RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Уроборос, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Уроборос»


Текст рассказа: «Уроборос»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.9.2023, 17:34, Карамазов пишет:
Карамазов ( Offline )
Олигарх Иванович

*
Магистр
Сообщений: 533
профиль

Репутация: 143
Уважаемый автор, я прочитал ваш рассказ. Жаль, что я буду первым, кто оставит вас отзыв, потому что я точно совсем не ваша целевая аудитория. Собираясь читать рассказ, я жажду увидеть историю, понять персонажей в действии, оценить их поступки, дофантазировать тотальный смысл всего происходящего...
Однако, у вас в тексте ничего не происходит. Диалоги о смысле бытия и о ценности жизни - очень опасная почва. Потому что выражая ваше мнение на эту тему, вы говорите исключительно о вашем мировосприятии, которое мне, предположим, не близко, более того: не очень понятно.
Возможно, до ваших мыслей я ещё не дорос. Или наоборот.

Дочитал с трудом, но без негатива. Мне бы что попроще и подейственнее. Чтобы кто-то что-то сделал, что-то преодолел, совершил, добился. Или не добился, но боролся. Мне бы историю. То есть рассказ. Не эссе, рассказ. Оставлю без оценки для ценителей подобного жанра.

   Сообщение № 3. 28.9.2023, 16:50, Безупречный пишет:
Безупречный ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 25
профиль

Репутация: 4
Прочитал. Честно сказать, по моему мнению - это не рассказ, а поток мыслей и мнение автора на интересующую его тему. Какую? Да вот бы текст помогал ещё найти ответ на этот вопрос! Автор, если у вас есть какое-то мнение и желание им поделиться - делайте блог или же постарайтесь использовать экспозицию, чтобы она эту тему подчёркивала или же раскрывала, а не просто озвучивайте своё мнение через прямую речь персонажей.

   Сообщение № 4. 30.9.2023, 23:52, Энни Нилсен пишет:
Энни Нилсен ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 686
профиль

Репутация: 58
Прочитала. В очередной раз поняла, что не умею в рефлексию, и все эти разговоры о смысле жизни мне совсем не интересны. Согласна с одним из героев
Цитата
Впрочем, всё сказанное нами вздор и софизмы

Написано вроде нормально, поэтому минусовать не буду.

   Сообщение № 5. 3.10.2023, 23:37, Аллард Годфри пишет:
Аллард Годфри ( Online )
Чёрный Человек

*
Мечтатель
Сообщений: 128
профиль

Репутация: 31
Доброго вечера, автор, я прочитал рассказ.
Почти с первых строк я понял, что являюсь вашей ЦА. Начну, пожалуй, по ходу текста.
Описание природы очень живое, несмотря на то, что изображает оно мертвую снежную пустошь. В целом тяжеловесный стиль мне нравится, он позволяет насладиться узором текста, наиболее полно дать читателю представление о месте действия (и не только). Стиль кстати напоминает Лавкрафта. Не по жанру, но по тяжеловесности. Разумеется, нравится это не всем. В некоторых местах, конечно, вы перемудрили с эпитетами и сравнениями. В приведенном ниже предложении явная тавтология:
Цитата
всё зеркалом отражало целомудренную непорочность, живость, гармоничную свободу первообразной жизни.

Перечисленные существительные относятся к слову "жизнь", и получается, вы пишите: "зеркало отражало...живость...жизни". Звучит, согласитесь, странновато.

Разговор призраков не менее тяжеловесен, чем описания природы. Лично мне это понравилось, но, опять же, большинством читателей это будет воспринято как пафосная многословная несуразица, в которой под конец предложения забываешь начало. От конструкций и лексики призраков у меня сложилось впечатление, что они родом из века XVIII-XIX. Сделаю маленькое отступление - да, разговор это весь сюжет рассказа, больше ничего не происходит, что, опять же, существенно сужает ЦА среди читателей.
Итак, призраки беседуют о жизни и смерти, что, в общем то, логично. Уверен, что умершие люди перестают особо интересоваться делами мира. Сиплоголосый (он показался мне старым) призрак начинает разговор с темы преимущества смерти над жизнью, или, как бы сказали в наше время, "вкинул тейк" и тем самым "забайтил" друга. Тот немедленно разразился ответной тирадой, уйдя в пространные рассуждения о смысле рассуждений и слова как такового. В ответ на это сиплоголосый призрак процитировал Книгу Бытия. И на мой взгляд даже очень уместно. Ведь действительно вначале было Слово, а конкретно Логос, то есть сам смысл, понятие. И в этом сиплоголосый абсолютно созвучен мысли своего друга:
Цитата
всё имеет в своей основе лишь первобытный простейший мотив наименования предметов
\
Опять не согласен! Это глубиннейший мотив, совсем не простейший. Наименование это срывание покровов со смысла. Недаром Адам давал имена всему живому, тем самым отражая его суть. Недаром в сказках народов мира человек мог получить власть над волшебным существом, узнав его имя (Румпельштильцхен, к примеру). И недаром, в Библии Господь на вопрос Моисея "как Ему имя?" отвечает, что Он есть Сущий, Яхве, Тетраграмматон, "Он был, есть и будет". Так что мне кажется, что сиплоголосый призрак как раз одной фразой проник в корень мысли своего собеседника. Пусть он и явно воспротивился, о чем говорит его неодобрительный взгляд. Впрочем, образование XIX века оно такое, пытаться выразить божественное максимально далекими от Бога понятиями и идеями.

Это становится еще понятней, когда мы узнаем, что "молодой" призрак покончил с собой. Ипостаси человека в виде чувств, мысли и сознания - интересная идея.
Цитата
жизнь равным образом является самоцелью. Весь смысл и вся поэзия жизни заключается в ней самой

Парадоксально, но самоубийца приходит к логичной и самой правильной (на мой взгляд) мысли. Жизнь, как учили древние греки, есть абсолютное благо и является таковым сама по себе. Но возникает вопрос, в чем же смысл жизни и смысла как наличия жизни в условиях смертности человека? Выходит, пока жизнь есть, есть и смысл в ней, однако смерть перечеркивает всё. И тут мы (к сожалению, не призраки, хотя у них всё впереди) приходим к мысли о жизни вечной, в которой воплощается весь замысел Бога о человеке, в которой обретается конечный, фундаментальный смысл.

   Сообщение № 6. 9.10.2023, 19:44, kotophey.m пишет:
kotophey.m ( Offline )
пролётокошка

*
Сказитель
Сообщений: 429
профиль

Репутация: 107
Здравствуйте, автор! Я прочитала вашу работу. Понимаю, что иногда хочется озвучить свои размышления миру, но иногда из такого желания получается не рассказ, а эссе. Причём невычитанное. Жаль. Два призрака в белом безмолвии - картинка прекрасна, как художественная фотография.

   Сообщение № 7. 9.10.2023, 21:24, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 370
Что-то я не разделяю задумчивости прочих комментаторов по поводу языка. Это же лютая графомань. Мысль почти в каждом предложении выражена коряво, словно пишущий сам не понимает, что несёт.
Цитата
Подобный миг замирания, кроме небольшого отрезка времени в сутках, порой наблюдается и во всей многолетней истории необузданного здравым смыслом человечества.

Что такое "миг замирания"?
небольшой отрезок времени в сутках — так можно написать только в плохом толковом словаре для иностранцев
многолетней истории — или малолетней истории? видимо, имелась ввиду долгая история
необузданного здравым смыслом — кто же тогда "обуздан" здравым смыслом?

Неправильное словоупотребление — общая беда этого текста.

существовало годовое ли, десятилетнее ли, вековое ли мгновение — сначала показалось, что "ли" является фантастической мерой времени. Как мгновение может быть вековым или вообще иметь меру времени?
в бездейственных восковых фигур — неправильное употребление слова бездейственный. Наверно, имеется ввиду противоположность понятия деятельный. Например...да нет, нельзя приписывать фигурам из воска отсутствие движения, даже если сказать "замершие фигуры из воска" — это противоречит здравому смыслу.
молчаливо рождающихся, потребляющих, умирающих — почему именно молчаливо? если речь не о немоте, то подтекста в молчаливом рождении нет. Это просто очень странное рождение с патологиями.
в руках самовольной жизни — что имеется ввиду? абсолютно бессмысленная фраза. Какая ещё самовольная жизнь с руками?

То ли автор начитался чего-то такого и пытается подражать, то ли иностранец.

   Сообщение № 8. 18.10.2023, 11:06, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2793
профиль

Репутация: 311
Здравствуйте, автор!
Я прочла рассказ, спасибо!
И это совершенно восхитительная сатирическая миниатюра.
Приём ненадёжного рассказчика идеален.
Душные, пафосные и бессмысленные речи о Слове - это же саркастическое изображение всех критиков? И голоса их то скрипучие, то сиплые, какие угодно, главное, одинаково противные. В общем, я в восторге!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика