RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2020 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Хрупкое равновесие, Обсуждение. Открытый конкурс 2020
   Сообщение № 1. 18.1.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2020

«Хрупкое равновесие»


Текст рассказа: «Хрупкое равновесие»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 18.1.2020, 10:00, PaulRu пишет:
PaulRu ( Offline )
Не смотри в глаза коту

*
Певец
Сообщений: 240
профиль

Репутация: 78
Я прочитал рассказ.
Первые строки и финал прямо говорят, что автор не равнодушен к "И грянул гром" Рэя Бредбери. Ощущение столь сильного сходства - это плохо, потому что выглядит, как вторичность.
Мотивация главного героя очень слабая. Лично мне не верится, что исследователь, первооткрыватель, человек прошедший множество психологических (и не только) тестов сломается от такой случайности, начнёт филосовствовать о человеческих недостатках и прочее. Не верится, что при посадке (даже экстренной) челнок рухнул на одно единственное живое существо на планете. Оно же должно было как-то поддерживать жизнь, чем-то питаться. Значит на этой планете уйма других форм жизни, которые можно изучать, защищать и не раздавливать.
Момент плача/воя главного героя меня вообще рассмешил, мне сразу вспомнилась сцена из Эйса Вентуры, где он раздосадован двум копьям торчащим из ног.
изображение

Финальные рассуждения написаны и вовсе в некоем порыве экзальтации без внимания к тому, что в тексте теряются слова, поэтому до конца не могу понять что хотел сказать автор. Он имеет ввиду, что все смерти и катастрофы, которые произошли во время поисков нового мира оправдывают нежелание главного героя рассказывать о потенциально пригодном для жизни мире? Где тут логика? Таких катастроф будет ещё больше, пока (и если) найдётся подобный мир, где при посадке главный герой случайно не раздавит хомячка или ещё кого.
О каком грузе провала вообще речь тоже не понятна.
Вердикт - у главного героя страдания на фоне пубертатного периода.
Немного о хорошем.
Сам текст написан неплохо. Есть к чему стремиться, но в целом читается без сильного напряжения.

   Сообщение № 3. 18.1.2020, 23:37, Dax пишет:
Dax ( Online )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7616
профиль

Репутация: 1789
Автор, я прочитал Ваш рассказ. На мой взгляд, это скорее эскиз. Идея рабочая. Но нужно расписать, что такого было в прошлых экспедициях, ГГ улетает. Какой он, этот герой. Цели экспансии. Иначе отнесение планеты к "Песок и водный лед с примесью солей" не работает.

   Сообщение № 4. 26.1.2020, 17:11, Death Continuum пишет:
Death Continuum ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 649
профиль

Репутация: 425
Я Вас категорически приветствую. Ваш рассказ мною прочитан.
Он, субъективно, теме конкурса относится. Является фантастической и крайне нелогичной историей.
Птичку жалко, да.
Желаю Вам профессионального роста, автор.

   Сообщение № 5. 27.1.2020, 16:18, Vill пишет:
Vill ( Offline )
из подземелья

*
Маг
Сообщений: 399
профиль

Репутация: 48
Прочитано.
Философская проза в фантастических декорациях. Твёрдой НФ там нет. Жаль. Чувствуется, что автор может и умеет, просто с идеей не сложилось. И открытый финал в таком маленьком объёме тоже не играет на руку тексту.

Удачи!

   Сообщение № 6. 14.2.2020, 19:01, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1098
профиль

Репутация: 542
Прочитал ваш рассказ, автор.
Слог, в целом, хороший (канцелярит чуть прополоть, имхо).
Видно, что копали матчасть.
Действительно, на данном этапе развития технологий
«Человеческий организм не создан для дальних космических путешествий. Возможно, когда-нибудь мы возьмем эту вершину, но сегодня технологии не могут обеспечить должный уровень безопасности».
Сейчас космос успешно изучают разные аппараты. Это эффективнее, дешевле, безопаснее, чем полеты людей. Человек может изучать космос, не улетая с Земли, анализируя информацию, полученную от различных космических аппаратов.
Поэтому не понимаю, трудно согласиться, что
Цитата
И ведь люди даже на какое-то время отказались от освоения космоса.
«В тот день человечество будто даже стало ниже ростом — так сильно ссутулились спины и поникли головы».


А дальше произошёл прорыв в технологии и человек смог летать между звезд. Прекрасно.

Вот только не могу понять почему герой решил:
Цитата
А что если это вообще была последняя птица на планете?

И на основании этого маловероятного вывода накрутил себя до истерики.

Впрочем, логика всё же есть.
Ведь герой убежден, что
Цитата
И не лучше ли тогда будет и вовсе остаться на Земле, запереться отшельниками, честно доедая отмеренные Вселенной крохи времени, и тихо раствориться в холодном небытии, когда придет срок? В конце концов, ведь именно таков был высший план, и только слепой мог этого не заметить. Экстремально низкие температуры, убийственное космическое излучение, рои метеоритной крошки, острыми жалами впивающиеся в тонкие стенки корабля, отделяющие жизнь от не-жизни, синдром 500-го дня, заставляющий порой даже самых закаленных, самых матерых космических путешественников отстегивать трос от корабля, лишь бы снова не возвращаться в стальной аквариум. Не хватало, разве что, звездам на небе сложиться в мерцающую надпись “ВАМ ЗДЕСЬ НЕ РАДЫ”, чтобы человечество наконец-то осознало эту простую истину.

Тогда понятно, почему он не хочет говорить о находке.
Он убежден, что выход человека в космос – это ошибка.

Не понял только, почему дальше он думает противоположное
Цитата
он совершает благородный поступок. Человечеству наверняка еще встретятся и другие, более устойчивые экосистемы, где оно сможет развернуться в полную силу и наконец-то заглушить щемящее чувство одиночества, загоняющее его в самые неприветливые уголки Вселенной.

В общем, мне не хватило цельности персонажа.

Спасибо. Удачи в конкурсе.




0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2020 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика