся мне рассказы, располагающие к размышлениям о вечном- смерти, любви и жизни. Импонирует ваша версия бессмертия. Это своего рода наказание - проживать чужие жизни, страдания, болезни. Написано красиво, жизненно и трогательно. Спасибо вам! Удачи и процветания.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2022 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика