RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2022 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Безмолвие нулей, Обсуждение. Открытый конкурс 2022
   Сообщение № 1. 16.1.2022, 15:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2022

«Безмолвие нулей»


Текст рассказа: «Безмолвие нулей»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 16 февраля 2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 19.1.2022, 23:16, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор.
Не очень удачное начало.
Цитата
звучал заспиртованной мелодией,
А как звучит заспиртованная мелодия?
Цитата
Она шла по витой дороге.
Это как?
Цитата
Сан-Лардо жил своим бытом.
А можно жить чужим бытом?
Цитата
переставляя ватные после сивухи ноги
Ноги пили сивуху?
Цитата
на повороте зашли в учительскую
Прямо с поворота зашли? Я не буду больше копировать. Безобразная, местами беспомощная стилистика. Тавтологию вычистить. И канцеляризмы.
Я не сильна в играх, но не слишком ли много информации?
Текст плохо вычитан, повторения есть целых фраз.
Да уж. Нельзя стать зависимым от своих творений. Но уныло как-то написано, словно механически. И про попадание в другой мир, и про замену реальности игрой - все было не раз и не два. Возможно, я что-то упустила новое, открытое автором. Но мне рассказ не был интересен. Ни по сюжету, ни по исполнению, ни по идее.
А название красивое...

Шапочка из фольги ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 98
профиль

Репутация: 24
Здравствуйте, автор!
Рассказ я прочитала, и его начало меня даже обнадежило, но с темпом вы немного не рассчитали: от неспешного повествования, где Лина объясняет все устройство своей игры в деталях, к финалу рассказ разгоняется до сверхзвуковых скоростей, где научная разработка - дело двух строчек. Хоп - и от дополненной реальности - к полному переносу сознания, делов-то!) Хоп - вот уже зловещая Конфедерация подогнала репликантов, все для людей.
Моменты с Конфедерацией не выдерживают проверки логикой. Вроде вы рисуете Конфедерацию как жесткое государство. Нельзя, например, просто пересечь его границы, так оно следит за всеми, усиленно вторгаясь в мозги своими технологиями. Но при этом не открывает охоту за Линой, когда та создает автономное виртуальное пространство. Это сомнительно, потому что такая Конфедерация, почуяв угрозу своему доминированию, тут же же бы стала искать способы Лину изничтожить или добраться до ее разработок. Пока она в человеческом теле, сделать это несложно.
Ну и то, как вы объединяете научные идеи и техническую часть с мыльной оперой - это удивительно. Герои буквально тонут в роковых страстях, выражаясь соответствующе)
В конце немного каша) Ну да ладно. Я считаю, потенциал у рассказа есть. Потенциал превратиться в сагу) Потому что 39 килознаков для такого размаха событий маловато, конечно.
Желаю вам удачи!

   Сообщение № 4. 31.1.2022, 17:13, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ прочитан. Очень уж подробная последовательность событий.
Автор, учитесь строить предложения более сжатые, но емкие по смыслу.

Лина работает над проектом игровых версий.
Отто Ригс ее учитель.
Навязчиво, по несколько раз автор доносит это до читателя.
«Немного отклонившись, он щёлкнул включателем чайника.»
Наверно, просто- включил чайник.

Описания эмоции Лины скудны и повторяются .

Цитата
Лина посмотрела на шоколадную мозаику в коробке, но перед глазами была мутная пелена... Утерев рукавом своей белой кофты слёзки, она взяла одну конфету.
Она была в нетерпении, теребила пальцами резинку для волос, обтянутую вокруг ладони, уставившись
дальше сама, – ответила она и зевнула, скинув с лица пелену своей отрешённости.
Как, н-на Экспо? – спросила девочка, начав теребить резинку на ладони, придерживая при этом плосконький компьютер
Лина или резинку теребит или постоянно в пелене дум.


Итог: Идея не нова. Репликанты в операционной системе способны конкурировать с человеком и это непредсказуемые соревнования. Бессмертие, обретенное таким образом- сомнительная ценность.
Понятно, что внедрения в человеческое тело, как и игры разума несут в той или иной мере, опасность. Понятно, что ИИ умеет самосовершенствоваться. И поведенческие модели имеют бесчисленные сценарии. Ваш рассказ один из предсказаний на подобные темы.
Автор, ваша история интересная, но текст слабый по стилистической подаче. Фантазия изобретательна, но скачками несётся и читатель, как на ватрушке со снежной горы. Не успевает за действиями героев.
По сюжету: Угрозы Конфедерации кажутся бутафорскими для Лины и автор ей подыгрывает так, что и опасность читатель воспринимает, как маленькую кочку.
Автор, как передавать эмоции - надо бы вам подтянуть. Пособия в интернете есть, поинтересуйтесь.
Спасибо за историю. Удачи.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2022 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика