RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · Вечеринка в Хогвартсе: поединок факультетов Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Кусачая кружка мисс Лорелейн
   Сообщение № 1. 24.7.2023, 13:28, Mogsu пишет:

допусловия
кусачая кружка


Мисс Лорелейн.

Она исчезла из нашего дома так же неожиданно, как и появилась в нем, оставив на память лишь кусачую кружку. Я показываю ее маме, но она в рыдании отталкивает меня. Для нее это просто кружка со сколотым краем. Обычная. Битая. Кружка.

Я всегда знала - мисс Лорелейн была ведьмой. Я говорила об этом, я кричала. Но никто меня не слышал.

Никто не верил.


***

- Ну же, давай сьыграем, Мийя.

Мисс Лорелейн красивая, говорит мне брат. И это правда. Смуглая и темноволосая... Вот только глаза у нее змеиные.

Она смотрит на меня этими глазами, протягивает шахматную доску, и я, как зачарованная, тянусь к ней. Почти касаюсь ее рук... Но вовремя останавливаюсь.

- Не хочу.

Мисс Лорелейн теряется, змеиные глаза становятся вновь человечьими, и я поспешно отхожу в сторону.

- Ты не любьишь играть?

Ее говор странный, но это будто замечаю лишь я одна - брат и родители давно привыкли.

Ваша няня - иностранка, не смейте ее дразнить, говорила мама. И, хоть это было так, Лорелейн редко говорила о своей стране, а мы и не спрашивали.

- Я знаю, кто вы, - тихо говорю, и мисс хмурится. - Вы ведьма. И пришли вы не для того, чтобы заботиться о нас с братом! Вы пришли нас убить. Я знаю это!

Слова выскакивают, как сумасшедшие крысы, и привкус от них во рту такой же противный. Но я чувствую, будто избавилась от какого-то камня, а мисс Лорелейн поджимает дрожащие губы.

- Это некрасьиво, Мийя, - наконец выдавливает она и утирает влажную щеку.

А потом встает и уходит в свою комнату.

Сжимаю кулаки и точно знаю - она ждёт, что я приду извиняться, что я поверю в ее слезы.

Но такого никогда не будет. Ты меня не одурачишь, ведьма.

Я никогда не поверю тебе.


Она часто пытается поиграть со мной, рассказать что-то, угостить чем-то.

- Возьми, Мийя, - говорит мисс Лорелейн. - В крайю, откуда йя родом... Это наше любьимое лакомство.

Она протягивает мне горсть каких-то сушёных фруктов, и я чётко вижу их прошлое: вот живых птиц с отрезанными крыльями закапывают в землю, чтобы через тринадцать дней выкопать их и вытащить их сухие сердечки.

Нервно сглатываю, качаю головой.

- Не хочу.

- Это очьень вкусно, Мийя... На, - она пихает мне свои угощения, и в нос ударяет пряный горьковато-сладкий аромат.

Визг сам вырывается из моего горла, я отпихиваю ее руку и выскакиваю из-за стола.

- Мия, - качает мама головой вечером. - Ты же такая умная, послушная девочка... И почти взрослая. Что ты вытворяешь? Мисс Лорелейн жалуется на тебя.

Меня редко ругают. Я стараюсь быть послушной и воспитанной, делаю всё, что говорят родители, и потому все оплеухи от родителей достаются Нику, не мне. Не мне, мисс Лорелейн!

Почему же с ее приходом весь мой привычный мир начал рушиться...


То, чем она угощает брата и что говорит родителям... Я не хочу видеть, не хочу слышать, но мисс Лорелейн и все, что с ней связано, понемногу наводняет мою жизнь, и я чувствую, что мне самой скоро не останется здесь места и воздуха. Дом становится тесным, еда - пресной, родители - чужими.

Даже Ник... Даже его она одурачила.

- ...А мисс Лорелейн сказала, что ты делаешь это неправильно.

Стискиваю зубы до скрипа, сдерживаю трясущиеся руки, но не могу сдержать разрывающую изнутри ненависть.

- Ничего эта Лорелейн не знает! Ни! Че! Го! Она ведьма, ясно?!

А брат смотрит на меня так серьезно - глазами незнакомого мне человека - и отвечает:

- Это ты ведьма, Мия. А мисс Лорелейн добрая, просто ты не хочешь это видеть.

Ник, который всегда приходил ко мне в слезах и с побитыми коленками... Ник, который оставлял мне - мне одной! - самое вкусненькое после ужина... Ник, которому я на ночь рассказывала сказки...

Ник, мой младший брат, считает меня ведьмой. Впервые он сказал мне такое - и в тот день мы впервые подрались.


Плохих детей забирают ведьмы, Ник. Ведьмы забирают их в те края, откуда нет возврата, и где никто не найдет бедных мальчиков и девочек...

Плохие дети - это дети непослушные. И дети глупые. Те, кто верят чудесным сказкам и обещаниям.

Ведьмы - мастерицы сказок, Ник... Не верь им. Они будут говорить все, что угодно, чтобы ты пошел за ними.

Все, что угодно - и все, что попросит твоя душа. Потому что ведьмы читают людские души как раскрытые книги, и ничего не скроется от их цепкого змеиного взгляда.

Но они никогда не дадут тебе этого, Ник. Ведьмы никогда не выполняют обещаний.

Сладкие их слова полны яда, но поймёшь ты это слишком поздно...


Я стараюсь идти тихо, но половицы выдают меня своим дряхлым скрипом.

- Мия, не надо, - шепчет Ник позади. - Родители рассердятся...

- Я только посмотреть, - отмахиваюсь я, отворяя дверь. - Все равно эта комната была нашей игровой до ее приезда. И вообще... Это наш дом.

Куда хотим, туда идём - вот что сказала я, а Ник, который всегда поддерживал всякие идеи, лишь буркнул что-то неразборчивое и остался в коридоре.

Захожу в комнату - и морщусь.

Это все запах. Похоже, что им пропиталась и мебель, и игрушки на полках, и стены... Запах мисс Лорелейн - как сушеные птичьи сердца, горьковато-сладкий. Меня от него тошнит, но я настроена решительно. Я просто обязана найти то, что покажу родителям...

В шкафу почти нет вещей, зато полки полны травами, камушками, какими-то косточками. Жадность и ненависть кричат в голове: бери все, бери все! - но строго напоминаю себе:

- Родители таким пустякам не поверят.

И продолжаю искать дальше.

Медальоны, коллекции зелёных камней, браслет-змея... Это все не то. С каждой минутой разочарование становится сильнее, и Ник уже за дверью шикает и зовёт - надо поторопиться...

Чувствую, как капельки пота стекают по затылку за воротник, нервно переворачиваю все вещи.

Много книг - наверняка по колдовству. Но все они без картинок, на каком-то другом языке, даже буквы другие...

От отчаяния хочется рыдать, но тут наконец в глаза бросается кружка, скромно стоящая на столе за стопкой книг.

Принюхавшись, не могу понять... Чай это? Кофе? Или вообще зелье? Не знаю, что ударяет мне в голову, но решаю попробовать - и даже в тайне надеюсь, что со мной что-то случится.

И только касаюсь губами кружку, чтобы отпить...

Как она меня кусает.

Кружка кусает меня!

От боли и неожиданности вздрагиваю, отбрасываю кружку, и мутная лужица расползается по полу. Кружка скрипуче огрызается - но разве это я начала кусаться первой?!

- Какая же ты мерзкая, - бормочу я через силу, оттирая кровоточащую губу и подбородок.

А кружка скалится, чуя чужака.

Из коридора доносятся голоса, и страх протыкает меня, как бабочку булавкой. Ни вдохнуть, ни выдохнуть...

- Ты пойдешь со мной, - срывающимся голосом говорю я кружке совсем как в фильмах. - И не смей кусаться, ясно?!

Она пытается тяпнуть меня в ответ, но теперь я знаю, что брать нужно за ручку.

Держа ее двумя пальцами, вылетаю из комнаты, и Ник смотрит на меня глазами, круглыми от ужаса.

- Ты своровала кружку мисс Лорелейн?! - просипел он. - Мия, да ты чокнутая...

- Это кусачая кружка, - шиплю я в ответ. - Не знаю, зачем она Лорелейн, но похоже, она просто любит собирать разные гадкие вещи...

Даже улыбаюсь от такой мысли, но Ник неожиданно хмурится.

- Отдай ее, - говорит он.

Качаю головой. Ни за что, Ник.

Но он вдруг толкает меня в живот и вырывает из рук кружку.

От удивления даже не пытаюсь отобрать ее - лишь ухожу в комнату, чтобы прокричаться в подушку.

Вот он как.

- О, Боже мой.... Ник... Что здесь вообще...

- Мама, - говорит он. - Это не я. Клянусь, я стоял здесь! Я все это время стоял здесь!

- Мойя комната... - доносится голос Лорелейн.

- Ник, объяснись, - говорит папа. - И почему у тебя в руках кружка мисс Лорелейн?

- Это правда не я! Это... Мия. Она вошла и взяла кружку, а я забрал, чтобы вернуть...

Ах он... Предатель!

- Ненавижу, ненавижу! - злюсь я, и злилась бы долго, если бы в комнату не вошла мама.

Она оглядывает меня со стороны, как осматривают окровавленное орудие преступления, и наконец говорит:

- Мия, нужно поговорить. Идём.

И я иду. Ломая руки, трясясь и чуть ли не вырывая волосы, я иду за мамой и каждая мысль страшнее последующей.

Ник встречает меня мрачным взглядом, но я даже смотреть на него не хочу.

Я не хочу смотреть на Ника, это правда. Но я не удерживаюсь и бросаю на него каменный взгляд, прежде чем сказать:

- Это не я.

Его лицо вытягивается, глаза становятся круглее, чем когда-либо, и в тайне, глубоко-глубоко в душе, я наслаждаюсь этим его ужасом, этим отчаянием и наверняка обидой... Но как было обидно мне, когда он пошел против меня!

- МИЯ! - взвизгивает Ник на весь дом. - Не ври! Папа, это не я, честно! Она врёт, не верьте ей!

- Ник, ты наказан, - говорит мама, не желая больше ничего слушать.

- Но мама!..

- В свою комнату. Сейчас же.

- Нет! Это Мия! Это она ненавидит мисс Лорелейн, не я!

Они начинают ругаться, все втроём - Ник, мама и папа - а я смотрю из стороны, и тысяча разных мыслей крутится в голове, самая яркая из которых - "все, как надо".

Чувствую на себе пристальный взгляд, и вспоминаю о том, что мисс Лорелейн все ещё здесь. Она стоит в проёме двери, на фоне хаоса, который я устроила, и с кружкой в руках, которую я своровала.

Она стоит, смотрит на меня. Неотрывно, бесчувственно.

И она все знает.


- Ненавижу тебя, Мия, - рычит Ник перед сном.

- Взаимно, - ехидно улыбаюсь я, даже не зная, что больше его не увижу.

Если бы знала... Я бы сказала совсем другое... Я бы сказала "Прости", я бы крепко его обняла и ни за что бы не отпустила.

Но я лишь кривляюсь ему и выключаю свет.

Сквозь сон я слышу голос Лорелейн и тихие шаги Ника.

"Плохие дети"... "Идьем"... "Все будет хорошо"...


А на утро его постель пуста. Он исчез, будто его и не было.

- Это она... Лорелейн его забрала, - бормочу я, но никто меня не слышит, мама плачет навзрыд, отец звонит, куда только можно.

Лорелейн здесь же. Хлопает глазами, ничего не знает.

А Ника нет.

Он куда-то исчез, ушел посреди ночи. И не вернулся.

Не вернулся вечером. Не вернулся и на следующий день, и на следующую неделю.

Просто взял. И пропал.

Нет его.


Иногда я пытаюсь вспомнить, как из моей жизни, из того водоворота слез, горя и разрухи, исчезла мисс Лорелейн - но воспоминания разбиваются на тысячи осколков.


***

Время от времени я вытаскиваю из далёкой шкафной полки кусачую кружку мисс Лорелейн.

Рассеянно вытираю ее от пыли, рассматриваю скол на краю, проверяю пальцем, возможно ли порезаться.

Обычная кружка. Ни разу не кусачая.

В редкие минуты покоя и тишины в нашем доме я представляю, что вот-вот в комнату войдёт Ник, засмеётся, обнимет меня.

Но обычно входят родители. И приносят с собой раздор.

Обидные слова и слезы. Гнетущее молчание и крики - вот уже сколько лет.

И каждый день одно и то же.


...Трясущимися руками комкаю вещи, запихиваю их в рюкзак, а слезы льют и льют. Утираю глаза рукавом, делаю новый судорожный вдох - и ускоряюсь.

Я здесь лишняя. И мне лучше уйти.

Тук-тук.

Замираю, прислушиваюсь.

Тук-тук-тук.

Я осторожно приоткрываю окно, и комнату наполняет горьковато-сладкий запах пряностей. Нет, говорю я себе, не пряностей. Сушёных птичьих сердец, забыла?

- Идьем, Мийя. Идьем со мною.

Змеиные глаза гипнотизируют, но не пытайтесь, мисс Лорелейн, прошу. Я уже взрослая, со мной такое не пройдет.

Хочу захлопнуть окно, но почему-то медлю. В голове, словно раненая птица, кричит горькая мысль, и я, пересиливая себя, спрашиваю:

- А Ник... Я его увижу?

Мисс Лорелейн улыбается, кивает, и я закрываю глаза. "Плохих детей забирают ведьмы, Ник"

Может это даже не плохо.

Встаю на подоконник и распахиваю окно. В свете луны тонкая рука мисс Лорелейн похожа на змею, но теперь мне все равно.

- Твой брат ждьет тебя, Мийя. Очьень долго ждьет.

Вот же он удивится, думаю я. Представляю его обескураженное лицо - и понимаю, что впервые готова слушаться эту странную женщину. Всегда и во всем.

Делаю шаг навстречу и улыбаюсь.

- Тогда идёмте, мисс Лорелейн.

<

   Сообщение № 2. 24.7.2023, 18:38, АнГол пишет:
АнГол ( Offline )
Белый рыцарь

*
Певец
Сообщений: 341
профиль

Репутация: 66
Здравствуйте, автор. Я прочитал ваш рассказ.
Жуткая атмосфера, словно в "Дом странных детей". Я даже их няню представлял в образе мисс Перегрин. Сюжет простенький, больше сил было вложено в мысли героини и окружение. Рассказ понравился, может и без вау эффекта, но хорошо написано в рамках ограниченного количества знаков.

   Сообщение № 3. 24.7.2023, 19:41, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2631
профиль

Репутация: 336
Ох, нет! Вряд ли это Перегрин! Это прямо ужас какой-то! Беспросветный, тягучий. И самая жуть в этом во всем-это бессилие маленькой девочки всё изменить. Очень тяжело от Вашего текста, это говорит о том, что Вы талантливы и достигли цели. Было и переживательно, и страшно, и вот лучик надежды, и погас…ох! Пойду позвоню младшему брату, ему 33, но всё же, Автор! Понимаете, да?

Элиза Маджерская ( Offline )
куда, куда вы удалились, я не закончил говорить

*
Сочинитель
Сообщений: 711
профиль

Репутация: 264
Приветствую, автор!
Рассказ получился хорошим, атмосферным, со смыслом - мне увиделся посыл о недоверии в семье и его последствиях. И то, что героине не верят, выглядит едва ли не более жутко, чем образ самой крадущей детей ведьмы. И птичьи сердечки эти.
Что не понравилось: выкрученные на максимум эмоции буквально во всём - во внутренней речи героини, в её поведении, в поведении остальных персонажей. С первого же абзаца, где "рыдание" и не очень-то нужная парцелляция (почему не просто "Обычная битая кружка"?) и почти до конца, только последний разговор Мии с Лорелейн проходит относительно спокойно. Слова - сумасшедшие крысы, вырывание волос, натуральная истерика брата и родителей, когда Мия всего лишь взяла кружку без спроса - даже не разбила и не поломала ничего. Всё это, конечно, объяснимо: у героини паника от уходящей из-под ног привычной жизни, её семья очарована Лорелейн настолько, что для них просто дотронуться до её вещей - немыслимый грех, а не бестактность. Может, я не разглядела какой-то скрытый смысл и что-то происходящее между строк, такое тоже вполне возможно. Но читается всё равно не очень приятно: эпизоды с эмоциями уровня "оголённый нерв" всё-таки хорошо смотрятся именно на контрасте с эпизодами относительного затишья.
Но это, разумеется, вкусовщина.

   Сообщение № 5. 26.7.2023, 14:11, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Классик
Сообщений: 3193
профиль

Репутация: 332
Здравствуйте, автор! Я прочла ваш рассказ.
Жутко и красиво. Имя Лорелейн - отсылка к Гейне? Если так, большой плюс, новые смыслы открываются.
Тепично нетипичная истррия о детях и ведьме. Типичная потому, что это сказка о Гензель и Гретель, а нетипичная потому, что ведь победила.
Жутко, на самом деле. Причём меня больше всего задел не фантдоп, а реалистический план, конфликт отцрв и детей. Почему родители асегда на стороне другого взрослого?
Спасибо за увлекательную историю!

   Сообщение № 6. 26.7.2023, 15:03, AntareS44 пишет:
AntareS44 ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 487
профиль

Репутация: 274
Здравствуйте! Я прочитал рассказ.
Понравилась игра с атмосферой безнадёги вкупе с вот этой попыткой найти в комнате что-то, что перевернёт ситуацию. Несколько смутил финал. ГГ успешно сопротивлялась Лорелайн, пока та жила в их доме, а в финале почему-то безропотно и сразу сдалась :weird:

   Сообщение № 7. 27.7.2023, 14:40, Aseneth пишет:
Aseneth ( Offline )
everybody has a secret world inside of them

*
Адепт
Сообщений: 164
профиль

Репутация: 96
Славный рассказ!
Тот, в котором название действительно оправдывает сюжет. В этом заходе популярны названия в духе "Вот такая-то штука Такого-то", но не всегда у них получается завлечь читателя из-за того, что пока не начнешь читать, будет абсолютно все равно, кто этот "Такой-то".
А здесь — и кусачая кружка (и ты сразу такой: што?).
И мисс Лорелейн — имя с явной отсылкой.
И сюжет — чем дальше разворачивается, тем интересней. Знаете, наверное, атмосферу фильма VVitch? Когда девочка старается быть хорошей, но вокруг происходит такое, что прямо ничего не остается, кроме как стать плохой. Вот и здесь так же, и это драматично, интересно, и хорошо показано. Читать приятно :)
Спасибо за рассказ)

   Сообщение № 8. 28.7.2023, 10:38, Aenor пишет:
Aenor ( Offline )
Укротительница львов и властительница снегов

*
Автор
Сообщений: 1490
профиль

Репутация: 386
Это не отзыв, а просто минутка крипоты от нейросетки) Ну, а чего? Автору нас можно пугать, а нам его\ее нет?))

Присоединённое изображение

   Сообщение № 9. 28.7.2023, 16:11, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 10043
профиль

Репутация: 1230
Замечательный рассказ, с удовольствием его прочитала. Здесь столько деталей, которые ненавязчиво создают атмосферу страшной сказки, а уж птичьи сердечки - та ещё находка!
Я хвалить длинно не умею, поэтому вот :rose:

   Сообщение № 10. 2.8.2023, 17:27, Dora L. пишет:
Dora L. ( Offline )
Enfant terrible

*
Певец
Сообщений: 321
профиль

Репутация: 136
Автор, привет! Вы очень хорошо пишете, но мне показалось, что в этом рассказе не реализована вся ваша МОЩЬ(
Он очень горький, очень сас-пенс-ный, с изумительными деталями, с психологической игрой: кто же всё-таки ведьма, кто приносит беды в дом?
Но, имхо, весь замах - и горечь, и саспенс, и психология, и интрига - завалены финалом( Слишком просто получилось: да, злодейка - это Лорелейн, и мальчика украла она, а девушка тоже пошла за ней - из чувства вины. Настроилась - в соответствии с вашим чудесным языком - на что-то тоньше, и потому была разочарована.
Так что конкретно этому рассказу я сказала "нет", но после деанона буду вас читать обязательно - мне очень нравятся ваша лёгкость и ваша фантазия)

И да, традиционный душный вопрос: Лорелейн - это аллегория чего-то? Мне почудился намёк на пассивную агрессию, но я на Когтевране по блату, поэтому, скорее всего, недодумала.

Спасибо вам большое за рассказ!

   Сообщение № 11. 3.8.2023, 18:06, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3846
профиль

Репутация: 1187
Мило и драматично
Кайфово, узнаваемо готично
Мне понравилось)

Коктейль из тех, которые на вкус настолько сладкие, что даже горчат. И вот эта горькая сладость обволакивает и язык, и голову, нельзя ни сказать, ни подумать. Пока пьян – всё кружится в какой-то волшебной карусели, а наутро ждёт жестокая расплата.
Присоединённое изображение

   Сообщение № 12. 3.8.2023, 23:14, Alpaka пишет:
Alpaka ( Offline )
Белая и пушистая)

*
Маг
Сообщений: 210
профиль

Репутация: 73
Приветствую, дорогой автор! Я прочитала ваш рассказ, и он мне ну очень понравился))
И так как я пока не совсем испорченная, пытаюсь хвалить поподробнее)

Название почему-то настраивало на что-то лёгкое и забавное, но не тут-то было! Это напряжённая, жуткая история с серым налётом чего-то психологического и нервного. В общем круто, я получила, пусть и не сказать принятые, но однозначно сильные и глубокие чувства от прочтения.
Если уходить в детали, то язык в рассказе очень приятный. Он мелодичный, прекрасно передаёт нужное настроение и создаёт классные образы. Моё уважение)
Несмотря на небольшой объём, у вас есть характеры героев, есть своя атмосфера (да ещё какая!), да и в целом рассказ складывается в абсолютно цельную самостоятельную историю.
С самого начала читать было интересно, сюжет раскрывается постепенно и держит в напряжении. Я прямо прочувствовала эту детскую горечь и обиду от того, что родители не на твоей стороне. И момент с исчезновением Ника кольнул в сердечко.
Но вот концовка... Не знаю, лично мне кажется, она слегка подвела. Какой-то осадочек у меня от неё неприятный. Уж лучше бы остались просто воспоминания о Нике и мисс Лорелейн, с таким лёгким привкусом сюрреализма: вроде были, а вроде и нет.
Но в целом рассказ классный, один из лучших на мой взгляд))

Спасибо большущее автору за эти эмоции! И удачи в дальнейшем творчестве, естесна)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Вечеринка в Хогвартсе: поединок факультетов | Следующая тема »

Яндекс.Метрика