RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2022 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> БГС, Обсуждение. Открытый конкурс 2022
   Сообщение № 1. 16.1.2022, 15:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2022

«БГС»


Текст рассказа: «БГС»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 16 февраля 2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 16.1.2022, 20:59, Меллисента пишет:
Меллисента ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 84
профиль

Репутация: 17
Прочитала самый первый рассказ с конкурса, выбрала его из-за небольшого количества знаков. Пока сравнить не с чем, но на мой вкус рассказ достаточно наивный, хоть и неплохой. Больше всего не понравилось первое предложение – Я оставлю тебе квартиру, – седоволосая женщина, приподнявшись на кровати, пустила слезу. - "пустила слезу" звучит нехорошо, обычно так говорят о лживых слезах, притворных. Ещё, особых описаний нф составляющей не нашла. Робот в шприце невнятен, да ещё шприц не в сейфе под семью замками, а в свободном доступе. Как-то так, но это только моё мнение :)

   Сообщение № 3. 16.1.2022, 23:51, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1455
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Мне понравилась Ваша идея и посыл. Мам надо спасть до последнего! Написано легко. Сюжет интересный, в какой-то момент начинаешь переживать за героев. Надеюсь, что с мамой все будет хорошо. Не очень, конечно, верится в какой-то странный ген смерти, но мы на фэнтези (а я к вам оттуда) называем это фандоп. Пусть так и будет. Есть небольшие стилистические шероховатости, но копаться и придираться не буду. Один вопрос: что такое БГС? Сразу "в финал" жать пока не буду, похожу, почитаю, может, еще вернусь...

Удачи, Автор! И всего доброго.

   Сообщение № 4. 17.1.2022, 14:57, Sonna Yumo пишет:
Sonna Yumo ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 58
профиль

Репутация: 20
Здравствуйте, Автор.

Простите, но это очень наивно. БГС, дорогущая штука, а клиника, где лежат шприцы с бессмертием, охраняется хуже, чем супермаркет. Просто вот так пришел дяденька с улицы с другом-химиком и всех положил. А ведь наверняка ГГ не первый и далеко не единственный человек, который имел весомую причину, чтобы попытаться достать БГС незаконно. Представьте, сколько на свете людей, у которых неизлечимо больны дети, родители, любимые. Сколько на свете мошенников, заинтересованных в краже такого "лекарства". Сколько бандосов, в конце концов. Да там очередь должна быть из похитителей, который пихались бы локтями, чтобы прорваться в вестибюль.
Согласие друга-химика натянуто совой на глобус. Он как-то очень легко и быстро соглашается рискнуть и пойти на дело, которое будет стоить ему десять лет свободы, в лучшем случае. Вообще, все ограбление - та же сова. ГГ продумал какие-то абстрактные штуки, типа, удаления файлов видеонаблюдения внутри больницы (как будто больше камер нигде и нет), а как угнать аэроскут - не учел. Мол, на месте разберемся.
Больше продуманности, больше экшона - было бы здорово и душещипательно! Все-таки у ГГ благие намерения, за него реально переживаешь, он свой чел, близкий и понятный.

Удачи в творчестве!

   Сообщение № 5. 17.1.2022, 15:51, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Мысли интересные, и мир вроде такой необычный, но вот не хватает тут изюминки. Очень все просто. Умирает мама, сын пошел и ограбил больницу с нужным препаратом. А можно было сделать как? А так: шприц то украл, но предоставить герою выбор - кому вколоть! Пока грабил банк, оказалось что у дочки(например) неоперабельный рак. Шприц в руке, в квартире три человека. Герой, мама и дочка. А по лестнице уже идут полицейские, ибо вычислили, кто вор. И теперь выбор героя! Это был бы нерв! Но, как написано, так написано. Уже не исправить.

   Сообщение № 6. 24.1.2022, 21:41, СМЫСЛassembler пишет:
СМЫСЛassembler ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 3
= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =
Отрывок рецензии на рассказ "БГС" (полная рецензия на сайте PA3Б0PиCБ0P советов непрофессиональным фантастам)
= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = -
Главный плюс рассказа - динамичный, довольно легко читающийся текст.
= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =
Среди других плюсов можно вспомнить следующие:

Удачные фразы и картины:
"В саду, где беззаботно чирикали воробьи, Марьянов выбросил халат и очки. Пассажирский аэроскут на противоположной стороне улицы! Очень кстати. Пора улетать из обители бессмертия."
и так далее

Важные идеи и рассуждения:
"Мама, конечно, сразу все поймет, но рано или поздно, простит. Не только у миллионеров должно быть спасение!"
и так далее

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =
Главный минус рассказа - не очень оригинальная идея, а также ошибки и неправдоподобности в технических вопросах, например: "«Барс-14», стреляющий микроядерными пулями, стоит тридцать тысяч".
= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =
Отметим несколько других, незначительных минусов:


неправдоподобность, например :
"Я хочу, чтобы ты приготовил газ, способный усыпить всех, кто будет входить в холл клиники нано-технологий."
и
"Марьянов достал из кармана пиджака Т-транслятор и набрал номер Светина."


ошибки и неправдоподобности в технических вопросах, например:
"«Барс-14», стреляющий микроядерными пулями, стоит тридцать тысяч"

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =
Можно посоветовать автору продолжать писать динамичные фантастические сюжеты (к этому есть талант), но больше внимания уделять интересным оригинальным идеям

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2022 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика