RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2022 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Белая лилия, Обсуждение. Открытый конкурс 2022
   Сообщение № 1. 16.1.2022, 15:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2022

«Белая лилия»


Текст рассказа: «Белая лилия»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 16 февраля 2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Шапочка из фольги ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 98
профиль

Репутация: 24
Здравствуйте, автор!
Я рассказ прочитала. Ну вы и завернули: подключать людей к бытовой технике! Такого ИИ мир не видел)
Но, если честно, не очень поняла смысл сего действа. Умные чайники уже можно настроить на включение в любое время и нагрев воды с точностью до градуса, зачем туда внедрять человека? А зачем холодильнику человеческий интеллект?
В общем, загадочно.

Можно половить языковых блошек.

Цитата
не имевшее под собой никаких перспектив

под собой можно иметь основу, а перспективу - перед)

Цитата
Остальные пристально молчали.

много раз видела, как люди пристально смотрят, но ни разу не слышала, чтобы они пристально молчали)

Тем не менее, мне понравился эффект неожиданности, который в рассказе присутствует!
Но в финал я его пока не отправлю.

Автору удачи!

   Сообщение № 3. 19.1.2022, 18:03, Б. О. В. пишет:
Б. О. В. ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 20
профиль

Репутация: 7
Я прочитала рассказ. Ура! У вас есть юмор и стиль) мне понравилось. Очень своеобразный заворот)
Удачи.

   Сообщение № 4. 20.1.2022, 00:35, И П пишет:
И П ( Offline )
Прохожий

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 3
Здоровья.)
Я прочитал рассказ "Белая лилия".
Необычное. Двоякое, но слившееся впечатление.
Занятный (смешной, чего уж)) счёт, на фоне кошмара кухонных рассуждений.
Лёгкая наигранность присутствует, но она здесь к месту. А иначе и нельзя.
Можно было бы и к пылесосу, и к энергии, к возможностям жизнеобеспечения придраться. Но рассказ сложился, и, читая, ничего этого не замечаешь. Всё так, как должно быть.

Итог.
Серьёзный и рассудительный безумец на фоне бесконечной вакханалии. Мне понравилось.)
Такое ли большое благо — не иметь возможность закончить порочный круг.

Тема: невозможность умереть. Да. До определённой степени, это бессмертие как НЕблаго.

   Сообщение № 5. 28.1.2022, 22:30, Grape07 пишет:
Grape07 ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 6
Здравствуйте, уважаемый Автор! Рассказ понравился, оригинальная идея и сюжет. На фоне немного юмористичного изображения жизни Пылесоса, Чайника и т.д. контрастом выделяются человеческие пороки: когда люди запустили баллистические ракеты, уничтожив себя же. Тут читается предупреждение: "Ох, и доиграетесь же вы, люди в свою войнушку и в бога". Я бы тут еще завернула немного философии насчет того, что люди в погоне за сиюминутными и не очень выгодами уничтожают и загрязняют все живое - природу, живых существ, себя самих... Спасибо, повеселили и одновременно заставили задуматься.

   Сообщение № 6. 1.2.2022, 23:36, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор.
Вроде рассказ юморной - бытовая техника и все такое, с другой стороны - некий психологический ужастик: медленно сходить с ума находясь в "тюрьме" с "сокамерниками".
Идея действительно интересная, но не фига не понятная. Я о том, что было в головах у инженеров "Белой лилии". Неужели они думали, что кому-то захочется влезть с шкуру пылесоса или холодильника, пусть даже своего собственного? Ведь все эти бытовые примочки и создаются для того, чтобы человек забывал о мытье посуды, уборке, стирке. А тут - на тебе!
Короче странно, ну да ладно.
Автору спасибо и удачи.

   Сообщение № 7. 2.2.2022, 02:47, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 64
Отправил рассказ в финал.

Навороченным пылесосом с якобы "автономным интеллектом" в доме олигарха может действительно управлять по сети какой-нибудь студент из Закарпатской области за 50 центов в час, объезжая тумбочки и набирая воду. Отсюда один шаг до фантдопа, оставляющего сознание студента в пылесосе навсегда. В финал за оригинальность раскрытия темы и Лумумбу.

   Сообщение № 8. 14.2.2022, 23:28, Синильга пишет:
Синильга ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 12
профиль

Репутация: 1
Добрый день, автор! Я прочитала ваш рассказ. Идея - супер, смешно и социально. И жутко в конце. И написано тоже хорошо. Что-то, как мне показалось, не очень гладко, например Гвоздь в спине Семёна стал айсбергом беспокойства.
Но в целом придраться не к чему.

   Сообщение № 9. 20.2.2022, 17:15, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Бессмертие какое-то сомнительное. А искусственный интеллект тут при чем? И "системы электрификации" показались какими-то слишком уж независимыми от источника.
Хотя, рассказ занятный. Я бы даже назвал его удачным. Если бы не некоторые нестыковки с моими представлениями об электроэнергетике.

Удачи!

Алеся Ясногорцева ( Online )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1463
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ.
Сюжет, сначала малопонятный, с того момента, как Семён начинает вспоминать свою жизнь, резко становится понятным до прозрачности. Ход интересный, но не думаю, что нужный. Начало рассказа на сюжет влияет мало, так что его можно опустить, начав с
Цитата
В то время он был обычным студентом Семёном, который обучался в столичном университете разным цифровым штучкам: программированию, поддержкой сетей и внедрению новомодного Искусственного Интеллекта.


Интересно, что искусственный интеллект так и не создали, раз пришлось подключать к роботам сознание людей. Хорошо, что автор понимает, что ИИ создать невозможно.
Есть одна фактическая ошибка. Судя по всему,, люди умерли от какого-то проникающего излучения (раз инфраструктура не была нарушена Тоггда откула лужица крови под кроватью хозяина?
Идея рассказа, его мораль - выражена здесь:
,
Цитата
Сквозь кажущийся звон в ушах он осмысливал их участь как наказание всему человечеству в их лице за пустую самоуверенность...

То есть, по мнению автора, войны происходят из-за человеческой самоуверенности. Это не так, они происходят не из-за человеческих качеств как таковых, а из-за экономических кризисов, которые господствующие классы стремятся преодолевать за счёт захвата новых территоий.

   Сообщение № 11. 26.2.2022, 13:13, WasP пишет:
WasP ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 39
профиль

Репутация: 18
Слушайте, какая прелесть!)

Я тут намедни упрекнула Донского в переборе с ехидством и даже привела в пример его комментарий к «Лилии», мол даже в финал рассказ отправлен язвительно (отзыв показался с налетом абсурда). Ых, не права, не знала контекста)))

Ну отличный рассказ, на мой взгляд) Все на месте. Сначала не совсем поняла связку хозяина с разумной бытовой техникой. Именно хозяина, то есть владельца. Если у нас электронная обслуга, принимающая решения по обеспечению человеку комфортной жизни, почему Пылесосу (одушевленному, поэтому с большой буквы) дается возможность двусторонней связи? Достаточно вроде бы односторонней. Хозяин, в случае чего внезапного или незапланированного, приказывает - Пылесос, Чайник, Холодильник исполняют. В остальное время все по заданной схеме, без приказов. Намусорил – убрали, забыл дверцу прикрыть – исправили. А тут вроде бы обслуге дается «голос», возможность подключаться к разуму владельца.
Цитата
«И покатился осматривать квартиру с целью обратиться к Хозяину, чтоб тот помог наладить канал связи с работодателем и заявить о проблеме.»

Но и тут, в общем, нашла объяснение. На случай экстренной ситуации. Мало ли, подать сигнал опасности.

Сюжет жутенький, но абсурдом тут и не пахнет. Чистая сатира над нашими реалиями. Мне вон чайник подарили осенью, с возможностью дистанционного включения с айфона. А у друга на руке фитнес-браслет, который начинает верещать, когда хозяин долгое время сидит за компьютером. Друг теперь себя называет «Тамагочи». Говорит, раньше надо было за питомцем следить, а теперь я сам питомец. Браслет следит, чтобы не сдох ненароком.

Автор, вы молодец) И оригинальность и исполнение, все на уровне. К мелочам придираться не буду, потому что не хочу)

Спасибо! В финале, на мой взгляд, вы абсолютно заслуженно.

   Сообщение № 12. 27.2.2022, 09:36, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Я прочитал рассказ.

Мне кажется, Брэдбери на эту тему уже довольно подробно высказался.

То, что в "умном доме" оказались запертыми отпечатки сознаний людей, кажется, ничего особенно не добавляет.

   Сообщение № 13. 27.2.2022, 13:31, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Оригинальный рассказ!
Сначала не поняла, кто есть кто, потом заулыбалась — попались голубчики, помощники домашние!
Залезть то залез, а вот как выбраться оттуда потом до конца не продумал!
Забавно было читать.

   Сообщение № 14. 27.2.2022, 20:20, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Здравствуйте, Автор. Я прочитал Ваш рассказ.
Поскольку это финал, следует отметить исключительно положительные качества рассказа.

Ну, нельзя не выразить уважение Автору, что он помнит Николая Владимировича, Сашу и Алика.
Рассказ короткий, но задумка про то, что можно застрять своими мозгами в бытовой технике (хорошо не в сантехнике), как в аватаре, реализована крепко, в рамках допущений и в нескольких ракурсах.

   Сообщение № 15. 27.2.2022, 23:17, Ilse Witch пишет:
Ilse Witch ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 79
Здравствуйте, Автор. Прочитала. Очень мило. Не могу избавиться от мысли, что из вашей истории может получиться неплохая пьеса. Раскрутить всё до театра абсурда и добавить намного больше философии. Это просто мои мечты, но особо добавить нечего.
Удачи вам!

   Сообщение № 16. 10.3.2022, 16:09, Tehnik пишет:
Tehnik ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 73
профиль

Репутация: 29
Какой-то сверхзанятности не обнаружил. Вторичная, пережеванная десятки раз идея.

   Сообщение № 17. 10.3.2022, 23:08, okuma пишет:
okuma ( Offline )
N.N.



Добрый медведь
Сообщений: 1601
профиль

Репутация: 615
Автор, доброго времени суток, я к вам с эстафетными вопросами))

1. Люблю этот вопрос задавать: чем вы вдохновлялись при написании истории? Откуда, собственно, пришла идея, и что вы хотели всем этим сказать?))
2. Как вы считаете, зачем "Белая лилия" решила внедрять такую вот своеобразную форму управления бытовой техникой? Упомянутого прогресса ради или же это этап на пути к чему-то большему? Или же весь рассказ - в какой-то смысле анекдот, попытка высмеять прогресс ради прогресса и создателей странноватых лайфхаков?))
3. Если человечество погибло, то каким образом на протяжении нескольких лет функционировали электростанции? Понятно, что раз люди додумались внедрять сознание в чайники-пылесосы, то додумались (возможно) и до автономных электростанций, но как, на ваш взгляд, это могло бы выглядеть и на каком источнике энергии должно было работать?))

Забавный у вас рассказ получился, спасибо))

   Сообщение № 18. 16.3.2022, 12:00, AntareS44 пишет:
AntareS44 ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 487
профиль

Репутация: 274
Добрый день, Автор! Мне симпатичен ваш рассказ, но я всё равно пришёл немного поворчать

Сама идея «одушевления» электроники (похоже на «Красавицу и чудовище») мне как-то не очень зашла, потому что в рассказе нет антуража старинной сказки, но есть высоко индустриальное будущее, поэтому хочется видеть не проклятие злой волшебницы, а сухую функциональную целесообразность. А зачем человеку (в массе своей), например, одушевлённый холодильник?
Однако, перефразируя латинское высказывание, фантдоп суров, но это фантдоп.

Примерно с середины первой страницы от сюжета я уверенно ожидал Безумного чаепития. В моей голове ну вот прям напрашивался какой-нибудь сюрный диалог Шляпника, Зайца и Мыши, который частично проливал бы свет на предысторию сложившейся ситуации или же не словами автора рассказывал читателю, что вся компания уже давно безумна, но демонстрировал бы это. В таком случае диалог мог бы прерваться воспоминаниями ГГ о прошлой жизни. В любом случае вы создали интересных второстепенных персонажей, поманили ими читателя, а когда он повёлся, спрятали вкусняшку. Как-то так
Да, меня тоже смутили выбитые стёкла, кровь на полу, но при этом наличие электричества в сети.

Главный герой. Если отталкиваться от объёма текста, то вполне себе неплох. А вот если представить, что рассказ мог быть вдвое длиннее, и поскольку он представляет собой ход мыслей ГГ, то личность Семёна и то, как формировались его отстранённость (он ведь не стремится к общению с остальной компанией, хотя изначально они не были безумны) и стремление покончить с жизнью, доносились бы до читателя постепенно. ИМХО сейчас это выглядит так: ГГ наматывает круги вокруг люстры (вряд ли не от хорошей жизни, но намёк всё же скорее на депрессию, нежели суицид от безысходности), затем краткое знакомство с остальными домочадцами, далее экскурс в прошлое и почти сразу финал. Чего-то всё же немножко не хватает, не находите?

Диалоги.Всё в порядке. *Грустно вздыхает, вспоминая о безумном чаепитии*

Итого. Неплохо, но хотелось бы больше.

Спасибо за рассказ и удачи на конкурсе!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2022 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика