RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Весенняя вечеринка Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Мозг, носки и малиновое варенье
   Сообщение № 1. 26.3.2023, 04:51, Aenor пишет:
Aenor ( Offline )
Укротительница львов и властительница снегов

*
Автор
Сообщений: 1481
профиль

Репутация: 384
Жил да был на свете мозг. В домике, похожем на череп с еще целыми коренными зубами. Домик этот стоял в лесу, рядом с озером, в котором плескалась рыба и квакали лягушки. Не то что б мозг сильно радовался жизни, но и жаловаться вроде было не на что. Утром просыпался и первым делом шёл на озеро стирать свои носки. Стирал он носки хорошо, тщательно, поэтому рыба, которая плавала в воде рядом с ним, к обеду всплывала кверху брюхом. Собирал мозг эту рыбу и кушал, а потом, сытый и усталый, возвращался в лес в черепушку спать.

И всё бы хорошо, но никак не получалось у мозга исполнить заветную мечту: купить и почитать умную книгу. То денег не хватало, то времени, а чаще и того и другого. Умные люди говорили, что в умной книге как раз и написано, как мудрости набраться, чтобы и деньги, и время появились. И ещё о разных интересных вещах – как, например, носки правильно стирать.

Так бы, наверное, и продолжалось никчёмное существование мозга, но однажды пришёл сосед и говорит:
– Как же у тебя хорошо получается носки стирать. У меня вот так не получается. Может, постираешь мои носки тоже?

– А чего не постирать? – ответил ему мозг. – Приноси, постираю.

Соседовы носки оказались запущенными и неухоженными, поэтому отстирались не сразу. Замучился с ними мозг. Зато рыбы в озере всплыло куда как больше обычного. Едва собрал мозг свежую дохлую рыбу и решил, что одному ему столько не съесть. Долго он думал о том, что с ней делать, а когда придумал – отнёс на базар. Встал там возле свинарни, что бы покупатели не шарахались и не спрашивали – откуда такая вонь, и до самого вечера продавал. Всю распродал и очень устал. Зато денег заработал. Хотел уже за умной книгой сходить, но все книжные магазины на ночь закрылись. Пришлось отложить это дело до утра. А утром, здраво пораскинув извилинами, мозг купил стиральную машину.

Теперь у озера собиралась небольшая очередь со своими носками. Рыбу до базара приходилось возить на старой скрипучей тачке. Но мозг не унывал, стирал и таскал, таскал и стирал. Даже двухколёсную таратайку и лошадь прикупил, что бы сподручнее и веселее ему работалось.

Однажды, вернувшись с базара, сидел он перед сном на берегу и смотрел на яркие звёзды, а звёзды с опаской смотрели на него. Мозг со светлым чувством вспоминал, как в бытность свою вручную стирал носки, а ещё думал о том, что скоро купит себе вторую стиральную машину, большую четырёхколёсную телегу и потом уже точно купит умную книгу. Начнёт её читать и проникаться вселенской мудростью. Мысли его привлекали комаров и прочих летающих тварей. Как раз в тот момент мимо леса на кривой метле пролетала добрая волшебница, и мысли мозга привлекли её тоже. Удивилась она, откуда в их лесу взялся такой работящий мозг, даже позавидовала его настойчивости и самоотверженности в достижении высоких целей. Поэтому решила ему помочь.

Наколдовала волшебница лотерейный билетик. Сама поставила куда надо крестики, чтобы мозг чего не перепутал от усталости и занятости, и подсунула эту лотерею мозгу в карман. Порадовалась напоследок доброму делу. Запрыгнув на кривую метлу, поднялась повыше, поддала газу и скрылась в темноте ночи. Только через месяц, мучаясь после какого-то праздника похмельем, она вспомнила о трудолюбивом мозге. Глотнула рассола и поспешила посмотреть, как тот, наверное, читает умную книгу, радуется жизни и обретённой мудрости. Выглянув из-за тучи, увидела она такую картину:

Стоит на одном берегу озера двухэтажная прачечная, а на другом берегу консервный завод. Над озером мечутся стайки веселых круглых мыльных пузырей, прилипают друг к другу и лопаются, разбрызгивая радугу. По железным рельсам к прачечной везут вагоны с носками, а к озеру – живую рыбу в больших цистернах. Потому что местная рыба больше не всплывает, не то привыкла уже, не то закончилась. Рыбу из этих цистерн сбрасывают в фиолетовые воды озера, а с противоположного берега, там, где завод, мужики в противогазах эту рыбу сетями тащат на берег. По тем же железным рельсам с завода везут консервы, а из прачечной – чистые, глаженые носки. Сам же мозг сидит между двух куч резаной бумаги на своём мозжечке и перекладывает эту бумагу из одной кучи в другую.

– Эй, мозг, – крикнула ему из облаков добрая волшебница, – чем это ты там занимаешься? Неужели умные книги такие рваные продаются?

– Нет, – отвечал ей мозг, – это не книги, это деньги, и я их считаю.

Удивилась волшебница такому повороту дела.

– А зачем же ты их считаешь?

– Да вот, думаю, дорого рыбу из океана на озеро возить. Переселяться мне нужно. А океан – это такое огромное озеро, что придётся строить огромную трёхэтажную прачечную. И завод консервный раза в четыре больше. А денег мне на всё это может не хватить.

– А как же умная книга, о которой ты так долго мечтал? Та самая, в которой разные интересные и мудрые истории?

Тут мозг спохватился. Совсем он позабыл про эту чёртову умную книгу, будь она неладна. Хотел уже наорать на того, кто прячется в тучах и мешает ему считать деньги. Но не стал. Мало ли чего из этого выйдет. Вдруг оттуда из облаков налоговая инспекция за ним следит. Зато посетила его извилины другая мысль.

– Умная книга хороших денег стоит. Чем книга умнее, тем дороже. А у меня всего две кучи денег. Я, пожалуй, не буду такую книгу покупать. Я лучше новую гиперзвуковую стиральную машину куплю.

Обиделась добрая волшебница и сильно разозлилась. Порылась в своей бездонной женской сумочке, выхватила оттуда чего потяжелее и кинула этим самым в мозг. А это самое оказалось томиком в толстом переплёте под заголовком «Все рецепты блинов с вареньем», и прилетели эти рецепты мозгу прямо в лобную долю.

– Дурень! – крикнула волшебница на прощанье и помчалась домой творить добро.

Для творения добра волшебнице понадобился чугунный котелок, кошёлка мухоморов, полкило сушёного вырвиглаза, пара мышиных хвостов и два литра фиолетовой озёрной воды. Долго волшебница мучалась со всем этим, полчаса кипела вода в котелке на медленном огне. Только жирные пузыри поднимались мыльной пеной, пытаясь удрать от добра подальше. Но, наконец, добро сварилось, вылезло из кипятка и спросило у волшебницы:

– Чо надо?

– Сделай так, что бы никому на свете не нужны были носки!

– Ок, – ответило добро и хлопнуло в ладоши.

И тут же у всех обитателей этого мира, включая волшебницу, исчезли ноги. Зато жопа заметно прибавила в размере. И, как побочный эффект, сильно подросли волосатые уши. Ну, ничего, подумала волшебница, так даже удобнее на кривой метле летать, а ушами рулить.

С тех пор прошло совсем немного времени. Прачечная перестала производить мутную фиолетовую жижу. Оба её этажа захватили мыльные пузыри с озера. Перетащили туда брошенную мозгом на берегу резаную бумагу, объявили себя инновационным стартапом и никого туда больше не пускали. Консервный завод кто-то приспособил под производство лапши. Даже озеро из-за всего этого немного посветлело. И, говорят, там завелись бесхвостые, зато симпатичные русалки. На рынке в деревне совсем перестали торговать рыбой. Он и раньше-то не слишком рыночным был, а теперь и вовсе захирел, даже надпись на входе со столба свалилась.

А самого мозга так больше никто и не видел. Совсем он куда-то запропал. Хотя люди говорят, что без мозга жить стало гораздо спокойнее. Только весной на масленицу они, безногие и ушастые, выползая из своих домов, нехотя шевеля отсиженными за зиму жопами и балансируя мохнатыми ушами, с беспокойством принюхиваются к запаху свежих блинов и малинового варенья, который ветер приносит из леса.

   Сообщение № 2. 26.3.2023, 15:31, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9806
профиль

Репутация: 1208
Это первый рассказ на вечеринке, который я прочитала.

Тут у нас что-то похожее на притчу. Жил был мозг, хотел одного, а делал другое, коротко - типичный капиталист с синдромом отложенной жизни. Потом в рассказе появляется ещё один герой - волшебница, и тут получилось классическое "хотела как лучше, а получилось..." Эти два героя будто спорят между собой чья история и мораль главные, и потому рассказ не воспринимается единым и осмысленным произведением.

Мне тяжело как-то разбирать это произведение. Мне кажется, оно писалось по фану, а я тут спгс развожу. Но текст явно не пустой, просто что-то пошло не так или я не тот читатель.

Плюсы:
- читается легко, слог довольно-таки приятный
- сюрный мир не напрягает, как-то сразу привыкаешь к его странности

Минусы:
- юмор на любителя: я всё ждала, когда же станет кайфово и остроумно, но инсайта не случилось
- рассказ оставляет с чувством недоумения

   Сообщение № 3. 26.3.2023, 19:08, Эдвард Параян пишет:
Эдвард Параян ( Offline )
В тени сияющих шаров

*
Знаток
Сообщений: 75
профиль

Репутация: 22
Здравствуйте автор, я прочитал ваш рассказ.
Может конечно сказывается вечернее время, может просто устал, но если в начале прочтения я думал критиковать некоторые моменты, то сейчас я уже не уверен.
Написано живенько, бодренько, но бред бредом, ещё и не в одну тематику не попал.
Хотел бы я задать вопросы по типу:
А зачем мозгу носки, у него же нет ног? Почему рыба всплывала, если стирали уже не в озере, а в машинке стиральной? Зачем запускать рыбу в озеро, а потом вылавливать? Но логика покинула этот рассказ ещё в первом абзаце, поэтому промолчу.
Написано весело, но, будем считать, не мой стиль, или я в плохом настроении (но перечитывать это позднее желания нет), мне не зашло.
Совет автору - меньше курить чего не попало, а вот писать не бросайте.

   Сообщение № 4. 27.3.2023, 08:27, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Автор, приветствую.

Рассказ прочитала без удовольствия из- за ощущения истории, как наскоро сляпанном блине с пародийной подливкой. Позволю себе такое выражение, если уж автор сподобился замесить метафоры на блинах и варенье. Носки с вонью - фи! Ну да ладно, что имеем, как гриться.))
Со всей ответственностью подхожу к отзыву.
Как по мне, так это байка о диковатом мозге и умной книге.
Еще похоже на зарисовку с невнятным сюжетом.
Не хотелось бы голословно, начну с цитат.

Цитата
Едва собрал мозг свежую дохлую рыбу и решил, что одному ему столько не съесть. Долго он думал о том, что с ней делать.

Автор, так растворился в обличении дикого мозга, что спутал дохлое и свежее.

Если рассматривать рассказ, как затеянный в пародийную подачу.
На мой взгляд, сочинитель использует навязчивый режим повествования, продвигая читателю затасканную идею о пользе саморазвития.
Нет пародийной легкости и остроумия в описании тупого мозга, которому по сюжету грубо советуют какую- то умную книгу. Текст уходит в морализаторство, как бы, размахивая неким образцом книги перед диким мозгом, будто красной тряпкой.
Сюжет излагается с агрессивной прямотой, презентуя мозгу книгу, как эталонное измерение ума по шкале, известной только ему, мудрому автору.
Эта мысль (в лоб,) прет тараном.
Нет тонкой смысловой ажурности, а по форме текст похож на сырое тесто. От этого попытка в пародию получилась примитивно ремесленной, как пироги у неумех в сказке « Царевна- лягушка».
А почему так?
На мой взгляд, смысловой посыл в тексте выплескивает обиду на чьи- то тупые мозги и это прям, заметно.
Автор не абстрагировался от своих эмоций и получилось как получилось - « сам шучу, сам смеюсь».))
Уважая авторский труд, продолжу разбор в меру своего понимания.
Поскольку образность в рассказе, по всему видать, ограничена стиральными машинами, передниками, тапками и халатами, соответственно и юмор такой же:

Свернутый текст
Однажды, вернувшись с базара, сидел он перед сном на берегу и смотрел на яркие звёзды, а звёзды с опаской смотрели на него. Мозг со светлым чувством вспоминал, как в бытность свою вручную стирал носки, а ещё думал о том, что скоро купит себе вторую стиральную машину, большую четырёхколёсную телегу и потом уже точно купит умную книгу. Начнёт её читать и проникаться вселенской мудростью. Мысли его привлекали комаров и прочих летающих тварей. Как раз в тот момент мимо леса на кривой метле пролетала добрая волшебница, и мысли мозга привлекли её тоже. Удивилась она, откуда в их лесу взялся такой работящий мозг, даже позавидовала его настойчивости и самоотверженности в достижении высоких целей. Поэтому решила ему помочь.


Финал получился совсем категоричный, злобно обличающий.
Мне показалось, обобщающий некую провинциальную среду в безликую тупую массу с отсиженными жопами и мохнатыми ушами.))
По сюжету выходит, что вся надежда у этих бедолаг только на волшебницу и лотерейный билетик.))
Оригинальная психологическая установочка, однако, у авторского измышления, наверняка из опыта или выстраданная в мечтах о халяве.

Цитата
Только весной на масленицу они, безногие и ушастые, выползая из своих домов, нехотя шевеля отсиженными за зиму жопами и балансируя мохнатыми ушами, с беспокойством принюхиваются к запаху свежих блинов и малинового варенья, который ветер приносит из леса.


Ох, и затейница эта ваша фантазия, автор,) так и представила картинку- стадо одичавшее, безногое.))
Типа, совсем мозги у большинства приозерных отдыхающих оваренились, опирожнились и облинились. Не-ееее, заблеяла я, это уж слишком сильное художественное преувеличение.
Вывод в финале, что без мозга легче жить.
А, пожалуй что и соглашусь я с витиеватыми россказнями вашими, о многомудрый автор.))

Итог:
Текст явно пародийный, с наивным напором назидательного посыла, только это и было смешно. Слабое попадание в заданную тему саудаде.
Автору удачи. Спасибо за историю.

Картинка. https://avatars.mds.yandex.net/i?id=7b93d7f...thumbs&n=13

   Сообщение № 5. 28.3.2023, 13:09, Витовульфр пишет:
Витовульфр ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 149
профиль

Репутация: 44
Здравствуйте, Автор.

Я прочел Ваш рассказ. Дважды.
Чтобы не повторять ошибки с предыдущим ("Белой березой")

Написано, как по мне, небрежно, как архетипическая форма рассказа, от которого легко и весело прежде всего автору. Про людей, которые, по сути, жопы с ушами, я, пожалуй, с Вами соглашусь, а остальное...

Остальное, увы, слишком стройно для настоящего, хорошего абсурда в стиле какого-нибудь Роберта Рэнкина, и слишком легковесно для философской истории или притчи.

Извините.

А, стоп, надо еще похвалить. Стиль у Вас хороший и читается легко, вот.

Элиза Маджерская ( Online )
куда, куда вы удалились, я не закончил говорить

*
Сочинитель
Сообщений: 697
профиль

Репутация: 258
Очень симпатичный сатирический абсурд, прочитала с улыбкой и большим удовольствием) Слог отлично подходит смыслу, лёгкий и незатейливый. Почему главный герой мозг? Ну а почему, собственно, нет-то, абсурд же - зато свежо (в отличие от носков, бедная рыба!) и оригинально. Опять же, ненавязчивый комментарий на тему капитализма и загрязнения окружающей среды. И "жить без мозга стало гораздо спокойнее". И инновационный стартап мыльных пузырей. И вообще.
А вот с темой весеннего ренессанса на мой вкус слабовато получилось. Возрождение как прогресс, который воплощает собой рыбно-прачечное предприятие? Возрождение озера после того, как рыбно-прачечное предприятие прекратило деятельность? Натягивается, но как-то не очень.
Резюмируя: афтар курите пешите исчо.

   Сообщение № 7. 29.3.2023, 18:06, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Юмора тут не обнаружил вообще. Разве что дважды упомянутую жопу натянуть на это понятие. Зато обнаружил юмор чуть ниже: капитализм меня прям сразил наповал!)) Даже пришла в голову крамола, что Котин аккаунт захвачен Алесей.))

   Сообщение № 8. 29.3.2023, 18:19, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9806
профиль

Репутация: 1208
Змей
"Что-то крамольно подспудное есть в этой мысли"©
А шо не так-то? Хорошая же теория, и я даж без выпивки и курева дотумкала

   Сообщение № 9. 29.3.2023, 20:48, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Persian_Cat
какаяж вечеринка без этого всего))

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Весенняя вечеринка | Следующая тема »

Яндекс.Метрика